Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

У меня родилась новая кукла! Новая Баба Яга. Скучно отправлять ее в новый дом на прозаичной ступе. Новая Яга захотела сидеть на настоящем лесном пне.

Итак, что нам понадобится!

1. Картон (ну какой был, простите).

2. ПВА (куда без него), «Момент Кристалл» (несколько капель).

3. Ножницы .

4. Туалетная бумага самая дешевая (0,5 рулона).

5. Акриловая краска.

 

6. Нитки (у меня шерстяные около 1 метра).

7. Шпаклевка акриловая (не обязательно).

Картона гофрированного не было, поэтому старая коробка пригодится.

Определяемся с размерами будущего пня. У меня 16 см в высоту, чтобы Бабе Яге удобно было сидеть. Длинна картона 42см+2см на подгибку сверху+2см на подгибку снизу.

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 01

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 02

Ножницами надсекаем картон вдоль волны кофрокартона (с одной стороны не насквозь) для удобства сгибания картона в цилиндрическую форму. Сверху и низу пня нарезаем края треугольником и забибаем внутрь образовавшегося цилиндра.

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 03

Ту часть цилиндра, который будет верним срезом, заклеиваем картоном по форме пня. Низ пня имеет остатки кряжестого корня, поэтому к низу приклеиваем картон напоминающий проекцию распластанного корня.

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 04

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 05

Теперь начинается самое интересное! В дело вступает релон туалетной бумаги. Клей ПВА развести водой в пропорции 1ч. клея и 2 ч. воды. Отрываем от рулона около 20 см бумаги, комкаем её в объемный жгут, макаем в жидкий клей и прикладываем к будующему пню вертикальными «колбасками». Это будут дудущие неровности коры. 

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 06

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 07

У корней пня «колбаски» будут мощнее и объемнее. 

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 08

Даем хорошенько высохнуть. Ждем с нетерпением результата. У батареи высохло за ночь.

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 09

На следующий день я нанесла на пень разведенную в воде акриловую шпаклевку и её же более толстым слоем нанесла на верхний срез пня и палочкой процарапала эмитацию годовых колец. Я считаю, что шпаклевка была лишняя, можно было обойтись просто акриловой краской (один тонюсенький слой) и кольца обозначить просто при росписи.

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 10

Самый приятный момент — роспись. Пыталась хоть как-то повторить кору дерева. Старалась и вот что вышло. В самом конце нарезала мелко-мелко зеленые нитки (ок.1,5 мм.), кое-где пень, где посчитала уместным быть мху, намазала клеем «Момент Кристалл». Посыпала нитки клеенные места и высушила. Красота. Пень готов. И Бабушка довольна! 

Пень своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 11

 Автор - Елена Мухина.

Как удалить пень с участка своими руками. Мой опыт

Как удалить пень с участка своими руками. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как удалить пень с участка своими руками. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как удалить пень с участка своими руками. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как удалить пень с участка своими руками. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как выкорчевать пень без усилий быстро своими руками. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Что можно сделать из пеньков. Горшок с цветами на пне своими руками

Украсив старую корягу цветущими растениями, можно получить природную вазу, полную разнообразных цветов. Сделать это достаточно просто. В центре пенька нужно высечь пространство, по объему подходящее под цветочный горшок. Если древесина трухлявая, сделать углубление не составит большого труда.

С помощью долота, молотка извлекается сердцевина.

Стенки полученной емкости обрабатываются антисептиком. В подготовленное углубление засыпается садовая почва, перемешанная с удобрениями. Высаживается рассада растений. Поливать клумбу нужно аккуратно, избегая чрезмерной влаги. В корпусе пенька можно сделать несколько отверстий, которые послужат дренажной системой, будут препятствовать излишнему скоплению влаги в почве. Если древесина пня плотная, углубление можно сделать методом выжигания. С этой целью в центре спила, с помощью сверла, делается углубление, в которое заливается керосин. Отверстие закрывается пробкой. Такая манипуляция производится несколько раз. Через неделю, после того как древесина достаточно пропиталась горючим материалом, центр дерева поджигают. После выгорания сердцевины, образуется природное углубление, которое послужит будущим вазоном. Внутренние стенки вазона обрабатывают антисептиком, высаживают растения.

Растительность можно подбирать разнообразную:

  • цветущие однолетки;
  • плетущуюся зелень.

Края пня, если позволяет его месторасположение, можно облагородить мхом, а центр заполнить пышными кустами, например, папоротника.Здесь фантазия безгранична, главное правильно подобрать сорта растений.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Фантазия человека по истине бесконечна! Иногда сам себе удивляешься – откуда только берутся идеи. Причем даже самой древней вещи при желании можно найти применение. Так и со старым пнем или корягой, которые не очень предприимчивые люди скорей всего выкинут или сожгут. Но не стоит спешить, ведь ему можно дать вторую жизнь. Вы спросите как? А мы ответим – очень просто!

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Старый пенек может стать мебелью , которая так необходима в саду, или ее частью, например – стульчик для детей и взрослых, что зависит от размера пня. Если он высокий, то можно при помощи бензопилы вырезать часть так, чтобы получилась спинка, а если пень еще и очень большой в обхвате, то можно сделать подлокотники и у вас получится большое кресло.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Маленькие низенькие пенечки прекрасно подойдут для детской площадки . Верхний срез нужно зачистить и отшлифовать, сверху можно нанести красками цветной рисунок.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

К стульчику сразу же напрашивается сделать столик, за которым так приятно выпить чашечку чая под раскидистой яблоней в теньке. Наш пенек может стать как опорой для столешницы, так и самим столиком, если позволяют размеры. В первом случае нужно сначала выровнять поверхность пня, обработать специальными пропитками, которые не позволят ему гнить.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Затем по бокам, параллельно напротив друг друга прибиваем две планки, а на них перпендикулярно набиваем еще две. После этого из досок сбиваем столешницу любой формы, которая вам нравится, и крепим ее гвоздями к планкам снизу. Это один из многочисленных вариантов. Чтобы изделие послужило вам долго, покройте его лаком.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Можно также сделать и другие поделки из пней своими руками , которые можно использовать как садовые скульптуры. Например, яркий мухомор станет акцентом на зеленой лужайке или под раскидистым кустом.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Пенек будет ножной гриба, а шляпку сделайте из старой миски, которую надо покрыть красной аэрозольной краской, а когда она высохнет, рисуем белые пятна. Ножку также можно покрасить и даже нарисовать на ней рожицу и тем самым оживить мухомор. Таким образом, можно сделать не только мухомор, но и другие грибы.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Приложив немного фантазии, у вас появиться скульптура из пня единственная в своем роде.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Также пень может стать постаментом для какой-либо скульптуры, растения в кадке, и даже для бочки с водой для полива огорода.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

А какие красивые емкости для растений получаются из пней! Чтобы получить цветочный горшок, надо просто удалить часть сердцевины, насыпать туда дренаж (керамзит), плодородный грунт и высадить растения. Очень красиво будет смотреться молодило, для которого достаточно около 4 см земли.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

А если пенек большой, то его можно использовать как кашпо и вставлять туда горшок с цветами. Или вырезать середину на глубину 25-30 см и устроить настоящую мини-клумбу.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Для этого опять же делаете слой дренажа 5-10 см и насыпаете примерно 20 см плодородной почвы. А затем высаживаете различные растения.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Красиво будут смотреться вьющиеся виды (декоративная земляника, петуния, настурция и т.д.) в сочетании с низкорослыми летниками и однолетниками. Такой декоративный элемент станет прекрасным дополнением к более крупным ландшафтным композициям.

Пень своими руками из ведра. Что можно сделать из старых пней?

Видео как Выкорчевать Пень Своими Руками