Почему чешется нижнее веко глаза. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Почему чешется нижнее веко глаза. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Почему чешутся глаза после наращивания ресниц: аллергическая реакция

Как бы сильно вас ни беспокоила аллергическая реакция, ее вполне легко устранить. Но сперва необходимо выяснить, из-за чего она возникла, какие дополнительные последствия может за собой повлечь наращивание ресниц.

Случается так, что после проведения процедуры у женщин начинают болеть глаза. Причин этому может быть несколько. Зачастую чешутся веки глаз после наращивания ресниц из-за появления аллергической реакции, которую вызвал клей, используемый для процедуры. Клей бывает двух видов:

  • черный;
  • бесцветный.

Как правило, именно черный клей вызывает аллергическую реакцию. Он содержит в себе красящий пигмент, к которому большинство женщин испытывает повышенную чувствительность, особенно в области вокруг глаз.

Каким образом проявляется аллергия после процедуры наращивания ресниц? Основные симптомы следующие:

  • зуд и жжение слизистой глаз;
  • слезотечение;
  • гиперемия глазных белков;
  • опухлость век.

Случается так, что причиной зуда кожи вокруг глаз является аллергия, но при этом опухшее место не болит. Исключением может являться ситуация, когда женщина натерла веки вплоть до образования ран.

Почему чешется нижнее веко глаза. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

У некоторых женщин, столкнувшихся с опуханием области вокруг глаз после процедуры по наращиванию ресниц, могут проявиться и другие симптомы аллергии, такие как:

  • чихание;
  • зуд в носу;
  • активное выделение носового секрета;
  • отек и гиперемия носовой слизистой.

Отек, возникший после процедуры по наращиванию ресниц, довольно легко снимается при помощи антигистаминных препаратов и глазных капель. Также помочь в устранении данной проблемы могут и рецепты нетрадиционной медицины.

Обратите внимание, что принимать препараты можно только с разрешения врача-офтальмолога, но никак не по совету пользователей на форумах, не имеющих соответствующей квалификации. Если у вас чешутся глаза после наращивания ресниц, вам помогут капли и мази:

  • Опатанол. Это капли, которые отлично помогают при зуде кожи вокруг глаз. Согласно инструкции, их необходимо применять по паре капель 2–3 раза в течение дня. Курс лечения — 7 дней.
  • Дексаметазон. Данные капли имеют очень действенный эффект. Они борются с микробами и снимают аллергическую реакцию.
  • Флоксал. Этот препарат представляет собой мазь, которую необходимо наносить на веки для снятия отека и устранения раздражения. Курс лечения — минимум 7 дней.

Если после процедуры по наращиванию ресниц аллергическая реакция проявляется крайне болезненно и продолжительно, необходимо принять антигистаминные препараты.

Из рецептов народной медицины очень полезным является отвар трав. Это отличный антисептик. Также на время лечения необходимо отказаться от нанесения декоративной косметики на область вокруг глаз и от применения других косметических средств.

Пожалуйста, помните, что если вы решите повторить наращивание, то вам понадобится подождать минимум три месяца с момента проведения последней процедуры.

Также учтите, что если у вас чешутся глаза после наращивания ресниц, то вам необходимо найти проверенный салон и квалифицированного специалиста, который будет использовать только высококачественные материалы.

В ситуации, когда зуд не проходит в течение длительного периода времени даже после принятия антигистаминных препаратов, лучшим выходом является снятие искусственных волосков. К счастью, подобная ситуация возникает достаточно редко и наблюдается у небольшого числа представительниц прекрасного пола. Если же врач обнаружил у вас плохую реакцию на процедуру и порекомендовал избавиться от наращенных ресниц, следует незамедлительно последовать его совету и найти другой способ создания очаровательного облика ваших глаз.

Для того чтобы снять искусственные волоски, вам необходимо обратиться к профессиональному лэшмейкеру. Ни в коем случае не нужно удалять ресницы самостоятельно, так как вы можете очень сильно повредить свои собственные волоски и потом долго восстанавливать их. В салоне мастера, как правило, используют специальные средства для снятия.

Если у вас нет возможности посетить косметологический кабинет, то попробуйте нанести крем по линии роста ресниц и слегка помассировать область вокруг глаз. Через час клей растворится, и вы сможете без труда снять наращенные волоски. Затем сполосните глаза раствором лекарственной ромашки, которая успокоит воспаленную кожу и уберет раздражение. Если даже после проведенных процедур признаки аллергии не пройдут, то вам следует обратиться к врачу-дерматологу.

Почему чешется нижнее веко глаза. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 01

Чешется веко. Чешутся глаза и опухают веки — причины и симптомы

Если отекло веко и начали чесаться глаза, то это симптомы аллергии, проникновения инфекции или вирусного поражения роговицы. При симптомах зуда нужно сразу же обращаться за помощью к врачу.

Существует несколько причин, когда отекают веки, и чешутся глаза:

  1. Отекшее веко может свидетельствовать о болезнях почек и сердечнососудистой системы.
  2. Аллергическая реакция. Это ангионевротический отек Квинке, при котором симптомы возникают молниеносно и быстро исчезают. Отечность имеет односторонний характер. Наиболее сильные аллергены — яйцо, молочные продукты, шоколад, фрукты красного цвета, цитрусовые, морепродукты, лекарственные растения, косметические средства.
  3. Гормональный сбой.
  4. Неправильное положение головы во время сна. Рекомендуется отдавать предпочтение плоским и маленьким подушкам.
  5. Переутомление организма (как следствие- глаз), дефицит белка в организме, поздний прием пищи и другие нарушения обмена веществ.
  6. Применение препаратов, в составе которых содержится салицилат, антибиотические вещества и сульфаниламиды.
  7. Иногда бывает после длительного плача.
  8. Такое состояние может возникнуть после употребления алкоголя в большом количестве.

В домашних условиях можно облегчить состояние, но главная задача устранить причины отечности и зуд. При обращении к офтальмологу он назначит комплексную диагностику и сможет быстро решить эту проблему с минимальными последствиями для зрительных органов. Он подскажет, чем лечить отек и другие сопутствующие симптомы.

Чешется веко. Чешутся глаза и опухают веки — причины и симптомы

Отек века лечится мазью Дексаметазн и Гидрокортизон. Небольшое количество средства закладывают за нижнее или верхнее веко. Можно использовать антигистаминные глазные капли Опатанол, Супрастин, Зиртек. При вторичном бактериальном поражении в конъюнктивальные мешки закапывают 30-ти процентный раствор сульфацил-натрия.

Дополнительные средства терапии, которые назначает офтальмолог — мезотерапия, физиотерапевтические процедуры (электростимуляция низкочастотным электрическим током), массаж. Диета играет в данном случае важную роль.

Чешутся глаза аллергия. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Чешутся глаза при аллергии и других заболеваниях с разной интенсивностью. Часть больных предъявляют жалобы на незначительный зуд, больше проявляющийся в самом начале заболевания.

У других пациентов раздражение может появиться уже на стадии выздоровления и нередко оно сопровождается сопутствующей симптоматикой.

Чтобы избавиться от зуда необходимо точно знать причину его возникновения, это определяет эффективность используемых лекарственных средств от аллергии.

Но нужно понимать, что не только аллергия на глазах может быть причиной того, что они чешутся, существуют и другие заболевания вызывающие такую симптоматику.

Причины

Если глаза чешутся продолжительный период времени или раздражение периодически обостряется, то необходимо выявить основную причину патологии.

В большинстве случаев это:

  • Самые распространенные в быту аллергены (грибковые микроорганизмы, пыльца растений, плесень, частички шерсти животных). Подобные раздражители могут как непосредственно попасть в оболочки глаза, вызывая зуд и воспаление, так и проникать в дыхательную и пищеварительную систему, что приводит к общей аллергической реакции;
  • Низкие температуры. Холодовая аллергия нередко приводит к тому, что глаза чешутся сильно после того, как человек заходит с улицы в теплое помещение;
  • Травма глаза или механическое раздражение тканей органа;
  • Инфекционные возбудители, приводящие к развитию конъюнктивитов;
  • Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Некоторые виды пищи и лекарственные препараты;
  • Неподходящие по составу капли для глаз, косметика, некачественные линзы.

Чешутся глаза аллергия. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Виды атопических реакций

Аллергическое воспаление, по причине которого глаза чешутся, охватывает как внешние, так и внутренние оболочки органа.

Поэтому в зависимости от места локализации раздражения, основных симптомов патологии и вида аллергена заболевание подразделяется на несколько видов.

Поллинозный конъюнктивит

Данным термином обозначается сезонная аллергия с поражением глаз. Основной аллерген – пыльца цветущих растений.

Из симптомов наиболее выражены:

  • Вся область вокруг зрительных органов, а также включающая их самих чешется;
  • Покраснение склеры (роговицы), зуд;
  • Слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Продуцирование секрета;
  • Отечность век.

Основной отличительный признак поллинозной формы патологии – обострение аллергии в сезон цветения причинного раздражителя, к примеру, амброзии.

Чешутся глаза аллергия. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Папиллярный конъюнктивит

Симптомы возникают при использовании неподходящих капель для глаз, а также при механическом раздражении – линзами, строительной, угольной пылью, стекловатой.

Пациенты предъявляют жалобы на:

  • Жжение и зуд. Чешутся глаза с разной интенсивностью, иногда это приводит к появлению повреждений на коже;
  • Отек на веках;
  • Образование на роговице красных точек (эрозия);
  • Сыпь на верхнем веке в виде небольших бугорков (фолликул);
  • Резь и боль внутри глаза;
  • Светобоязнь.

Кератоконъюнктивит

Патология характерна для подростков мужского пола. Офтальмологи его развитие связывают с гормональной перестройкой организма в это время.

Болезнь может стать хронической, если развивается на фоне нейродермита (у таких детей в раннем возрасте нередко диагностируется атопический дерматит).

Заподозрить возникновение кератоконъюнктивита можно по следующим признакам:

  • Отмечается гиперемия роговицы глаза и ее помутнение;
  • Острота зрения постепенно падает;
  • Появляется сильный зуд – зрительные органы чешутся беспрерывно.

При кератоконъюнктивите диагноз должен быть выставлен как можно раньше - своевременное лечение предотвращает прогрессирование миопии.

Чешутся глаза аллергия. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Контактный дерматит

В большинстве случаев причина этого вида заболевания связана с использованием некачественной косметики (туши, теней) и лекарственных препаратов, предназначенных для устранения дефектов с кожи лица.

Основные симптомы:

  • Глаза сильно чешутся;
  • Веки краснеют, появляется зуд;
  • Вокруг зрительных органов появляются мелкоточечные высыпания.

При длительном отсутствии лечения не исключается появление трещин на веках и огрубение кожи.

Симптомы, сопровождающий разные виды аллергии

В большинстве случаев дополнительно к изменениям, затрагивающим область глаза, присоединяется ринит, першение в горле и кашель, отечность лица и другие проявления болезни, характерные для определенного вида аллергической реакции.

Хронический конъюнктивит

Возникает, если на организм постоянно воздействует причинный раздражитель-аллерген.

Глаза при этой форме заболевания чешутся практически постоянно, зуд может усиливаться и нарастать, нередко заболевание сопровождается жжением, отеком век, покраснением роговицы, утолщением кожи.

Чешутся глаза аллергия. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Что предпринять?

Если в момент развития аллергии глаза сильно чешутся, необходимо найти способы, которые будут уменьшать симптоматику болезни. И в первую очередь нужно определить основную причину повышенного раздражения, влияние которой на организм необходимо свести к минимуму.

Лечение будет эффективным и быстрым, если его назначит врач, так при выборе медикаментов учитывается степень поражения, сопутствующие симптомы, общая реакция организма на раздражитель.

Чешутся глаза в уголках: что делать, причины, лечение

  • Офтальмология
  • Юлия Лобач

Если чешутся глаза в уголках, что делать, расскажем в данной статье.

Даже самый, на первый взгляд, безобидный симптом, как механическое желание почесать глаз, ни в коем случае не следует игнорировать. Если зуд в глазу в углу глаза возник однократно, это можно рассматривать как случайность, однако если подобное патологическое явление переходит в постоянный зуд, то можно смело свидетельствовать о развитии определенного заболевания.

Необходимо отметить, что рассматривать зуд в виде симптома можно только при наличии сопутствующих патологических признаков – например, покраснения, выраженного слезотечения, выделения гнойного содержимого, шелушения или отечности век.

Когда нужна диагностика?

Если пациент не может самостоятельно избавиться от такого зуда, то он должен, прежде всего, пройти диагностику на определение офтальмологических недугов инфекционного характера. Однако в таком случае второстепенным симптомом всегда выступают гнойные выделения из глаз. При этом могут чесаться только внутренние уголки, около переносицы, а иногда зуд наблюдается и во внешних уголках одновременно.

Когда чешутся глаза в уголках, что делать, важно обязательно выяснить.

Почему чешутся уголки глаз?

Если уголки глаз чешутся нерегулярно и непостоянно, а только в присутствии определенного раздражителя, будь то химическое вещество или пыль, то речь в большинстве случаев идет о контакте с медиатором, провоцирующим аллергическую реакцию. Сама по себе аллергия может сопровождаться серьезной отечностью и даже болезненностью, а потому необходимо как можно раньше начинать терапевтические мероприятия (назначаются антигистаминные медикаменты).

Иные причины

Что же касается иных причин, по которым чешутся глаза в уголках около переносицы, то к ним относят следующие:

  1. Осложнения хирургического вмешательства. Любая операция на глазах – это всегда определенный риск. Даже квалифицированный и опытный хирург может нечаянно повредить тонкие и чувствительные глазные ткани. Незначительные повреждения заживают довольно быстро, однако сам процесс зачастую сопровождается сильным зудом и прочими малоприятными ощущениями. В определенных случаях нарушения носят необратимый характер, что может приводить даже к абсолютной потере зрения.
  2. Перенапряжение глаз. Такое состояние наблюдается при продолжительной работе за компьютером, просмотре телевизора, чтении, во время работ с мелкими предметами или при плохом освещении. Помимо этого, оно нередко возникает у людей, носящих контактные линзы или очки, которые могут создать серьезную нагрузку на глазные нервы. Из всех возможных факторов возникновения зуда в уголках глаз перенапряжение является наиболее безобидным, потому что для устранения негативного симптома нужно просто дать глазам отдохнуть или же проводить специальные упражнения. Если чешутся внутренние уголки глаза, причиной может стать излишняя сухость.
  3. Сухость глаз. Это явление чаще всего наблюдается у офисных работников, основную часть времени проводящих у монитора. Когда глаза сосредотачиваются на определенном изображении, то моргание замедляется, вследствие чего слезная пленка начинает быстро пересыхать. Если это длится достаточно долго, то через некоторое время выработка слезной жидкости может нарушиться. Для терапии синдрома сухого глаза и сопровождающего его зуда в уголках глаз применяют кератопротекторы и разнообразные увлажняющие растворы.