Притча про любовь веру надежду. Притча о Любви, Вере и Надежде

Притча про любовь веру надежду. Притча о Любви, Вере и Надежде

Притча о Любви, Вере и Надежде.
Однажды путник шел по лесной тропе. Был ясный день, и солнце согревало его. Рядом с ним шла прекрасная женщина, одетая ярко, словно королева. Она была стройна и изящна, точно резная статуэтка, смеялась и шутила, и шаг ее был быстр и похож на танец. Звали ее Любовь. До самой зари она шла рядом с ним, - и вдруг путник заметил, что с каждым его шагом Любовь отдаляется от него.
- Постой, Любовь! – воскликнул он, пытаясь идти быстрее, но его сердце билось так сильно, что он не мог угнаться за ней.
- Прости, - сказала женщина, обернувшись с тоской в глазах, - Ты слишком медленно идешь. Если я сравнюсь с тобой в шаге, то перестану быть собой.
И она растворилась где-то вдали.
Он остался один. И проклиная себя, пошел дальше через лес.
С каждой минутой становилось все темнее. Свет самой Любви больше не освещал его путь, да и солнце садилось. Он понял, что потерял свой путь.
Тут он заметил старуху в темных одеждах, сидевшую на замшелом камне у дороги. Ее суровый, но спокойный взгляд напомнил ему о его пожилой матери.
- Я заблудился, добрая женщина, - сказал он. – Помоги мне, прошу тебя!
- Хорошо, - согласилась охотно старуха. – А имя мне – Вера.
И она, чуть хромая, повела его через лесные чащи. Они шли долго, и путник начал сомневаться, правильную ли дорогу выбрала им старуха.
Солнце скрылось за горизонтом и темнота опустилась на мир.
- Мне нужно проведать кое-кого неподалеку. Подожди меня здесь, - сказала вдруг Вера у большого дерева на развилке тропинки. – Я скоро вернусь.
Ни сказав больше ни слова, она исчезла. В страхе путник замер на месте. Сердце его сжалось от тоски. Он остался вновь один, уже в темноте и в самой гуще леса, куда не проникал даже свет луны.
Внезапно рядом послышался шорох. Он обернулся, готовясь встретить свою смерть в пасти лесного зверя – но рядом с ним стояла юная дева в длинном сером плаще, и в ее глазах отражались звезды, которых он не мог разглядеть на небе.
- Пойдем со мной, - тепло сказала дева ему, взяла за руку и повела сквозь мрак неспешным твердым шагом.
- Кто ты? – удивленно спросил путник.
- Надежда – имя мое, - сказала дева, и кротко улыбнулась.
Ее улыбка напомнила путнику о ком-то, но он никак не мог понять – кого. И все же он доверился ей.
Так они шли неторопливо сквозь дебри, пока за границей лесной чащи свет луны не выхватил из мрака огни и дома. Они вышли к деревне.
Надежда отворила дверь старого дома, что стоял у самой границы леса.
В очаге горел и трещал огонь. Запах свежего хлеба растекался по ярко освещенной свечами комнате.
За столом сидели Любовь и Вера.
- Как я скучала! – воскликнула Любовь, бросаясь к путнику и обнимая его. – Зачем ты так медлил? И знал бы ты, как тяжело было уйти в темноту совсем одной!
- Извини, что пришлось оставить тебя на время, - вздохнула Вера из-за стола. – Но кроме тебя я была нужна еще и другим, таким же, как ты, кто заблудился.
А Надежда просто стояла рядом и все так же тихо улыбалась.
И путник вдруг понял – и старуха, и женщина, и дева – у всех трех что-то общее было в лице.
Любовь вы можете потерять, Вера может вас оставить. Но Надежда будет с вами всегда.

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Притчи о том, как распознать настоящую любовь.

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Порой мы по своей житейской неопытности, по молодости, не можем распознать истинное чувство любви. Мы впадаем в заблуждения и можем натворить кучу ошибок, а на исправление их иногда и целой жизни не хватает. Предлагаю вам две поучительные притчи, взятые из жизни, как распознать истинную любовь.

Притча о фальшивой любви.

Однажды молодой ученик, взволнованный трепетной любовью, спросил своего наставника:

— Учитель, я влюбился беспамятства одновременно в трёх девушек. Одна из них поразила меня своей неземной красотой. Как только я увидел ее, мое сердце стало безумно биться. Вторая большая умница.

Я могу говорить с ней весь день, и мне это не надоест. Третья из очень богатой семьи. Когда я с ней, я получаю всё, что мне заблагорассудится. Ко всем трем у меня очень сильные чувства, но я не знаю, кого я действительно люблю.

Услышав историю своего ученика, мудрый учитель тут же парировал:

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Ты, мой дорой ученик — не любишь ни одну из этих девушек. Если ты хочешь быть с кем-то из-за её внешности, это не настоящая любовь, а только страсть, которая со временем испарится.

Если ты хотите быть с девушкой из-за её прекрасного ума, это не настоящая любовь, это просто восхищение.

Если ты хочешь быть с кем-то, потому что она боготворит тебя и одаривает дорогими подарками. Это тоже не настоящая любовь. Это просто зависимость!

— А что такое тогда настоящая любовь? Спросил ученик.

— Любовь — это такое, когда ты любишь и сам не знаешь за что, любишь. Настоящая любовь странная, необъяснимая и даже не безумной. Настоящая любовь не нуждается в притчах.

Притча о силе настоящей любви.

Любовь и Разлука сидели в парке и разговаривали. Вдруг Разлука увидела, как молодая влюблённая пара страстно обнялась. Разлуке это не понравилось, и она поспорила с Любовью, что разлучит их. Тогда Любовь говорит:

— Ладно, делай что хочешь, но дай мне шанс, я сделаю последнее своё усилие.

Разлука приняла договоренность, и Любовь подошла к паре. Она дотронулась до них и увидела пламя, горящее в их глазах. Она вернулась к своей собеседнице и сказала:

— Хорошо, теперь можешь их разлучать.

— Ты не права! Теперь мои действия будут бессмысленными, так как их сердца охвачены любовью. Я возьмусь своим делом позже.

Так и случилось. Через некоторое время, Разлука решила посетить молодых влюбленных. Она нашла их в доме, полном детей.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/pritchi-o-vere-nadezhde-i-lyubvi-vera-i-nadezhda-pritcha

Притча про дружбу. Гвозди

Поучительная притча о дружбе для детей. Короткая история о злом мальчике и его отце расскажет Тебе, как важно сдерживать гнев и не обижать друзей.

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями, и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:

— Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важном

Притчи — настоящее искусство слов попадать прямо в сердце. Их полезно время от времени перечитывать и задумываться о самом важном.

Каждый человек – решение чьей-то проблемы

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важном– Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы, – сказала как-то моя мудрая бабушка.
Я очень удивилась её словам.
– Ты – решение чьей-то проблемы, – повторила она.
И пояснила:
– Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

Что заказываешь, то и получаешь…

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важномЖенщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
– Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…
За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1. Пассажиры – хамы и грубияны.
2. Муж – пьяная скотина… и т.д.
Потом перечитал и задумался:
– И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…

Почему люди кричат?

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важномОднажды Учитель спросил учеников:
– Почему люди при ссорах повышают голос?
– Наверное, они теряют спокойствие, – предположили ученики.
– Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? – спрашивал Учитель.
Ученики недоумённо пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:
– Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат. А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.
– А что происходит, когда людьми правит любовь? – спросил Учитель. – Они даже не говорят, а только перешептываются. А иногда и слов не нужно – их глаза говорят обо всём. Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте.

Величайшая мудрость

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важномОднажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.
Учитель собрал учеников и спросил:
– Скажите, что нам нужно сейчас делать?
Первый ученик сказал:
– Следует помолиться, чтобы началась оттепель.
Второй предположил:
– Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
– Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его.
Учитель молвил:
– А теперь послушайте, что я вам скажу.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
– Лопаты в руки – и вперёд!
Мораль: не забывайте о том, что действительно работает – действии!

Притча об обидах

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важномУченик попросил учителя:
– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
– И это всё? – недоумённо спросил ученик.
– Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
– То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Притча об ищущем

Притчи о жизни с моралью короткие. Короткие мудрые притчи, которые напомнят о самом важномОдин мудрый старик повёл мальчика в зоопарк.
– Видишь этих мартышек?
– Ага.
– Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
– Да.
– Эта мартышка «ищущая»! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех «очистить».
– А другие что?
– Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.

Притча про счастье. Притча о счастье

Притча про счастье. Притча о счастьеОднажды шло Счастье по лесу и вдруг упало в яму, сидит в ней и горько плачет.
Шел мимо человек, Счастье услышало шаги и кричит из ямы:
- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!
- А что ты мне дашь за это? - вопрошает человек.
- А чего ты хочешь? - в ответ спросило Счастье.
- Я хочу большой и красивый дом с видом на море, который стоит миллион долларов…
Счастье дало человеку дом, тот обрадовался и тут же уединился в нем, напрочь забыв о том, чтобы помочь Счастью. Сидит Счастье в яме, плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье шаги и кричит ему:
- Мил человек! Вытащи меня отсюда!
- А что ты мне дашь за это? - спрашивает тот.
- А чего ты хочешь?
- Хочу много красивых и дорогих машин, самых разнообразных марок.
Дало Счастье человеку все, что тот просил. А тот так обрадовался, что тут же умчался восвояси—машины свои новые обкатывать…
Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек. Окликнуло его Счастье:
- Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста… Человек вытащил Счастье из ямы и пошел себе дальше. Ошалевшее от радости Счастье вприпрыжку побежало за ним и спрашивает:
- Дружище, а что ты хочешь за то, что помог мне?
- Да ничего мне не надо, - улыбнулся странный человек. Так с тех пор и бегает Счастье за тем человеком, никогда от него не отставая…

ДРУГОЙ ВАРИАНТ, БОЛЕЕ КОРОТКИЙ:

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.

Видео притча о надежде I Вера? Надежда? Любовь? Надежда!