Расскажем о чешутся и отекли веки, что делать. Зуд и отек, как следствие аллергии

Содержание
  1. Расскажем о чешутся и отекли веки, что делать. Зуд и отек, как следствие аллергии
  2. Отекают верхние веки причина. КАКИМИ БЫВАЮТ ПАРАОРБИТАЛЬНЫЕ ОТЕКИ? Чаще отек в параорбитальной зоне проявляется с утра. Что до их видов, то классифицируют отечность по 4 признакам.
  3. Чешутся веки чем мазать. Формы и виды аллергии глаз
  4. Опухли глаза и чешутся, что делать. Чешутся глаза у ребенка: причины
  5. Опухли глаза, что делать в домашних условиях. Причины возникновения
  6. Отек над глазом под бровью, как убрать. Почему отекают верхние веки над глазами
  7. Отекают веки под бровями. Причины развития отека век

Расскажем о чешутся и отекли веки, что делать. Зуд и отек, как следствие аллергии

Аллергия — это иммунопатологический процесс, при котором иммунная система организма не способна бороться с аллергенами — ее возбудителями. Число людей, страдающих аллергией, растет с каждым годом. По приблизительным подсчетам сегодня каждый третий житель нашей страны мучается от аллергических болезней: поллиноза, крапивницы и др. Основные симптомы данной патологии:

  • насморк и чихание;
  • ощущение рези в глазах;
  • кашель с приступами удушья;
  • образование отеков на веках;
  • покраснение конъюнктивы;
  • зуд и жжение в глазах;
  • слезоточивость.

Отек век аллергического характера возникает из-за того, что аллергены, попадающие в организм, разрушают белковые компоненты и высвобождают эндогенный гистамин. Это биологически активное вещество является основным фактором, провоцирующим аллергическую реакцию. Вызвать аллергический отек века может внешний раздражитель, попавший в организм. Степень реакции бывает разная. Она зависит от количества аллергенов, состояния иммунной системы и других факторов.

Расскажем о чешутся и отекли веки, что делать. Зуд и отек, как следствие аллергии

Чаще всего глаза чешутся и слезятся вследствие контактов с такими компонентами, как:

  • шерсть животных;
  • косметические средства;
  • лекарственные препараты;
  • температурные перепады;
  • продукты питания;
  • пыльца растений.

После контакта с аллергеном у человека возникает зуд и отек век, чешутся глаза, появляется слезоточивость. Отечность развивается из-за обильного скопления жидкости, раздражения нервных окончаний бактериями и аллергенами, которые попали в организм. Из-за этого начинают чесаться глаза и опухают веки. Кожа вокруг глаз тонкая и чувствительная, поэтому она остро реагирует на аллерген. Справиться с этим состоянием помогают антигистаминные препараты, назначить которые должен врач. Если не соблюдать рекомендации по лечению, то вероятен риск развития осложнений: инфицирования глаз, эрозии глазной оболочки и т. д.

Отекают верхние веки причина. КАКИМИ БЫВАЮТ ПАРАОРБИТАЛЬНЫЕ ОТЕКИ? Чаще отек в параорбитальной зоне проявляется с утра. Что до их видов, то классифицируют отечность по 4 признакам.

Расскажем о чешутся и отекли веки, что делать. Зуд и отек, как следствие аллергии 01
  • Анатомия процесса «набухания». Отек бывает ембраногенным, гидростатическим, гипопротеинемическим.
  • Локализация. Отек век может быть одно– и двухсторонними, локализованным в области верхнего/нижнего века, поражать внутренний или наружный край.
  • Причина. В зависимости от провокатора различают воспалительный/невоспалительный, травматический, аллергический, патологический, физиологический отек.
  • Устойчивость синдрома. По этому признаку отечность делят на единичную и постоянную/хроническую/застойную.
Среди наиболее частых причин, которые приводят к внешнему дефекту век, можно выделить нарушение режима отдыха, опасные диеты, вредные привычки, злоупотребление алкогольсодержащими и солеными/копчеными продуктами. Очень часто к отеку приводят всевозможные травмы (в том числе, татуаж) и реакции на укусы насекомых, механические повреждения кожи век.У детей отечность параорбитальной области в 80%+ случаев связана с:
  • аллергией;
  • инфекцией (конъюнктивит, блефарит, дакриоцистит, эндофтальмит, псевдотумор, абсцессы);
  • воспалительными процессами.
Самая опасная форма отечности век – так называемый отек Квинке: он быстро развивается, может пройти самостоятельно, но нередко сопровождается распространением на все лицо и слизистые мембраны. Способен спровоцировать анафилаксию, удушье, приступ паники.

сопровождение синдрома

симптоматика синдрома отечности в случае с веками может сильно отличаться. воспалительные процессы сопровождаются выраженным покраснением кожных покровов, болезненностью набухающей области, зудом в глазу, дискомфортом.отек квинке, как и большинство аллергических отеков, протекает практически без физического дискомфорта. он более выражен визуально, глазная щель может полностью закрыться за считанные минуты, но спадает он тоже быстро и системными функциональными нарушениями (болевые эффекты, слабость, тошнота) сопровождается редко.отек век, связанный с неправильным образом жизни, недосыпанием и прочими подобными причинами, часто проявляется после 30 лет. обычно заметным такой дефект становится по утрам и ближе к вечеру. болями не сопровождается, но может привести к устойчивому застойному отеку нижних век – жировой грыже.

Чешутся веки чем мазать. Формы и виды аллергии глаз

В зависимости от проявляющихся симптомов, аллергия на веках глаз подразделяется на несколько форм, рассмотрим их ниже.

Аллергический дерматит

Может быть вызван различными раздражителями, но часто появляется в следствие использования косметических и лекарственных средств. Проявляется в форме небольшой отечности, которая затем переходит в зуд и жжение, а через некоторое время на веках появляются красные зудящие пятна. Человек может жаловаться на то, что у него сильно чешутся глаза.

Весенний кератоконъюктивит

Характеризуется сезонным проявлением, особенно в весеннее и теплое время года. Проявляется сильным жжением слизистой оболочки и покраснением роговицы. Явные признаки данного заболевания – появление красноватых пятен на верхнем и нижнем веке ближе к росту ресниц. В этом случае, больной может отмечать ощущение «песка» в глазу.

Поллинозный конъюнктивит

Возникает как реакция на пыльцу растений. Аллергия вокруг глаз проявляется красными высыпаниями, опуханием, а также сильным зудом. Может проявиться обильное слезотечение.

Крупнопапилярный конъюнктивит

В основном, проявляется за счет длительного ношения контактных линз, а также вследствие попадания на слизистую оболочку различных частиц и пыли. Выражается в обильном слезотечении, покраснении роговицы и сильном жжении.

При отсутствии своевременно принятых мер, симптомы могут перейти из разряда разовых в хронические, что не позволит в дальнейшем полностью вылечить проявившееся заболевание. В дальнейшем, больному придется придерживаться регулярных профилактических мероприятий с целью снижения рецидивов данного недуга.

Источник: https://by-womens.ru/stati/shelushatsya-i-pokrasneli-verhnie-i-nizhnie-veki-simptomy-dermatita-vek

Опухли глаза и чешутся, что делать. Чешутся глаза у ребенка: причины

Установить факторы, вызвавшие покраснение и зуд вокруг глаз или самих роговиц, можно самостоятельно. В некоторых случаях достаточно один-два раза промыть пораженный участок, и дискомфорт пройдет. Уповать на это нельзя, потому что одинаковые визуальные симптомы могут свидетельствовать о попавшей соринке и развивающейся патологии. Если ребенок постоянно чешет глаза, очень важно правильно установить причину появившегося зуда.

Попадание инородного предмета

В глаза влетают мошки, соринки, песчинки. Если дети «помогают по хозяйству», это вполне может быть стружка, строительная смесь. Попадание инородного тела, которое не всегда видно из-за микроскопического размера, вызывает моментальное жжение. Малыш стремится почесать зудящий глаз, боль становится сильнее, текут слезы.

Перенапряжение и недосып

Распространенная причина, когда вокруг глаз появляются краснота, припухлость. Надо пересмотреть режим дня ребенка. Сначала исключить просмотр телевизора, игры и занятия за компьютером, вязание, вышивание. Когда симптомы пройдут, такие жесткие меры не нужны, и можно отвести занятиям до получаса в день. Также необходимо обеспечить достаточное время для сна. Дети младшего школьного возраста должны спать 10 часов.

Конъюнктивит

Это распространенная инфекция, которая требует обязательного лечения. Игнорирование необходимых мер может привести к проблемам со зрением.

При конъюнктивите малыш постоянно чешет глаза, зуд сопровождается отеком, покраснением, появлением гноя в уголках.

Аллергия

Дети, особенно в возрасте до 7 лет, восприимчивы к окружающей среде: выбросам в атмосферу, шерсти животных, пыльце растений, запахам, материалу, из которого изготовлены игрушки. Организм реагирует покраснением и зудом глаз, появлением насморка или заложенности носа, слезоточивостью.

Непроходимость слезного канальца

Врожденная патология, при которой конъюнктива не смазывается слезной жидкостью. У малыша постоянно чешутся глазки, заметна краснота. Проблема может исчезнуть самостоятельно к месячному возрасту младенца или потребовать медицинского вмешательства.

Блефарит

Это воспалительный процесс на веках, который протекает на фоне истончения эпидермиса и отсутствия подкожной жировой клетчатки.

Основные причины заболевания:

  • снижение иммунитета;
  • поражение глистами или демодекозным клещом;
  • переохлаждение;
  • авитаминоз;
  • заболевания эндокринной системы и пищеварительного тракта;
  • попадание грязи под веки;
  • стафилококковая инфекция.

Симптомами болезни являются сухость глаз, утолщение век, покраснение и шелушение кожи, образование корочек. У ребенка чешутся глаза, пересушивается и отслаивается эпидермис на волосистой части головы.

Заживление ран

При самых мелких ранках на веках или роговице глаза организм вырабатывает заживляющие компоненты. При этом у ребенка чешется глаз, от трения появляется краснота. Устранить дискомфорт можно проведением процедур в домашних условиях.

Ячмень

Воспаление сальной железы появляется при снижении иммунитета, хронических болезнях дыхательных путей, эндокринной системы, после сильного холодного ветра.

Ячмень бывает двух видов:

  • Внешний. Гнойник возникает около ресничных луковиц. Причиной является воспаление сальной железы или волосяного мешочка.
  • Внутренний. Возникает вследствие воспаления мейбомиевой железы, располагается на внутренней стороне века.

Сначала глаз просто сильно чешется, потом появляется краснота, и заметен небольшой бугорок. Его возможное расположение можно посмотреть на фото.

Болезнь не опасна, за неделю проходит самостоятельно. В редких случаях наблюдают головную боль, подергивание века.

Опухли глаза, что делать в домашних условиях. Причины возникновения

Появлению отёка способствуют различные факторы. Причиной может быть высокое содержание соли в пище. Обычно такие припухлости возникают по утрам. Также отёки могут быть следствием аллергии или воздействия неподходящей косметики. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом. Отёк век может появиться и по такой простой причине, как переутомление.

Расскажем о чешутся и отекли веки, что делать. Зуд и отек, как следствие аллергии 02

Отёчность может быть симптомом различных заболеваний:

  • Инфекции и вирусы часто осложняются отёком на верхнем или нижнем веке. При отсутствии лечения развивается воспалительный процесс, и начинает вытекать гной.
  • При аллергии отёк может проявляться локально или распространиться на всё лицо (Например, отёк Квинке, при котором требуется лечение в стационаре).
  • Травмы глаза вызывают образование отёка. Кожу можно травмировать косметикой, ударом и т. д. Если глаз не травмируется повторно, отёк проходит самостоятельно.
  • Блефарит, конъюнктивит и другие болезни глаз, при которых отёк возникает как осложнение и проходит вследствие лечения причины заболевания.
  • Хронические заболевания типа сердечной недостаточности и онкологии могут приводить к отёкшему лицу. Если отёки возникают постоянно и особенно часто по утрам – нужно обратиться к врачу.
  • Чувствительная кожа может быть результатом генетической предрасположенности. В этом случае отёки могут появляться из-за волнения, физической нагрузки и других факторов. Отёк, как правило, имеет двусторонний характер и проходит в течение двух-трёх часов.

Отек над глазом под бровью, как убрать. Почему отекают верхние веки над глазами

Самая простая причина того, что у вас появились отеки над глазами, – большое употребление жидкости накануне. Если ткани у глаз отекают редко, то никакой опасности для здоровья нет. Если же часто, то стоит пройти полное медицинское обследование для выявления заболевания.

Отеки на верхних веках могут вызывать и другие причины, например изменения в гормональном фоне у женщин, связанные с менструальным циклом.

От чего может опухнуть над глазами?

Воспалительные причины

  • Ячмень. В этом случае наблюдается отечность одного верхнего века, наощупь определяется округлое образование. Отекает либо правое веко, либо левое. Редко бывает, когда возникает несколько ячменей. Дополнительные симптомы: гиперемия, т. е. покраснение, боль на пораженной стороне, иногда умеренное повышение температуры тела.
  • Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы. При этом могут опухнуть и покраснеть веки, появится слезотечение, покраснение склеры.
  • Гнойные заболевания (рожистое воспаление, эндофтальмит). Для всех гнойных заболеваний характерны: лихорадка (высокая температура тела), боль, резко усиливающаяся при пальпации, слезотечение, припухлость, наличие сформировавшегося гноя либо инфильтрата.

Рожистое воспаление отличается дополнительными симптомами: горячий кожный покров над пораженным местом, который может сильно опухнуть, при тяжелых случаях – наличие гангрены, кровоточащих язв. Фурункулез отличается наличием одного или нескольких фурункулов – округлого гнойного образования, которое затрагивает волосяной фолликул, сальную железу и окружающую соединительную ткань.

Эндофтальмит – выраженное воспаление внутренних структур зрительных органов. Отличается ярко выраженной гиперемией склеры, нарушением зрения, слезотечением.

Невоспалительные причины

  • Заболевания почек: гломерулонефрит, пиелонефрит, амилоидоз почек, почечная недостаточность. При болезнях почек отеки на верхних веках глаз носят двусторонний характер, бледные, появляются утром, на ощупь мягкие.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: кардиомиопатия, кардиосклероз, сердечная недостаточность. Сердечные отеки появляются вечером, после отдыха проходят. На ощупь плотные. Цвет синюшный.
  • Доброкачественные новообразования на верхнем веке глаза: папиллома, фиброма, липома. Внешне округлой (правильной или слегка неправильной) формы, обычного цвета, безболезненны.
  • Злокачественные новообразования: рак века верхнего или нижнего. На первых стадиях никак себя не проявляет. Затем может выглядеть как припухлость в углу глаза (наружном и/или внутреннем) или в центре верхнего или нижнего века. На поздних стадиях появляется множество симптомов. Со стороны пораженного органа: слезотечение и покраснение, боль, изъязвление, кровотечение. Общие симптомы: слабость, потеря веса, бледность кожного покрова, а также симптомы, связанные с появлением метастазов в других органах.

Отекают веки под бровями. Причины развития отека век

Нередко, отек век становится одним из первых признаков заболеваний, который указывает на необходимость скорейшего обследования. Аллергический отек век может быть проявлением ангионевротического отека Квинке, с характерным внезапным появлением и быстрым исчезновением. Подобный отек, обычно, односторонний, весьма значительный, развивающийся на верхнем веке, но не сопровождающийся никакими субъективными ощущениями. Его причина - аллергическая реакция, которая развилась под воздействием аллергена, к примеру пищевых продуктов: яиц, молока, шоколада, цитрусовых, земляники, различных видов рыбных продуктов, некоторых цветов и прочих специфических или неспецифических раздражителей, а также некоторых лекарственных и косметических средств.

Кроме того, отечность век вызывают болезни почек, сердца, печени и соединительных тканей. Болезни век и орбиты, также могут сопровождаться отеком. При больных почках, отеки проявляются на лице и особенно на верхних веках. Зачастую, почечные отеки очень водянистые.

В ряде случаев, отеки на верхних веках обусловлены опухолями век, включая плоскоклеточный рак, или нарушениями, при которых отек не является симптомом — травма, ожог, перелом основания черепа, состояние после операции. Сегодня известно довольно значительное количество причин припухших век. Но абсолютно точно, что с длительной работой за компьютером и перенапряжением глаз отек не связан никак.

Отек верхних век иногда путают с блефарохалазисом - образованием кожной несколько провисающей складки, снаружи верхнего века. Блефарохалазис, как правило, бывает у пожилых людей и связан с возрастным ослаблением соединительных тканей верхнего века. Он является больше проблемой косметического характера и может быть устранен проведением косметической операции.