Шелушатся и покраснели верхние и нижние веки. Симптомы дерматита век

Шелушатся и покраснели верхние и нижние веки. Симптомы дерматита век

Как выглядит дерматит век, во многом зависит от природы патологического агента.

  • При герпесвирусном заболевании сначала появляется зуд и жжение, кожа может несколько краснеть. Через некоторое время на этом месте появляются пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. Вскоре они вскрываются и подсыхают. Корочки отпадают через несколько дней, не оставляя после себя следа. Первичный эпизод герпетической инфекции может протекать с повышением температуры тела, при этом высыпания часто локализуются не только на веках, но и в периоральной зоне.
  • Дерматит , связанный с вирусом опоясывающего герпеса, протекает, как и герпетический. Однако высыпания характеризуются выраженным болевым синдромом.
  • Аллергический дерматит проявляется выраженной отечностью и покраснением кожи век, при этом часто отмечается интенсивный зуд. На воспаленной коже появляются мелкие папулы (прыщики). Кожа век имеет особое строение, поэтому воспалительный отек всегда диффузный и ярко выраженный, из-за чего пациенту тяжело открыть глаза (глазные щели становятся узкими). Аллергические реакции замедленного типа часто сопровождаются развитием хронического воспаления, для которого характерно шелушение и утолщение кожного покрова.
  • Себорейный дерматит век характеризуется повышенной сальностью кожного покрова и зудом. На коже появляется мелкопластинчатое шелушение. Ресницы склеиваются кожным салом, вследствие чего усиленно выпадают. Патологический процесс из пальпебральной зоны быстро распространяется на скулы, лобную область, носовые крылья и волосистую часть головы.

Чешутся веки чем мазать. Формы и виды аллергии глаз

В зависимости от проявляющихся симптомов, аллергия на веках глаз подразделяется на несколько форм, рассмотрим их ниже.

Аллергический дерматит

Может быть вызван различными раздражителями, но часто появляется в следствие использования косметических и лекарственных средств. Проявляется в форме небольшой отечности, которая затем переходит в зуд и жжение, а через некоторое время на веках появляются красные зудящие пятна. Человек может жаловаться на то, что у него сильно чешутся глаза.

Весенний кератоконъюктивит

Характеризуется сезонным проявлением, особенно в весеннее и теплое время года. Проявляется сильным жжением слизистой оболочки и покраснением роговицы. Явные признаки данного заболевания – появление красноватых пятен на верхнем и нижнем веке ближе к росту ресниц. В этом случае, больной может отмечать ощущение «песка» в глазу.

Поллинозный конъюнктивит

Возникает как реакция на пыльцу растений. Аллергия вокруг глаз проявляется красными высыпаниями, опуханием, а также сильным зудом. Может проявиться обильное слезотечение.

Крупнопапилярный конъюнктивит

В основном, проявляется за счет длительного ношения контактных линз, а также вследствие попадания на слизистую оболочку различных частиц и пыли. Выражается в обильном слезотечении, покраснении роговицы и сильном жжении.

При отсутствии своевременно принятых мер, симптомы могут перейти из разряда разовых в хронические, что не позволит в дальнейшем полностью вылечить проявившееся заболевание. В дальнейшем, больному придется придерживаться регулярных профилактических мероприятий с целью снижения рецидивов данного недуга.

Сухое пятно на верхнем веке, как лечить. Красные пятна на веках

Что можно сделать самостоятельно?

Если по каким-то причинам вы не можете попасть к врачу, а покраснела, опухла, появился зуд, то для временного облегчения неприятного состояния рекомендуют промывать глаза и веки следующими растворами:

  • отвар ромашки аптечной или коры дуба;
  • настой свежезаваренного чая.

Шелушатся и покраснели верхние и нижние веки. Симптомы дерматита век

Отвары делают по классической методике — на 250 мл кипящей воды 1 чайная ложка растительного сырья. Остудить, промывать глаза и кожные покровы век несколько раз в день.

Из лекарственных препаратов можно использовать «Альбуцид» или «Окомистин». Это антисептики местного действия. Они снимут неприятную симптоматику и дадут возможность дожить до врача.

При подозрении на аллергическую реакцию тщательно проанализируйте, на какой раздражитель она могла возникнуть. Новый крем, карандаш, пудра, тени для век, туш, цветочная пыльца или новая необычная конфетка. Все это убрать из рациона или косметички. Тщательно промыть глаза чистой водой и принять противоаллергический препарат.

Шелушатся и покраснели верхние и нижние веки. Симптомы дерматита век 01

Диагностика

Изначально окулист проводит визуальный осмотр пациента, подробно расспрашивая его о симптомах, сопровождающих течение недуга и перенесенных в недавнем прошлом болезнях.

Чтобы поставить точный диагноз проводится анализ крови, на обследование берутся глазные выделения и слезную жидкость. Для зрительного анализа состояния органа зрения доктор использует щелевую лампу. Чтобы обнаружить ресничный клещ, берется по четыре реснички с верхнего и нижнего века для проведения лабораторных исследований.

От чего сохнет кожа на веках. Возможные причины и способы устранения шелушения век

Шелушатся и покраснели верхние и нижние веки. Симптомы дерматита век 02

Зуд,глаз возможен в таких случаях:

  • применение некачественной или простроченной косметики;
  • раздражение из-за некачественной воды;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • попадание инородного тела в глаз;
  • аллергическая реакция на медикаменты, пыльцу растений, пыль, продукты питания;
  • кожный дерматит;
  • блефарит;
  • демодекоз;
  • вирусные инфекции;
  • неправильно подобранные контактные линзы.

При аллергии краснеют, зудят и отекают оба века. Во всех остальных случаях – только одно.

Если устранить действие провоцирующего фактора, то симптомы раздражения проходят в течение 3-4 дней. При инфекционных болезнях или поражении клещом не обойтись без медикаментозного лечения.

Шелушение кожи вокруг глаз может беспокоить пациента больше, нежели зуд. Причины:

  • демодекоз;
  • блефарит;
  • использование некачественной косметики;
  • дефицит витамина D;
  • длительная работа за компьютером из-за чего пересыхает слизистая и шелушатся веки.

Шелушащиеся пятнышки над или под глазом – признак гемангиомы (доброкачественного образования) или аллергического дерматита. При гемангиоме пятно на веке имеет рваные края. Дерматит сопровождается появлением группы красных пятнышек, которые начинают сильно зудеть.

Зуд выходит на первый план при таких офтальмологических заболеваниях:

  • атопический дерматит – наблюдается обильное слезотечение и покраснение век;
  • офтальморозацеа – веки начинают краснеть и опухать;
  • аллергический дерматит – имеет аллергическую природу;
  • блефарит – веки глаз начинают чесаться и шелушиться.

Раздражение век и зуд может появляться не только у взрослых, но и у детей. У ребенка симптоматика более выражена, а заболевание прогрессирует быстрее, особенно при аллергической природе.

Демодекоз

Это хроническое заболевание, вызванное ресничными клещами. Паразиты обитают в сальных железах век более чем у 95% людей, но симптомы поражения проявляются только тогда, когда количество особей достигает 3 шт.

Размер демодексы всего 0,2-0,5 мм, поэтому ее увидеть невозможно.

Симптомы:

  • веки краснеют и начинают чесаться, зуд усиливается вечером;
  • глаза быстро устают;
  • после сна на веках появляются корочки и липкие выделения;
  • появляется синдром сухого глаза, иногда слезоточивость;
  • веко отекает;
  • ощущается инородное тело в глазу;
  • выпадают ресницы, на них появляются белые частицы.

Продукты жизнедеятельности клещей – сильные аллергены. Демодекоз может стать причиной блефарита, себореи, розовых угрей или блефароконъюнктивита.

Заболевание является заразным

Важно соблюдать личную гигиену для профилактики повторного самозаражения

Лечится демодекоз мазями и кремами с инсектицидными компонентами в составе. Это Демазол, Блефарогель №2. При обильных гнойных выделениях из глаз применяются антибактериальные капли, например, Тобрекс.

Аллергия

Аллергическая реакция – ответ иммунной системы на внешний раздражитель, например, пыльцу, пыль, шерсть животных, косметику или пищу.

Действие аллергена приводит к тому, что кожа вокруг глаз чешется и шелушится. Кроме этого, возникают такие симптомы:

  • отечность век;
  • слезотечение;
  • светобоязнь;

Отек может быть настолько выражен, что глаз закрывается.

Шелушится кожа на верхнем веке. Увлажнение кожи и слизистой

Этот этап ухода за лицом также очень важен и пропускать его не рекомендуется. Вокруг глаз изначально структура покровов отличается, дерма более ранимая и склонная к пересыханию, поэтому работа ведется в 2 направлениях. Первое и очень важное – соблюдение питьевого режима. Ни одно внешнее воздействие не даст результата, если изнутри присутствует дефицит жидкостей. При этом нужно следить, чтобы не возникал застой лимфы, иначе можно получить полноценные устойчивые отеки. Для этого желательно освоить достаточно простые приемы лимфодренажного самомассажа.

Следующий шаг – обеспечение глубокого увлажнения на клеточном уровне. Это особенно необходимо, когда шелушится кожа на нижнем веке. В таком случае рекомендованы салонные процедуры, такие как мезотерапия и биоревитализация. Суть заключается во введении в верхние и средние слои дермы инъекционным или аппаратным методом специальных препаратов, обеспечивающих необходимый уровень увлажнения. Эффект накопительный, проявляется постепенно, но держится от нескольких месяцев до года, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

При домашнем уходе стоит выбрать несколько средств, действующих комплексно. Достичь нужного результата помогут патчи, сыворотки, увлажняющие крема, подобранные в соответствии с возрастом и типом кожи. Не стоит забывать и о поддержании комфорта, для этого нужно посетить окулиста и получить рекомендации по использованию капель для предотвращения синдрома сухого глаза.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/diagnostika-shelusheniya-na-veke-glaza-simptomy

Шелушение век чем мазать. Причины сухости кожи вокруг глаз

Довольно часто покупку крема для области вокруг глаз считают бесполезной тратой денег — и совершенно напрасно. Ухаживать за сухой и уязвимой кожей век не просто желательно, а необходимо.

«В зоне вокруг глаз снижено количество сальных желез, гидролипидная пленка здесь недостаточная, а эпидермис — тонкий и рыхлый. В результате влага легко испаряется из тканей, что может привести к обезвоженности и без того сухой в этой области кожи». 

На состояние кожи вокруг глаз влияют не только особенности ее строения, но и ряд других обстоятельств.

    Погодные условия

    Осенью и зимой холодный ветер вызывает слезы: соленая жидкость, контактируя с кожей, повреждает и без того слабый липидный барьер. Это приводит не только к сухости, но и к раздражению. В солнечную погоду ультрафиолет провоцирует гиперкератоз — защитную реакцию, вследствие которой кожа грубеет.

    Низкая влажность воздуха

    В помещениях с центральным отоплением или кондиционером воздух, как правило, пересушен, и кожа испытывает тотальную нехватку влаги.

    Неправильный уход

    Бездумно подобранная косметика, оставленный на ночь макияж, маски, нанесенные на область вокруг глаз вопреки требованиям инструкции — все это может стать причиной сухости кожи век. Чтобы подобрать оптимальное средство для ухода за кожей вокруг глаз, пройдите наш тест.

    Аллергическая реакция

    Если шелушение кожи вокруг глаз не связано с холодом или последствиями диеты, необходимо проверить, не является ли это реакцией на аллергены.

    Кожные заболевания

    Самые распространенные из них — блефарит, экзема, себорейный дерматит. Если сухость кожи век вызвана заболеванием, не занимайтесь самолечением. Запишитесь на консультацию к специалисту, чтобы уточнить диагноз и обеспечить коже адекватную терапию.