Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками?

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками?

Удивите своих родных и друзей необычной заготовкой — маринованным редисом. Аппетитный хрустящий овощ, в меру сладкий и острый, украсить любой стол. Рецепт с фото пошагово.

Весной на прилавках магазинов и на рынках появляется редис. Аппетитный, хрустящий молодой редис не может оставить никого равнодушных. Чего только с ним не делают и салаты готовят и холодные супы (окрошки), и жарят его и даже маринуют. Вот о последнем мы и поговорим.Маринованный редис не оставит никого равнодушным, ведь редис в середине зимы днем с огнём не сыщешь. А тут к новому году вы достаете баночку редиса и торжественное её открываете.Поверьте, эта закуска будет оценена по достоинству. Ведь она отлично идёт «под водочку» или дополнит любое мясное блюдо. Поэтому смело заготавливайте 3–4 баночки в первый раз на пробу, а вот потом уже возьмите этот рецепт на вооружение, и заготавливайте больше.Для закатки лучше всего подойдут сорта редиса «рубин» и «белокрайка».Обратите внимание на сам редис — он должен быть плотным и не сильно горчить. Поэтому не стесняйте «мять» и пробовать редис на рынке. На забудьте прихватит укроп свежий, или зонтики укропа, если такие есть. Для любителей пикантной остроты, советуем добавить 1–2 колечка жгучего перца в заготовку.

Пошаговое приготовление маринованного редиса на зиму с фото

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками?

Редис тщательно промываем под проточной водой. Срезаем кончики. Нарезаем редис колечками. Если редис мелкий, то можно замариновать его целиком. Складываем редис вчистую банку, не трамбуя его сильно.

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками? 01

Добавляем прямо в банку веточки укропа и черный перец горошком.

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками? 02

Чеснок и лук чистим. Чеснок разрезаем пополам, чтобы консервация в итоге была более ароматной и острой, а лук нарезаем колечками. Если лук мелкий, то разрезаем его на 4–6 частей и кладём в банку.

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками? 03

Заливаем банку до самого верха кипятком. Оставляем его на 10 минут. Под воздействием кипятка редис немного усядется, сама вода окрасится в розовый цвет. Сливаем с банки воду и ставим на огонь, для повторного закипания. Цвет воды при этом станет фиолетовым. Это нормально, при соединении с уксусом, вода снова станет розовой. В банку добавляем соль.

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками? 04

Добавляем сахар.

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками? 05

Добавляем уксус. И заливаем повторно закипевшей водой, слитой с банки.

Редис маринованный на зиму. Как замариновать редис на зиму дольками? 06

Укупориваем банки стерильными крышками. Оставляем до полного остывания в тепле. После уносим на хранение через два месяца редис можно попробовать и оценить результат. Если вы закрыли пару баночек с первого урожая редиски, то, когда наступит пора пробовать, на прилавках появится второй урожай и можно будет восполнить потерю.

Как засолить редиску. Редис на зиму: рецепты консервирования и заморозки

Здравствуйте. Сегодня у нас очень интересная тема: сохранение частички лета для долгих зимних вечеров. Не знаю как для вас, но для меня такой овощ как редиска, ассоциируется именно с летом. С легкими овощными салатами и, конечно,  с окрошкой .

И очень приятно, что такой солнечный продукт можно сохранить для долгой низковитаминной зимы. Причем сделать это несколькими разными способами.

О которых я и хочу сегодня написать.

Консервированный редис «пальчики оближешь»

Не все правильно понимают разницу между консервированием и маринованием, поэтому позвольте сделать небольшое отступление.

Консервирование- это способ сохранения продуктов в среде, лишенной кислорода и патогенной микрофлоры. К консервированию можно отнести соление, квашение и маринование. При этом маринование- это способ, при котором антибактериальная среда создается путем добавления кислоты из-вне. Например, уксусной или лимонной.

Поэтому любое маринование- это консервирование, но не любое консервирование- это маринование.

И после этой сложной формулировки, позвольте продолжить. В способах сохранения редиса нет рецептов длительного хранения без использования уксусной или лимонной кислоты, потому что, например, засаливание сделает его просто не вкусным. Малосольный редис- отличная закуска, а соленый- уже не очень.

Так что когда я пишу про консервирование редиски, я имею в виду только такой метод, как маринование. И неважно, как вы назовете жидкость, которую заливаете в банку с овощами- рассол или маринад. Если в ней есть кислота, смысл остается одинаковым.

Ингредиенты:

Так как мы по-настоящему запасаемся на зиму, то и готовить будем сразу много. Рецепт рассчитан на 10 пол литровых банок.

  • Редис – 3,1 кг
  • Зеленый лук – 800 г
  • Зелень петрушки – 90 г
  • Соль – 80 г
  • Уксус 6% – 20 г
  • Масло растительное – 300 г
  • перец горький – 200 г

Приготовление:

1. В начале нужно провести небольшую подготовительную работу. А именно: налить растительное масло в кастрюлю, поставить ее на огонь и довести до кипения на среднем огне. После чего дождаться пока масло остынет и налить по паре столовых ложек в предварительно вымытые баночки.

2. Теперь моем редис и нарезаем его полукольцами. Лук и петрушку измельчаем и перемешиваем все вместе в одной глубокой кастрюле.

3. Рассол готовим, добавляя в кипящую воду соль и перец, ждем минутку, пока вода снова закипит и снимаем кастрюлю с огня. После этого добавляем уксус и перемешиваем.

4. В банки с растительным маслом плотно выкладываем овощи и заливаем их рассолом по самое горлышко. После чего плотно закрываем их крышкой.

Если у вас обычные банки с жестяными крышками, то закатывать их на этом этапе пока не нужно, просто кладем их на горлышки, чтобы стерилизовать их вместе с банками.

5. Банки кладем в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы вода доходила им чуть выше середины и пастеризуем в течение 15 минут на медленном огне.

На дно кастрюли можно постелить вафельное или х/б полотенце, чтобы стекло не контактировало напрямую с металлом.

6. Затем вынимаем банки, при необходимости закатываем крышки, накрываем одеялом и оставляем остывать.

Далее храним в погребе.

Заморозка редиски на зиму

Здесь нет ничего сложного. Нужно просто нарезать редис тонкими колечками, сложить в полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку.

Единственный минус- после размораживания он теряет свою горечь из-за того, что из него уходит горчичное масло, которое и придавало характерный вкус. Так что чаще всего размороженный редис- это достаточно безвкусный водянистый продукт, растерявший свои вкусовые качества.

Если этот факт вас не расстраивает, то очень удобно производить заморозку не отдельного продукта, а сразу набора. Например, для той же окрошки. Сложите в пакетик редиску, полукольца огурца и нарезку из зеленого лука и после разморозки останется добавить картошку с яйцом, и окрошка готова.

По моему, очень удобно.

Заготовка в банке без стерилизации

Если вашей целью не является сохранение маринованной редиски до следующего лета, то можно использовать простой рецепт без стерилизации банок. Но нужно учитывать, что их нужно хранить в холодильнике и срок ограничен 3 месяцами.

Ингредиенты на 1 литровую банку:

  • Редис – 500 г
  • Чеснок – 1 головка
  • Острый перец – 0,25 шт
  • Петрушка – 5-6 веточек
  • Острый перец необходим, чтобы сохранить немного горечи, которая уйдет из редиски.

Маринованный редис по японски. Кимчи из редиски

Про маринованную/квашеную редиску я читала давно, даже делала несколько раз по марокканскому и китайскому рецептам. Корейские варианты тоже видела, ну, и советские корейцы делились рецептами в сети.Пишет ktaara Маринованный редис по японски. Кимчи из редиски

Их рецепт, кстати, прост до гениальности: пучок молодой редиски берем вместе с ботвой, моем, обсушиваем, обрезаем хвостики. Если редиска крупная, то можно надрезать напополам или крестообразно.
Берем крупную каменную соль, немного, как для обычного салата. И хорошенько трем редиску с солью. Добавляем острый перец, перекрученный на мясорубку с чесноком (у советских корейцев это особая приправа, ее по-разному называют: «яннем», «горький», «огонек»…
Перец немного подвяливают, а еще в нее кладут достаточно много соли. Так что если возьмете готовую, то вначале солить вообще не нужно, а перетирать редиску только с этой приправой). Плотно трамбуем в банку, прижимаем и оставляем на столе на 3 дня. Затем убираем в холод.
Но мне было очень интересно найти аутентичный корейский рецепт, а с этим возникли определенные сложности. Дело в том, что по-корейски словом «му» (무) называют и редиску, и дайкон, и зеленую редьку… В одном месте прочитала название «розовая редька», но помогло не сильно. В общем, один рецепт из старого сообщества ВК, а рецепт целой был откуда-то взят, переведен и благополучно забыт, а недавно откопан в рабочем блокноте :)

Кимчи из редиски – «летнее» кимчи, его желательно быстро съесть после заквашивания, особенно то, которое нарезано ломтиками. Вкус у обоих довольно разный – целая редиска более ядреная, квашеная, при этом менее соленая. Ботва пикантная, пренебрегать ей не стоит. Вот, только цвет у редиски мгновенно уходит, увы.

Вариант 1. Кимчи из редиски, заквашенное кусочками

Нам понадобится:

* Редиска – 1 большой пучок с ботвой.

* Зеленый лук – несколько перьев.

* Имбирь – небольшой кусочек.

* Чеснок – 4-5 зубков.

* Острый красный перец кочукару – 1 ч.л.

* Рыбный соус – 1 ч.л.

* Соевый соус – 1 ст.л.

* Соль – 1 ч.л.

Нарезаем редиску тонкими кружочками, мелко режем ботву и зеленый лук. Посыпаем солью, даем немного постоять.

За это время имбирь и чеснок измельчаем в пасту, добавляем острый перец, соевый и рыбный соусы. У Ильи в рецепте нет ни рыбного, не соевого, но мне кажется, минимум тут нужен, иначе брожение будет другим. В общем, пробуйте.

Смешиваем редиску с заправкой, плотно укладываем в банку, прижимаем гнетом. Брожение – 2-3 дня при комнатной температуре, затем еще столько же в холодильнике. Хранится недолго, лучше доесть за 2 недели.

Маринованный редис по японски. Кимчи из редиски

Вариант 2. Кимчи из редиски, заквашенной целиком

Нам понадобится:

* Редиска – 1 большой пучок с ботвой.

* Зеленый лук – несколько перьев.

* Имбирь – небольшой кусочек.

* Чеснок – 4-5 зубков.

* Острый красный перец кочукару – 1 ч. л.

* Рисовая мука – 1 ст. л.

* Вода – 150-200 мл. + еще немного.

* Рыбный соус – 1 ч.л.

* Сахар – 1 ч. л.

* Соль – 1 ст. л.

У редиски обрезаем кончики, ботву оставляем. Щедро натираем солью, даем постоять минут 40, затем промываем.

Варим рисовый клейстер – разводим муку в воде, прогреваем почти до кипения, пока не загустеет. Даем остыть.

Зеленый лук нарезаем кусочками длиной 2-3 см, имбирь и чеснок измельчаем. Добавляем острый красный перец, сахар, рыбный соус. Вливаем рисовый клейстер, перемешиваем.

Обмазываем редиски заправкой, складываем в банку, плотно прижимая. Доливаем водой так, чтобы все овощи были покрыты.