Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Мы молимся через иконы Отцу небесному, пречистой Деве Марии — Матери Божьей, Святым небесным силам, обращаемся к людям, которые от сотворения мира до наших дней приблизились к Богу своей святостью. Мы просим их заступничества, помощи и участия в нашей жизни. Очень хорошо помогают человеку иконы, избранные по его дате рождения.

Все иконы священны. От многих из них исходит лучезарный свет, другие мироточили или благоухали. Иконы не раз спасали города от пожаров, захвата и разрушения. В храмах бесчисленное множество икон, и все они почитаются. Прежде всего иконы дают людям помощь — исцеляют, избавляют от смерти, гибели. Все иконы каким-то образом проявляют чудеса, с их помощью мы обретаем покой и силу.

Зная, какой святой покровительствует именно вам, можно выбрать свою икону и обращаться к ней в молитве за помощью и поддержкой.

Начинать день с молитвы — давняя традиция всех православных семей. Молитвенное правило каждое утро помогает настроиться на благоприятные события и избежать несчастий и бед в течение дня. Одной из самых сильных считается молитва Оптинских старцев.

Святые покровители по дате рождения

Каждому человеку соответствует своя икона: ее выбор зависит от определенного периода времени, в который попадает ваша дата рождения. Такая икона обладает большей силой и может уберечь от большой беды, а также привлечь в вашу жизнь радость, счастье и благополучие.

Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Икона Божьей Матери «Державная»

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери «Владимирская» и «Неопалимая Купина».

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Икона Божьей Матери «Владимирская»

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Икона «Неопалимая купина»

Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех, кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Икона Божьей Матери «Иверская»

Родившимся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Икона Божьей Матери «Казанская»

Иконы «Споручница грешных» и Иверской Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Стефан и Тамара, апостол Иоанн Богосолов являются их ангелами-хранителями.

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Икона Божьей Матери «Споручница грешных»

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить защиты у икон Богоматери «Взыскание погибших», «Неопалимая Купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Иоанн дамаскин троеручица. История происхождения иконы «Троеручица» и в чём она помогает

Икона Пречистой Девы Марии «Троеручица» — один из самых старых, чудотворных и почитаемых православных образов. Празднование в честь иконы проходит 11 и 25 июля. Мало что известно о том, чьими руками написан данный образ, но согласно истории явления иконы, то икона скорее всего была создана русским иконописцем, и об этом символизирует характерная черта — положение третьей руки. Нижний угол образа украшает серебряная человеческая кисть, которая является неотъемлемой частью обрамления из серебра. Эта третья десница якобы подразумевает руку Богородицы, удерживающую малыша.

Истории происхождения

Существует несколько историй о том, каким образом православным явился данный образ, но наиболее распространенным и правдоподобным преданием считается история, связанная с этапом жизни преподобного Иоанна Дамаскина.

В то время византийским правителем был Лев Исавр Третий, который всячески боролся с иконопочтением и устраивал жестокие гонения. Иоанн Дамаскин всегда был благочестивым священнослужителем, преданным Господу, поэтому в своих трудах и трактатах всячески выступал против иконоборчества и защищал почтение икон. После окончания написания трактатов, преподобный направил их императору, на что Лев Исавр очень разозлился, но наказать Иоанна никак не мог, ведь Дамаск не входил в императорские владения.

Но пройти мимо такого поступка император просто так не смог, поэтому всячески пытался навредить преподобному и оклеветать его. От имени Иоанна Дамаскина было написано письмо, в котором будто сам преподобный предлагает свою подмогу императору в захвате столицы Сирии. Тут же был написан ответ на столь заманчивое предложение и все эти переписки направили к халифу, при дворе которого служил Иоанн. За такое предательство было приказано отстранить преподобного от дел и отсечь ему правую десницу. Через некоторое время отсеченную руку Иоанна вернули владельцу. Тогда священнослужитель начал страстно молиться пред иконой Богородицы, а на утро его рука стала целой, будто никто ее и не отсекал. В благодарность преподобный приделал к образу серебряную третью руку, а икона стала называться «Троеручицей».

В дальнейшем первый список иконы был отправлен самим Иоанном в монастырскую обитель имени Св. Саввы, где оставалась в целостности и сохранности вплоть до 13 столетия. Позднее была преподнесена в качестве подарка архиепископу Сербии Савве. Во время турецкого нашествия образ был прицеплен к спине ослика и отправлен с ним до ворот афонского Хиландарского монастыря. Благочестивые монахи разместили чудотворную икону в самом алтаре, но образ пожелал переместиться на место игумена. С тех самых пор в афонской монастырской обители игумен больше не избирался, а вместо него всеми делами занимался иеромонах.

Местонахождение

Самые почитаемые списки иконы «Троеручица» находятся:

  • в Хиландарском монастыре на Афоне;
  • в Троянской монастырской обители в Болгарии, куда список был завезен после 17 века;
  • в Новоиерусалимской монастырской обители в России. Список ее прибыл сюда еще в 1661 году в качестве подарка для патриарха Никона;
  • в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах на болгарском подворье;
  • в Черниговском Спасо-Преображенском соборе.

О чём молятся Божьей Матери «Троеручица»

У святого лика Богородицы просят помощи в следующих случаях:

  • для защиты от врагов;
  • при угрозе дому или семейному благополучию;
  • для способствования увеличения благосостояния;
  • для исцеления от заболеваний;
  • желая здоровья родным или близким.

Иверская икона. Хранительница Афона

Икона хранится в Иверском монастыре на Святой горе Афон. С момента явления и доныне пор она пребывает в надвратной монастырской часовне, а потому называется «Портаитисса» (с греч. — «Вратарница», «Привратница»), а по имени монастыря – Иверскою.
Святыня остается неизменной хранительницей Афона. Она оберегала Святую гору от пожаров и набегов варваров, в голодные годы преумножала «запасы вина, муки и елея» и являла множество других знамений Своего небесного покровительства.

Интересный факт

Таинственное афонское предание гласит, что «Портаитисса» исчезнет за три дня до Второго Пришествия Господа Иисуса Христа.

Описание

Существует предание, что афонская святыня принадлежит кисти святого апостола и евангелиста Луки. Однако первые упоминания о ней относятся к 9 столетию, а современные исследователи датируют ее началом XI — XII вв.
Икона является достаточно большим образом, размерами 137×87 см. Следуя византийской иконописной традиции, перед ней располагался малый список, к которому можно было приложиться.

Полезные материалы

В первые десятилетия 16 века у древнего образа появилось дорогое богатое убранство – чеканный из серебра с золочением оклад, искусно исполненный грузинскими мастерами. Он достаточно точно воспроизводит иконографию первообраза и закрывает практически все пространство, открывая только лики Богородицы и Богомладенца.

Иконография

По иконографическому исполнению образ относится к особому варианту «Одигитрии» («Путеводительницы»), названный в византийском искусстве «Елеуса» («Милостивая»). На древнем образе изображение Пречистой Девы поясное. Голова немного наклонена к Богомладенцу, сидящему на Ее левой руке, десница в молитвенном жесте поднята до уровня груди. Спаситель правой рукой благословляет Мать (а в Ее лике и всех христиан), а другой держит свиток – Его святое учение.

По-особенному написаны их Лики: крупные объемные черты, широко раскрытые очи миндалевидной формы, устремленный вперед взор, сосредоточенный и внимательный взгляд.
Характерная иконописная деталь – рана на Лике Богородицы, из которой сочится кровь. По одной версии, эта рана была нанесена воином-иконоборцем, по другой – разбойником.

Богословское значение

В этом образе Богородица показана как Помощница всех христиан на тяжелом пути к Спасителю. Изображена фронтально, в упор взирающей на молящихся. Особое положение Ее рук, складки мафория визуально образуют подобие трона для Богомладенца. Это отражает богословское византийское представление о Пречистой Деве как о храме «Невместимого Вместившем».

Иконография: Иверская икона Божией Матери

Датировки: XX в. Начало XX века.

Материал: Дерево, левкас, темпера, масло, золото, чеканка

Размеры иконы:  высота 31 см, ширина 26 см

На иконе представлено поясное изображение Богоматери, держащей Младенца левой рукой. Правая рука Младенца поднята в благословляющем жесте.

Иверская икона. Хранительница Афона

Неопалимая Купина икона. Куда вешать икону Неопалимая Купина

По традиции повесить святыню можно над входом в квартиру или дом, т. к. еще в древности с этим образом также как и с ликом Богоматери Владимирская тесно связывали Покров Святой над семейным очагом. Однако каких-либо строгих правил по размещению святыни не существует.

Молитвы иконе Неопалимая Купина

«Царице Небесная, Владычице наша, Госпоже Вселенныя, Пресвятая Бого­родице, нескверная, неблазная, не­тленная, пречистая, чистая Приснодево, Марие Богоневесто, Мати Творца твари, Господа славы и Владыки вся­ческих! Тобою Царь царствующих и Господь господствующих прииде и на земли нам явися. Ты убо Божие мило­сердие воплощенное. Ты Мати Света и Живота сущи, якоже некогда во чре­ве Твоем носила еси Его и на объятиих Твоих имела еси Младенца Слово Превечное, Бога, тако и всегда Того с Собою имаши. Сего ради мы по Бозе к Тебе при­бегаем, яко к нерушимей стене и пред-стательству: призри благосердием, всепетая Богородице, на лютое озло­бление наше и исцели душ и телес наших болезни: отжени от нас всякаго врага и супостата, избави от глада, мора, от язвы, от вод многих и воздухов тлетворных, и от смерти внезапныя; и якоже три отроки в пещи вавилонстей, сохрани и соблюди нас, да якоже древле людем Божиим, тако будут вся благая нам чтущим Тя; врази же и вси ненавидящии нас да по­стыдятся и посрамятся, и уразумеют вси, яко с Тобою Господь, о Влады­чице, и Тобою с нами Бог. Во дни осени нас сению благодати Твоея, во тьме же нощней просвети светом свыше, всем полезная устрояющи: преложи горесть нашу во сла­дость и слезы утри согрешивших и бедствующих раб Твоих, исполняющи коегождо прошения вся во бла­го; вся бо можеши, елика хощеши Ты, Мати Слова и Живота. Тебе Отец венча Дщерь, Сын Матерь Деву, Дух Святый Невесту, да царствуеши яко царица, предстоящи одесную Святыя Троицы, и милуеши нас якоже хощеши, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

«О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Госпо­да нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго гро­ме жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое бла­гое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего За­ступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кро­вом милости Твоея Церковь Свя­тую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуревае­мых грехами многими и не иму­щих дерзновения ко Христу Гос­поду, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, прося­ще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кон­чины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и де­ржавное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Велико­лепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам мило­сердие, во веки веков. Аминь».

Семистрельная икона. Где разместить образ «Семистрельная»

Эту икону Божией Матери можно найти как в православных храмах, так и в домах верующих. У многих христиан возникает закономерный вопрос об иконе Семистрельная. Куда вешать святыню?

Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ 09Скоропослушница и иерусалимская иконы. У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ 10

На самом деле, каких-то особых правил касательно размещения образа не существует. Можно смело размещать икону «Семистрельная» по стандартным правилам. Повторим их:

  • Желательно, но вовсе не обязательно поставить икону на восточной стороне комнаты.
  • Образ можно разместить в любом помещении квартиры, помимо ванной и туалета.
  • Икону не стоит располагать на иконостасе выше образа Господа Вседержителя.

Традиционно верующие при молитве обращаются на восток. Если это возможно, то иконостас также нужно разместить на восточной стороне. Там же стоит поместить и «Семистрельную» икону. Кстати, помещать образ можно в любой комнате, включая кухню и спальню. Исключением являются, разумеется, туалет и ванная. Также добавим, что святыню разрешается помещать в изголовье кровати, а вот над дверью – не стоит: там, как правило, размещается крест.

По церковной традиции, самым большим по размеру образом на домашнем иконостасе должен быть образ Иисуса Христа . Также, эта икона должна быть самой большой. Поэтому нежелательно, чтобы образ Божией Матери «Семистрельная» был больше по размеру, чем святыня с изображением Спасителя.

Впрочем, если икона ставится не на общем домашнем иконостасе, а отдельно в одной из комнат, то этому правилу можно не следовать и выбирать образ какого угодно размера.

Семистрельная икона. Где разместить образ «Семистрельная»

Это основные правила размещения иконы Семистрельная. Куда вешать в доме эту икону нельзя? Во-первых, как уже было указано, образ нельзя помещать в ванной и в туалете. Во-вторых, крайне нежелательно соседство любого образа (не только «Семистрельной») с фотографиями людей, неважно, покойных или ныне живущих. Святыни должны быть поставлены отдельно, а фотографии близких – отдельно.

Итак, теперь вы знаете, как должна быть размещена икона Семистрельная, в чем помогает, куда вешать образ. Надеемся, эта информация пригодится вам!

Видео история иконы Божией Матери Скоропослушница