Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа.


Этот прикольный топ-косынку может сшить себе каждый, тем более что сшить его можно за 15 минут и ткани нужно всего ничего: отрез материала длиной 32 см шириной 120 см (это на размер 42-46). Топик может стать незаменимым на пляже, да и просто в городе для тех у кого стройная фигура. Топик отлично смотрится с брючками, шортами и юбками с заниженной линией талии.
Выкраиваем треугольник, на припуски со всех сторон оставляем по 0,7 см. Затем нужно примерить наш треугольник лицевой стороной внутрь, и на изнанке заколоть выточки которые идут снизу до центра груди. Прострочить выточки, заутюжить их к середине и выровнять низ от центра до вытачки плавной линией. Остаётся только обработать края. Для этого подвернуть край на 0,3 см на изнаночную сторону и прострочить посередине. Затем подвернуть ещё раз на 0,3 и прострочить на 0,1 от сгиба. Края хорошо приутюжить. Всё! Если ткань однотонная можно украсить поетками или стразами, вышивкой или аппликацией.
Мне этот топ очень даже пригодился. Я как-то некомфортно чувствую себя в сыром купальнике на паралоне, тем более что он долго сохнет. А этот топ можно быстро снять и одеть прямо на пляже. Использовала его так же как косынку, чтобы лоб загорал. Всем удачи и весёлого лета!
Решила добавить ещё несколько интересных идей. Первое как из готового платка сделать несколько вариантов топа. И вторая- платье халат для пляжа, которое можно быстро и просто сшить самим.
Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа.Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 01Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 02Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 03Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 04Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 05Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 06Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 07Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 08Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 09Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 10

Как сшить косынку с длинными концами. Как сшить косынку на голову

Жара, пекло на улице, в тени 40 градусов — известная картина лета. Надо спасать голову от солнечного удара с помощью головного убора. Какой головной убор лучше? Это — косынка из хлопка на голову, для мальчиков и мужчин — бандана. Как сшить косынку на голову? В этой статье я дам вам полный пошаговый видео мастер-класс по пошиву косынки своими руками. На самом деле видов головных уборов много: от всевозможных шляпок и кепи до головных повязок. Но косынка — универсальное швейное изделие, которое подходит не только для защиты от солнца, но и для работы. Она хорошо держится на голове и хорошо защищает голову и лицо, потому что ее можно завязать разными способами. Она может быть разного размера взависимости от потребностей. Ею можно не только закрыть лоб, но и лицо. шею и надежно закрепить, чтобы она не сползала и ее не унес ветер.Размер зависит также от того, на кого вы ее шьете: на взрослого или на ребенка, для девочки . Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 11 Технология пошива совершенно одинакова. Разница будет зависеть только от кроя: косынка — шапочка, например, или просто косынка. Разница в обработке будет зависеть от отделки — если с кружевом, вставкой, кантом, то обработка будет посложнее. В этой статье мы рассмотрим косынку с отделкой шитьем. Это усложняет работу. Если вы захотите сшить простую косынку или бандану, то нужно всего лишь обработать все срезы швом в подгибку с закрытым срезом. Одна из сложностей в обработке косынки — это острые уголки на концах косынки. Они обрабатываются одинаково для всех видов косынок, кроме косынок, обработанных с помощью оверлока.

Косынка… сшить… Выкройка

Чтобы сшить косынку, нужно сначала ее раскроить. для этого нужно узнать размеры, то есть снять мерки.

В принципе, все очень просто: нужно обмерить лицевую часть головы и прибавить 30-40 см. на завязки — это гипотенуза треугольника косынки, или самая длинная ее сторона. Как снимать мерку для пошива косынки на голову и как кроить косынку мы подробно рассмотрели в уроке по построению выкройки фартука . Но на рисунке мы видим, что это совсем не сложно. Сложнее, конечно, раскрой и пошив косынки-шапочки. Такие виды косынок, применяются, в основном, для мальчиков. Выкройка состоит из нескольких деталей: центральной части, бочков и завязок. Это усложняет и обработку изделия. Для новичков, я думаю, можно и простую сшить косынку и завязать ее в виде шапочки. Чем наш Вася плох в бандане-"шапочке", а Катюша в косынке-"шапочке"? Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 12

Как сшить косынку

В видео мастер-классе пошагово показан весь процесс пошива от А до Я.Выполняя последовательно все действия, вы уверенно достигнете хорошего результата. Основная проблема в острых уголках косынки. Не спешите, заметайте срезы и вы облегчите себе работу в разы.

Если решите косынку сшить с кружевом, у которого обработан край и его можно просто настрочить на подгибку лицевой части косынки, советую сначала заметать срез, потом наметать кружево, совмещая его край с линией шва подгибки и потом только выполнить работу одной строчкой., чтобы было аккуратно и красиво. Не забудьте при этом подогнуть внутрь уголком края кружева. Если кто не знает, то можно посмотреть

Мы сегодня ответили на вопрос: «Как сшить косынку на голову?»   Напишите в комментариях, как получилось у вас, какой способ обработки вы выбрали и были ли трудности? Думаю, это будет интересно и мне, и читателям.

Как сшить косынку для взрослых. Содержание

Косынка — эстетичный элемент каждого женского гардероба. Сегодня сшить ее на резинке можно из подручных материалов, используя простые схемы и поясняющие инструкции. Какие есть варианты пошива, как сшить косынку на резинке и украсить тканью или лентами далее.

Необходимые инструменты

Для пошива косыночки на резинке не нужно много времени. Для работы понадобиться взять швейную машинку, нитки с подходящим цветом, шило, наметочные иглы, мелки с карандашом, линейку и острые заточенные ножницы.

Как сшить косынку для взрослых. Содержание

Пошив косынки на резинке

Важен правильный подбор материалов. Косынки зачастую шьются из простых полотен в виде батиста, ситца, бязи, сатина и льна. Это те ткани, которые имеют хорошую вентиляцию и впитываемость влаги. Они не способны вызвать аллергической реакции. По этой причине головные уборы часто шьются из подобных тканей. Что касается вискозы и смесовым тканям с искусственными нитями, они также используются из-за отсутствия памятен, наличия яркости и отсутствия выгорания. Чтобы создать романтический и элегантный образ, используется шелк с шифоном.

Стоит указать, что начинающая мастерица не сможет сработаться с последними двумя полотнами из-за их скольжения и обсыпания по краям. Поэтому для обучения лучше брать хлопок.

Хороший материал, чтобы сшить косынку, это также трикотаж. Он удобен благодаря всем преимуществам натуральных материалов, эластичности и отсутствию памятен. Так же как и шелк с шифоном, с ним также тяжело работать. Швейная машина, не заточенная на работы с подобными тканями, будет рвать нитку или пропускать стежки.

Для создания удобного, не спадающего и не давящего головного убора, необходимо сделать правильный подбор резинки. Для этого нужна широкая, но хорошо растягивающаяся лента. Можно воспользоваться двумя полосами обычных узких резинок. От того, какую эластичность будет иметь резинка, будет зависеть факт удобства ее ношения на голове. Особенно это важно, создавая изделие для детей.

Как сшить косынку для взрослых. Содержание

Косынка на резинке женская выкройка. Шьем косынку на резинке

Сложность: низкая

Время работы: 1 час

Материалы: хлопок 100%, нитки, пуговицы

Со слов автора. Уважаемые мастерицы, стало уже доброй традицией ежегодно публиковать подобный МК. И даже в этом году я уже не первая! Но всё же разрешите предложить вашему вниманию МК по пошиву детской косынки на резинке.

Нам понадобится:

- ткань

- нитки

- швейная машинка

- пуговицы

1. 

Итак, выбираем ткань. Для этого МК я выбрала вот такую тканюшку – косынка у нас будет яркая и праздничная!

2. Снимаем мерки.

Я не измеряла обхват головы у ребёнка. Я измеряла сразу же необходимую длину косынки без резинки-перемычки. Т.е. прикладывала сантиметровую ленту от ушка и до другого ушка.

Плюс я делаю запас ещё по 2-3 см с каждой стороны. Пусть лучше косыночка будет побольше, а резинка – поменьше. (И не забудьте про припуски на швы – 1 см с каждой стороны будет достаточно).

Теперь определяемся с шириной косынки. Тут всё на ваше усмотрение: можно сделать узкую полоску-повязку, а можно и широкую косынку, закрывающую практически весь затылок. Мне нужен именно второй вариант.

3. Итак, мне необходимо вырезать прямоугольник размером 43 см на 25 см. Это основная часть косынки.

Раскладываем ткань и обрезаем кромку. Раскрой я произвожу именно так: боковые узкие стороны – по долевой, а широкие стороны – по утку (чтобы в процессе эксплуатации косыночка чуть-чуть тянулась). Вырезали… полюбовались!

Теперь вырезаем маленький прямоугольник, в котором спрячется наша резинка. Его ширина = 2 * ширина резинки + припуск на шов.

Длина практически произвольная (в пределах разумного). Для определения длины я приложила основную часть косынки к голове модели, измерила, какой длины нужна будет резинка и добавила 4-5 сантиметров, чтобы получилась красивая сборка и на голову можно было надеть "легко и непринужденно".

И вот тут самое время рассказать вам о моей ошибке. При первом пошиве я выбрала широкую резинку. Думала (наивная), что так будет удобнее. Но… резинка оказалась очень тугая. Это мега неудобно, да ещё когда пытаешься надеть на двухлетнего ребёнка! Поэтому теперь я использую 2 полосы узкой резинки. Если у вас есть широкая резинка, которая хорошо растягивается – вам повезло (мне пока не везёт). (Поэтому в моей формуле расчёта ширины маленькой полоски я беру не 2 ширины резинки, а 4, т.к. у меня 2 полоски тонкой резинки).Мой малый прямоугольник имеет размеры 12 см на 6 см.

4. Работаем с большим прямоугольником. Сначала займёмся обработкой длинных сторон: одну сторону – просто прямой строчкой, а вот вторую я обработала с применением декоративной строчки.

5. На очереди малый прямоугольник. Складываем пополам лицом к лицу, строчим по длинной стороне. Выворачиваем. Утюжим.Вставляем 2 полоски резинки. Сначала закрепляем с одной стороны. Теперь аккуратно присборим нашу полоску ткани… и делаем закрепку с другой стороны. Вот такая красивая резиночка у нас получилась.

Можно, конечно, сделать отдельный тоннельчик для каждой резинки… но зачем усложнять себе жизнь?!

6. Приступаем к сборке нашей косынки. Существует масса вариантов того, как сделать складочки: начиная от элементарных – просто присборить на нитку и заканчивая всякими "встречными-поперечными" складками. Мне больше всего нравится такой вариант, о котором я рассказываю.

Раскладываем ткань и делаем отворот, который по размеру равен ширине нашей резинки (на фото видно; резинка рядом - для того, чтобы вы поняли какой ширины отворот).

Теперь ставим нашу резинку на место: она должна быть внутри этого отворота, состыковываем срезы.

Теперь отворачиваем наверх нижнюю часть нашей косынки. Вот так:

А вот дальше легче посмотреть на фото, чем описать это словами. Процесс сборки складок таков:

В процессе ровняем срезы и следим, чтобы складочки у нас получались одинакового размера (ну хотя бы приблизительно). Собрали.

Как сшить женскую косынку для взрослых. Моделирование аксессуара

После того как сняты мерки и подобраны все материалы, нужно определиться с выбором модели. Косынки с эластичной вставкой бывают двух разновидностей: повязки и платки. Отличаются они не только по ширине. Повязка делается из двух слоев материала, ее легко можно скрутить в жгут и использовать как аксессуар для волос. Поэтому девушки чаще выбирают такую модель. Платок шьют однослойным. Его предназначение – защищать голову от солнца.

Эластичный элемент можно пришивать по-разному. Чаще всего резинку вшивают в кулиску и аккуратно пристрачивают к концам косынки. Выкройки для этого аксессуара как таковой нет. Можно начертить ее прямо на ткани. Она представляет собой два прямоугольника. Один широкий – это сама косынка, другой более узкий – перемычка для резинки. Это самый простой вариант, с которым справится даже неопытная рукодельница.

Размеры прямоугольников зависят от снятых мерок. Для девочки 2-3 лет сама косынка делается шириной 20 см, длина ее будет 25-30 см. Для взрослого человека длина начинается от 35 см, в зависимости от объема головы, а ширина может быть до 40-50 см, чтобы закрывать всю голову. Прямоугольник для резинки будет примерно 10 х 14 см. При раскрое необходимо добавить припуски на швы  (1-2 см с каждой стороны).

Косынку можно сделать треугольной. Для этого берется квадратный отрезок ткани и складывается по диагонали. Затем нужно отмерить необходимую длину основной части, лишнее срезается со стороны острых углов, в этом месте будет пришита кулиска.

Как сшить женскую косынку для взрослых. Моделирование аксессуара

Как из платка сделать блузку. ХОД РАБОТЫ

 

    1. Согни платок пополам и отмерь 70 сантиметров по сгибу. Сделай также припуск в 1 см и отметь его на ткани с помощью портновского мела. Проведи мелом 2 горизонтальные полоски: одну по линии припуска и еще одну на сантиметр ниже.
    2. По линии припуска отрежь часть павлопосадского платка.
    3. Чтобы определить, куда будет вставляться рукав будущей блузы, подели пополам ширину платка. Сделай соответствующие отметки на ткани и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    4. Чтобы сформировать линию проймы, отступи вниз от крайней точки 25 см. Затем подели этот участок на 3 равные части и поставь соответствующие отметки, как показано на фото.
    5. Чтобы сформировать горловину, достаточно отступить от сгиба вниз 7 см и 12 см влево. Соедини эти точки плавной линией, не забыв сделать припуск в 0,5 см.
    6. Сформируй линию горловины на спине. Для этого отступи от противоположного края ткани 12 см вправо и 3 см вниз. Соедини эти точки плавной линией.
    7. Отступи 2 см вниз от места, указанного на фото, и сделай отметку на ткани. Затем соедини верхнюю точку горловины на спине с этой отметкой и верхнюю точку горловины полочки.
    8. Отступи по 2 см вправо и влево от точек, указанных на фото. Затем соедини их плавной линией.
    9. По центру спины будет проходить шов. Чтобы отметить его на ткани, отступи 1,5 см от края, который противоположен сгибу, и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    10. Аккуратно вырежь горловину полочки, плечевой шов, пройму и горловину спинки. Не забудь сделать повсюду припуск в 1 см.

Источник: https://by-womens.ru/stati/sshit-top-iz-platka-svoimi-rukami-topy-iz-platkov

Шапка-косынка выкройка. Как сшить головной убор в домашних условиях

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 16 Узнайте, как сшить головной убор: сделать повойник, дамскую шляпку из ниток, украсить головной убор, сшить косынку, панаму, татарскую тюбетейку, мусульманский платок, капор-снуд, платок для церкви.

Каких только головных уборов не бывает! Вы можете создать кокетливую шляпку из ниток, берет, кепку или сделать старинный повойник. Такой пригодится не только для костюмированных постановок, но и станет удобной вещью дома, на природе. Для вас — и другие национальные головные уборы.

Как сшить повойник своими руками?

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 17

Сначала переснимите выкройку. Как вы видите, она состоит из трех деталей, это:

  • дно;
  • очелье;
  • завязки.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 18

Также вам нужно будет сделать подкладку. Для неё подойдут выкройки основных деталей. Вырежьте из цветной ткани заготовки будущего повойника, а из подкладочной — детали для этой части изделия. Вот как сшить головной убор далее, сложите детали дна и подкладки на этой же части лицевыми сторонами друг к другу. Чтобы затем лучше вывернуть изделие, нужно сделать насечки, как на фото. Прострочите там, где обозначен шов пунктирной линией.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 19

Выверните изделие на лицо, заутюжьте шов, прострочите эту часть повойника по краю большой строчкой, чтобы затем затянуть нитку. На лбу будет меньше сборок, на височной части больше.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 20

Вот как сшить головной убор далее, возьмите детали очелья и завязки. Сшейте их между собой. Это касается подкладки и основной ткани. Затем наложите эти два полотна одно на другое, прострочите с одной стороны, где строчка нанесена пунктирной линией.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 21

Затем прогладьте шов и соедините эти две детали и снова прогладьте. Сверните заготовку пополам, чтобы найти середину. Это нужно для того, чтобы совместить центры донышка с изнаночной стороны и эту деталь. Сделайте шов середины в одну, после этого в другую сторону, приложив шлевки завязок. Прошейте на машинке и выверните. Затем прогладьте.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 22

Теперь прошейте на лице. Предварительно не забудьте наметать.

Сшить топ из платка или топ-косынку для пляжа. 23

Заутюжите завязки, соедините их края и прострочите на машинке. Теперь можно примерять головной убор, зная, как сделать повойник своими руками. А теперь посмотрите, как создать очаровательную шляпку. Для этого используется очень интересный способ. Ведь создать ее помогут обычные швейные нитки.