Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов

Кустовые тюльпаны идеально подходят для клумб. В общей массе растение среднерослое и замечательно вписываются в групповую композицию. Кусты располагают плотным ковром и они эффектно смотрятся вперемешку с одноцветковыми видами семейства Лилейных.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов Бутоны, которые выросли из верхушечной почки обычно больше в размерах, чем остальные, и такая неоднородность всегда смотрится выразительно в ландшафтных композициях с другими видами цветов.

Акилла

Aquilla — представитель махровых сортов, внешне похож на пион. Зацветает в мае. Высота стебля достигает 50 см. На нём завязывается 4-5 цветков в диаметре до 10 см. Каждый из них имеет 20–25 лепестков.

Знаете ли вы? Истинная родина тюльпанов — Персия. В Голландию растение было завезено лишь в конце XVI века.

Чашевидный бутон Акилла имеет необычную окраску. На жёлто-песочных лепестках чётко просматриваются карминовые линии и окантовка по краю. Благородная махровость сорта создаёт на клумбе сплошной ковёр с сильным пряным ароматом.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов 01

Виннипег

Winnipeg не отличается высокорослостью, средние показатели параметров стебля варьируются в интервале 19–25 см. Цветёт в апреле, примерно 2 недели яркими цветами канареечной расцветки с отчётливыми, алыми, широкими штрихами на лепестках.

Бутоны вытянутой формы, остроконечные. Для Виннипега характерно 4–8 цветков на стебле, но пёстрая окраска визуально создаёт впечатление, что их гораздо больше. Предпочитает в процессе вегетации прямые лучи солнца и воздухопроницаемую почву.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов 02

Аннелинда Уайт

Annelinde внешне похожи на пионы . Цветы кремово-белые (хамелеон), светло-розовые, на внешних лепестках зелёная полоска. Средняя высота Аннелинде — 45 см, но некоторые достигают 60 см в высоту.

Цветки — густомахровые, высотой 6–8 см. В среднем, образуется 7 штук на стебле. Аннелинда уайт зацветает в апреле-мае и радует своей красотой на протяжении двух-трёх недель.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов 03

Квебек

Цветки пёстрой окраски с розово-красными или оранжевыми лепестками, по центру которых чётко выражена кремовая полоса. Квебек имеет один центральный цветонос выше остальных, окружённый более низкими побегами, что придаёт особый шарм данному сорту.

Важно!

В среднем, на стебле формируется 3–6 вытянутых, остроконечных бутона с ровными краями. У некоторых экземпляров может быть до 11 цветков. Период цветения — продолжительный, начинается в первой половине мая. Высота стебля 35–40 см.

Тюльпаны многоцветковые Аннелинда. Тюльпан Аннелинда

Тюльпаны многоцветковые Аннелинда. Тюльпан Аннелинда


Описание:

Тюльпаны - многолетние травянистые луковичные растения семейства лилейных. Они заслуженно пользуются широкой популярностью и распространены во всех странах с умеренным климатом. Тюльпаны являются наиболее красивоцветущими среди весенних цветов и к тому же относительно неприхотливы в культуре.

Многоцветковые тюльпаны оригинальны тем, что на одном стебле имеют от 3 до 6, а некоторые до 11 и более цветков. Некоторые сорта обладают способностью давать сросшиеся цветоносы, таким образом вырастает целый букет из одного стебля. Боковые цветки, как правило, меньше по размеру, чем центральный и имеют слегка измененную форму. Цветут продолжительно, начиная с первой половины мая. Используются в основном в ландшафтном оформлении.

Местоположение: участок должен быть расположен в солнечном месте и защищен от ветра. Важно, чтобы он не имел неровностей, в которых весной и осень будет застаиваться вода - это может привести к вымоканию и загниванию луковиц.
Почва: тюльпаны - растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой, но наилучшей для них является рыхлая, хорошо дренированная, умеренно увлажненная, т.е. суглинистая и супесчаная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией. Тяжелую суглинистую почву можно улучшить добавлением песка и торфа.
Посадка: тюльпаны высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 10 см опустится до 9-10°С, в средней полосе это вторая половина сентября - начало октября. Глубина посадки для садовых тюльпанов – 15-20см, ботанических -10см. Расстояние между растениями 10-20см. Луковицы садовых тюльпанов нужно выкапывать каждый год. Место посадки тюльпанов лучше менять 1 раз в 4-5 лет.
Размножение: луковицами-детками при выкапывании.
Использование: для озеленения, на срезку.

Тюльпаны многоцветковые. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

Тюльпаны многоцветковые. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

В статье представлены правила ухода за многоцветковыми тюльпанами, соблюдение которых позволит избежать вырождения признака многоцветковости.

Мало кто из держателей садовых участков готов смириться с выращиванием многоцветковых тюльпанов в качестве однолетней культуры. Полюбившиеся сорта всегда хочется сохранить на долгий срок. Но многоцветковые тюльпаны – это особые цветы, которые требуют от садоводов знания нескольких правил и тонкостей ухода.

Первое правило должно быть выполнено еще во время приобретения луковиц. Выбор должен пасть исключительно на крупные луковицы класса «экстра» или относящиеся к первому разбору. Мелкие могут дать одиночные цветы уже в первый год своего пребывания на клумбе. Идеальная луковица должна быть не меньше четырех сантиметров в диаметре.

Следующее правило является общим для всех луковичных. И это питательная хорошо дренированная почва . Если в случае с сортами простых классов этим правилом можно пренебречь, то для многоцветковых тюльпанов это является крайне важным условием, ведь для того, чтобы порадовать целым букетиком, луковице понадобиться богатое питание в период роста. Риск плохой усвояемости питательных веществ тем больше, чем тяжелее почва, снижающая уровень кислорода, и чем больше недостаток (избыток) влаги. Даже усиленная подкормка может не помочь в данном случае, ведь все внесенные удобрения растение попросту не сможет усвоить. Поэтому почва для тюльпанов обязательно должна быть рыхлой, перемешанной с большим количеством органики и дренажом, способной удерживать влагу.

Полив многоцветковых тюльпанов тоже должен стать регулярным. Как только сошли последние снега, необходимо следить, чтобы почва в месте посадок оставалась умеренно влажной. Как правило, недостаток воды весной является причиной, почему луковицы «избавляются» от лишних цветов, стремясь сохранить свою жизнеспособность.

Важное место занимает подкормка тюльпанов. Троекратной, как и для других сортов, должно быть достаточно. Главное – она действительно должна быть проведена. Первая проводится, когда начинает таить снег, вторая приходится на период появления бутонов. Доза одной подкормки 40-50 г минерального удобрения на квадратный метр. Последняя должна проводиться с применением раствора монофосфата калия (примерно одна столовая ложка без горки на 7-10 литров) во время активного цветения.

Уход после цветения заключается в удалении завязей сразу после того, как опали лепестки. При этом стебель оставляют, удаляя только головку. Такая манипуляция направит все силы цветка на развитие луковицы, позволяя ей набраться сил для цветения в следующем сезоне.

После того, как листва начала желтеть, луковицы должны быть обязательно выкопаны. Для полноценного цветения многоцветковым тюльпанам необходим более долгий жаропокой. Луковицы хранятся при температуре примерно 30 градусов от 30 дней. Уже в начале августа луковицы многоцветковых тюльпанов можно спрятать в прохладное помещение, чтобы дать им постепенно остыть. Высадка должна быть произведена в конце сентября.

Тюльпаны многоцветковые. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

Сорта тюльпанов

Тюльпаны.

Виды и сорта садовых тюльпанов

Виды и сорта тюльпанов, группы и классы тюльпанов.

Тюльпаны, посадка и уход.

Чтобы иметь красивые тюльпаны надо правильно ухаживать за растениями. Как это сделать можно узнать посмотр…

Уход за Тюльпанами / Обрезка луковиц и хранение цветов

Как правильно проводить обрезку луковиц у цветов и когда их выкапывать для хранения на зиму

Уход за тюльпанами после цветения. Сайт sadovymir.ru

Уход за тюльпанами после цветения. Почему у тюльпанов только один лист?

Тюльпаны многоцветковые сорта. Многоцветковые тюльпаны: выращиваем правильно

Выращивание многоцветковых тюльпанов в однолетней культуре большинству российских садоводов не по нраву: полюбившийся сорт хочется сохранить если не на века, то хотя бы на несколько лет. Чтобы многоцветковый тюльпан в условиях вашего сада сохранял сортовые особенности, нужно выполнить несколько правил.

    Луковицы многоцветковых тюльпанов

    Покупайте только крупные луковицы – первого разбора или "экстра". Велика вероятность, что мелкие дадут недоразвитые бутоны или одиночные цветки в первый же год.

    Диаметр хорошей луковицы многоцветкового сорта не менее 4 см.

    Посадка и уход

    Посадка в рыхлую питательную хорошо дренированную почву –, с которым вы, конечно, знакомы. В случае с многоцветковыми тюльпанами его соблюдение особенно важно: для хорошего цветения в будущем году их нужно интенсивно "откармливать" в период роста. Если растения не образуют большой массы корней, или слишком тяжелая почва ограничит доступ к ним кислорода, или растение будет испытывать избыток (недостаток) влаги, усиленные подкормки будут бесполезны – питательные вещества не усвоятся растением. Почва должна быть влагоемкой, но рыхлой, с щедрой добавкой хорошо разложившейсяи хорошим.

    Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов 07

    1. Тюльпан Colour Spectacle (Колор Спектакль) относится к сорту Многоцветковые. Цветет в мае, образуя на одном стебле от 3-х до 5-ти желтых цветов с широкими красными полосами и штрихами. Высота цветка 8-10 см, высота цветоносов 45-60 см. Цветонос крепкий.2. Тюльпан Red Bouquet (Ред Букет) относится к группе Многоцветковые. Высота цветоносов 45 см, цветки красные, бокаловидные, высотой 6-8 см.

    Полив многоцветковых тюльпанов

    Забудьте о том, что "тюльпаны не поливают" . Многоцветковые тюльпаны поливают!

    С момента схода снега до цветения почва в зоне корней должна быть умеренно влажной. Зачастую именно весенняя засуха побуждает растения избавиться от зачатков "лишних" цветков, и на следующий год цветение бывает слабым.

    Три подкормки многоцветковых тюльпанов

    Троекратной подкормки, рекомендованной для всех тюльпанов, многоцветковым сортам достаточно. Важно только, чтобы вы действительно ее провели.

    1-я Подкормка. Весной разбросайте по тающему снегу полное минеральное удобрение (40–50 г на квадратный метр).

    2-я Подкормка. Когда появятся бутоны, внесите удобрение еще раз в той же дозе (перед поливом).

    3-я Подкормка. Во время массового цветения по влажной почве подкормите раствором монофосфата калия (столовая ложка без горки на ведро воды, расход раствора – полведра на квадратный метр).

    Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Сорта многоцветковых тюльпанов 08

    Что делать с многоцветковыми тюльпанами после цветения?

    После цветения как можно раньше удалите завязи. Снимают только головку – стебель оставляют на месте. Это вызывает отток питательных веществ из надземной части растения в луковицу и помогает ей набраться сил для цветения в будущем году.

    Нужно ли ежегодно выкапывать многоцветковые тюльпаны?

    Видео Многоцветковые тюльпаныгибридные тюльпаны