Жизнь и подвиг. Сайт о подвигах и героях

Жизнь и подвиг. Сайт о подвигах и героях

Само слово «подвиг» является древним и связано оно со старинными русскими словами «подвижничество», «подвизаться», «подвигать». Подвижниками на Руси называли людей, ведущих аскетический образ жизни во имя духовных целей. Позднее это понятие распространилось и на тех, кто просто честно трудился на том или ином поприще. А глагол «подвигать», как можно догадаться, связан со словами «двигаться», «движение». Соответственно, подвиг – это некое осуществляемое человеком движение, стремление, усилие.

Жизнь и подвиг. Сайт о подвигах и героях

На Руси всегда было место подвигам и героям

Подвиг – это движение в сторону другого человека, в сторону его горя или нужды. Движение в сторону самой жизни, а иногда и смерти – ради жизни других. В советское время чаще всего говорили о подвигах военных и трудовых – выдающихся делах во благо народа и Отечества. Но даже совершаемые в мирное время подвиги в любом случае связаны с борьбой. Это борьба против страха. Борьба с самим собой или несовершенствами мира. Борьба с эгоизмом и равнодушием.

В русских словарях под словом «подвиг» в целом подразумевается героическое, самоотверженное действие, совершенное в трудных условиях. Действительно, подвиг – это то, что не может быть легким. Если бы совершать подвиги было легко, они бы не имели столь большой ценности. Другая составляющая подвига – самоотверженность. То есть отвержение от себя, своих целей, своих интересов, а иногда и самой жизни своей ради других. Это также называется жертвой.

Подвиг всегда связан с жертвой или, правильнее сказать, с готовностью к ней

Тот, кто идет на подвиг, в итоге может ничего и не потерять, но в момент его совершения человеку так или иначе приходится рисковать, ставить на карту нечто важное, быть готовым отказаться, отречься от того, что нужно лично ему. За настоящий подвиг ничего не ждут взамен, не ждут награды

Подвиг – это всегда бескорыстный поступок. Поэтому нередко герои остаются неизвестными, а их действия – незаметными для большинства людей.

Поколения наших родителей, дедушек и бабушек жили в то время, когда в народе всячески поощрялось стремление к подвигам. С самого детства они мечтали о совершении героических поступков подобно тем, что совершали на войне их сверстники, которых еще называли пионеры-герои. Но и под мирным небом дети тянулись к нравственным подвигам, добрым делам, служению и помощи людям (вспомним «Тимура и его команду»). Таково было их воспитание – в неизменно патриотическом духе. А отдать жизнь за Родину и народ во все времена было заветной мечтой русского человека.

Подвиг Гагарина кратко для детей. Детям о Гагарине: биография Юрия Гагарина для детей

12 апреля отмечается День космонавтики . В этот день в 1961 году космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» совершил полет в космос, который длился 108 минут.

Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968 гг.) – русский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, первый человек в мире, побывавший в космосе.

Биография Юрия Гагарина для детей

Детство Юрия Гагарина

Юрий родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино в семье зажиточных крестьян. В 6 лет будущий космонавт пошел в школу, однако из-за того, что началась Великая Отечественная война, обучение пришлось прервать до 1943 года.
В 1945 году семья Гагарина переехала в город Гжатск. После того, как Юрий закончил 6 классов, он решил переехать в Москву. Родители пытались отговорить юношу, но не смогли этого сделать. Так, в 1949 году 15-летний Юрий Гагарин переехал в столицу. Он поселился у родственников. Учился в ремесленном училище, одновременно проходя программу за 7-й класс в школе рабочей молодежи.
В 1951 году юноша переехал в Саратов, где начал проходить обучение в индустриальном техникуме.


Песни ко Дню космонавтики, песни про космос (текст)
Поделки ко дню космонавтики: как нарисовать ракету?

Летная служба

В 1954 году Юрий Алексеевич начинает заниматься в Саратовском аэроклубе.
В 1955 году Гагарина по призыву направили в Оренбургское авиационное училище. Преподавателем Юрия Алексеевича был известный инструктор Я. Ш. Акбулатов.
В 1957 году Гагарин поступил на службу в истребительную авиационную дивизию в поселке Луостари Мурманской области.
В 1959 году Гагарин дослужил до чина старшего лейтенанта, получив звание военного летчика 1-го класса. Тогда же начался поиск кандидатов на полет за пределы Земли. Услышав об этом, летчик написал руководству рапорт, в котором просил зачислить его в кандидаты.
Отбор проходил по физическим данным претендентов. Первые ракеты были ограничены в размерах и грузоподъемности. Рост юноши был 165 см, а вес составлял 68 кг. После проверок Гагарина утвердили как одного из 20 предполагаемых будущих космонавтов. В марте 1960 года летчик приступил к тренировкам.

Подвиг Гагарина кратко для детей. Детям о Гагарине: биография Юрия Гагарина для детей

Выбор кандидата на полет

В 1961 году возникла необходимость окончательно определиться с кандидатурой и совершить полет максимум в начале второй декады апреля. Среди трех предлагаемых лидеров в качестве первого космонавта выбрали Гагарина.

Полет в космос

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос и сделал оборот вокруг Земли. После полета Гагарина повысили в звании до майора, присвоили звания Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР».


Как рассказать детям о космосе?
Стихи о космосе для детей

Мировая слава

После полета Гагарин превратился в звезду всемирного масштаба. Его отправили за границу с «Миссией мира», где Юрию предстояло посетить более 20 стран. Во всех этих поездках Гагарин зарекомендовал себя как тактичный и обаятельный молодой человек.

Следующие несколько лет Юрий Гагарин занимался в основном общественной деятельностью. Знаменитый космонавт немало усилий приложил к популяризации космонавтики, сам готовился стать членом лунного космического экипажа.

Подвиг Гагарина кратко для детей. Детям о Гагарине: биография Юрия Гагарина для детей

Последние годы жизни

С 1961 по 1968 года Гагарин обучался в Военно-воздушной академии им. Жуковского. По окончанию учебного заведения он получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».
С 1964 года Гагарина назначают начальником Центра подготовки космонавтов, он выполняет обязанности депутата Верховного Совета СССР.
В 1966 году космонавта Гагарина избрали Почетным членом Международной академии астронавтики.

Гибель

27 марта 1968 года во время тренировочного полета великий космонавт разбился на самолете УТИ МиГ-15. На борту воздушного судна также был полковник Владимир Серегин. Тела летчиков были кремированы, урны с прахом похоронены в Кремлевской стене.

Личная жизнь космонавта

В 1957 году Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой. В этом браке у супругов появилось две дочери: Лена — в 1959 году и Галина — в марте 1961. Юрий всегда находил время на детей.
После смерти летчика в семье Гагариных появились внуки: у Елены родилась дочка Екатерина, а у Галины – сын Юрий.

Краткое сообщение о гагарине. Юрий Алексеевич Гагарин. Краткая биография

Краткое сообщение о гагарине. Юрий Алексеевич Гагарин. Краткая биография

Юрий Алексеевич Гагарин (1934 — 1968) – космонавт, который первый в мире побывал в космосе, русский летчик-испытатель.

Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино, Смоленская область. В школу Юрий Гагарин пошёл в 1941 году, но из-за войны лишь в 1943 году он продолжил своё школьное обучение.

После переезда в город Гжатск (город в России, административный центр Гагаринского района Смоленской области) в биографии Гагарина был окончен 6 класс. Дальнейший этап в образовании Юрия Гагарина было поступление в ремесленное училище.

В 1951 году, после училища Юрий стал обучаться в индустриальном техникуме города Саратов. В том же городе стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18. В 1957 году он окончил Оренбургское училище летчиков. В марте 1960, пройдя медицинскую комиссию,  Юрий Гагарин стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в биографии Юрия Гагарина произошло величайшее событие. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделал оборот вокруг Земли.

Благодаря настойчивости Хрущева, сразу после полета звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора. Ему организовали пышную встречу в Москве. После полета Гагарин совершил несколько поездок по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия). Затем он был дублером единственного космонавта корабля «Союз-1» — Владимира Комарова.

Летные полеты в биографии Гагарина не были оставлены. Он стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя. 27 марта 1968 года великий космонавт и летчик разбился на самолете УТИ МиГ-15, на борту которого также был полковник Владимир Серегин.

Юрий Гагарин — первый человек в космосе.