Аллергия на глазах и веках глаз. Формы и виды аллергии глаз

Аллергия на глазах и веках глаз. Формы и виды аллергии глаз

В зависимости от проявляющихся симптомов, аллергия на веках глаз подразделяется на несколько форм, рассмотрим их ниже.

Аллергический дерматит

Может быть вызван различными раздражителями, но часто появляется в следствие использования косметических и лекарственных средств. Проявляется в форме небольшой отечности, которая затем переходит в зуд и жжение, а через некоторое время на веках появляются красные зудящие пятна. Человек может жаловаться на то, что у него сильно чешутся глаза.

Весенний кератоконъюктивит

Характеризуется сезонным проявлением, особенно в весеннее и теплое время года. Проявляется сильным жжением слизистой оболочки и покраснением роговицы. Явные признаки данного заболевания – появление красноватых пятен на верхнем и нижнем веке ближе к росту ресниц. В этом случае, больной может отмечать ощущение «песка» в глазу.

Поллинозный конъюнктивит

Возникает как реакция на пыльцу растений. Аллергия вокруг глаз проявляется красными высыпаниями, опуханием, а также сильным зудом. Может проявиться обильное слезотечение.

Крупнопапилярный конъюнктивит

В основном, проявляется за счет длительного ношения контактных линз, а также вследствие попадания на слизистую оболочку различных частиц и пыли. Выражается в обильном слезотечении, покраснении роговицы и сильном жжении.

При отсутствии своевременно принятых мер, симптомы могут перейти из разряда разовых в хронические, что не позволит в дальнейшем полностью вылечить проявившееся заболевание. В дальнейшем, больному придется придерживаться регулярных профилактических мероприятий с целью снижения рецидивов данного недуга.

Аллергия под глазами чем мазать. Мази для глаз от аллергии

Аллергия под глазами чем мазать. Мази для глаз от аллергииОна проявляется с детства или настигает в зрелом возрасте.

Человек ограничен в выборе одежды, косметики, не может выйти на улицу, поесть любимых блюд, завести питомца.

Аллергия на глазах приходит раз в год, преследует каждый день. Вернуть ясный взгляд помогут мази от аллергии.

  • зуд;
  • краснота.

Проявление аллергии на глазах:

  • обильное слезотечение;
  • краснота;
  • резь в глазах;
  • выражена сосудистая сетка на.

Аллергия начинается при смене сезонов, от продуктов, лекарств. Чаще состояние возникает у людей с ослабленным иммунитетом.

Механизм действия противоаллергических мазей

В состав входят вещества, которые блокируют рецепторы, чувствительные к аллергенам. В результате уходят внешние симптомы аллергии. Мази могут содержать стероидные и нестероидные вещества. Они имеют общую цель — устранить воспаление. Но нестероидные компоненты предпочтительнее, так как не оказывают побочного влияния на обмен веществ.

Список мазей для взрослых

Гормональные препараты на основе кортикостероидов быстро снимают симптомы. Их можно использовать не более 2 недель.

Дексаметазон

Аллергия под глазами чем мазать. Мази для глаз от аллергииГормональный препарат снимает отек, покраснение. Эффект держится в течение 8 часов, поэтому наносить его достаточно 2 раза в день . Мазь нужно закладывать под нижнее веко. При попадании на кожу может вызвать раздражение.

После нанесения вероятно кратковременное помутнение зрения.

Дексаметазон можно использовать не дольше 3 недель . Препарат повышает глазное давление, замедляет регенерацию. Поэтому его нельзя использовать при глаукоме, травмах глаза, грибках. Вещество не совместимо с другими медикаментами, беременностью и грудным вскармливанием. Нельзя использовать до 18 лет .

Гидрокортизон

Препарат тоже относится к глюкокортикостероидам. Мазь устраняет воспаление, слезотечение. Наносится под веко 2-3 раза в день .

После нанесения наступает помутнение зрения, которое длится не более получаса. С препаратом можно применять другие средства. После введения капель нужно подождать 15 минут прежде, чем наносить мазь. Использовать не дольше 2 недель.

Гидрокортизон противопоказан при диабете, повышенном давлении, травмах глаз. Гормональный препарат не совместим с грибковыми инфекциями, а длительное применение может спровоцировать их.

При беременности можно использовать по указанию врача. При кормлении грудью не рекомендуется применять гидрокортизон.

Лоринден С

Аллергия под глазами чем мазать. Мази для глаз от аллергииКортикостероидные компоненты клиохинол и флуметазон снимают симптомы кожной аллергии. Но они не совместимы с угрями, прыщами. Стероиды вызовут прогрессирование угревой болезни. Применять 2 недели. Наносить на кожу 2 раза в день.

Следует различать с Лоринденом А. Он содержит салициловую кислоту и показан при заболеваниях кожи, сопровождающихся ороговением эпидермиса: дерматит, псориаз, себорея. Лоринден А не рассчитан на кожу век и вокруг глаз.

Лоринден С возможно применять беременным, людям с грибковыми инфекциями.

Максидекс

Глазная мазь на основе дексаметазона. Содержит дополнительные вещества и производится в Бельгии.помогает при аллергическом конъюнктивите. Способ нанесения — под нижнее веко. Использовать 2 раза в день, но не более 3 недель . Отрицательные последствия применения кортикостероида — развитие вторичной инфекции, так как подавляется иммунитет.

Препарат противопоказан при беременности,

При параллельном лечении другими средствами следует выждать 15 минут перед нанесением Максидекса . После нанесения снижается четкость зрения, поэтому в течение получаса не рекомендуется садиться за руль автомобиля.

Как снять аллергию с глаз в домашних условиях. Аллергический отек глаз

Аллергия для человека – всегда стресс, с которым нужно бороться без промедлений. Ведь это заболевание ведет к печальным последствиям. Однако, если знать ситуацию и вовремя обратиться к специалисту, можно избежать печального исхода. Практически мгновенно аллергия проявляется на глазах , сопровождаясь неприятными симптомами и дискомфортом.

Симптомы и причины аллергического отека глаз

Самым тяжелым осложнением аллергии может стать отек глаз . Тяжелым он считается потому, что есть риск нанести большой вред организму, и даже лишиться зрения . Для каждого человека важно знать, что делать в данной ситуации. Но сначала нужно разобраться – что такое аллергический отек глаз .

Аллергия , как цепная реакция – постепенно, но очень быстро поражает почти все участки организма.

И причины отека глаз могут быть самые различные:

  • Пыльца растений (пожалуй, самая распространенная причина)
  • Шерсть животных
  • Поступление аллергена с пищей (кофе, цитрусы, яйца и др.)
  • Косметические средства (причина, особенно касающаяся женщин)
  • Укусы насекомых
  • Гипервитаминоз

Симптомы аллергического отека глаз можно спутать отекам из-за травмы или воспалением, однако, при аллергии практически не бывает гнойных выделений и не чувствуется боль. Аллергический отек глаз можно определить по покраснению век и глазного яблока, моментального и, чаще всего, сильного отека век , неприятного зуда и ощущения «соринки в глазу».

Необходимая первая помощь

Аллергический отек глаз ни в коем случае нельзя пускать на самотек и заниматься самолечением. При его появлении нужно сразу же обращаться к врачу , который окажет помощь и назначит нужные лекарства. Пациент сразу же должен принять противоаллергический препарат. Для скорейшего выздоровления также необходимо пить больше воды. Врачи назначают, как обязательное дополнение, активированный уголь.

Чтобы облегчить зуд, к глазам прикладывают смоченные в чуть прохладной воде ватные тампоны. Категорически нельзя накладывать горячее и холодное, так как это травмирует глаза .
После врачом назначается диета , которая исключает пищевые аллергены и способствует быстрейшему выздоровлению, а также дополнительные препараты, такие как:

  • Антигистаминные средства (супрастин, тавегил, преднизонол и др.)
  • Сосудосуживающие глазные капли
  • Самая рекомендуемая – мазь Адвантан (гормональная)

Опасность аллергического отека глаз

Аллергия опасна тем, что дает осложнения на другие органы и слизистые оболочки. При аллергическом отеке глаз обращение к врачу необходимо, без промедлений, так как существует огромная опасность развития отека Квинке , приводящего к летальному исходу.
Также, если не лечить аллергический отек глаз , возникает риск возникновения другой опасной болезни – кератит, вследствие которого у человека ухудшается уровень зрения вплоть до абсолютной слепоты.

Становится ясно, почему так важно не затягивать с лечением аллергического отека глаз , да и вообще с аллергией в принципе. Если соблюдать все рекомендации врача , печальных исходов этой болезни можно избежать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-ustranit-allergicheskuyu-reakciyu-na-glazah-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Аллергия на веках чем мазать. Какая может использоваться мазь от аллергии на веках?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия на глазах и веках глаз. Формы и виды аллергии глаз 03

Зуд ив области век — это частая причина обращения к врачу. Аллергические реакции, сопровождающиеся поражением кожных покровов в области верхнего и нижнего века, могут быть вызваны косметическими средствами, пищевыми продуктами, бытовыми аллергенами, офтальмологическими препаратами и так далее. Первоочередным способом лечения при таком нарушении является устранение контакта с провоцирующим фактором, после чего симптомы нередко стихают сами собой. Однако иногда клинические признаки аллергии не проходят, и возникает необходимость в дополнительном лечении. В этой статье мы поговорим о том, какие мази для век от аллергии могут использоваться?

Все лекарственные мази, применяемые при аллергических реакциях, можно разделить на гормональные и негормональные. Ниже мы поговорим о самых популярных представителях каждой из групп.

Гормональные средства

Аллергия на глазах и веках глаз. Формы и виды аллергии глаз 04

На сегодняшний день наиболее назначаемыми средствами для лечения аллергии являются топические глюкокортикостероиды.

В 2014 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что топические глюкокортикостероиды в настоящее время продолжают быть основой терапии большого числа дерматозов воспалительного генеза в силу своей высокой эффективности.

Несмотря на высокую эффективность топических, подходить к их использованию нужно с осторожностью. Данные лекарственные средства могут применяться только после предварительной консультации с врачом.

Одним из представителей этой группы медикаментов является мазь на основе гидрокортизона. Она обладает выраженным противоаллергическим и противовоспалительным действием. Данный препарат противопоказан при наличии гиперчувствительности, вирусной, бактериальной или грибковой инфекции в области глаза.

Кроме этого, при аллергическом поражении век может использоваться дексаметазон. Он также обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектом, позволяет быстро справиться с сопутствующими симптомами.

Метилпреднизолона ацепонат, флуметазон, бетаметазон — все эти средства могут использоваться для борьбы с аллергией.

Однако стоит помнить о том, что большинство глюкокортикостероидов имеют возрастные ограничения в применении. Также без консультации врача их нельзя использовать на протяжении длительного времени.

Негормональные препараты

Говоря о негормональных препаратах от, прежде всего, подразумевают антигистаминные средства, а именно блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов.

Представителями данной группы медикаментов являются дифенгидрамин и диметинден. Несмотря на то, что они выпускаются в виде гелей, а не мазей, мы не можем не сказать о них.

Механизм действия этих препаратов заключается в блокировании Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшении проницаемости капилляров, снижении выраженности симптомов, сопутствующих аллергической реакции.

Противопоказаниями к использованию таких медикаментов являются:

  • Гиперчувствительность;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Бронхиальная астма в период обострения;
  • Первый триместр беременности и лактация ;
  • Детский возраст до одного года.

Аллергия на веках чем лечить. Лечение дерматита глаз

Программа лечения дерматита определяется его этиологией (причиной). Одновременно с этим назначается патогенетическая терапия, направленная на неспецифическое блокирование воспалительной реакции. Хирургическое лечение при неосложненном дерматите век не показано.

Консервативное лечение

В большинстве случаев для лечения дерматита век достаточно местных форм лекарственных препаратов. Однако в некоторых ситуациях может потребоваться и системный прием – пероральный (капсулы и таблетки для приема внутрь) и инъекционный (внутримышечные, подкожные инъекции).

Консервативная терапия может включать в себя следующие направления:

  1. Патогенетическое – направлено на прерывание воспалительной цепочки. В нетяжелых случаях показаны нестероидные противовоспалительные средства, а в тяжелых – лечение начинается с кортикостероидных препаратов.
  2. Этиотропное – направлено на борьбу с причинным агентом. При герпетической инфекции назначаются противовирусные препараты, при аллергии – антигистаминные средства и т.д.

В случае аллергического дерматита, когда в последующем невозможно обеспечить отсутствие контактов с аллергенами, может быть рекомендована специфическая десенсибилизация. Такое лечение проводит аллерголог. Сначала лабораторными методами определяется причинно-значимый аллерген, а затем это вещество вводится в минимальных дозах в организм. Специфическая десенсибилизация направлена на «тренировку» иммунной системы, чтобы при последующих контактах с потенциальным аллергеном не развивались реакции гиперчувствительности.

Хирургическое лечение

Запоздалая диагностика дерматита может приводить к поражению края века. Развивающийся блефарит, в свою очередь, способен нарушить характер роста ресниц. В этом случае с целью пластики показано микрохирургическое вмешательство.

Аллергия на верхнем веке чем лечить. Лечение

Эффективное лечение возможно только при устранении контакта с аллергенами. В дальнейшем рекомендуется избегать контакта с такими средствами.

Если в силу различных причин невозможно прекратить контактирование с аллергенами, медикаментозная терапия не проводится. В этом случае рекомендуется делать курс иммунопрепаратов, когда больному подкожно вводится минимальная доза аллергена с постепенным его увеличением. Такое лечение способствует снижению чувствительности к вводимому аллергену. Необходимо отметить, что проведение такой иммунодиагностики противопоказано в отношении ребенка.

  • Лечение аллергической симптоматики предусматривает пероральный прием антигистаминных препаратов (Лоратадин, Супрастин, Кларитин, Зодак и т.д.).
  • Аллергия на веках предполагает назначение антигистаминных капель (Аломид, Аллергодил, Кромогексал, Кетотифен и т.д.).
  • Необходимо учитывать, что, лечить аллергию на веках необходимо комплексно, используя для снятия зуда и отеков глазную гормональную мазь (Дексаметазон, Гидрокортизон).

Лечение народными средствами

Некоторые пациенты с недоверием относятся к медикаментозным средствам, предпочитая лечиться народными средствами.

Издавна люди пользовались народными рецептами для избавления от многих болезней. Не стала исключением и аллергическая реакция.

  1. К достаточно распространенному методу лечения народными средствами от аллергии относится компресс из свежих листьев мелиссы и ромашки аптечной. Сочетаний этих трав отлично снимает воспалительную симптоматику, дезинфицируя и питая кожу глаз.
  1. Кроме того, хороший эффект можно получить, если можно также делать холодный компресс из отвара шалфея, а после этого нанести на веки гипоаллергенную мазь или крем.

Аллергия на веках, которая нейтрализуется народными средствами, в комплексе с выполнением всех требований лечащего врача, способна бесследно пройти в течение 3-4 дней. Однако следует помнить, что самостоятельное лечение народными способами может негативно отразиться на здоровье пациента.

В любом случае требуется предварительная консультация врача, который даст рекомендации о том, как лучше лечить народными методами, чтобы избежать неприятных последствий такого лечения.