Базалиома на спине форум. Просмотр полной версии :

Базалиома на спине форум. Просмотр полной версии :

Крэвица

Здравствуйте.
Моему папе (55 лет) сегодня была сделана операция по удалению новообразования на спине. По результатам гистологии это - базалиома. Онколог не сказал ничего пугающего, напротив, даже успокоил. С его слов я даже почему-то решила, что это что-то безобидное, вроде липомы… А в сети только что обнаружила, что базалиомы классифицируются как злокачественные кожные образования и даже как рак. Пожалуйста, расскажите, как обстоит дело реально, что это, чем чревато и что можно предпринять.
Спасибо.

aberzoy

Базалиома относится к медленно растущим опухолям кожи, не даёт метастазов, поэтому вылечить можно практически всегда. Реальной опасности для жизни базалиома не представляет.

W.S. Ermolaew

Да, действительно, базалиома ( базальноклеточный рак ) относится к злокачественным новообразованиям кожи, однако по сути своей представляет промежуточное звено между доброкачественными и злокачественными опухолями. Базалиома обладает клеточной атипием ( изменением нормального строения клатки и её частей ) , деструктивным ( прорастающим ) соседние ткани ростом, не имеет капсулы, однако растет она довольно медленно ( серьезные дефекты тканей возникают через несколько лет от возникновения ) и, как считается, не дает метастазов ( хотя, говорят, кто-то где-то, когда-то их и описывал, но вряд ли это соответствует действительности - я на примере нескольких тысяч не видел ни одного такого случая, да и коллеги тоже ). Заболевание очень частое, результаты лечения вполне удовлетворительные практически при любом размере, заболевание одинаково хорошо излечивается и хирургически, и при помощи лучевой терапии, самая большая проблема состоит в косметической стороне дела, но тут уже всё зависит от своевременности обращения пациента.
Так что уважаемый(ая) Крэвица - опастности нет никакой, жить можно как и прежде, правда постараться не травмировать рубчик и не подставлять его под прямые солнечные лучи, ну и наблюдаться у своего онколога - штука-то не опасная, но рецидивировать ( возникать вновь ) иногда может.
С уважением, врач Нижегородского областного онкологического диспансера Ермолаев Владимир Сергеевич.

Облучение базалиомы форум. Совсем чуть-чуть теории

 

1:710

Базалиома – это одна из разновидностей рака кожи, на сегодня самая распространенная и самая безопасная . Своим названием она обязана тому, что развивается в базальном слое кожи, разделяющим поверхностный слой кожи и дерму, то есть её внутренний слой.

1:1172

 

1:1177

Считается, что базалиома занимает промежуточное место между злокачественными и доброкачественными опухолями . Она практически не дает метастаз, но, если базалиому не лечить, то она, с большей или меньшей агрессивностью, разрастается в ширину и вглубь, уничтожая на своем пути хрящи, кровеносные сосуды и даже разрушая кости.

1:1775

 

1:4

Базалиомы возникают, в основном, у людей после 50-ти лет на сухой, стареющей коже открытых участков тела: лице, ушах, иногда шее. Кроме возраста, фактором риска является фотостарение кожи, то есть повреждение её солнечными лучами. Причем это касается не только интенсивного загара у моря, но и работы на дачном участке, в селе без соответствующей защиты.

1:649

 

1:654

Существует несколько разновидностей этой опухоли. Некоторые из них очень заметны и возвышаются над кожей, как грибы, другие почти не видны снаружи и больше развиваются вглубь, одни более агрессивны, другие — менее.

1:1052

 

1:1057

Как правило, все виды базалиомы растут довольно медленно, на протяжении нескольких месяцев или даже лет . Диагностируются обычно легко и лечатся почти всегда успешно, но иногда после лечения дают рецидивы.

1:1437

Существует несколько методов лечения базалиом, на которых я остановлюсь подробнее дальше.

Заживление раны после удаления базалиомы. Диагноз “базалиома”: что это такое и как лечится

Базалиома является злокачественным кожным образованием, которое возникает в результате появления сбоя в процессах роста, размножения и отмирания изначально здоровых клеток. Если механизм их жизнедеятельности нарушен, и процессы деления происходят с отклонением от нормы, в месте поражения начинает образовываться опухоль.

Среди всех злокачественных кожных опухолей, базалиома отличается наиболее высокими шансами на выживание и полное выздоровление больного. Этот тип образования не распространяет метастазы на близлежащие ткани, поэтому проще поддаётся удалению. Вероятность появления рецидива при квалифицированно проведённом лечении обычно невелика – около 10-20%.

Чаще всего опухоль формируется на волосистой части головы, на ушах, или на лице: на верхней губе, в носогубной складке, на веках, щеках. Реже её можно обнаружить на конечностях или на туловище, например, на спине, на животе или на груди, причём, в большинстве случаев, на теле появляется поверхностный тип образования.

Особенность строения базалиомы в том, что она развивается не в оболочке или капсуле – растущая опухоль распространяет заражённые клетки вокруг, в ближайшие ткани. При этом, она может увеличиваться не только по поверхности кожи, но и углубляться в неё, доходя до подкожной жировой клетчатки.

Проникая всё глубже, базалиома способна поражать даже костную ткань и внутренние органы. Если она располагается на голове, в опасности находятся оболочки головного мозга, слуховой и зрительный аппараты и органы, черепная костная структура.

Базальноклеточный рак кожи представляет собой несколько разновидностей, которые дифференцируются в зависимости от симптоматики, локализации опухоли, её формы и размеров.

Различают такие виды базалиомы:

  • поверхностную;
  • узелковую;
  • рубцовую;
  • язвенную;
  • пигментную;
  • склеродермоподобную.

Поверхностная опухоль, чаще всего, формируется на конечностях и теле, имеют круглую или овальную форму, телесный или розовый окрас. Обычно такие образования распространяются по коже группами.

Узелковая базалиома получила своё название из-за характерной формы – она выглядит как прозрачный узелок, от 5 до 10 миллиметров в диаметре. Они часто располагаются на веках, на щеках, крыльях носа, верхней и нижней губе. Его тонкая оболочка серо-телесного цвета позволяет разглядеть мелкие кровеносные сосуды. Характерная особенность опухоли – её периферическое разрастание в близко расположенные ткани. По плотности сам узелок похож на хрящевую ткань. Если на фоне развития узелковой базалиомы, к ней присоединяются сопутствующие инфекции, существует значительный риск перерождения опухоли в следующую стадию базальноклеточного рака.

Рубцовое новообразование не возвышается над кожей – оно имеет плотную структуру и розовато-серый окрас. Над патологическим очагом отмечаются характерные розово-перламутровые края, которые постепенно могут превращаться в язвы.

Язвенная опухоль, чаще всего, представляет собой результат запущенного новообразования, которое не лечилось ранее. Она может достигать в размерах более 10 сантиметров, а его поверхность выглядит как валик. Она может периодически кровоточить и воспаляться.

Пигментная базалиома является кожным новообразованием с ярко-выраженной пигментацией – обычно от серо-бурой до тёмно-коричневой.

Склеродермоподобная опухоль – ещё один вариант запущенной базалиомы. Её характеризует наличие бляшки обширной площади, со множественными очагами поражения по периметру.

В целом, обнаружение этого типа опухоли не является поводом для паники. Сегодня медицина предлагает несколько способов избавления от базалиомы, среди которых наиболее популярны такие:

  • криодеструкция: разрушение тканей опухоли жидким азотом;
  • лазерное удаление: воздействие лучом лазера, в результате которого опухоль исчезает;
  • лучевая терапия;
  • хирургическое удаление базалиомы.