Базалиома носа лечение опыт. Базалиома кожи носа

Базалиома носа лечение опыт. Базалиома кожи носа

Базалиома носа лечение опыт. Базалиома кожи носаБазалиома – одна из разновидностей рака кожи, считается самой распространённой злокачественной опухолью. Происходит из клеток глубокого слоя дермы. Главная причина заболевания – воздействие ультрафиолетового излучения. Большую роль отводят генетической предрасположенности и контактному воздействию на кожу продуктов нефтепереработки. Чаще базалиома возникает после 50 лет. Особенностью является то, что этот вид рака почти никогда не метастазирует.

Базалиома кожи носа – наиболее часто встречающаяся локализация базально — клеточного рака. Объясняется это тем, что нос является выступающим органом, подверженным солнечному облучению. Диагностика облегчается нахождением опухоли на самом видном месте, что делает её заметной для больного. Но иногда пациент не обращает внимания на появление узелка, считая, что это обычный прыщ.

Симптомы и клинические формы

Чаще всего базалиома носа бывает узловая или язвенная.

Узловая начинается с появления жемчужной маленькой бляшки розового цвета, которая постепенно увеличивается в размерах, центр её западает и дно становится ярко-красным. На поверхности опухоли появляется множество расширенных сосудов («звёздочек»). Со временем бляшка уплотняется, начинает шелушиться и изъязвляется. Дно эрозии покрывается коркой, при разрушении которой могут возникать кровотечения.

Язвенная форма начинается так же, как и узловая, но очень быстро образуется кратерообразная язва с плотными приподнятыми валикообразными краями, на них располагаются узелки, сходные с мелкими жемчужинами.

Поскольку нос покрыт достаточно тонкой кожей и практически не имеет подкожной жировой клетчатки, возникает большая вероятность прорастания базалиомы в хрящи и кости носа, что вызывает значительную болезненность и косметические уродства. Рост опухоли достаточно активный в сравнении с базалиомами другой локализации.

Выявить базалиому можно при первом осмотре, особенно с помощью дерматоскопа. Для уверенности в достоверности диагноза используют биопсию.

Лечение

Такие показатели, как размер опухоли и степень её прорастания влияют на выбор врачом методики лечения.

Редко используют лечение базалиомы на носу хирургическим путём, так как после операции остаётся дефект на лице косметического характера. Но иногда приходится прибегать в запущенных случаях к оперативному иссечению большого объёма тканей, что приводит к обезображиванию лица. После такого вмешательства приходится прибегать к кожной пластике.

Базалиома носа лечение опыт. Базалиома кожи носаОптимальным выбором считается микрохирургический метод Мооса – использование микроскопа позволяет полностью иссекать злокачественную ткань при минимальном нарушении эстетичности.

Лучевая терапия гамма-излучением применяется довольно часто для лечения базалиомы носа как при первичном раке, так и при рецидивирующем в дополнение к хирургическому вмешательству.

Получила применение иммунотерапия кремом «Имиквод», который усиливает выработку интерферона, уничтожающего раковые клетки. Используют иммунотерапию в комбинации с другими методами, в качестве подготовки к лучевой терапии.

Лазерная и криотерапия эффективны при впервые возникшей опухоли небольшого размера.

Фотодинамическая терапия проводится с использованием препаратов, повышающих чувствительность клеток к свету. После приёма лекарства через некоторый промежуток времени проводят фотооблучение базалиомы, которая разрушается.

После проведённого лечения у 40% пациентов базалиома образуется повторно в течение нескольких лет. Для предупреждения рецидива необходимо проводить активную профилактику, которая включает в себя защиту от солнца – ношение головных уборов с широкими полями и нанесение солнцезащитного крема.

Базалиома рецидив форум. Совсем чуть-чуть теории

 

1:710

Базалиома – это одна из разновидностей рака кожи, на сегодня самая распространенная и самая безопасная . Своим названием она обязана тому, что развивается в базальном слое кожи, разделяющим поверхностный слой кожи и дерму, то есть её внутренний слой.

1:1172

 

1:1177

Считается, что базалиома занимает промежуточное место между злокачественными и доброкачественными опухолями . Она практически не дает метастаз, но, если базалиому не лечить, то она, с большей или меньшей агрессивностью, разрастается в ширину и вглубь, уничтожая на своем пути хрящи, кровеносные сосуды и даже разрушая кости.

1:1775

 

1:4

Базалиомы возникают, в основном, у людей после 50-ти лет на сухой, стареющей коже открытых участков тела: лице, ушах, иногда шее. Кроме возраста, фактором риска является фотостарение кожи, то есть повреждение её солнечными лучами. Причем это касается не только интенсивного загара у моря, но и работы на дачном участке, в селе без соответствующей защиты.

1:649

 

1:654

Существует несколько разновидностей этой опухоли. Некоторые из них очень заметны и возвышаются над кожей, как грибы, другие почти не видны снаружи и больше развиваются вглубь, одни более агрессивны, другие — менее.

1:1052

 

1:1057

Как правило, все виды базалиомы растут довольно медленно, на протяжении нескольких месяцев или даже лет . Диагностируются обычно легко и лечатся почти всегда успешно, но иногда после лечения дают рецидивы.

1:1437

Существует несколько методов лечения базалиом, на которых я остановлюсь подробнее дальше.

Сколько живут с раком кожи. Рак кожи

Рак кожи – это группа заболеваний, связанных с появлением злокачественных новообразований на коже. Часто они локализуются на открытых участках, на которые попадает солнце. В 70% случаев появляются на лице (на носу, лбу, висках, в уголках глаз и ушах). Сейчас нередки ситуации, когда рак образуется на теле (в том числе на руке либо ноге).

За последние пару десятков лет увеличилось число случаев заболевания раком кожи. В научных кругах считают, что указанную разновидность рака возможно победить. Среди злокачественных опухолей в России этот вид по объёму заболевших составляет 12%. Причём чаще обнаруживается у женщин. Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра, код по МКБ-10 у рака кожи С43-С44. Обозначает злокачественные новообразования на коже.

Способствующие факторы

Причины возникновения болезни – вопрос, изучаемый онкологией. Появление злокачественных опухолей объясняется тем, что нарушается трансформация клеток на одном из уровней кожи. Он называется многослойный плоский эпителий.

Факторы, приводящие к развитию рака кожи:

  • Негативное влияние УФ-лучей. Оно распространяется через солнечный свет и излучение в соляриях. В группе риска находятся люди со светлой кожей.
  • Рентгеновские излучения.
  • Инфракрасное излучение.
  • Вирус папилломы человека.
  • Канцерогены (химического, физического и биологического происхождения) – к ним относятся многие вещества, содержащиеся в составе сигарет; асбест, парабены и др. Продукты, богатые канцерогенами, любимы многими людьми. Это кондитерские изделия, колбасы, копчёное мясо, чипсы.
  • Предраковые заболевания. Выделяют со 100 % вероятностью переходящие в рак и необязательно приводящие к этому. К первым относят болезни Педжета, Боуэна, пигментную ксеродерму. Ко вторым – хронические дерматиты, кератоакантому, кожный рог.

Болезнь Боуэна локализуется на теле, в большинстве случаев обнаруживается у мужчин пожилого возраста. Проявляется в образовании светло-розовых поражённых болезнью клеток, вырастающих до 10 см. Эта болезнь трансформируется в сквамозно-клеточную карциному.

Признак болезни Боуэна на руке

Болезнь Педжета отличается от патологии Боуэна тем, что первая возникает у женщин. Заболевание характеризуется появлением злокачественного новообразования, возникающего в эпителиальных тканях соска и рядом с молочной железой. Раковые клетки развиваются в покровных тканях, а после – в млечных протоках. Симптомы недуга – увеличение притока крови в сосудах, язвы, зуд.

Пигментная ксеродерма – наследственная болезнь, её проявления связаны с гиперчувствительностью кожи к солнечному свету. Фотоны света вызывают отёки, покраснения на теле. Кожа шелушится, образуются рубцы, покров становится пёстрым. Заболевание проявляется уже в детском возрасте, а подвергшиеся патологии живут не более пары десятков лет.

К факультативным факторам относят:

  • курение;
  • влияние агрессивной терапии рака других органов и систем (лучевая и химиотерапия);
  • слабый иммунитет вследствие разных причин (СПИДа);
  • возраст больше 50 лет;
  • рак кожи у родных;
  • гормональные нарушения и влияние гормонального статуса на появление опухоли. Часто превращаются в злокачественные новообразования родинки у женщин, ожидающих появления ребёнка;
  • половая принадлежность – меланома нередко развивается у женщин.

Меланома на руке

Разновидности

Классификация включает 4 основные разновидности рака кожи:

  1. Базалиома (базальноклеточная карцинома) – опухоль, развивающаяся из базальных клеток. Её чаще других выявляют у больных (в 75% случаев). Заболевание протекает без метастазов – учёные считают его переходным звеном от добро- к злокачественному новообразованию.
  2. Плоскоклеточный рак (другое название – сквамозно-клеточная карцинома) – опухоль, отличающаяся сильным ростом и активным развитием метастазов. Она встречается реже, чем базалиома. Метастазы образуются в лимфоузлах. Подвидами плоскоклеточного рака выступают инфильтрирующий и папиллярный. В первом случае в тканях скапливаются клетки с примесью крови и лимфы. Во втором – на кожных покровах образуется опухоль, внешне напоминающая гриб.
  3. Новообразования, появляющиеся в кожных придатках. Разновидности: аденокарцинома потовых и сальных желёз, карцинома придатков и волосяных фолликулов.
  4. Меланома – злокачественный вид опухоли, развивающийся из клеток кожи, производящих меланин (меланоцитов). Крайне опасен! При обнаружении меланомы на последних стадиях велика вероятность смертельного исхода.

Лечение базалиомы лазером. Противопоказания и побочные эффекты Главными противопоказаниями к лазерному лечению базалиомы являются:

  • беременность
  • наличие опухолей или других злокачественных новообразований
  • инфекционные заболевания
  • обострение хронических заболеваний
  • открытые раны рядом с предполагаемым местом обработки лазером
  • чувствительность кожи к лазеру
Период реабилитации полностью зависит от того насколько пациент будет соблюдать рекомендации врача. В первые дни важно правильно питаться, есть больше фруктов. Не употреблять жареную и вредную пищу, а также вызывающую аллергию. Стоит ограничить нахождение на открытом солнце. Правильно ухаживать за обработанной кожей. В большинстве случаев ранка полностью заживает за 20-30 дней. Однако это зависит от стадии развития базалиомы, на котором началось лечение. Чем раньше базалиома была обнаружена, тем быстрее и легче пройдет восстановительный период. По отзывам пациентов, риск рецидива базали после лазерного лечения практически невозможен. Если лечение начато на первой стадии, то вероятность появления заболевания вновь 3-5%. Если лечение начато на последних стадиях, то риск рецедива возрастает до 20%. При комплексном лечении с помощью лазера и фотодинамического метода полное излечение возможно в 95% случаев.

Удаление новообразований в Лазмед Клинике

Запишитесь на бесплатную консультацию: +7 (495) 984-19-10 или запишитесь онлайн

    Приводила на лечение в Лазмед маму. Поставили жуткий диагноз - базалиома. Мы очень испугались. Начитались в интернете страшного. Не знали куда бежать. Знакомые посоветовали клинику Лазмед. Пришли к ним на обследование и лечение. Врачи очень заботливые и участливые. Лечение проходило по определенному графику. Постепенно мы начали замечать улучшения. В итоге, к счастью, сейчас мама здорова, мы все вылечили! Огромное спасибо врачам Лазмед клиники!

    Коргина Инна

    Оказывается лечение базалиомы лазером и это и правда действенный метод. До этого пробовала лечить в домашних условиях, ходила на другую процедуру, но базалиома все росла. Узнала, что есть лечение лазером. Записалась в Лазмед, лечение проходила несколько месяцев. Потихоньку все стало заживать. Сейчас базалиомы больше нет. Сдавала анализы, все хорошо.

    Валентина Шешегова

    В Лазмеде лечили базалиому моему дедушке. По его просьбе пишу благодарность врачам. У него была эта болячка на носу, причем была уже большая язва. Но врачи все равно приняли его и вылечили. Лечение конечно не за месяц, у нас почти пол года ушло. Но к счастью все закончилось хорошо! Сейчас дедушка себя очень хорошо чувствует.