Чем обработать хризантему для ускорения цветения.

Чем обработать хризантему для ускорения цветения.

Чем обработать хризантему для ускорения цветения.

Многие хризантемы (мелко­цветковые мультифлоры, раз­личные сложные крупноцвет­ковые гибриды хризантемы ко­рейской) неплохо выдержива­ют суровые условия российских зим, и давно уже прописались в на­ших садах как многолетники.

Но несмотря на всю красоту, обиль­ное цветение и очарование это­го императорского цветка, мно­гие садоводы не очень охотно выращивают многолетнюю хри­зантему в своих цветниках. При­чина — довольно позднее цветение, даже самые ранние сорта зацветают не раньше авгу­ста.

Чем обработать хризантему для ускорения цветения.

Происходит это потому, что у большинства хризантем, осо­бенно крупноцветковых, есть четкая зависимость цветения от продолжительности светового дня: бутоны начинают формиро­ваться при длине светового дня не более 14-15 часов.

Можно ли ускорить начало цветения хризантем?

Да, используя знания о росте и развитии этого растения. Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, наблюдайте, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

При выборе сортов отдавать предпочтение ранним, т.е. тем, цветение которых за­явлено на август — начало сен­тября. Средние и поздние сорта в открытом грунте полностью процвести не успеют, но при желании мож­но любоваться их позднеосен­ним цветением, поместив с на­ступлением холодов в теплицу, зимний сад или в комнатные ус­ловия.

Если выра­щивать хризантемы на солнеч­ном, теплом, сухом участке, это ускоряет цветение на 1-2 неде­ли. На солнце растения цветут обильнее, но и отцветают бы­стрее.

Контейнерное выращи­вание тоже ускоря­ет цветение на 1-2 недели, так как ограниченный объём для ро­ста корней стимулиру­ет закладку цветочных почек. В зависимости от размера культуры, исполь­зуют горшки на 3,5-5 л грунта. В этом случае в почву обязательно до­бавляют специальное удобрение для цветущих растений.

Чем обработать хризантему для ускорения цветения.

В середине лета побеги хризантемы прищипывают над 8-10 листом для лучшего кущения и дву­кратно обрабатывают препа­ратом «Атлет» с интервалом в одну неделю. Однако, если в за­дачах вырастить еди­ничные крупные цве­ты, то основной побег не при­щипывают, а наоборот выщипывают боко­вые побеги. Каждые три года куст хризантемы нужно делить и рассаживать, это тоже сти­мулирует более раннее и пышное цветение.

Три неде­ли подряд с начала июля укры­ваем растения так, чтобы свето­вой день был примерно 8-10 ча­сов (например, с 19:00 вечера до 10:00 следующего утра): плот­ными коробками, ящиками, под дугами со сложенным в 3-4 слоя черным спанбондом — вариантов много, важ­но только полностью исключить проникно­вение света.

В это вре­мя происходит закладка бутонов и растения перестраиваются на цвете­ние. По окончании этого срока укры­тия убирают, растения под­кармливают монофосфатом калия и раствором борной кислоты, и даль­ше ухаживают, как обычно.

Этот приём очень хорошо ра­ботает на крупноцветковых чув­ствительных к фотопериоду (чередование в течение 24 ч светлого и темного времени суток) со­ртах и комнатных хризантемах. Но и на слабочувствительных и нейтральных видах и сортах, в том числе, и на шаровидных муль­тифлорах, он также показывает хорошие результаты.

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, борофоску (50-70 г/кв. м.). В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно также использовать серно­кислый калий.

В конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него и обильного цветения удобре­нием «Маг-Бор» в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды).

Подкормка хризантем золой. Об уходе за хризантемами

Так как описываемый цветок можно высаживать не только на улице, но и дома, следует знать, чем удобрять хризантемы и какие инструкции нужно соблюдать, чтобы растение легко адаптировалось к разным температурным условиям.

Для выращивания представителя Астровых в домашних условиях желательно:

  • поместить растение на подоконник в восточную или западную комнаты;
  • обеспечить различный температурный режим, в соответствии со временем года:
  1. летом – до 23 градусов;
  2. осенью – до 15 градусов;
  3. зимой – до 8 градусов.
  • следить, чтобы земля не пересыхала;
  • опрыскивать из пульверизатора около 5-6 раз в неделю;
  • поддерживать среднюю влажность воздуха;
  • исключить чрезмерный полив во избежание появления плесневого грибка;
  • перед посадкой положить в горшок 2-3 см дренажа: смесь торфа, песка и перегноя;
  • для того чтобы растение цвело продолжительный период, нужно сделать для него 10-часовой день, прикрывая коробкой после ухода солнца в западном направлении;
  • при уборке на зиму можно поместить хризантему на утеплённый балкон или в подвал;

Полезно. О существовании плесени сигнализируют жёлтая корочка и появление дрозофил.

  • подготавливая цветок к зиме, желательно его обрезать, оставив стебель длиной 10 см, и полить за несколько дней до уборки в другое помещение, чтобы земля была влажной.
  • в первый месяц весны растение можно пересадить на летний сезон в открытый грунт.

Когда цветет хризантема. Ранние сорта хризантем

Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

Ранние крупноцветковые сорта

Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

Ранние среднецветковые сорта

Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

Ранние мелкоцветковые сорта

Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.

Мочевина для хризантем. Чем подкормить хризантемы?

Хризантемы украшают наши сады яркими красками с июля до поздней осени, когда большинство других растений уже давно завершили цветение. Несмотря на дождь, ветер и холод, масса ярких цветков с холодным, горьковатым ароматом держится на кустах хризантем до глубокой осени. Латинское название хризантемы – hrysanthemum, происходит от греч. χρῡσανθής – «златоцветный»; объясняется жёлтой окраской соцветий.Мочевина для хризантем. Чем подкормить хризантемы?

Хризантема – род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, близкий к родам Тысячелистник и Пижма, куда нередко перемещаются многие виды хризантем.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда подкормить хризантему весной

Если почва плотная, плохо пропускающая воду, то в нее следует вносить в равных частях торф и речной песок, чтобы улучшить землю, в которой будут расти хризантемы. Лучше всего эти цветы растут на нейтральных почвах с pH около 6.0. Если почва очень кислая, то в нее вносят древесную золу – очень полезное удобрение, которое не только уменьшает ее кислотность, но и обогащает почву многими ценными минеральными веществами – калием, фосфором, кальцием, магнием, медью, железом и многими другими. Единственный элемент, необходимый для наращивания вегетативной массы цветка, – это азот.

Но азот содержится в навозе. Кроме того, его вносят весной в почву в составе комплексных удобрений, в составе которых есть также и калий, и фосфор.

После посадки черенков хризантем в весенний период необходимо их подкармливать минеральными удобрениями раз в 12 – 15 дней. Питательные вещества, поступающие при этом в почву, позволяют растениям активнее идти в рост, способствуют быстрому наращиванию вегетативной массы. Благодаря весенним подкормкам хризантемы становятся более сильными и крепкими. Именно поэтому к середине лета окрепшие цветы начинают пышно и долго цвести.

Когда подкормить хризантему осенью

Осенью под кусты с хризантемами нужно внести фосфорные удобрения в почву, используют для этого суперфосфаты. А летом можно фосфором не подкармливать цветы, а удобрять хризантемы аммиачной селитрой в конце июня, но это зависит от сорта хризантем когда его подкормить.Мочевина для хризантем. Чем подкормить хризантемы?

В период бутонизации цветов используют калийно-фосфорные удобрения, если же вы не внесли фосфор. А в период прорастания цветка азотными удобрениями , в качестве их мочевина, аммиачная селитра, очень хорош сернокислый калий в период образования бутонов у цветов хризантемы.

Когда подкормить хризантему во время цветения

Хризантема особенно нуждается в удобрениях в момент посадки и в период цветения.

Большинство сортов цветущих осенью хризантем произошло в основном от двух видов Поэтому я рекомендую остановить свой выбор на ранних (цветение с конца июля — начала августа) или средних (цветение с середины сентября) сортах. Горшечные хризантемы Эта группа хризантем отличается красивой шаровидной формой невысокого кустика и обильным цветением, они хороши для Мои горшечные хризантемы начинают цвести с конца августа, при последней прищипке где-то 20 июня.

В цветоводстве существуют приемы с помощью которых можно ускорить или задержать начало цветения, продлить период цветения. Хризантема комнатная. Хурма. Цветочная композиция. После того, как расцвела основная часть бутонов на кустах , желательно срезать цветоносы, это ускорит образование прикорневых отпрысков и Однако следует помнить, что прищипка отодвигает сроки цветения хризантемы примерно на 10 дней.

Как продлить цветение хризантем? Если во время цветения хризантемы держать в прохладе, они будут пышнее и дольше цвести, но в октябре лучше поставить дуги и укрыть растения плёнкой, тогда цветение продлится ещё на месяц.

Полив хризантемы

Цветок нуждается в постоянном поддержании субстрата в умеренно влажном состоянии, пересыхание земляного кома недопустимо. Поэтому частота и обильность полива определяется индивидуально. Главное, не впадать в крайности, ведь слишком сырая земля приведет к закисанию почвы и появлению грибковых инфекций.Мочевина для хризантем. Чем подкормить хризантемы?

Свежие статьи о саде и огороде

Минеральные удобрения хризантемы

На одно растение достаточно 0,3-0,5 л настоя коровяка. Органические полезно сочетать с комплексными минеральными удобрениями, например, Кемирой Универсал или Кемирой Люкс. При нехватке воды стебли хризантем грубеют, а листья и цветки выглядят менее привлекательно.Хризантема любит «покушать» органику и отзывчива на минеральное питание. Для подкормки хризантем можно приобрести разные готовые минеральные удобрения.Мочевина для хризантем. Чем подкормить хризантемы?

В начале выращивания молодых хризантем лучше использовать азотные удобрения для наращивания зелёной массы, а потом фосфорно-калийные для лучшего цветения.Поливайте хризантемы подкормкой только под корень, помните: попавшие на листья минеральные удобрения вызовут ожог. Азот влияет на высоту растений, количество побегов, интенсивность окраски листьев и соцветий, на величину цветка. Недостаток азота вызывает хлороз (пожелтение) листьев, при этом у хризантемы образуются мелкие невзрачные соцветия.

Видео хризантема мультифлора, подкормка во время цветения.