Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Ну, наконец-то я получила настоящую хлебную багетную корочку! Два вида хлеба, багет и пшеничный на закваске

И снова все о нем, о хлебе! Я уже писала о том, как я начинала печь . Так вот, на протяжении всего своего небольшого опыта в выпечке домашнего хлеба я всегда стремилась получить на хлебе корочку . Следуя советам из интернета, получить ее я пыталась разными способами: и выпечкой под мукой, и смазыванием батонов водой, и выпечкой с паром и без пара, но чаще всего корочка была ровно до момента, пока хлеб не остынет. Как только он остывал, корочка становилась мягкой. И если мякиш хлеба меня последнее время всегда устраивает, то вот с корочкой я подружиться не могла.. И вот, как всегда неожиданно, смотрела вчера ролик про французскую пекарню (ролик про пекарню, где пекут на закваске). А я же только неделю как начала печь на закваске , поэтому мне это интересно. Ничего не понимала, конечно, (фр. не знаю) но уследила как они ставят хлеба на расстойку! Так вот, проделала я так же и вот она! Корочка, хрустящая, багетная, вкуснющая! Хрустит даже когда хлеб остывший! Пекла я сразу два вида хлеба: багет и пшеничный хлеб на закваске.

Итак, хлеб с настоящей хрустящей корочкой!

Багет:

Рецепт:

  1. Мука с повышенным содержанием протеина (белка) (12-13%) -400 гр. *Я не могу дать гарантии на то, что получится из стандартной муки, поэтому пишу то, что у меня есть.
  2. Вода теплая – 280 мл.
  3. Соль – 1 ч.л.
  4. Сахар – 1 ст. ложка
  5. Дрожжи саф-момент – 1 ч.л. без горки
  6. Оливковое масло – 2-3 ст. ложки

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды и кто все замеряет стаканчиками

Приготовление:

  1. Мука, соль, сахар и дрожжи перемешиваемБатон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)
  2. Добавляем воду и замешиваем миксером до того, что получится Тесто чуть липнет, так и должно бытьБатон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)
  3. Укрываем пленочкой и убираем в место без сквозняков на расстойку на 1 час или до подъема в 2 раза. В подошедшее тесто добавляем оливковое маслоБатон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)
  4. Перемешиваем и убираем еще минут на 40-50 под пленочку тесту подойтиБатон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)
  5. Рабочую поверхность присыпаем мукой, опускаем тесто и делим на 2 части. Вытягиваем два батонаБатон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)
  6. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ! Ничем не укрываем и не смазываем батоны, а даем им заветрится минут 20-30 на воздухе!
  7. Смазываем водичкой батоны, делаем надрезы и выпекаем в хорошо разогретой духовке на 220-230 гр. на горячем противне. *То есть противень разогреть прежде чем затягивать батоны на негоБатон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Ну и вот она, корочка!Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Мягкий, пористый мякиш, и хрустящая корочка Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Восторг!Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

А вот что получилось с пшеничным хлебом на закваске ! За счет того, что хлеб подходил без пленки, он не расплылся, а пошел расти в высоту! Корочка получилась просто потрясающая.. на фотографиях, я думаю, видно

Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Кстати, закваска набирает силу! Мякиш становится просто потрясающий )Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Батон с хрустящей корочкой рецепт. Хлеб домашний (о хлебной корочке)

Рецепт хлеба на закваске Вы можете посмотреть тут. Только в данном случае двойная порция.

Рецепт багета без дрожжей. Рецепт французского багета в духовке

Здравствуйте, уважаемые читатели моего кулинарного блога. Вы наверное часто слышали о французской выпечке. Вам никогда не доводилось её попробовать? Не отчаивайтесь. Сегодня я расскажу вам, как приготовить вкусный и невероятно ароматный французский багет в домашних условиях.

Его можно предложить домочадцем к чаю на завтрак. А если он ещё теплый, с маслом и с сыром… Это просто сказка.

Не знаете, как приготовить рецепт вкусного домашнего багета с корочкой в духовке? Мы поможет вам справиться с этой задачей.

Ингредиенты:

1. Мука пшеничная высшего сорта – 3 стакана

2. Дрожжи сухие – 1 ч.л.

3. Соль – ¾ ч.л.

4. Растительное масло – 1ст.л.

5. Вода питьевая тёплая – 1 стакан.

Пошаговый рецепт с фото поможет вам, если вы готовите хлеб в первый раз.

Способ приготовления:

1. Для начала просеиваем примерно три стакана муки высшего сорта. Таким образом, она обогатится кислородом, тесто будет мягче и пышнее. Затем я добавляю одну чайную ложку сухих дрожжей. Всё тщательно перемешиваю.

2. Чтобы соль полностью растворилась и равномерно распределилась по всему тесту, я растворю её в тёплой воде. А затем медленно волью её в муку и перемешаю.

В получившееся тесто добавляем одну столовую ложку растительного масла.

3. А теперь начинается ответственный момент: замес теста. Сначала перемешиваем его ложкой, а когда эта задача станет трудной, начинаем замешивать тесто руками. Я присыпаю стол мукой и вымешиваю минут десять – пятнадцать. Готовое тесто становится эластичным и не липнет к рукам.

После этого, я помещаю тесто в глубокую посуду, накрываю полотенцем и отправляю в теплое место часа на два (чтобы подошло).

Затем его обминаем очень аккуратно и совсем немного, чтобы готовое изделие не получилось чёрствым.

Обычно, получившееся тесто, я делю на несколько частей. Каждую расправляю руками, можно воспользоваться скалкой – так будет быстрее.

4. Готовый «блин» скручиваю трубочкой (сильно стараюсь не прижимать) и все части соединений защипываю пальцами.

Раскатываю трубочку, ориентируясь на длину противня. Это же повторяю с оставшимся тестом. Всё выкладываю на противень, посыпанный немного мукой.

Делаю несколько надрезов (для красоты), но аккуратно, чтобы они не были слишком глубокими. Затем немного присыпаю сверху мукой будущий хлеб.

Накрываю полотенцем и оставляю на тридцать минут подойти.

5. Всё. Приступаем к выпечке. Ставим противень в духовку и печём: сперва минут десять при температуре 220 градусов (это придаст нашим багетам тонкую хрустящую корочку), а затем ещё столько же времени, но уже снижаем температуру до 180 градусов (чтобы хорошо пропеклись внутри).

Наш французский багет готов. Оставим его немного остыть. А в это время можно приглашать своих домочадцев к завтраку. Тёплый, невероятно ароматный хлеб, приготовленный своими руками – что может быть вкуснее? Желаю Вам приятного аппетита.

Советы:

Кроме так называемого «классического» изделия, по желанию можно его разнообразить. Приготовив хлеб с начинкой, вы сможете удивить своих родных и друзей. Это может быть луковый или чесночный багет. Мои дети очень любят луковый. Он выходит невероятно ароматным и идёт на «ура».

Очень интересный получается фаршированный хлеб. В качестве начинки можно использовать ваши любимые продукты. Это может быть сыр или ветчина, с зеленью или без. А для любимых сластён можно сделать сладкую начинку.

Выпекать изделие не обязательно в духовке. Если вы на даче, можете испечь в хлебопечке.

Готовьте всегда с любовью и удовольствием. Не бойтесь экспериментировать и у Вас всё обязательно получится. Делитесь рецептом с друзьями и оставляйте свои пожелания на сайте. Я желаю Вам всего хорошего. До встречи.

Городской батон рецепт. Как испечь нарезной батон. По ГОСТу СССР (5 фото)

Хлеб всему голова. Эта старая русская пословица известна всем, от мала до велика. В нашей стране эта истина имеет особое значение, ведь именно благодаря хлебу, нашему народу неоднократно удавалось выжить, в непростые исторические моменты.Рецептов настоящего русского хлеба существует довольно много. Все они неоднократно описывались другими авторами, и заострять внимание на них я не буду.

Сегодня я расскажу, как в домашних условиях испечь, столь любимый многими, нарезной батон.
Более того, нарезной батон мы будем готовить согласно старых советских ГОСТов.

Как правило, пекарни, занимающиеся производством хлеба и хлебобулочных изделий, вынуждены в значительной степени отходить от классического ГОСТовского рецепта. Это обусловлено желанием снизить расходы на производство и увеличить при этом прибыль. Рыночная экономика и капитализм делают свое черное дело.
Но согласитесь, как порой хочется попробовать тот самый вкус настоящего, душистого, вкусного нарезного батона, каким он был во времена великого Советского Союза.
Ну что же, такая возможность у вас теперь есть. Нужно только приложить немного усилий и набраться чуточку терпения.
Согласно ГОСТа одна буханка должна весить на выходе в пределах 400 гр +_20 гр.

Приготовление:

Первым делом готовим опару. Для этого берем 130 гр. муки, добавляем дрожжи и заливаем 100 мл воды. Перемешиваем хорошенько получившуюся опару, накрываем пищевой пленкой и даем ей "дойти" в теплом месте. На это потребуется 3-4 часа.
Когда опара будет готова, приступаем к приготовлению теста.
Добавляем к опаре соль, сахар и оставшуюся воду. Хорошенько все перемешиваем до получения однородной массы.Засыпаем оставшуюся муку и начинаем вымешивать тесто.
Тесто месим активно, при помощи рук или миксера со специальными насадками, на медленной скорости.
Через пять минут после начала замеса добавляем в тесто растопленный маргарин. Месим еще пять минут.
Готовое тесто должно получиться мягким и не липнущим к рукам.
Объемную миску смазываем небольшим количеством растительного масла и выкладываем в нее тесто. Несколько раз переворачиваем, чтобы оно со всех сторон оказалось смазанным маслом.
Накрываем миску пищевой пленкой и убираем в теплое место на 90 минут. Через полчаса, тесто необходимо один раз обмять.
Все самое сложное позади. Осталось наш батон испечь.
Заранее готовим духовку. Ее необходимо прогреть как следует. Противень должен находиться внутри духовки.

Готовое тесто выкладываем на стол и формируем из него небольшую продолговатую лепешку. Затем, эту лепешку сворачиваем в рулет по форме будущего батона, и перекладываем на лист бумаги для выпекания.
На верхней части батона делаем несколько надрезов острым ножом. Идеально для этой операции использовать бритву.

Перед тем как отправить батон в печь, даем тесту немного отстояться. 15-20 минут будет достаточно.
Достаем из духовки противень, и перекладываем на него наш будущий батон, прямо на листе бумаги для выпекания. Спрыскиваем батон водой и отправляем в прогретую духовку. Выпекаем 30 минут при температуре 200 градусов.
Через 15 минут после начала приготовления, откройте духовку чтобы она немного проветрилась. Буквально на пару минут. Убавьте огонь до 180 градусов и снова закройте духовку.
Перед употреблением, хлеб необходимо остудить. Для этого, выньте его из духовки, накройте полотенцем и дайте постоять 20-30 минут.
На первый взгляд, процесс кажется сложным, но на самом деле все довольно просто.
Лучше и проще печь сразу несколько батонов, из расчета размеров вашей духовки. В этом случае просто пропорционально увеличьте все ингредиенты в необходимое количество раз.

Видео ВОЗДУШНЫЙ ХЛЕБ С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ - простой рецепт за 6 минут