Что делать если собаку отравили на улице. Симптомы отравления у собак

Что делать если собаку отравили на улице. Симптомы отравления у собак

Что делать если собаку отравили на улице. Симптомы отравления у собак

Первые признаки отравления собаки могут значительно различаться, ведь многое зависит от типа яда. Всем видам патологии свойственны следующие симптомы:

  • рвота;
  • расстройство стула;
  • обильное слюновыделение.

Среди других, менее характерных симптомов, выделяют:

  • слабость, отсутствие аппетита;
  • температура тела ниже нормы;
  • мышечный тремор;
  • болезненность в области живота;
  • судороги (реже частичный паралич);
  • появление запаха из пасти ;
  • нарушение сердечного ритма;
  • расширение или сужение зрачков, возможно отсутствие реакции на свет.

Если пищевое отравление у собак (едой) обычно сопровождается только основными признаками, определить попадание в организм более сильнодействующих токсинов можно по клинической картине:

  1. Лекарственные препараты вызывают перевозбуждение, сменяющееся на апатию и сонливость. Зрачки расширяются, нарушается координация в пространстве, присутствует рвота.
  2. При отравлении мышьяком появляется характерный запах чеснока из пасти.
  3. Ядовитые растения становятся причиной учащенного пульса, изменения состояния зрачков (в любую сторону), дрожи и падения температуры тела.
  4. Кислоты и щелочи в первую очередь поражают гортань. Она отекает, псу становится трудно дышать, он кашляет, присутствует понос, возможна рвота.
  5. Ртуть очень токсична, при попадании её на слизистые, появляются небольшие язвы. Наступает сильная рвота, судороги, после чего полный или частичный паралич. Состояние развивается стремительно.
  6. Крысиный яд можно отличить по наличию примесей крови во всех выделениях: слюне, рвотных массах, кале. Температура поднимается, возникают судороги, после которых может отсутствовать глотательный рефлекс. Отметим, что средства, содержащие вещество тоже различаются. Одни дают быструю реакцию, другие вызывают лишь незначительные симптомы, например, Бромадиолон.
  7. Если яды были в воздухе, то слизистые оболочки станут ярко–красного цвета (от прилива крови). Будет обильно выделяться слюна, возможна слезоточивость. Дыхание станет частым и поверхностным, иногда животное теряет сознание.
  8. Еще один крайне опасный вид ядов – изониазид (например, саговая пальма или тубазид). Отравление проявляется пеной изо рта с кровавыми вкраплениями, животное не встает на лапы и возникают судороги, теряется координации движения, угнетается дыхание, есть риск впадения в кому.
  9. Бродифактум (средство для борьбы с грызунами) снижает свертываемость крови, по этой причине клиническая картина дополняется частыми носовыми кровотечениями.

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы лечения

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы лечения

Особое опасение у хозяев вызывает пищевое отравление собак. В такой ситуации животное требует незамедлительной помощи человека. Лечение назначается в зависимости от тяжести интоксикации.

В нетяжелых случаях медицинская помощь может не понадобиться.

Виды пищевой интоксикации

Собака – активное животное, она любит все обнюхивать, пробовать на вкус.

Это чревато отравлениями. Их выделяют 3 вида.

Пищевое

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы леченияТакой вид интоксикации подразумевает попадание отравляющих веществ в пищевой тракт. Опасными для животного могут быть химические вещества и продукты распада органики.

Респираторное

Токсическое воздействие на организм происходит при вдыхании ядовитых газов или паров. Интоксикация всех внутренних органов и нервной системы происходит очень быстро .

Контактное

Токсические вещества попадают на кожу, шерсть животного, позже всасываются в кровь.

В доме, где есть собаки, рекомендуют минимизировать применение бытовой химии.

Признаки отравления

Можно быстро распознать интоксикацию у питомца, если знать ее признаки.

Рвота

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы леченияПоявляется через несколько часов после отравления пищей. Это естественная, защитная реакция организма. Так происходит избавление от токсических веществ.

Расстройство всегда говорит об интоксикации организма. Если содержимое желудка через час вышло наружу, серьезных последствий и проблем со здоровьем у животного не будет.

Расстройство ЖКТ

Диарея, вздутие – частые спутники пищевого отравления. При появлении этих симптомов животному дают сорбенты, большое количество жидкости для питья.

Судороги, пена из пасти

Такие симптомы возникают при отравлении токсическими веществами: таблетками от туберкулеза, которыми все еще продолжают травить бродячих собак, или крысиным ядом.

Животному дают любой сорбент, срочно привозят в ветеринарную клинику.

Отказ от корма

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы леченияЭто один из первых признаков пищевого отравления.  У животного ухудшается самочувствие, из-за этого собака отказывается от еды.

Подавленное состояние

Этот симптом появляется при пищевом и токсическом отравлении. На него всегда необходимо обращать внимание, так он говорит о нездоровье питомца.

Причины отравления

Животные любят лакомиться несвежими продуктами, падалью, отходами. Отсутствие контроля дома и на улице становится причиной отравления.

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы лечения

Пес без присмотра

Каждое домашнее животное всегда контролирует хозяин. Дома и на выгуле собака должна быть под присмотром.

На улице питомца удерживают на поводке, только так взрослую собаку или щенка можно оградить от поедания падали и других опасных находок.

Скармливание отходов

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы леченияНерадивые хозяева считают, что собаку можно кормить продуктами с истекшим сроком годности. Делать это категорически нельзя: домашний питомец может получить тяжелейшее отравление, которое повлияет на здоровье или вызовет гибель животного.

Бытовая химия

В доме, где есть домашние питомцы, средства бытовой химии должны находиться в недосягаемом для них месте.

Собаки любят грызть пластиковые бутылки и другие емкости, наполненные химикатами. Отравления в этом случае часто не совместимы с жизнью.

Несбалансированное питание

Собака – это хищник. Считается, что в ее рационе должно быть только мясо. Это утверждение в корне не верно. Рацион домашнего пса должен быть сбалансированным: в него включают крупы, отварные овощи, витаминные добавки.

Пищевое отравление у собаки симптомы, лечение. Пищевое отравление у собак: признаки и методы леченияЕсли собаку кормить только белковой пищей, разовьется почечная недостаточность, интоксикация. Признаки: резкий запах и темный цвет мочи, расчесывание кожи, появление очагов облысения.

Это происходит из-за белка, на переваривание которого организм затрачивает большое количество энергии и ферментов. Собаку переводят на кормление субпродуктами с добавлением злаков и овощей.

Первая помощь

При появлении первых признаков отравления у собаки (вялость, отказ от корма) вызывают рвоту.

Отравление у собаки понос и рвота. Причины и лечение рвоты у собаки

Рвота представляет собой естественный природный механизм по удалению из желудочно-кишечного тракта веществ, не перевариваемых пищеварительной системой млекопитающего. Причины подобного явления лежат в самых разных плоскостях. Так, собака могла чересчур быстро сглотнуть корм, не рассчитать количество съеденной пищи и поглотить намного больше необходимого, съесть тяжело перевариваемую пищу, пищу с истёкшим сроком годности, а также предметы, не предназначенные к употреблению – например, содержимое помойки, химикаты, отравляющие вещества.

Ещё одной причиной внезапной рвоты у собаки может быть резкая перемена рациона питания , в частности, переход с натурального корма на искусственный и наоборот. В то же время к рвоте могут привести и более серьёзные обстоятельства в виде разнообразных проблем со здоровьем. Известно, что тошноту и рвоту вызывают онкологические и инфекционные заболевания, почечная недостаточность, сахарный диабет.

Отравление у собаки понос и рвота. Причины и лечение рвоты у собаки

В ряде случаев справить с рвотой у собаки можно самостоятельно. Если приступ был однократный, в составе рвотных масс не было кровяных и пенистых сгустков, а самочувствие питомца продолжает оставаться нормальным, то повода обращаться к ветеринару нет. Однако если собака перед приступом рвоты некоторое время отрыгивала, если рвота сопровождалась поносом, в рвотных массах были желчные или пенистые выделения, особенно если пена была белой , то необходима консультация с ветеринаром.

После того, как собаку вырвало, не рекомендуется давать ей пить или есть на протяжении трёх – четырёх часов. Дело в том, что стенки желудка у собаки очень чувствительные, а некоторые виды кормов могут раздражать внутреннюю поверхность желудочно-кишечного тракта. Если у питомца отсутствуют заболевания, понижающие аппетит, то он будет поглощать пищу вне зависимости от самочувствия и раздражать тем самым свой желудок, что приведёт к новому приступу рвоты. Оптимальное решение в данном случае состоит в организации однодневного голодания собаки. Не стоит беспокоиться за питомца – в природе дикие собаки могут спокойно обходиться без пищи до трёх дней, ища себе пропитание.

По прошествии трёх – четырёх часов собаку можно начинать отпаивать, давая ей раз в 20 минут по несколько столовых ложек обычной питьевой воды. Как только питомец перестанет потреблять жидкость, процедуру необходимо прекратить, так как переизбыток воды в организме способен вызвать повторный приступ рвоты. Если спустя два – три часа после питья собаку не начало опять рвать, то питомца обычно переводят на щадящую диету, состоящую из легко перевариваемых продуктов.

Рекомендуется включать в рацион отварные овощи (рис, картофель), варёное мясо (особенно приветствуются куриные грудки), творог с низким содержанием жира.

Пищу следует давать маленькими порциями, переизбыток еды способен спровоцировать новый приступ рвоты. Если первый после рвоты приём пищи не привёл к повторному приступу у собаки, можно продолжать кормить питомца каждый час, причём размер порции следует оставить прежним. Рекомендуется сохранять щадящую диету в течение двух суток. Переход на обычный рацион необходимо осуществлять постепенно. Оставьте половину порции диетической, а другую половину приготовьте из привычной еды, причём размер самой порции можно начинать доводить до нормального. Спустя пару дней диетическая часть порции должна составлять не более четверти, а ещё через день, если приступов рвоты не наблюдается, можно переходить на прежний рацион.

Если после перехода на диетическое питание собаку продолжает тошнить, у неё плохой аппетит, в поведении заметны вялость и апатия, рвота сопровождается поносом, в рвотных массах обнаруживаются пена или кровь, наблюдается потеря веса, то речь, скорее всего, идёт о серьёзном заболевании, и необходимо обращение к ветеринару.

Признаки смерти собаки от отравления. Первые симптомы отравления у собак: явные признаки и как оказать первую помощь, что делать, чтобы спасти?

Как бы ни был внимателен хозяин, риск отравления питомца остается высоким. Он может вдохнуть пары угарного газа, может съесть что-то на прогулке – способов много. И в худшем случае это приводит к развитию осложнений или даже к смерти животного.

К отравлениям нельзя относиться халатно, меры надо принимать оперативно. Отравление у собаки: симптомы, лечение в статье далее.

Псы от природы более уязвимы для интоксикации, потому что по сравнению с теми же кошками они не так разборчивы в еде. И чаще всего в отравлении оказывается виноват невнимательный хозяин. А самые распространенные причины следующие:

  1. Кормление несвежей пищей. Нередко человек думает, что желудок у животного крепкий, церемониться нечего, и дает еду, которую собирался выкинуть.
  2. Пренебрежение сбалансированным рационом. Когда хозяева не заботятся о необходимом животному разнообразии и грамотно составленном рационе, и кормят его, к примеру, только кашами, забывая о мясе.
  3. Отсутствие присмотра за собакой на прогулке, в результате чего она ест что-то из помойных контейнеров или других опасных мест.
  4. Питание кормом, потерявшим срок годности или некачественным изначально.
  5. Поедание ядовитых растений во время прогулки.
  6. Животное может съесть, понюхать или опрокинуть на себя оставленные в легкой доступности средства бытовой химии или медицинские препараты.
  7. Во время лечения (от глистов или от блох, например) хозяин не соблюдает дозировку лекарства, давая слишком много.
  8. В огороде собака может облизнуть обработанные пестицидами овощи, если хозяин недостаточно внимательно смотрит за ней.
  9. Животное может надышаться угарным газом, если его перевозят в закрытом кузове, не заботясь о вентиляции.

Сколько длится пищевое отравление у собак. Пищевое отравление

Пищевое отравление у собак – попадание токсинов в организм через ЖКТ. Это могут быть не только продукты питания, все, что съедает собака становится причиной дисбаланса в системе органов. Опаснее всего воздействие просроченных несертифицированных лекарств, химикатов, щелочей, кислот. Вещества всасываются, разносятся кровью, оседают в почках, печени, вызывают затяжные синдромы развития недостаточности:

  • повышение слюноотделения ;
  • спазмы, судороги, боль в животе;
  • рвота и понос со слизью ;
  • высыпания и зуд;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • нарушение в работе ЦНС.

Крысиный яд действует либо мгновенно, в течение суток, либо длительно – до 10 дней, в зависимости от количества.Главный признак – несвернувшаяся кровь в кале и рвотных массах, отек слизистых и трудное дыхание.

Подбор опасной пищи индивидуален в зависимости от породы и личных проблем со здоровьем у животного. Но для всех собак запрещен чеснок и лук, кофеин, виноград, изюм, подсластитель ксилит (в составе сладостей).

Каждый из продуктов вызывает свои специфические симптомы. Растения семейства Алиум (луково-чесночные), ферменты, входящие в состав, уничтожают эритроциты. Это приводит к анемии и кислородному голоданию. Признаки: обесцвечивание слизистых, десен; повышенное слюноотделение, рвота; слабость; красноватая моча .

Кофеин, содержащийся в чае, кофе, энергетиках повышает возбудимость организма, вызывает жажду, гиперактивность, учащенный пульс, понос, беспокойство. Без своевременного очищения желудка появляются сильные судороги, эпилепсия, коллапс. (см. эпилепсия у собак )

Свежий или сушеный виноград негативно влияет на тех питомцев, которые генетически предрасположены к проблемам с почками. В зависимости от количества съеденных ягод, проявляются симптомы разной тяжести: боли в животе, понос, учащение выведения мочи, слабость. Читайте более подробно в статье почему нельзя давать виноград собакам .

Сахарозаменители негативно влияют и на человека, а на животных тем более, вызывая серьезную печеночную недостаточность. Из-за повышенной дозы инсулина, появляется гипогликемия, выраженная судорогами, дезориентацией, слабостью. Именно поэтому всем псам нельзя есть конфеты, мармелад, шоколад, сладкую сдобу. Заменить сладость можно чайной ложкой меда, фруктами, ягодами. Подробнее: можно ли собаке сладкое?

Во всех остальных случаях пищевого расстройства, у собак появляется сильная рвота, диарея, отсутствие аппетита, спазмы, колики.