Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины

Содержание
  1. Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины
  2. Полезные ванны для женского здоровья. 10 золотых правил женского здоровья: рекомендации гинеколога
  3. Что можно добавить в ванну в домашних условиях. Как принимать ванну, чтобы получать максимум пользы и расслабления
  4. Лечебные ванны дома. Правила приготовления ванны из трав - полезные свойства и противопоказания к ним
  5. Ванна для очищения кожи. Как принимать ванну с солью
  6. С чем смешать эфирное масло для ванны. Ароматические ванны —, как делать ванны с эфирными маслами правильно?
  7. Самые полезные ванны. Виды лечебных ванн

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины

Причины болезни слизистой оболочки можно условно разделить на внешние и внутренние.

К внешним причинам можно отнести климатические особенности места проживания взрослого человека или ребёнка: ощущение сухости в носу постоянно испытывают жители широт с сухим климатом (где уровень влажности не превышает сорока процентов) с высокими или, наоборот, слишком низкими температурами воздуха. Подобное состояние мы испытываем в осенне-зимний период, когда усиленно работает система центрального отопления, что, безусловно, пересушивает нашу слизистую. Неприятные ощущения в носовой полости возникают в случае, если долго находиться в помещении с кондиционером и не проветривать его.

Симптомы болезни проявляются также при работе на «вредных» производствах с загрязнённым воздухом или примесями в нём вредных веществ. Аналогичные симптомы возникают во время длительного пребывания в прокуренном помещении и при длительном табакокурении у самого курильщика.

Ситуаций, когда основная причина ощущения сухости слизистой не связана с внешними факторами, тоже немало. К таким причинам относятся:

  • использование определённых лекарственных средств (антигистаминных, гормональных, антибиотиков);
  • приём сосудосуживающих препаратов;
  • хронический атрофический ринит;
  • аллергическая реакция;
  • злоупотребление алкоголем;
  • аутоимунные болезни (например, синдром Шегрена, когда поражаются железы носоглотки);
  • склерома носовой полости;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • повышенное артериальное давление;
  • онкологические заболевания.

Считается, что ощущение сухости в носу, вызванной внешними причинами, лечить гораздо легче, нежели внутренними.

Полезные ванны для женского здоровья. 10 золотых правил женского здоровья: рекомендации гинеколога

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины

Употребляйте достаточное количество жидкости – минимум 1,5-2 л в сутки. Желательно, чтобы большую часть из этого объема составляла обычная чистая вода. Не забывая о водном балансе, вы проводите профилактику цистита, отеков (в том числе и во время беременности), способствуете правильному функционированию всех органов и систем.

Своевременно опорожняйте мочевой пузырь – таким образом, вы снижаете риск возникновения циститов, пиелонефритов.

Следите за массой тела . Для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса. Старайтесь питаться сбалансировано.

В вашей жизни должны быть умеренные физические нагрузки . Особенно это актуально для женщин, которые большую часть дня проводят сидя: упражнения необходимы для нормального кровотока в органах малого таза. Прогулки на свежем воздухе помогают наполнить кровь кислородом, что очень важно для работы всего организма, в том числе эндокринной системы.

Соблюдайте правила личной гигиены – это лучшая профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Особая ответственность лежит на мамах девочек: именно вы должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, обязательно – о начале половой жизни и средствах контрацепции.

Следите за состоянием нервной системы . Не допускайте депрессивных, угнетенных состояний, не изводите себя тревожными мыслями, высыпайтесь (не менее 7-8 часов). Психоэмоциональная подавленность очень плохо сказываются на эндокринной, иммунной системе, функционировании репродуктивных органов.

Возьмите за правило – посещать гинеколога не реже одного раза в год . Плановое обследование поможет вовремя выявить нарушения (среди которых и угрожающие жизни заболевания) и устранить их.

Регулярно обследуйте молочные железы : ежемесячно – самообследование, ежегодно – диагностика в профильном учреждении (УЗИ молочных желез или маммография).

Вовремя лечите инфекции . Это касается не только заболеваний мочеполовой сферы, но и очагов хронического воспаления в ротовой полости, горле – необходимое условие для нормального функционирования эндокринной системы и органов малого таза.

Не затягивайте с визитом к врачу . Большинство заболеваний – при условии своевременной медицинской помощи – можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины 01

ЭКО и ВИЧ-инфекция

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины 02

ЭКО со стимуляцией и без – какой протокол выбрать?

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины 03

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины 04

Что можно добавить в ванну в домашних условиях. Как принимать ванну, чтобы получать максимум пользы и расслабления

Принятие ванны помогает справиться со стрессом и усталостью в конце напряженного дня. Рассказываем о главных секретах домашних водных процедур

Множество исследований доказывает, что принятие ванны помогает сильно снизить уровень стресса в организме: уровень гормона кортизола понижается, а вместо него в первые ряды выходит серотонин, который отвечает за хорошее настроение. Водные процедуры рекомендуется проводить регулярно, но важно придерживаться определенных правил, чтобы принятие ванны принесло максимум пользы.

температура воды

если в планах расслабляющая ванна, то стоит выбрать температуру 34–37 °c, если у вас низкое давление, и 38–40 °c при высоком давлении. разумеется, под рукой не всегда есть термометр, поэтому лучше всего ориентироваться на свои ощущения: при погружении в воду должно быть приятно тепло, а не горячо или прохладно. перед тем как залезть в ванну целиком, попробуйте опустить в нее руку ниже локтя — так можно почувствовать температуру воды максимально корректно.

свет и музыка

кроме температуры воды, следует обратить внимание на свет. при ярком освещении глаза будут сильно напрягаться, поэтому лучше всего минимизировать источники света, можно остановиться на свечах, соблюдая технику безопасности. кроме света, обратите внимание на шумы, особенно если в квартире вы живете не одни, — ничего не должно вас отвлекать от процесса. включите фоном расслабляющую музыку или аудиокнигу.

ароматерапия

важная часть расслабления во время принятия ванны — ароматерапия. ведь аромат может как расслабить, так и взбодрить. для расслабления выбирайте эфирные масла розы, гибискуса, жасмина, а чтобы снять стресс, обратите внимание на лаванду, мяту, грейпфрут и сладкий апельсин. несколько капель эфирного масла можно добавить в воду — так аромат будет с вами во время всего купания.

пена, соль и масла для ванны

тут выбор только за вами. морская соль обладает целебными свойствами: выводит токсины из организма, расслабляет, помогает заживлению воспалений и снимает отеки. пена для ванны и бомбочки расслабляют, ароматизируют помещение. масла для ванны увлажняю кожу, что особенно актуально в холодное время года.

Лечебные ванны дома. Правила приготовления ванны из трав - полезные свойства и противопоказания к ним

Многие ошибочно относят ванны с травами к особенностям неких увлечений эзотерическими практиками . Ну, или просто красивым способом принять ароматную ванну. Но, на самом деле, у ванн с травами есть различные, чётко определённые эффекты. Правильно составленные и приготовленные, ванны из трав помогают укрепить здоровье, сохранить красоту и даже сбросить лишний вес.

Ванны из трав были известны с древних времён . Первые упоминания о них, как о лечебном средстве, присутствуют в документах тысячелетней давности, а в Индии, считается, их практикуют на протяжении пяти тысяч лет. Действительно, и в Египте, и в Древнем Риме - всюду использовали целительную силу трав, впитывая эту силу через кожу во время приёма специальных ванн. На приготовлении сборов и рецептах приготовления правильных ванн многие буквально специализировались. Какое-то время, на волне развития фармакологии, о них забыли и даже стали считать старыми дикарскими методами лечения. Но время показало, что медикаментозная медицина, несомненно, незаменимая в случаях, когда необходимо вылечить уже возникшее заболевание, слаба в вопросах сохранения здоровья, а химические препараты, успешно сражающиеся в нашем организме с болезнью, также попутно наносят ему и урон своим действием. Всё это привело к возрождению популярности лекарственных трав и ванн, приготавливаемых из этих трав. Но не нужно думать, что это простое дело. Такая процедура - это целая наука, относиться к которой нужно с должным уважением.

Ванна для очищения кожи. Как принимать ванну с солью

Чтобы процедура принесла максимум пользы, необходимо следовать простым правилам. Перед процедурой примите теплый душ и при необходимости очистите тело скрабом, чтобы удалить омертвевшие частицы кожи и открыть поры для свободного проникновения минералов.

  • Если вы принимаете ванну курсом, температура воды для первых процедур должна быть около 36°C. Затем постепенно поднимайте ее до 38–39°C и к окончанию курса снова снижайте до 36°C.
  • Если вы принимаете солевые ванны по мере необходимости, например чтобы снять стресс после длительного перелета или улучшить состояние кожи перед важным событием, выбирайте температуру, комфортную для вас.
  • Если вам нужна утренняя тонизирующая ванна, которая зарядит вас энергией на весь день, температуру воды можно опустить до 30°C и ниже.
  • Не ешьте за 1,5 часа до ванны, а за 15 минут выпейте стакан воды, который покроет потерю жидкости в организме.
  • Сколько принимать ванну с солью: взрослым — 20–30 минут, детям до 12 лет — 5–15 минут.
  • Количество воды должно быть таким, чтобы она доходила только до линии сердца. В процессе вы можете обливать плечи и несколько раз окунуться с головой.
  • После ванны не смывайте соль, просто промокните кожу полотенцем и наденьте мягкую свободную одежду. «Солевой плащ» должен остаться на теле в течение 1,5–2 часов. Проведите это время в расслабленном состоянии — выпейте чашку травяного чая, свежевыжатого сока или воду с лимоном. Полежите в постели с книгой, посмотрите кино.

С чем смешать эфирное масло для ванны. Ароматические ванны —, как делать ванны с эфирными маслами правильно?

В этой статье вы найдете все про ванны с эфирными маслами — способы применения, смеси для ванн, виды ароматных ванн, способы растворения масла, время применения, возможный вред.

Ароматерапевтические ванны были известны еще во времена Древнего Египта.  В наши дни они также не утратили  своей популярности и сегодня находятся на ее самом пике, особенно среди сторонников  естественно оздоровления  организма.

К тому же, принять ванну с эфирными маслами в домашних условиях не составит  большого труда, а эффект от ее применения будет заметен даже самым продвинутым скептикам.

Ванны с  эфирными маслами способны творить чудеса, восстанавливать здоровье и дарить молодость.

«Путь к здоровью лежит через ежедневный прием ароматических ванн и массаж». 

Гиппократ

Ароматические ванны с эфирными маслами

Аромаванны — являются одним из самых удобных методов применения эфирных масел в домашних условиях.

Терапевтический лечебный эффект  ароматических ванн основан на  быстром введении масел через кожу в лимфатическую сеть, омывающую все органы, а также вдыханием паров (ингаляцией)

Полезные эффекты от применения  ароматической ванны

Ванны с добавлением эфирных масел  могут оказывать :

  • Расслабляющее, седативное релакс действие
  • Сосудорасширяющее
  • Тонизирующее
  • Обезболивающее
  • Противозудное
  • Метаболическое
  • Иммуномоделирующее
  • Антицеллюлитное 

Виды аромаванн:

  • В зависимости от показаний, могут применяться общие ванны, сидячие, ванны для рук и ног .
  • Они могут быть горячими, холодными и средней температуры.

Общие правила для ароматических ванн

Основные правила приготволения и принятия общей ванны с эфирными маслами:

  1. Ванну нужно принимать через 2 часа после еды и не позже, чем за 1 час до сна!!!
  2. Перед такой ванной необходимо тщательно помыться в душе, желательно с использованием скраба, чтобы  как можно больше впитать через кожу,  растворенные в воде эфирные масла.
  3. Для горячей ванны температура воды не должна превышать 38 °С( так как потоотделение может помешать впитыванию кожей эфирного масла), для холодной не должна быть ниже 10  °С.
  4.  Достаточная дозировка — 6- 8 капель эфирного масла на полную ванну воды. Если вы будете принимать ванны ежедневно, то через неделю снизьте дозировку наполовину.

Часто ароматерапевты  рекомендуют  13-15  капель эфира для лечебной ванны ; для сидячей ванны — 2 капли ; ванночки для рук и ног — 4 капли масла.

  1.  Оптимальная длительность ароматической ванны составляет 15 -30 минут, продолжительность ванны можно увеличить до 35 минут
  2.  При принятии такой ванны нежелательно использовать любые моющие средства, во избежание снижения терапевтического эффекта воздействия ароматических масел на кожу.
  3.  Сразу после приема ароматической ванны следует  завернуться в махровую простынь, не вытираясь полотенцем, для того, чтобы дать возможность ароматическим маслам впитаться в кожу.
  4.  Если вы занимаетесь лечением, а не просто релаксацией, то запомните, что для лечебных целей достаточно 10-15 процедур. После этого необходимо выдержать недельный перерыв.
  5. Нельзя употреблять спиртные напитки после процедуры, выходить на улицу в течении часа.

Как правильно добавлять эфирное масло в ванну?

По своими физическим свойствам эфирное масло не растворимо в воде.

Поэтому, если вы просто капните несколько капель в ванну, оно будет  плавать на поверхности воды в виде масляных капель и сообщать ей свой запах.

Перед добавлением эфирного масла в ванну, его необходимо предварительно растворить  в растворителе, содержащем жир,  и в таком виде добавить в ванну с водой.

Идеальный растворитель: молоко или сливки

В качестве растворителя можно использовать:

  • мед
  • кефир
  • сметану
  • сливки
  • молоко
  • сыворотку

Примерно вам потребуется на 8 капель масла —  2-4 ст. л растворителя на ванну воды.

Дождитесь пока ванна наполнится водой целиком и только тогда добавьте готовую смесь, тщательно размешайте ее.

Ингаляционный эффект

Для получения  ингаляционного эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель.

В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают ее на поверхности.

Но такой способ применения не подходит людям с очень чувствительной кожей тела!!!!

Ножные и ручные ванны с ЭФИРНЫМИ маслами

Если у вас  нет возможности принять полную ароматерапевтическую ванну, вас могут спасти ручные или ножные аромаванны.

Ножные ванны применяются как расслабляющее средство в конце рабочего дня, они хорошо снимают нагрузку и боль в ногах.

Налейте горячую воду в миску или тазик, добавьте  в нее растворенные  эфирные масла и погрузите в воду кисти рук или стопы.  Продолжительность такой ванночки 10-15 минут.

Арома-ванна с солью:

  • Ванну наполните водой  t 38-40 °С , растворите в ней  300, 0, смешанной с 8 каплями эфирного масла.
  • Затем нужно лечь ванну, полностью погружая в воду корпус и ноги на 15—20 минут.
  • Лучше всего это сделать перед отходом ко сну.

Ароматические ванны с солью  очень полезны при  любых заболеваниях  суставов: люмбаго, ревматизм, неврит, а также простуде.

Самые полезные ванны. Виды лечебных ванн

Видов оздоровительных ванн насчитывается более ста, они могут различаться по температуре воды, по способу погружения в воду, а также по составу. Ванны могут быть холодными (менее 20 градусов), прохладными (от 20 до 33 градусов), индифферентными (от 34 до 37 градусов), теплыми (38 – 39 градусов) и горячими (свыше 40 градусов). Холодную и прохладную воду используют в случае, когда необходимо повысить тонус организма. Она оказывает регулирующее воздействие на работу нервной и сердечно-сосудистой системы, способствуют активации метаболических процессов и повышает артериальное давление.

Цитрусовые ванны от простуд и сухости кожи. Сухость в носу: причины 05

Говоря о том, какие лечебные ванны показаны при заболеваниях суставов, ответа может быть два – индифферентные и теплые. Они оказывают обезболивающий эффект, способствуют расслаблению мышц, а также снижению артериального давления. Теплые ванны также показаны при стрессовом напряжении, они улучшают сон и повышают сопротивляемость организма к агрессивным факторам окружающей среды. К горячим ваннам прибегают в случае, когда необходима стимуляция обмена веществ, а также есть необходимость повысить потоотделение и добиться снижения АД. По способу проведения процедур ванны могут быть местными и общими. При местных в воду погружаются только части тела, обычно руки или ноги, а при общих – все тело. Шире всего виды лечебных ванн могут разниться по составу, самыми распространенными остаются:

  • сероводородные;
  • азотные;
  • йодобромные;
  • кислородные;
  • углекислые;
  • скипидарные;
  • травяные;
  • солевые;
  • минеральные.

Точный состав ванны зависит от особенностей заболевания, а также от того, каких целей стремятся достичь посредством водолечения. Скипидарные ванны используют при болезнях сердца и сосудов, они способствуют укреплению стенок сосудов, а также улучшают микроциркуляцию крови. Травяные ванны могут применять при воспалительных заболеваниях кожи и внутренних органов, многие их виды отличаются бактерицидными свойствами. Водные процедуры с применением соли и минералов используют в лечении опорно-двигательного аппарата, а еще они способствуют регулировке обмена веществ. Ввиду последней особенности их применяют в комплексных программах по снижению веса. Также стоит отметить, что лечение ваннами является комфортной и приятной процедурой санаторно-курортного оздоровления.