Диспорт инструкция по применению. Способ применения и дозы

Диспорт инструкция по применению. Способ применения и дозы

Единицы измерения активности Диспорта® являются специфическими для этого препарата и не могут сравниваться с другими препаратами ботулинического токсина.

Диспорт® должен вводиться только соответствующим образом обученными врачами.

Компания Ipsen может оказать содействие в обучении введению Диспорта®.

Во флакон с препаратом вводят 0.6 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, получая раствор, содержащий 500 ЕД Диспорта® в 1.0 мл. Диспорт вводится внутримышечно в пять мышц, описанных ниже.

Рекомендуемая доза составляет 1000 ЕД, распределенных между следующими пятью мышцами: m. biceps brachii (BB) (двуглавая мышца плеча), m. flexor digitorum profundus (FDP) (глубокий сгибатель пальцев), m. flexor digitorum superficialis (FDS) (поверхностный сгибатель пальцев), m. flexor carpi ulnaris (FCU) (сгибатель локтевой), m. flexor carpi radialis (FCR) (сгибатель лучевой):

При выборе места инъекции следует руководствоваться стандартными точками электромиографии, а непосредственное место инъекции определяется пальпацией. Все мышцы, кроме двуглавой мышцы плеча, подвергаются инъекции в одной точке. Двуглавую мышцу плеча инъецируют в 2-х точках. Максимальная доза не должна превышать 1000 ЕД.

Начальная доза препарата должна быть уменьшена, если есть признаки, что данная доза может привести к избыточной слабости инъецируемых мышц, например если мышцы-мишени пациента малы по объему, когда инъекция в мышцу ВВ не вводится, или когда пациентам производятся сопутствующие инъекции в другие группы мышц. Клиническое улучшение наступает в течение двух недель после инъекции. Инъекции можно повторять примерно каждые 16 недель или при необходимости для поддержания эффекта, но не чаще, чем каждые 12 недель.

Безопасность и эффективность Диспорта® при лечении спастичности руки у детей не установлены.

Диспорт инструкция в косметологии. Как действует Диспорт: что можно и нельзя делать до и после введения инъекций?

Диспорт инструкция в косметологии. Как действует Диспорт: что можно и нельзя делать до и после введения инъекций?

Инъекционная косметология вытеснила пластическую хирургию на задний план. Так, для того, чтобы продлить молодость и позволить коже оставаться все такой же свежей, здоровой, без морщин, достаточно лишь нескольких уколов красоты, например, инъекций Диспорта.

Это препарат на основе ботулотоксина. Его используют для устранения мимических морщин на лице, а также при гипергидрозе - повышенной потливости подмышечных впадин, рук, ног.

Как работает Диспорт?

Препарат блокирует двигательный импульс от нервов к мышцам. В результате сжимаются те мышцы, которые способствуют появлению мимических морщин. Не стоит переживать, что после введения инъекции все лицо станет неподвижным: процедура подразумевает локальное введение Диспорта, поэтому с мимикой все будет в порядке.

  • Куда можно колоть Диспорт:
  • вокруг глаз;
  • лоб;
  • область переносицы;
  • подмышки (при гипергидрозе).
  • Что нельзя делать перед процедурой?
  1. За 10 дней до процедуры нельзя принимать антибиотики.
  2. За 2-3 дня необходимо как можно меньше наклоняться. Любые физические нагрузки приведут к повышенной стимуляции притока крови к лицу. И, если накануне вы занимались спортом или уборкой, а после этого пошли на Диспорт, препарат может распределиться неравномерно.
  3. За 2 ночи лучше спать на высокой подушке.
  4. За 3 дня стоит отказаться от алкоголя, кофе и курения. Они тоже влияют на микроциркуляцию крови, поэтому лучше не рисковать. Иначе препарат, как и при физических нагрузках, может распределиться неравномерно.

Когда наступает эффект от инъекций Диспорта?

На 2-5 день после процедуры вы заметите первый эффект. А окончательный - только спустя 12-14 дней.

Показания

Инъекции Диспорта можно вводить тем, у кого:

  • есть морщины и заломы в области лба;
  • складки на переносице и между бровями;
  • морщинки в уголках глаз;
  • мимические морщины на лице;
  • любые несовершенства в зоне декольте;
  • наблюдается асимметрия бровей, скул;
  • гипергидроз.

Противопоказания

Они делятся на относительные и абсолютные.

К первым относятся:

  • беременность и кормление грудью;
  • хронические заболевания на стадии обострения;
  • пораженный участок кожи, куда необходимо ввести препарат.

В списке абсолютных противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательная недостаточность;
  • аутоимунные нервно-мышечные заболевания;
  • проблемы с глотательной функцией;
  • заболевания эндокринной системы.

Как проходит процедура введения инъекций?

Перед тем, как приступить к процедуре, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, нет ли у вас противопоказаний, связанных со здоровьем.

Вся процедура делится на следующие этапы:

Косметолог отмечает места на коже для дальнейшего введения Диспорта. Обеззараживает кожу пациента.

Введение производят с помощью тонкой иглы и только с рассчитанной заранее дозировкой.

ВАЖНО! Сколько нужно единиц диспорта для разных зон:

  • горизонтальные складки лба: 40-60 единиц;
  • межбровная складка: 40-80 единиц;
  • "гусиные лапки": до 40 единиц;
  • лифтинг углов рта: до 30 единиц;
  • морщины верхней губы: до 20 единиц;

Для процедуры не нужна анестезия, специалисты используют только холодный компресс.

В конце этот компресс снимают, а пациент может ехать домой.

1 сеанс занимает от 30 до 60 минут. Повторные инъекции можно делать не раньше, чем через 3-4 месяца.

Как себя надо вести после введения Диспорта?

Все рекомендации врач озвучит сразу после процедуры.

Вот часть из них:

  1. В течение 3-4 часов важно находиться в вертикальном положении.
  2. ЗАПРЕЩЕНО массировать, трогать зону, куда был введен препарат.
  3. Место инъекции можно охладить с помощью льда в течение 15-20 минут.
  4. Двигать мышцами в зоне, куда был введен препарат, сразу после процедуры на протяжении 30 минут.
  5. На протяжении 2-ух недель не посещать бани и сауны.
  • Можно ли принимать алкоголь после Диспорта?

Нет, это запрещено в течение 2-ух недель. Дело в том, что любой алкогольный напиток "отключает" действие препарата, поэтому, если вы проведете процедуру, а после этого решите выпить, можно считать, что все было зря.

Чем Диспорт отличается от Ботокса?

И тот, и другой препарат имеет в своем составе ботулотоксин, получается, что Диспорт и Ботокс идентичны, но все же отличия есть.

Производитель Ботокса - Америка, а Диспорта - Франция.

У Диспорта молекулярная масса меньше, чем у Ботокса.

Диспорт производитель. Диспорт или «ботокс». В чем разница?

 

Для полного понимания различий одной инъекционной процедуры от другой рассмотрим отличительные признаки и сходства диспорта и ботокса. 

В первую очередь - это препараты, активным компонентом которых является ботулотоксин, блокирующий нервно-мышечную передачу. Будет справедливо отметить, что и диспорт, и ботокс являются практически идентичными препаратами, и подобрать, какой из них подходит для решения тех или иных задач, поможет специалист, который проводит процедуру омоложения. 

Ботокс и диспорт отличаются страной-производителем, концентрацией действующего вещества и технологией производства.

Отличия:

  •  диспорт отличается от ботокса меньшей молекулярной массой.
  • ботокс – американский препарат, который был разработан в 80-х годах. Диспорт производит французская компания, он появился на рынке в начале 21 века.
  • препараты содержат разную концентрацию ботулотоксина: в составе диспорта единиц действующего вещества в 2,5 раза меньше, чем в ботоксе. Так, препарат ботокса дороже диспорта, но его единиц для процедуры нужно меньше. Диспорт дешевле, но требует больше единиц для процедуры. Не смотря на разницу в стоимости одной единицы препарата, его расход для получения желаемого эффекта может значительно отличаться, и в результате общая стоимость процедур получается практически одинаковая.

Чем опасен диспорт. Способ применения и дозы

П/к, в/м.

Двусторонний и односторонний блефароспазм, гемифациальный спазм

Для взрослых и пожилых пациентов для лечения двустороннего блефароспазма рекомендуемая начальная доза — 120 ЕД на каждый глаз. Препарат вводят п/к в объеме 0,1 мл (20 ЕД) медиально, в объеме 0,2 мл (40 ЕД) латерально в соединение между пресептальной и глазничной частями как нижней, так и верхней орбитальной мышц каждого глаза. Для проведения инъекций в верхнее веко иглу следует направлять в сторону от центра, чтобы не задеть мышцу, поднимающую верхнее веко. На рисунке 1 показаны места введения препарата.

Рисунок 1. Места проведения инъекций препарата Диспорт®.

Проявление клинического эффекта можно ожидать в течение 2–4 дней, максимальный лечебный эффект развивается в течение 2 нед.

Для профилактики рецидива введение препарата следует повторять каждые 8 нед или в зависимости от клинической ситуации. При каждом последующем введении дозу следует уменьшать до 80 ЕД на глаз. Например — 0,1 мл (20 ЕД) медиально и 0,1 мл (20 ЕД) латерально выше и ниже глаза по способу, представленному выше. В дальнейшем доза препарата может быть снижена до 60 ЕД на глаз за счет исключения введения медиально в нижнее веко. Последующие дозы определяются в зависимости от полученного эффекта.

При одностороннем блефароспазме инъекции следует ограничить областью пораженного глаза. Аналогичное лечение проводят при гемифациальном спазме.

Спастическая кривошея

Содержимое флакона разводят 1 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций. 1 мл данного раствора содержит 500 ЕД Диспорта®. Дозы, рекомендуемые для лечения кривошеи , применяют у взрослых, имеющих нормальную массу тела и удовлетворительное развитие мышц шеи. Снижение дозы препарата возможно при выраженном похудании или у лиц пожилого возраста со сниженной мышечной массой тела.

Для лечения спастической кривошеи начальная рекомендуемая разовая доза — 500 ЕД, препарат вводят частями в 2 или 3 наиболее активные мышцы шеи.

При ротационной кривошее 500 ЕД препарата вводят следующим образом: 350 ЕД в ременную мышцу головы ипсилатерально направлению ротации головы и 150 ЕД в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, контрлатеральную ротации.

Диспорт, что это. Диспорт: общие сведения

Диспорт — что это такое? Это лекарственный препарат, действующим веществом которого является нейротоксин ботулизма типа А. Выпускается французским фармацевтическим гигантом Beaufour Ipsen. В свободную продажу не поступает. Приобрести Диспорт могут только лечебные учреждения, в которых услуга ботулинотерапии оказывается сертифицированными специалистами. Dysport нестабилен и сохраняет свою активность только при низких температурах. Транспортировка и хранение осуществляется со строгим соблюдением принципов холодовой цепи (при температуре не выше 4 градусов Цельсия).

Во флаконе содержится лиофилизированный порошок, который разводят непосредственно перед инъекциями. Разведенный ботулинический токсин еще менее стабилен; он сохраняет свои фармакологические свойства в течение нескольких часов, что требует быстрого использования всего объема препарата. Помимо нейротоксина препарат содержит лактозу (молочный сахар) и альбумин (белок). Доза измеряется в единицах ботулотоксина. Флакон содержит 500 ЕД действующего вещества. На процедуру нужно от 20 до 100 (и более) единиц; точная доза зависит от специфики клинического случая, зоны воздействия, показаний к применению.

Наибольшее количество препарата Dysport требуется для лечения гипергидроза — решения проблемы повышенного потоотделения путем блокирования эфферентных нервных окончаний, иннервирующих потовые железы. Для омоложения используются меньшие дозировки. В частности, для коррекции глубоких морщин на лбу может потребоваться до 90 единиц Диспорта, а для разглаживания складки в межбровье — около 70-80 единиц.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/protivopokazaniya-posle-disporta-uhod-za-licom-posle-botoksa-i-disporta

Таблица разведения диспорта. Диспорт: характеристики препарата

В таблице №1 ниже вы сможете увидеть основные характеристики препарата Диспорт – в сравнении с другими коммерческими препаратами на основе ботулотоксина, применяемыми в косметологии. Как вы видите ниже – Диспорт отличает от Ботокса меньшая молекулярная масса молекул токсина, а также немного меньшее количество комплексообразующих белков и человеческого альбумина (уменьшение белковой нагрузки позволяет снизить риск развития иммунного ответа).

Таблица №1  –

Таблица разведения диспорта. Диспорт: характеристики препарата

В ряде научных исследований говорится о том, что меньшая молекулярная масса токсина является одним из факторов, облегчающих диффузию (распространение) растворов в тканях после инъекции. Тем не менее важными считаются и другие факторы, например, объем инъекции, белковая нагрузка раствора, анатомические особенности зоны инъекций. В своих исследованиях Cliff S. и Judodihrdjo H. показали, что величина диффузии раствора Ботокса была ниже, чем у Диспорта (при одинаковом объеме инъекции и эквивалентном содержании ЕД в соотношении 1:3).

Разведение и хранение   –
при условии хранения в условиях холодильника от 2 до 8 градусов по Цельсию – срок годности Диспорта составляет 1 год. После разведения раствор может быть использован только в течение 24 часов, причем все это время он также должен храниться в холодильнике при вышеуказанной температуре. Разведенный раствор нельзя подвергать заморозке, т.к. в этом случае кристаллы льда травмируют молекулы токсина. Например, исследования, которые проводились в отношения Ботокса показали, что заморозка уже разведенного раствора снижает его эффективность примерно на 68,9%.

Диспорт разводится обычным физиологическим раствором (NaCl). Используемый физраствор может быть чистым, либо содержать консерванты. Последний вариант предпочтительнее, т.к. содержащийся среди консервантов бензиловый спирт – обладает слабым анестезирующим действием, делая инъекции менее болезненными. Использование для разведения флакона 300 ЕД 2,5 мл раствора NaCl – позволяет получить 12 ЕД Диспорта на 0,1 мл. Использование такого же количества физраствора для разведения флакона 500 ЕД – позволяет получить 20 ЕД Диспорта на 0,1 мл.

Таблица разведения диспорта. Диспорт: характеристики препарата