Когда можно поминать самоубиенных?

Когда можно поминать самоубиенных?

Вопрос о том, когда можно поминать самоубиенных, редко поднимается в среде верующих. Отношение к человеку, совершившему суицид, в большинстве случаев негативное. Согласно примете, самоубийца губит не только свою душу. перейдёт и на близких родственников.

Нарушение воли Божьей

Все монотеистические религии запрещают самостоятельно обрывать свою жизнь. Распоряжаться жизнью имеет право только её Создатель. Люди добровольно уходят из жизни из-за тяжёлых испытаний, выпавших на их долю: несчастная любовь, болезнь, смерть любимого человека, банкротство и т. д. Однако даже такие трагические события не могут оправдать самоубийство. Человеку были посланы испытания, которые он должен преодолеть. Не сдав «экзамена», невозможно перейти в следующий «класс». Людям, которые отказались от испытаний, не будет дана возможность перейти в лучший мир.

В 452 году христианская церковь постановила: самоубийство – самый тяжкий грех перед Богом. Но в те годы людей, совершивших суицид, хоронили как праведников. Через 111 лет отпевание самоубийц было запрещено окончательно. Если священнику известно, что человек ушёл из жизни добровольно, он откажется отпевать покойного. Родственники могут ввести батюшку в заблуждение. В таком случае родные умершего разделят с покойным его вину.

Семья самоубиенного может молиться за него келейно (дома). Прямого запрета на это нет. Просить прощения за близкого можно в любое время суток. Не стоит возносить молитвы за оборвавшего свою жизнь добровольно по большим церковным праздникам. Православные сами установили день, когда можно поминать самоубиенных. Это родительская суббота перед Троицей. Устраивать помины с большим количеством присутствующих не полагается ни на третий, ни на девятый, ни на сороковой дни, ни на одну из годовщин смерти. Несколько лет назад православная церковь разрешила проведение «чина молитвенного утешения сродников, живот свой самовольно скончавшаго». Чин представляет собой молебен, проводимый по просьбе родственников или близких людей покойного. Заказавшие молебен должны присутствовать при его проведении.

Кого не считают самоубийцей?

Иногда уход из жизни кажется добровольным. Однако такая гибель не признаётся церковью суицидом. К самоубийству не относятся:

  • Смерть по неосторожности. Человека не полагается считать самоубийцей, если смерть наступила из-за пренебрежения правилами техники безопасности. Добровольным уходом из жизни не признаётся гибель, наступившая в результате занятия опасными видами спорта или обычного хулиганства. Если покойный оказался на крыше поезда только ради того, чтобы сделать эффектный снимок, расценивать его действия в качестве самоубийства нельзя.
  • Суицид, совершенный в изменённом состоянии сознания. Находясь под воздействием наркотических веществ или алкоголя, человек перестаёт отвечать за свои поступки. Алкоголики и наркоманы считаются грешниками. Однако если они совершают суицид в изменённом состоянии сознания, их не относят к самоубийцам.
  • Суицид, совершённый душевнобольным человеком. Покойный, признанный психически больным, не считается самоубийцей. Психические заболевания не позволяют воспринимать мир адекватно.
  • Суицид, совершённый в состоянии аффекта. Изменённое состояние сознания возникает не только под действием психоактивных веществ, но и во время стресса, из-за ревности, ненависти и т. д.

Церковь не определила дни, когда можно поминать самоубиенных. Однако родственникам не следует оставлять надежду на спасение души близкого человека. Искренняя молитва родных людей обязательно будет услышана Создателем.

Как предать земле самоубийцу. Как поминать самоубийцу и какой монастырь в Москве посетить, чтобы предать его земле?

Несчастье в семье. От игромании повесился молодой человек. Его родители не находят себе места. Похоронили как положено. Но им сказали, чтобы предать земле, нужно посетить какой-то монастырь в Москве. Что это за обряд, я не знаю. Как поминать таких людей, они тоже не знают. Он крещеный. Но кривотолков много, а хочется помочь его семье в этих вопросах. Как поминать, как предать земле, и вообще хочется знать все о таких самоубиенных.

Татьяна

учитель

Москва

Уважаемая Татьяна, вместе с Вами скорблю о безутешных супругах, которых постигло такое горе! Однако вынужден засвидетельствовать, что если скончавшийся молодой человек не находился в состоянии психического расстройства или помрачения такого рода, при котором человек не может нести ответственности за свои поступки, если он совершил этот непоправимый шаг свободно, будучи в состоянии отчаяния, уныния, малодушия (ведь уныние – это, в конечном счете, неверии в милость Божию), то невозможно поминать в Церкви человека, добровольно сделавшего такой выбор.

Пока человек жив, он до последней минуты своей земной жизни может измениться, полностью переменить свое отношение к Богу, к себе и другим людям, к жизни, покаяться в совершенных грехах. Все грехи, в которых мы раскаиваемся, от которых стараемся избавляться, Господь прощает. Но в том-то и дело, что самоубийство есть конечный выбор, после которого душа, не имея тела, уже не может измениться. Если только в самый последний момент своей земной жизни самоубийца не раскаялся в своем решении и не воззвал ко Господу, если последним сознательным актом человека при его жизни был все-таки отказ от жизни, которую ему дал Бог (а это значит окончательный разрыв с Богом), то кому из нас под силу такого человека с Богом примирить?

Поэтому Церковь, безусловно осуждая грех самоубийства как один из тягчайших, в то же время о конкретных людях, окончивших свой земной путь таким образом, не выносит своего окончательного суда (ведь мы не можем знать, что было на сердце человека в самые последние мгновения его жизни), однако и не дерзает молиться о них, оставляя их посмертную участь всецело на суд и милосердие Божие.

Келейная же (то есть домашняя) молитва за самоубийцу допускается только по благословению священника.
Вот что пишет о самоубийстве блаженной памяти старец Паисий Святогорец .

Что же касается обрядов и иных манипуляций с телом, то, поверьте, что уж они-то меньше всего способны повлиять на состояние души человека после смерти. К тому же, не совсем понятно, о каком предании земле идет речь, если покойного уже похоронили как положено. Отдельного обряда «предания земле» в Церкви не существует. Если Вам скажут, что надо пойти в храм и «взять земельку», то можете ответить, что освящение земли – часть обряда отпевания, а если отпевание невозможно, то и освященную землю в храме просить бессмысленно.

Понимая Ваше искренне желание как-то помочь семье покойного юноши, облегчить страдания родителей словами утешения, призываю Вас, подумать и о живых юношах и девушках – Ваших воспитанниках. Ваш христианский и профессиональный долг призывает Вас донести до них не только весь ужас и всю непоправимость, но и всю неблаговидность самоубийства, развенчать распространенные среди некоторой части молодежи и подростков романтические воззрения, увенчивающие самоубийц венцами страдальцев и героев, воспитать у своих учеников отвращение к самоубийству как самому непростительному и постыдному греху.

Кого поминают на троицу. Родительская суббота и Троица 2020: обычаи и приметы

Священник рекомендовал идти в храм только тем, кто собирается причащаться

вчера в 10:42, просмотров: 16300

День Святой Троицы в 2020 году приходится на 7 июня, соответственно, днём раньше, 6 июня, отмечают Троицкую родительскую субботу. Традиционно в родительскую субботу православные отправлялись на кладбища сами, а иногда приглашали с собой священника, чтобы прочесть молитву над могилами покойных родственников. В условиях действующих в Москве ограничений сделать этого будет нельзя – горожанам по-прежнему рекомендовано избегать мест массового скопления людей и соблюдать социальную дистанцию.

Однако храмы 6 июня откроются для прихожан, следовательно, можно принести записку с именами для молитвы об упокоении, а в воскресенье – побывать на литургии. Тем не менее, священник в разговоре с корреспондентом «МК» подчеркнул: пандемия ещё не окончена, и если есть возможность не идти в храм – лучше не ходить.

День перед Троицей – не единственный в православном календаре, когда следует молиться об усопших родственниках: всего таких «родительских суббот» насчитывается восемь. Это Мясопустная, или Вселенская (за неделю до Великого поста), Дмитровская (последняя перед 8 ноября, днем памяти великомученика Димитрия Солунского), Радоница (девятый день после Пасхи), поминовение убиенных воинов на 9 мая, а также субботы второй, третьей и четвертой недель Великого поста.

Однако в народе наиболее известны Радоница и Троицкая родительская суббота. По традиции в этот день православные едут на кладбища, чтобы прочитать молитвы над могилами родных – иногда для этой цели приглашают священника. Летом 2020 года из-за пандемии коронавируса и действующих в городе ограничений придётся изменить привычкам, но расстраиваться из-за этого не следует – как объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» отец Филипп Ильяшенко, суть всё равно остаётся в молитве.

– В этот день принято подавать записки с именами усопших, чтобы священник прочитал молитву об упокоении. Однако несмотря на то, что храмы Москвы с 6 июня открыты для прихожан, я подчёркиваю: ради того, чтобы передать записку, не стоит туда идти и подвергать себя риску заражения. В современном мире есть возможность передать эту записку онлайн или в формате СМС, и о ваших умерших родственниках всё равно помолятся, - объяснил отец Филипп.

Также священник добавил, что те православные, кто захочет помянуть родных дома, смогут прочесть Псалтырь царя Давида и любые молитвы об усопших, к которым привыкли. Самая простая из них: «Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)». Если поминаются несколько человек, то «души рабов Твоих». Также можно пропеть «Со святыми упокой» и «Вечную память». В данном случае важнее сама память об умерших родных людях, а не форма традиционных мероприятий.

Сам день Святой Троицы отмечают на 50-й день после Пасхи – в этом году он выпал на воскресенье, 7 июня. В этот день на землю сошел Святой Дух, доказав тем самым триединство Бога, поэтому именно день Святой Троицы считают днем рождения христианской церкви. Однако, как отметил отец Филипп, православным следует серьёзно подумать перед тем, как идти в храм в этом году.

– Да, церкви открыли для прихожан в этот важный праздник, и это очень значимо. Однако нужно помнить об ограничениях, которые остаются. Прихожане должны соблюдать социальную дистанцию: рекомендовано, чтобы на человека оставалось не менее 4 квадратных метров, а помещение регулярно проветривалось. Те, кто не поместится в храм, будут молиться на улице на территории церкви. Поэтому надо соотнести свое желание со здравым смыслом, возможностями и мерами безопасности и пойти на ту службу, на которую получится, а не стремиться попасть именно утром на литургию в какой-то конкретный храм. Есть и ещё один важный нюанс: в день Святой Троицы нужно причащаться, и большинство прихожан идут в храм именно с этой целью. И я прошу остальных: если вы не хотите причащаться, а хотите просто помолиться и побыть на службе – не ходите, останьтесь дома. Не занимайте место тем, кому нужно причастие. Сейчас есть возможность посмотреть или послушать трансляцию службы онлайн, - добавил отец Филипп Ильяшенко.

В России также принято обращать внимание на народные приметы, связанные с днём Святой Троицы. Вот некоторые из них.

Если умыться утренней росой, надолго сохранишь свежесть и красоту – пригодится тем, кто проводит самоизоляцию на даче или в деревне!

Если парень в этот день поцелует девушку под берёзой, она обязательно станет его женой (тоже дачникам на заметку!).

Свататься на Троицу – добрый знак, брак будет счастливым.

Дождь на Троицу — хорошая примета, сулящая обильный урожай. Попасть под дождь — к добру и исполнению мечтаний, а если ещё и увидишь радугу – значит, обретёшь богатство в будущем году.

Нельзя купаться и ходить в лес: в этот день активизируются нечистые силы, так что можно стать жертвой русалок, леших или водяных.

Кремация самоубийц. Обратный вызов x

Как хоронят преступников и самоубийц

Когда можно поминать самоубиенных?

    После смерти близкого возникает много вопросов, связанных с погребением. Если получилось так, что умерший покончил жизнь самоубийством или был преступником, следует изучить православные обычаи. Вы всегда можете проконсультироваться о тонкостях захоронения почивших от своих рук или имеющих грех на душе в бюро ритуальных услуг или в церкви.

    Православие о преступниках и самоубийцах

    По религиозным писаниям к самоубийцам и преступникам относят:

  • умерших в результате дуэли;
  • наложивших на себя руки;
  • убитых преступников;
  • погибших в результате занятий экстремальными видами спорта;
  • окончивших жизнь в результате пагубного пристрастия к алкоголю и наркотикам;
  • убийц;
  • грабителей;
  • насильников и т. д.

Этих людей не принято предавать земли по общепринятым православным традициям захоронения. Считается что их душа взяла на себя самые страшные грехи. Исключение составляют психически больные люди, официально оформленные на учете в психодиспансере.

Лиц, совершивших преступления, в том числе против своей жизни, священнослужители не отпевают и не велят хоронить рядом со всеми на кладбище. Их тела принято захоранивать на кладбищенской окраине или в специально отведенных секторах. Многие родственники скрывают факт, по какой причине почил их родной или какие грехи он совершил. Не следует этого делать.

В наши дни редко соблюдают церковные наказы. Но стоит помнить, что вы также берете на свою душу грех обмана, пытаясь провести ритуальный обряд погребения по православным обычаям. Кладбище для остальных – это последний приют, который находится под охраной Бога. Нельзя хоронить самоубийц и преступников на церковных погостах.

Когда можно поминать самоубиенных? 01

Бытует мнение, связанное со святыми писаниями, что душа самоубиенного или убийцы может стать препятствием для других душ на пути в рай.

Как хоронить суицидников и убийц

Церковнослужители говорят, что эти люди самостоятельно сделали свой выбор, отказавшись от любви Господа. Поэтому при их погребении:

  • запрещено проводить отпевание ;
  • нельзя плакать, скорбить, носить по ним траур;
  • не заказывают сорокоуст и панихиду;
  • не ставят на могилу крест;
  • не кладут на голову венчик;
  • не целуют на прощание;
  • не укрывают саваном – погребальным покрывалом.

Родным следует способствовать проведению обряда покаяния грешников при жизни. Следует позвать батюшку для беседы и отпущения грехов. Рекомендуется быть открытыми и правдивыми. Для помощи их душе вы можете усердно молиться дома, совершать милосердные и благотворительные поступки, помогать обездоленным.

Если к вам в дом постучалась такая беда и вы не знаете, что сделать и как правильно похоронить грешника, вызовите ритуального агента . Опытный специалист сделает все необходимые мероприятия с соблюдением религиозных канонов.

Поминают преступников, которые не покаялись перед смертью, и наложивших на себя руки только на Радоницу и только после получения разрешения христианской церкви. Для отпевания и для молитв в божьем доме нужно обязательно получить благословение архиерея, показать ему документы, объяснить причины.

Можно ли отпевать самоубийц. Можно ли отпевать самоубиенных?

Смерть – это тяжелое испытание для каждого, но оно вдвойне тягостней, если человек решил сам уйти из жизни. Испокон веков самоубийство осуждалось как простыми людьми, так и священнослужителями, ведь жизнь —  это дар Бога и пренебрегать ей запрещено. К сожалению, в последнее время число самоубиенных постоянно увеличивается и поэтому все большее количество людей интересуются, можно ли отпевание самоубийц по всем церковным правилам.

Кто относится к самоубийцам по церковным правилам?

Жизнь – это самый ценный подарок Господа и только он вправе решать, когда человеку пора умирать. Поэтому самоубийство считается одним из самых страшных грехов, который только может совершить православный христианин. К числу самоубиенных относятся:

  • Люди, совершившие над собой насилие – повешение, отравление, падение с высоты, утопление и любое другое. Такие действия считаются самым страшным грехом, ведь забрать жизнь имеет право только Бог.
  • Дуэлянты, так как они умышленно идут на убийство себя или другого человека.
  • Люди, давшие разрешение на проведение эвтаназии. Судьбу человека может решать только Творец, но никак не он сам или же врачи!
  • Преступные личности, погибшие в результате поножовщины или любых других бандитских разборках.
  • Наркоманы, алкоголики, токсикоманы, так как эти люди добровольно укорачивают свою жизнь.

К числу самоубиенных могут быть причислены люди, погибшие из-за экстремальных занятий или видов спорта.  Это объясняется тем, что они осознанно идут на риски, полностью понимая, что трюк может закончиться трагически.

Как отправляют в последний путь суицидника?

Суицид – это тяжкий грех и поэтому люди, завершившие жизнь таким образом, не могут быть похоронены по всем церковным правилам. Ранее суицидников даже запрещалось хоронить на общих кладбищах, так как считается, что на них могут находиться только те люди, которых охраняет Бог. Саубиенных же хоронили на обочинах, вдоль дорог, на специально отведенных участках. Ходило поверье, что душа смертника, отправляясь в ад, способна прихватить с собой души находящихся рядом покойников. В настоящее время этих правил мало кто придерживается, а самоубийц не хоронят только на церковных кладбищах.

Однако ряд других ограничивающих правил существует и по сей день. Суицидников запрещается:

  • Хоронить раньше, чем через трое суток.
  • Целовать во время прощания.
  • Плакать и скорбеть.
  • Проводить церковное отпевание.
  • Заказывать сорокоуст, панихиду.

Нередко бывают случаи, когда родные самоубиенного пренебрегают церковными правилами и обманными путями стараются провести похороны по всем канонам. Следует отметить, что обмануть можно священнослужителя, но не Бога, ведь он знает всю правду. Такие действия только вызовут его гнев и не принесут никакой пользы покойному, а семье навредят. Поэтому не стоит поддаваться искушению, ведь оно грозит куда большими бедами.

В каких случаях отпевание разрешено?

  1. К большому сожалению, в современном мире большое количество самоубийц совершает свои преступные действия, находясь в неадекватном состоянии, под влиянием определённых лиц. И закономерно возникает вопрос – можно ли отпевать самоубиенных, если их грешные действия были неосознанными, а спровоцированными посторонними людьми?
  2. Согласно церковным канонам, отпевание возможно только в том случае, если у умершего имелось психоневрологическое заболевание. Но нередко греховные действия совершаются, когда он находится в пограничном состоянии, а родные еще не прибегают к помощи врачей. В большинстве случаев у священнослужителей нет ни времени, ни возможности детально разобрать каждый случай, выявить действительно ли человек ушел из жизни под влиянием третьих лиц. Поэтому разрешение на отпевание выдается только в том случае, когда епископу предоставляется справка о прохождении лечения в психическом диспансере. Но стоит предостеречь желающих приобрести такую справку незаконным путем – Бог видит все наши действия и подобный обман также не останется незамеченным! Не стоит усугублять и без того плачевное положение покойного!