Если плохо работает щитовидка симптомы. Щитовидная железа: общие сведения

Если плохо работает щитовидка симптомы. Щитовидная железа: общие сведения

Утверждение о том, что многие болезни возникают от чрезмерного волнения и стресса, не лишено смысла. Поэтому мы всеми силами стараемся сохранить душевное спокойствие. "Стальные" нервы — это мечта каждого, кто знает, что такое неприятности.

Случается, что привычные валериановые капли уже не помогают, а нервы продолжают шалить. В такой ситуации мало кто задумывается о том, что слабая нервная система у женщины может быть не причиной, а следствием неполадок в работе внутренних органов, и прежде всего, щитовидной железы! Для того чтобы обрести спокойствие "железной леди", нужно разобраться со здоровьем.

Щитовидная железа — это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи, состоящий из двух половинок — долек, соединенных между собой перешейком. Щитовидная железа очень активно участвует в обмене веществ, выделяя в кровяное русло гормоны. От избытка или недостатка этих гормонов страдает работа практически всех внутренних органов, а сигнализирует нам об этом нервная система.

Немудрено, что патология щитовидной железы может превратить уверенную в себе и уравновешенную женщину в фурию, способную испортить настроение себе и близким по малейшему поводу.

У мужчин щитовидная железа отличается большим послушанием и реже дает сбои. И неудивительно, ведь в мужском организме все внутренние органы работают по стабильному графику, выбиваясь из расписания только в день восьмого марта и во время чемпионата мира по футболу.

Работа женского организма подчинена своим особым биоритмам: менструации , беременность, роды, кормление грудью, климакс — все эти процессы оказывают влияние на работу щитовидной железы и делают нас более подверженными перепадам настроения, неврозам и депрессии.

Если плохо работает поджелудочная железа симптомы заболевания лечение. Общие сведения

ЖКТ — одна из важнейших функциональных систем в организме человека, которая отвечает за самочувствие, метаболические процессы, выработку ряда гормонов, а также за внешний вид. У лиц, имеющих проблемы со стороны системы пищеварения, имеются определенные внешние (опознавательные) признаки, позволяющие заподозрить неладное в физиологическом механизме ЖКТ.

Так, о сбоях в работе пищеварительных внутренних органов говорят подозрительная желтизна кожи, гиперчувствительность третьего зуба в верхнем или нижнем ряду, а также внезапно появившиеся незаметные морщинки между бровями или вокруг глаз. Конечно, будет неправильно самостоятельно обозначать для себя диагноз, но все же метод самодиагностики логично принять к сведению.

Известно, что панкреатит, представляющий воспаление тканей поджелудочной железы, у представителей мужского пола напрямую вызван злоупотреблением алкоголя. У женщин появление данного заболевания провоцирует желчнокаменная болезнь. И то, и другое верно, но рычагов для запуска опасной болезни предостаточно. Не стоит недооценивать этот важный, хоть и маленький орган.

Если плохо работает поджелудочная железа симптомы заболевания лечение. Общие сведения

Вес поджелудочной железы крайне мал — всего лишь 70 г, при этом функция данного органа имеет высокую активность. Поджелудочная железа склонна к моментальному проявлению реакции на эмоциональные и пищевые нагрузки, которые испытывает организм. Многочисленные неблагоприятные факторы: частые и острые стрессы, вирус гриппа, отравления, агрессивные медикаменты и некачественная пища, безотлагательно сказываются на ее состоянии. И это лишь неполный список причин, способствующих запусканию болезни в острой форме и дальнейшему переходу ее в хроническую стадию. Какие признаки заболевания поджелудочной железы? Симптомы у женщин, лечение и профилактика будут рассмотрены далее.

Если плохо работает печень. Поражения печени: причины, симптомы и лечение

Врачи бьют тревогу — количество людей, страдающих поражениями печени, постоянно растет. Причем заболеваниям этого органа подвержены даже совсем молодые люди. Печень — один из важнейших органов нашего организма, и забота о нем — задача первоочередной важности. Поэтому каждый должен знать о факторах, негативно влияющих на печень, первых симптомах печеночных заболеваний и методах их профилактики.

Типы, причины и стадии поражения печени

Печень — главный «фильтр» нашего тела. Именно здесь нейтрализуются токсины, поступающие в организм извне. Кроме того, печень участвует в метаболизме и пищеварении, в синтезе эндогенных веществ, в кроветворении и усвоении некоторых витаминов. Она участвует в регуляции объема кровотока и является своеобразным хранилищем многих полезных веществ. Словом, прожить без печени невозможно. А повредить этот орган и вывести из строя — несложно. Конечно, его запас прочности очень велик, здоровая печень рассчитана на десятилетия бесперебойной работы. Но прием многих лекарств и самолечение антибиотиками, нездоровая диета, малоподвижность, переедание, алкоголь и стрессы ослабляют печень. Получается, правильный образ жизни — это ответ на все вопросы? Увы, нет. Печень может пострадать в результате инфекций и аутоиммунных заболеваний, а иногда проблемы с печенью передаются по наследству. Специалисты различают несколько типов поражений печени:

  • Лекарственные поражения. Некоторые лекарства являются очень серьезной нагрузкой для печени. По статистике частота медикаментозных гепатитов составляет до 28% всех побочных эффектов лекарственных препаратов. Чаще всего такой печальный исход дает самолечение и бесконтрольный прием медикаментов, а также лечение антибиотиками — особенно если пациент назначил их себе сам. Риск возрастает, если человек принимает сразу несколько видов лекарств «на всякий случай», ничего не зная о том, как они сочетаются между собой и какие побочные продукты возникают при их распаде. Эффекта от такой «терапии» приходится ждать недолго — повреждение печени проявляется в срок от одной недели до трех месяцев c начала приема препаратов.
  • Токсические поражения. Многие вещества, окружающие нас в повседневной жизни, ядовиты. Мы не ощущаем мгновенного воздействия этих токсинов, но это не значит, что их нет. Вредные испарения от низкокачественных синтетических отделочных материалов — например, дешевого линолеума или древесно-стружечных плит, загрязненный токсинами воздух в экологически неблагополучных регионах, отравления ядами или грибами, даже некоторыми видами бытовой химии — все это может привести к токсическому поражению печени.
  • Алкогольные поражения. Как ни печально, но алкоголь — одна из самых распространенных причин заболеваний печени. По данным ВОЗ, до 80% населения России употребляют алкоголь, причем 40–45% (в основном – мужчины) делают это регулярно. Алкогольные поражения печени становятся причиной смерти 20 тысяч человек ежегодно, и это только по официальным данным. Счет же людей, страдающих заболеваниями печени, вызванными алкоголем, идет на сотни тысяч. Не нужно быть клиническим алкоголиком, чтобы заработать заболевания печени, — даже несколько бутылок пива после работы заставляют этот орган работать на пределе своих возможностей.
  • Вирусные поражения. Причиной инфекционных гепатитов является заражение вирусом гепатита группы А, В или С. Вирус гепатита А проникает в организм вместе с зараженной едой или водой, гепатиты В и С передаются с биологическими жидкостями, чаще всего — с кровью. Острый вирусный гепатит может перейти в хронический, который в конечном итоге приводит к некрозу тканей печени. По статистике ВОЗ, каждый год гепатит убивает примерно 1,4 миллионов человек, он является причиной цирроза в 57% случаев, а рака — в 78% случаев.
  • Наследственные заболевания. Наследственные заболевания печени встречаются относительно редко. К таким «семейным» болезням относятся синдром Жильбера, гемохроматоз, болезнь Вильсона-Коновалова.
  • Аутоиммунные заболевания. К ним относятся хронический активный гепатит, хронический аутоиммунный гепатит, билиарный цирроз печени, склерозирующий, или аутоиммунный, холангит. Важным признаком нарушенного состояния иммунитета при хронических активных заболеваниях печени служит появление в крови аутоантител.
  • Инфекционные и паразитарные поражения. Острый гепатит может развиться и как осложнение какого-либо воспалительного заболевания близлежащих органов.
  • Обменные поражения печени. В некоторых случаях живые, работающие клетки печени начинают заменяться жировыми клетками. Жировой гепатоз — накопление жира клетками печени — может быть вызван неправильным питанием, диабетом и некоторыми иными заболеваниями. На ранних стадиях ожирение печени протекает почти бессимптомно, а признаки более поздних стадий часто похожи на обычное расстройство пищеварения с тошнотой, вздутием живота и нарушением стула.
Категории: Общие сведения