Глазурь для украшения печенья. Приготовление

Глазурь для украшения печенья. Приготовление

Чтобы правильно приготовить глазурь для имбирного печенья по классическому рецепту подготовьте:

  • 1 яйцо;
  • 200 г сахарной пудры;
  • 1/2 ч.л. лимонного сока.

Нам нужен только белок, поэтому аккуратно отделяем его от желтка. В отдельной чистой и сухой посуде соединяем белок с просеянной сахарной пудрой. Взбиваем все на средней скорости миксера в течение двух минут.

Совет! Сахарную пудру лучше вводить по частям, потому что яйца бывают различного веса, а сахар разного качества. Поэтому сначала доводим белок до образования легкой пены, а затем начинаем подсыпать пудру, не прекращая работу миксером.

В белковую массу добавляем 1/2 ч.л. лимонного сока, и продолжаем взбивать около трех минут до получения “высоких пиков”. Теперь глазурь приобретет столь необходимый глянец, будет блестеть на солнце, кроме того приобретет правильную густую консистенцию.

Айсинг готов, но помните, что он сохнет довольно быстро. Если в ближайшие несколько минут не планируете его использовать для украшения,  то емкость лучше накрыть влажной тканевой салфеткой.

Если нужна разноцветная глазурь для имбирного печенья, разложите ее по разным емкостям и добавьте пищевой краситель желаемого цвета. При этом важно помнить, что она слегка потемнеет после высыхания, а ее цвет будет более насыщенным.

Чтобы раскрашивать имбирное печенье вам понадобится глазурь 3 типов:

  • Густая — с ее помощью можно склеить детали, например, для пряничного домика. Густая консистенция используется для создания надписей и ею прорисовываются мелкие детали.
  • Средней густоты — ею делают контуры.
  • Жидкая — применяется для заливки по готовым контурам.

Поэтому заранее нужно выбрать рисунок для новогоднего имбирного печенья, чтобы подготовить глазурь нужной консистенции в необходимом количестве. Чтобы изменить консистенцию в исходную массу нужно добавить немного воды.

Глазурь для украшения печенья рецепт. Глазурь для росписи

Глазурь для украшения печенья рецепт. Глазурь для росписи

Многие делают глазурь для пряников такую же как на куличи. Нет это не та глазурь, она получается ломкая, тяжелая, а при высыхании рассыпается. Для пряничной росписи глазурь делается по-другому. В видео постараюсь показать. Она выходит плотная, при высыхании имеет гладкую ровную поверхность и не крошится. Рисовать глазурью довольно просто, пару кривых линий конечно будет. Но потом вы приловчитесь и у вас все получится. Готовьте пряники с удовольствием, расписывайте на свое усмотрение, радуйте своих близкий.

Ингредиенты для «Глазурь для росписи»:

Аккуратно отделить белок от желтка, удалить из белка лишние волокна. Белок должен быть чистый.Просейте через мелкое сито сахарную пудру, добавляйте ее частями в белок.Силиконовой лопаткой или венчиком взбивайте до тех пор, пока глазурь не приобретет, белоснежный цвет.Добавьте сок лимона и взбивайте еще пару минут.Для рисования тонких линий глазурь должна быть густой, а для покрытия поверхности немного жиже. Для густоты глазури добавьте немного пудры, если нужна более жидковатая, то добавьте ½ ч. л. воды и размешайте. Добавляйте воду маленькими дозами, до нужной вам консистенции.Глазурь готова.Для покраски глазури используйте любой пищевой краситель. Покрасьте небольшое количество глазури и приступайте к оформлению ваших изделий. Чтоб глазурь не засыхала, накройте пищевой пленкой.Как же рисовать, во что наполнить глазурь? Для этого можно использовать крепкий целлофановый пакет, сделать кулечек из пергамента, также можно использовать файлик, ну и конечно же кондитерский мешок с насадками.

Глазурь для украшения имбирного печенья. 30 необычных идей оформления имбирного печенья глазурью к Новому году

Всё ближе и ближе самый волшебный праздник — Новый год! Все мы задумываемся, как украсить дом, чем угостить близких, что подарить друзьям в праздничные дни. Предлагаем вам испечь имбирное печенье. Оно уже давно стало символом Нового года и Рождества. Такие печенья прекрасно подойдут для украшения дома в преддверии праздников. Они идеальны для чаепитий в зимние дни с самыми любимыми людьми. Получить пряное узорчатое печенье ручной работы в подарок будет приятно любому человеку.

Рецепт имбирного печенья

Чтобы вы могли порадовать своих любимых и друзей, предлагаем вам следующий рецепт печенья и глазури.

Необходимые ингредиенты:

  • мука — 200 г;
  • яйца — 1 шт.;
  • имбирь молотый — 3 ч. л.;
  • корица — 1,5 ч. л.;
  • кардамон — 1,5 ч. л.;
  • гвоздика — 1,5 ч. л.;
  • масло сливочное — 100 г;
  • мёд — 2 ст. л.;
  • сода — на кончике ножа.

Этапы приготовления:

  1. Специи толчём в ступке. Смешиваем их с молотым имбирём и содой.
  2. Добавляем всё это в просеянную муку.
  3. Отдельно взбиваем сахар и масло. Добавляем яйцо и мёд. Продолжаем взбивать.
  4. Во взбитую массу добавляем муку со специями, продолжая вымешивать.
  5. Получившееся тесто заворачиваем в плёнку и кладём в морозильную камеру на час.
  6. Через час тесто вынимаем и делим его на 3–4 части. Пока работаем с одной частью, остальные убираем в холодильник.
  7. Раскатывать тесто необходимо достаточно тонко. Вырезаем формочками различные фигурки и аккуратно, при помощи тонкой лопатки, переносим их на противень и помещаем в духовку, разогретую до 180ºC. Выпекаем 5 минут.

Совет: чтобы печенье можно было подвесить на ленточках к еловым веткам, перед выпеканием вырежьте маленькие отверстия, например, соломинкой для коктейля.
После того как печенье остынет, его можно украшать глазурью. Готовое имбирное печенье можно хранить в жестяной коробке 3–4 месяца.

Как сделать глазурь

Список ингредиентов:

  • пудра сахарная — 1 ст.;
  • белок яичный — 1 шт.;
  • сок лимонный — 1 ст. л.

Приготовление:

  1. Все составляющие перемешать и взбить миксером.
  2. Готовую глазурь поместить в кондитерский шприц и украсить ею имбирные печенья. Дать высохнуть.

Совет: глазурь можно разделить на несколько частей и окрасить её соками моркови, свёклы, вишни, черники или куркумой; для получения зелёного цвета добавьте в глазурь несколько капель хлорофилла, голубого — сок краснокочанной капусты; нет ничего проще, чем получить коричневый цвет — вмешайте в глазурь порошок какао или растворимый кофе.

Ну а какие узоры рисовать цветной глазурью на печеньях, подскажет ваша фантазия!

Украшение имбирного печенья глазурью к Новому году

Печенье, украшенное простой белой глазурью по контуру, уже выглядит нарядно. Дополнительно можно нанести снежные узоры и снежинки.

Узоры из цветной глазури делают выпечку более праздничной. Яркие имбирные печенья подарят радость и вызовут в душе приятные детские воспоминания.

Имбирное печенье с отверстиями отлично подойдёт для украшения ёлки и интерьера. При помощи ярких ленточек их можно подвесить к веткам или собрать гирлянды.

Видео белковая глазурь и украшение печенья.