Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников

Если королевой летнего сада является роза, то в осеннем саду царствует хризантема

Чтобы растения пышно цвели, следует учесть нюансы ухода.

Больше влаги

Хризантемам для долгого и красивого цветения нужно много воды. В нежаркое сухое лето хризантемы поливайте дважды в неделю по 20 литров под каждое растение, а в сильный зной увлажняйте чаще.

Важно, чтобы земля под кустами всегда была влажной и рыхлой, но без луж, иначе пострадают корни - к ним просто не будет поступать кислород.

Нужна подкормка

В период бутонизации для стимулирования активного цветения подкормите цветы фосфорно-калийным удобрением: рассыпьте на клумбе по 2 ст. л. на 1 кв. м. и слегка разрыхлите.

Во время цветения ближе к осени внесите минеральный комплекс для осенней подкормки. Если погода сухая, то подкармливать лучше жидким удобрением.

Своевременная обрезка

Во время цветения удаляйте засохшие цветки, чтобы дать возможность зацвести завязям второго порядка: из них получаются самые крупные и яркие соцветия.

После цветения обрежьте все стебли куста многолетней хризантемы на высоту 12-15 см.

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников

Деление

Чтобы хризантема пышно цвела, куст нужно рассаживать как можно чаще. Если цветок растет на одном месте более трех-четырех лет, то он начинает болеть, соцветия мельчают и со временем цветение сходит на нет.

Хризантему можно пересаживать зимой и осенью. В средней полосе более благоприятной считается весенняя посадка. При осенней растение не всегда успевает укорениться до морозов, поэтому зимой может погибнуть.

Скорая помощь

Постоянно осматривайте цветы, чтобы вовремя обнаружить болезнь.

  • Белую ржавчину. Образуются на листьях белые пятна.
  • Мучнистую росу. На листьях появляется пепельный налет с мучнистой структурой.
  • Септориоз. Листья приобретают коричневый оттенок.

Лечение . Пораженные стебли удалите, куст проредите и для профилактики опрыскайте медным купоросом по инструкции.

Чем подкормить хризантемы для цветения. Что делать, при задержке цветения хризантем: советы от опытных садоводов

Изучая отзывы новичков, нередко попадаются жалобы на то, что хризантемы поздно зацветают. Иногда это связано с климатическими условиями местности и неподходящей погодой, но чаще всего причина кроется в ошибках, допущенных при уходе за культурой и внесении удобрений.

Чем подкормить хризантемы для цветения. Что делать, при задержке цветения хризантем: советы от опытных садоводов

Если хризантемы подкармливать неправильно, цветение может наступить позже.

Чтобы ускорить и простимулировать цветение хризантем, опытные садоводы советуют сделать следующее:

  1. Укоротить растениям световой день в начале теплого сезона. Сделать это можно при помощи специальных колпаков, которые нетрудно сконструировать самостоятельно. Под эти укрытия следует прятать кусты после 18-00, пока еще солнце довольно высоко.
  2. В течение всего лета затенять хризантемы после 19-00, используя пленку или тент.
  3. С середины июля ограничить полив культуры и увлажнять землю несколько реже, чем в начале теплого сезона.
  4. Удалить часть завязи бутонов и провести подкормку составами, содержащими калий и фосфор.
  5. Обработать насаждение стимулирующим препаратом, например, «Цирконом», из расчета 1 мл вещества на 10 л воды.
  6. Вносить препараты на основе гиббереллина один раз в неделю в течение месяца. Это поможет ускорить развитие бутонов, и, соответственно, простимулировать цветение. Одним из наиболее распространённых составов является «Завязь».
  7. Проводить 1 раз в неделю обильную фосфорную подкормку, используя монофосфат калия из расчета 1 чайная ложка на 10 л воды. Этого хватит для того, чтобы обработать 2-3 куста.

Чем подкормить хризантемы в горшках. Особенности выращивания домашней хризантемы

Домашняя хризантема не отличается крупными размерами, поскольку выращивают ее, искусственно приостанавливая рост специально разработанными препаратами. Хотя бывали случаи, что из приобретенного черенка домашней хризантемы получалось растение садовых размеров.

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников 02

Обычно комнатная хризантема – это низкорослые сорта хризантемы шелковицелистной, или китайской, которые представляют собой обильно цветущие кусты высотой от 15 до 70 см. Их цветки могут быть мелкими, диаметром до 2,5 см, или крупными – до 5 см в диаметре, к тому же сорта домашней хризантемы различаются формой цветков. Кроме хризантемы китайской в домашней культуре выращивают сорта хризантем корейской и индийской.

Посадка и уход за хризантемами в открытом грунте

Цветет хризантема в домашних условиях обычно осенью и зимой, но для того, чтобы ее цветение продлилось как можно дольше, следует создать для растения оптимальные условия и соблюдать определенные правила ухода.

Сорта хризантем для выращивания в горшках

Обычные хризантемы, которые растут на клумбах – это большие, холодолюбивые растения. Существуют и другие сорта, которые пригодны для выращивания в комнатных условиях:

  • Хризантема индийская имеет продолжительный период цветения, она представляет собой невысокий кустик с зубчатыми серо зелёными листиками. Соцветие в форме корзинки, напоминает ромашку. Окраска цветов этой культуры белая или розовая, высота растения до 25 сантиметров.
  • Хризантема китайская или шелковистолистная компактной формы с разветвлёнными стеблями, куст до 25 сантиметров в высоту. Листья зелёные с точечными железками на поверхности. Длина вегетативного органа не превышает 7 сантиметров, ширина до 5 см. Соцветия полумахровые или простые различной окраски и формы.

Формирование куста

Делают это путем прищипывания и обрезки «неправильных» побегов. Наиболее распространенной формой для штамбов такого типа является шар, хризантемы китайской и корейской селекции отлично поддаются таким действиям.

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников 03

Чтоб на окне иметь красивый цветок как в магазине куст хризантемы необходимо формировать

Для придания круглой формы обычно достаточно для каждого побега 2-3 прищипывания за сезон, далее растение начинает выпускать новые веточки с ближайшей почки. За счет этого крона становиться более ветвистой и шарообразная форма достигается быстрее и проще.

Сорта индийских хризантем тяжело формировать в шар, обычно они имеют вид плоского блюда. При формировании такого вида прищипывают все побеги приблизительно на одном уровне. Так при цветении на подоконнике цветовода будет пестрое блюдо, о не сфера.

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников 04

Как правильно пасынковать хризантему по месяцам

Крупноцветные хризантемы с редкими побегами усекают на высоте около 30-40 см, их ветвистость обычно намного меньше, чем у сортов с небольшими цветами. На хризантемах с большими цветами и бутонообразование значительно меньше, но это сполна компенсируется при цветении. Каждый раскрывшийся бутон займет достаточно места на кроне, большое красочное пятно заполнит все пробелы.

Нужно ли пересаживать покупную хризантему

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников 05

Пересадку горшечной хризантемы делают не сразу после покупки. Сначала цветок проходит адаптацию, постепенно привыкая к новым условиям. Пройдя санитарный период, растение готово сменить контейнер и почвенную смесь. В новом грунте хризантема даже может продолжить цветение, выпуская новые бутоны.

Но не все хозяева решают пересадить хризантему сразу после адаптации, мотивируя тем, что в транспортировочном субстрате имеется множество полезных веществ. Они не пересаживают, а переваливают цветок. Для этого вынимают весь земляной ком вместе с корнями растения, ставят в новый горшок большего размера, и подсыпают землю в пустоты между старой почвой и стенками нового горшка.

Расскажем поэтапно о пересадке хризантемы после адаптации:

  1. Для пересадки желательно взять керамический горшок. Помыть и облить его кипятком. Если в емкости ранее выращивали цветы, то её промывают, обрабатывают марганцовкой и также обдают кипятком.
  2. Можно купить готовую почвенную смесь, где уже имеются все необходимые компоненты. Для самостоятельного приготовления берут перегной, листовую почву, дерн и песок в пропорции 1:1:2:1. Перемешав компоненты, проливаем полученную почвосмесь слабым раствором марганцовки.
  3. Следующая пересадка состоится только через год, а пока молоденький цветок пусть набирается сил.

Подкормка хризантемы мультифлора. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание

Хризантема мультифлора давно уже получила неофициальное название «королева осени» Многие специалисты используют это растение для создания различных композиций в садах, в цветниках и даже на террасах.

Описание

Хризантема мультифлора – это шарообразное растение с большим количеством мелких и разноцветных цветков. Выращивать ее можно не только в открытом грунте, но и в вазонах, теплицах и даже на балконах. Многим людям она нравится еще и по той причине, что шар цветет «до последнего», то есть вплоть до первых заморозков. В некоторых случаях цветение продолжается даже в зимний период. Но для этого ее надо пересадить в вазон или в оранжерею.

Цветовая гамма шаровидной хризантемы очень разнообразна. Можно встретить и белые, и желтые, и красные, и даже сиреневые оттенки.

Впервые данные цветы были упомянуты еще Конфуцием. Многие в то время употребляли хризантемы в пищу. Помимо этого, их использовали также и в медицине, и в парфюмерии. Только спустя некоторое время хризантемы стали высаживать на своих участках. В природе садовая хризантема встречается очень часто; есть более 30 разновидностей этого растения. Впрочем, ученые все равно постарались вывести еще больше новых подвидов, чтобы выбор у садоводов был еще шире.

Стоит отметить еще одну особенность этого растения: куст не нуждается ни в формировании, ни в обрезании листьев. От природы он получается красивым и здоровым.

Сорта

Все разновидности такой красивой хризантемы имеют свои отличительные характеристики.

  • «Брансаунд дарк оранж». Эта желтая красавица может вырасти в высоту до 40 сантиметров. Куст густо усеян мелкими цветами, диаметр которых 5 сантиметров. Зацветает такая хризантема довольно рано, в середине августа. Цветет она в течение полутора-двух месяцев.
  • «Бранкроун». Еще одна хризантема с желтыми цветами. Цветение начинается в конце августа и длится практически до наступления первых морозов. Высота куста средняя, до 50 сантиметров. Высаживать его нужно на хорошо освещенном месте.
  • «Снежный шар» – это холодостойкий низкорослый сорт хризантемы. Их высота не превышает 25 сантиметров. Куст густо усеян цветами, оттенок у которых такой же светлый, как белая девичья кожа. Цветение хризантемы этого сорта начинается в июле и продолжается до конца сентября. Чаще всего его выращивают для того, чтобы использовать для создания букетов.
  • «Бранбич». Это довольно большая группа цветов, которые отличаются друг от друга и временем цветения, и размером соцветий, и, конечно же, оттенком. Стоит рассмотреть самые распространенные разновидности данного сорта. Прежде всего это «Бранбич Лилак». Высота куста доходит до полуметра, а диаметр «шара» – до 40 сантиметров. Еще одна разновидность этого сорта «Бранбич вайт». Высота куста не превышает 35 сантиметров, а ширина – 40 сантиметров. Окрас белоснежный. Сорт считается зимостойким. Популярен и сорт «Бранбич корал» – красивое и нежное растение с цветами насыщенного кораллового цвета. Цветение таких хризантем начинается в конце августа.
  • «Бранроял уайт» относится к низкорослым растениям. Высота куста не превышает 30 сантиметров. Сам «шар» довольно густой с большим количеством мелких цветков. Цветение начинается в конце сентября или в начале октября.
  • Bransky Plum – это высокорослая хризантема, которая вырастает до 70 сантиметров в высоту. Куст густой и украшен красными цветами.

Чем подкормить хризантему в домашних условиях. Освещение, температура

Хризантемы домашние, в идеале, нужно содержать на окнах западной или восточной направленности. Южные окна для них слишком жаркие, прямые солнечные лучи провоцируют быстрое отцветание. На северных окнах бутоны могут вообще не раскрыться. Как вариант, хризантему в домашних условиях можно выставить на проветриваемый прохладный балкон хорошей освещенности.

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников 06

Лучшее место для домашней хризантемы — открытый балкон западной или восточной направленности

Хризантема – растение короткого светового дня. Цветение начинается тогда, когда световой день сокращается до 9-10 часов. А это случается осенью. Тогда же появляется необходимая для раскрытия цветов хризантем прохлада. Похожие условия могут возникнуть и ранней весной, в марте-апреле. Если в это время вы выставите домашнюю хризантему на прохладный балкон, то возможно повторное весеннее цветение. Некоторые цветоводы-любители провоцируют цветение своих хризантем, искусственно уменьшая световой день. Для этого, по истечении 9-10 необходимых часов, растение закрывают непроницаемым колпаком, например, из картона.

Оптимальные температуры для выращивания хризантем: летом – 20-23°, осенью – 15-18°, зимой – 3-8°. Эти температуры идеальны. При их соблюдении хризантема набирает большое количество бутонов и долго цветет. Впрочем, ничего страшного не случится, если отойти от рекомендуемых параметров. Хризантема в горшке нормально переживет жаркое лето, если вы поставите ее в проветриваемое, затененное от полуденных лучей, место. Неплохо перенесет она и кратковременные заморозки до -3°.

Чтобы хризантема быстрее зацвела. Как ускорить цветение хризантем

Хризантема очень теплолюбива, поэтому идеальным местом для ее посадки, будет солнечная возвышенность. Для того чтобы хризантема радовала своим цветением, ее необходимо удобрять компостом, торфом или навозом. Использование минеральных удобрений, позволяет воздействовать на качество цветов. Так, если использовать азотистые удобрения, увеличивается размер цветка, а его стебель, будет интенсивнее расти в высоту, становиться толще. Добавки с фосфором, ускоряют процесс цветения. Удобрения с калием, помогут продлить время жизни срезанного букета.

Еще, чтобы ускорить цветение хризантем, можно применить следующие способы:

· Стимуляторы цветения хризантем – это препараты, которые способны заставить цвести растение раньше срока.

· Гиббереллин – препараты на его основе способны стимулировать цветение. Это не химическое вещество, а гормон, который вырабатывают растения. Применяют эти препараты в виде опрыскиваний. Орошая хризантемы раз в две неделе, можно через месяц получить пышный, цветущий куст.

· Затенение – хризантемы эффективно затенять после семи вечера. Тогда цветение удастся ускорить.

· Фосфорная подкормка – обильное внесение удобрений поможет растениям начать цветение гораздо раньше срока.

· Янтарная кислота – регулярные подкормки данным средством помогут обеспечить цветение раньше на месяц. Подкормки янтарной кислотой можно начинать в мае, раз в две недели проливать раствором по мокрой земле, под корень.

· Как заставить хризантему цвести раньше – есть способ, которым пользуются многие садоводы. Это высаживание кустов на возвышения. Можно создавать возвышения самостоятельно. Тогда земля будет сильнее прогреваться, и цветение начнется раньше.

· Получить раннее цветение можно, купив соответствующие сорта цветов. Но, как правило, такие виды более теплолюбивы и требуют либо укрытия на зиму, либо выкапывания кустов.

· В домашних условиях, для домашних сортов, требуется солнечное место и в зимнее время постоянное досвечивание, тогда цветение может быть практически круглогодичным.

Для раннего цветения нужно также соблюдать правила посадки и ухода за цветком, тогда можно получить хорошо растущий куст.

Как добиться пышного цветения хризантемы: советы опытных садовников 07

Как поливать хризантемы в горшке. Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

Как поливать хризантемы в горшке. Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске» Фото: Екатерина Селиванова

В торговых центрах и цветочных ларьках предлагают купить домой хризантемы в горшочках. Разнообразные сорта, расцветки и размеры - от белых до голубых, от мелких до крупных - в глазах рябит, да и только! Но вот хризантему принесли из магазина домой, а через пару месяцев она заболела, перестала цвести и вскорости «скончалась» - знакомая история? Как избежать подобного и продлить жизнь цветку на долгие годы, расскажет «МК в Хабаровске».

ЛЕЧИМ И ОХЛАЖДАЕМ

Как поливать хризантемы в горшке. Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

Поэтому, принеся кустик хризантемы домой, снимите обертку и тщательно осмотрите стебли и листья на предмет признаков болезни Фото: Екатерина Селиванова

Начнем с азов. Условия, в которых цветы находятся в магазине, далеки от идеальных - проветривание в залах плохое, растения расставлены скученно, а хризантемы и розы, как правило, еще и упакованы в пленку поверх горшочков. Все это создает отличные условия для развития заболеваний, чаще грибковых. Поэтому, принеся кустик хризантемы домой, снимите обертку и тщательно осмотрите стебли и листья на предмет признаков болезни. Если вы заметите желтизну или матовый серый налет на листьях - купите в магазине любое фунгицидное средство и обработайте им хризантему по инструкции. Больные листья и те, что касаются земли, лучше срезать.

Практически любое комнатное растение, принесенное домой из магазина, прежде всего нуждается в пересадке. Для хризантемы пересадку лучше производить тогда, когда она полностью отцветет. Необходим горшок с дренажными отверстиями, чтобы уходила лишняя влага, керамзит и грунт для цветущих растений.

Также нужно знать, что хризантема, будучи «осенним цветком», совершенно не выносит жару. Оптимальная температура для ее содержания - 15-18 градусов, что затрудняет уход в условиях квартиры. Лучше всего вашей хризантеме будет зимой на утепленном балконе, в зимнем саду, подальше от батарей, а весной в самом прохладном месте квартиры.

При этом цветок обожает солнечный свет - как выдержать сочетание прохлады с обилием солнца? Нужно очень хорошо постараться. Зимой вас может выручить режим зимнего проветривания на пластиковом окне. Подвиньте горшок поближе к окну и подальше от батареи и откройте на режим проветривания раму - так у вас будет приток прохладного воздуха и одновременно хорошая инсоляция.

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА

Как поливать хризантемы в горшке. Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

Подкормки специальными удобрениями для цветущих растений лучше проводить раз в 7-10 дней во время цветения Фото: Екатерина Селиванова

Хризантему нельзя чрезмерно поливать, почва должна быть чуть влажная - в основном хозяева заливают свои растения, что и является частой причиной их гибели. Полив должен быть в идеале частый, но очень умеренный.

Подкормки специальными удобрениями для цветущих растений лучше проводить раз в 7-10 дней во время цветения, а после цветения у хризантемы наступает период глубокого покоя, и ее необходимо полностью срезать, что называется, «под пенек». После хризантему необходимо убрать до самой весны в холодильник при температуре +3 +5 градусов - если этого не сделать, на следующий год ваше растение попросту не зацветет.

Когда вы увидите, что на хризантеме появились новые росточки - доставайте из холодильника и ставьте на прежнее место - пусть получает солнечные ванны.

Другими словами, основные факторы многолетнего цветения хризантемы - это умеренная температура воздуха во время цветения и обязательная зимовка. Если вы можете соблюсти эти два условия, растение долго будет радовать вас красивыми цветами.