Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы

Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы

Представители этого знака зодиака любят цветы, особенно близнецов радуют цветущие растения, когда те распускают свой бутон. Лучшим выбором в мире цветов для людей этого знака станут не капризные, а красивые и легкие в уходе за собой комнатные цветы.

Растения Близнецов – для дружбы и учебы.Неплохим выбором станет маранта и аспарагус, папоротники и плющи. Маранта имеет яркую привлекательную окраску и этим хорошо поднимает настроение, а вот аспарагус – это очень нежный и легкий цветок. Эти цветы не капризны, любят тень и влажный воздух. Также подходят перистые пальмы, традесканции, хлорофитум.

Близнецы — воздушный, легкий, самый подвижный знак Зодиака. Управляет им подвижный и переменчивый Меркурий – планета воздушной стихии, наделившая Близнецов вьющимися растениями и растениями с пышной листвой. У растений Близнецов довольно мелкие или узкие листья. Принадлежат к Близнецам и «атмосферные» бромелиевые, например, тилландсии, не нуждающиеся ни в почве, ни в поливе, питающиеся влагой и пылью атмосферы.

Растения Близнецов в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецы, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.Близнецы — знак дружбы, приятельских отношений. Любые растения этого знака можно иметь дома в качестве талисманов хороших отношений с друзьями. Эти растения в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецов, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.

Для рожденных под этим знаком не рекомендуется держать в непосредственной близости от себя кодиеум (кротон) и маранту.

Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

Фикус — вечнозеленое растение родом из тропиков. Представитель семейства Тутовые выращивается в качестве комнатного цветка по всему миру. Такое широкое распространение фикусы получили благодаря своей неприхотливости и декоративности.

Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

Большинство видов — эпифиты, образующие воздушные корни, которые, опускаясь в почву, дают начало новому растению. Форма листовой пластины очень разнообразна: с зубчатыми краями, овальная, сердцевидная, мечевидная или с заостренным концом. Фикусы содержат особенный сок белого цвета — млечный, используемый в медицине, однако при попадании на кожу выделения некоторых видов могут вызывать раздражение. Соцветия также различные, они группируются или растут отдельно, представляя из себя плотный шар, в верхней части которого находится отверстие. Внутри сферы появляются мелкие цветы. В домашних условиях фикусы цветут крайне редко, так как для опыления необходимы насекомые. Плоды похожи на небольшие орехи с мякотью и множеством семян.

На сегодняшний день селекционерами выведено большое количество различных сортов с характерными признаками. Их принято разделять на три группы, каждая из которых имеет собственные отличительные черты, требования в уходе и внешние параметры:

    Чаще всего это крупные ветвистые растения, достигающие в высоту 2-5 м. Главной особенностью является одеревенелый стебель, надежно удерживающий побеги. Форма листьев у видов различная: встречаются представители с небольшими яйцевидными пластинами или с длинными глянцевыми, покрытыми растительным воском.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Данный тип активно выращивается любителями комнатных цветов благодаря своей неприхотливости и быстрому росту.

    Ампельные

    Самый декоративный тип, включающий в себя карликовые и компактные сорта с длинными свисающими побегами. Листья округлые, темно-зеленые, чаще растут супротивно. Экземпляры тенелюбивы, могут выращиваться даже на открытом участке.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Стебли представлены лиановидными ростками, не нуждающимися в дополнительных опорах. Размножается отводками и почками. Черенки этого типа приживаются сравнительно быстро и формируют новую корневую систему в считанные дни.

    Кустарниковые

    В естественной среде отдельные представители этого типа способны достигать 60-70 м в высоту, однако для содержания в комнатных условиях выведены небольшие сорта, за которыми удобно осуществлять уход. Стебли плотные, часто одеревенелые, содержат белый сок, который при попадании на слизистые оболочки может вызвать раздражение.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Листья овальные с заостренным кончиком, насыщенного зеленого окраса. Цветет редко, на побегах появляются маленькие круглые бутоны, не представляющие декоративной ценности. Кустовые экземпляры нуждаются в ярком рассеянном свете и регулярном поливе.

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

    Фикус. Разновидности фикуса с фото и названиями

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Домашние цветы – это хороший способ облагородить обстановку. В зимнее время года озелененная комната напоминает летний оазис на фоне снега за окном. В сегодняшней статье поговорим о самых популярных комнатных цветах.

Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы 08

Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы 09

Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы 10

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы 11

Комнатные растения для знаков зодиака. Близнецы 12

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Бегония

Бегония

В естественных условиях растение растет в лесном подлеске в тропических и субтропических районах планеты.

Бегония является одним из самых популярных растений, её выбирают благодаря ее потрясающе красивым цветам и листве.

Ее цветы могут быть белыми, розовыми, красными, желтыми, оранжевыми.

Она проста в обслуживании, ее можно выращивать как в комнатных условиях, так и на улице.

У Бегонии есть множество видов, около тысячи, у которых требования к успешному выращиванию различаются, одни предпочитают полутень, другие хорошо себя чувствуют под прямыми солнечными лучами.

Поэтому если у вас на участке есть затененное место, для его украшения Бегония подойдет как нельзя лучше.

Растение вырастает высотой до 30 см.

Относится к многолетним растениям , но так как это растение выдерживает температуру только до -7 градусов, то в наших условиях Бегонию выращивают как однолетнее растение.

Бегония

    Типы Бегонии

    Типы Бегонии можно разделить на три группы, в зависимости от типа корневой системы:

    • Клубневые
    • Волокнистые
    • Корневищные

    Цветение Бегонии

    При правильном уходе и благоприятных условиях, это растение способно цвести круглый год.

    Хотя некоторые виды вовсе не цветут, но ценятся за их очаровательную листву.

    В нашем климате, в открытом, при хороших условиях Бегония будет радовать вас цветами всё лето.

    Выращивание Бегонии на участке

    Бегония

    Температура выращивания

    Большинство сортов лучше всего растут при температуре от 15 до 26 градусов.

    Они любят влажность и тепло, но не переносят сильную жару и мороз.

    Вообще, Бегония является многолетним растением, но пережить зиму она может только в том случае, если зимние температуры не опускаются ниже минус 7 градусов.

    Хотя некоторые виды могут выдерживать температуру до -23 градусов.

    Поэтому в нашей климатической зоне Бегонию выращивают как однолетнее растение.

    Если вы выращиваете Бегонию на улице, но при этом в горшках, то с наступлением холодов вы можете переместить растение в помещение и продолжать ее выращивать как комнатное растение.

    Освещение

    Традиционно Бегония считается любителем тени, но некоторые новые сорта могут переносить прямые солнечные лучи, особенно если это не обжигающее утреннее солнце.

    Прямой солнечный свет способен сжечь листья растения, особенно, если это еще молодое растение.

    Какой нужен субстрат?

    Бегонии предпочитают хорошо дренированную, хорошо аэрируемую почву.

    Лучше всего ей подходит песчаная или суглинистая почва.

    Чтобы улучшить дренаж почвы, в нее добавляют перлит или вермикулит .

    Будет замечательно, если вы добавите в почву биогумус дождевого червя, компост или торфяной мох.

    Бегония

    Режим полива

    Бегония подвержена такому заболеванию, как корневая гниль.

    Поэтому важно избегать чрезмерного полива, но и чрезмерно сухая почва тоже не подходит для Бегонии, лучше всего поддерживать умеренную влажность.

    Поливать старайтесь под корень, чтобы вода не попадала на листья.

    Сбор семян

    Если вы хотите собирать семена именно со своего растения, вам нужно кое-что знать об опылении Бегонии.

    Бегонии имеют как мужские, так и женские цветы и способны к самоопылению.

    Но это растение может также опыляться с другими цветами своего вида, что приводит к получению гибридных семян.

    Хлорофитум. Виды хлорофитума

    Наиболее распространенный вид хлорофитума – хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). Именно хлорофитум хохлатый чаще всего можно встретить на наших подоконниках. Это растение с длинными узкими листьями насыщенно-зеленого цвета и дуговидными стеблями с лиственными розетками на конце. Цветет, как и другие представители рода, некрупными белыми или кремовыми цветками.

    В настоящее время выведено несколько сортов хлорофитума хохлатого:

    • Chlorophytum comosum «Variegatum» – края листьев украшены светлыми кремовыми полосками;
    • Chlorophytum comosum «Vittatum» – вдоль центральной жилки по всей длине листовой пластины проходит белая полоса;
    • Chlorophytum comosum «Mboyeti» – волнистые края листьев;

    Хлорофитум. Виды хлорофитума

    • Chlorophytum comosum «Atlantic» – узкие вьющиеся листья;
    • Chlorophytum comosum «Ocean» — острые ланцетовидные листья с белой каемкой на краях;
    • Chlorophytum comosum «Bonnie» – узкие укороченные листья, скрученные в спираль, в середине листовой пластины – широкая светлая полоса

    Хлорофитум. Виды хлорофитума

    Хлорофитум капский (Chlorophytum capense) – травянистое растение с узкими листьями и короткими цветоносами. Листья окрашены в насыщенно-зеленый цвет без декоративных полосок.

    Главное отличие от хлорофитума хохлатого – отсутствие дочерних розеток на стеблях.

    Хлорофитум. Виды хлорофитума

    Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense) не похож на предыдущие виды и скорее напоминает такое растение, как аспидистра . Хлорофитум крылатый украшен широкими глянцевыми листьями, собранными в розетку, с ярко-выраженной продольной жилкой, а его цветы соединены в цветоносе, напоминающим початок. В комнатной культуре представлен несколькими сортами:

    • Chlorophytum amaniense  «GreenOrange» – черешки окрашены в ярко-оранжевый цвет, в середине листовой пластины – оранжевая продольная жилка;
    • Chlorophytum amaniense  «FireFlash» – сорт, похожий на GreenOrange, продольная жилка менее выражена.

    Хлорофитум. Виды хлорофитума

    Толстянка. Происхождение

    Толстянка (Crassula) относится к семейству толстянковых из рода суккулентов и является лиственно-декоративным растением, способным зацвести, но только не в комнатных условиях.

    Родина

    Это растение способно накапливать много влаги в своих листьях, что дает ему возможность, неплохо себя чувствовать в экстремальных условиях засушливой Африки, на Мадагаскаре и в Южной Аравии. Этому, также способствуют его оптимальные формы, которые так нравятся цветоводам.

    Разновидности

    Можно встретить несколько видов крассулы. Самый популярный из всех – это толстянка древовидная (Crassula arborescens), котиледон древовидный или денежное дерево. Толстянка серебристая (Crassula argenta), толстянка овальная (Crassula ovata) так же называется денежным деревом. Эти растения могут иметь различную окраску листьев. Выше перечисленные виды толстянки имеют зеленую, темно-зеленую или блестящую серебристую поверхность листьев. На листьях может присутствовать красноватая кайма или красные пятна на обратной стороне листьев.

    Толстянка. Происхождение

    Все эти представители жарких стран прижились в условиях современных квартир и могут вырастать в высоту до 1-го или 2-х метров. Это не удивительно, потому что микроклимат современных квартир можно назвать экстремальным, как в зимний, так и в летний период. Большинство квартир не имеет кондиционеров, поэтому, в жаркие периоды в квартирах чуть ли не тропики. При этом, влажность воздуха сильно занижена, что вполне приемлемо для представителей тропиков.