Как очистить раковину рапана от водорослей. Ракушка рапан. Как очистить ракушку

Как очистить раковину рапана от водорослей. Ракушка рапан. Как очистить ракушку

Подробности
Категория: Лукоморье

Почти каждый отдыхающий увозит с черноморского побережья морскую ракушку рапану, однако мало кто знает, что представляет собой знаменитая ракушка и каким путем доходит до сувенирного состояния. Мне захотелось рассказать о рапане и заснять для народа домашний сюжет интересного процесса очистки ракушки рапан.

Рапаны расплодились по всему Черноморскому побережью, их нетрудно найти на морском дне при купаниях и заплывах. В поисках рапан любители подводной охоты недалеко от берега высматривают сквозь воду колонии зарывшихся в песок ракушек и ныряют на морское дно.

Как очистить раковину рапана от водорослей. Ракушка рапан. Как очистить ракушкуКак очистить раковину рапана от водорослей. Ракушка рапан. Как очистить ракушку 01

С морского дна раковины поднимают вот такими - лохматыми, обросшими водорослями, илом, мхом.

Как очистить раковину рапана от водорослей. Ракушка рапан. Как очистить ракушку 02Как очистить раковину рапана от водорослей. Ракушка рапан. Как очистить ракушку 03

Ракушка - это жилище моллюска, очень надежная крепость, можно сказать, бетонированная. Вход в крепость закрывается плотной пластинкой-мантией. Раковина растет вместе с моллюском, специальными клетками края мантии наращивая известняковый панцирь из солей морской воды.
Оказывается, рапана самая крупная ракушка и очень свирепый хищник, занесенный в Черное море из Тихого океана в середине прошлого века. Заселение моря другими организмами происходит случайно и намеренно, но как везде, чужаки меняют устоявшуюся экосистему. В океане врагами рапан являются морские звезды, в Черном море звезд нет, потому и управы на рапану нет. Она плодится, пожирая двустворчатых моллюсков, уже скушала устриц, питается мидиями. Рапана принадлежит классу брюхоногих моллюсков, их раковины спирально завиты в "улитку". Брюхоногие имеют голову, глаза, рот, движутся при помощи ноги. У рапан острый язык-сверло, которым она сверлит дырки в раковинах двустворок и пожирает содержимое. Взрослые и практичные особи не утруждаются сверлильной работой, а разжимают створки мускулистой ногой, впускают в жертву яд и поедают. Из-за рапана в Черном море стало в два раза меньше видов моллюсков, чем полвека назад, рапан же устроился комфортно и хозяйничает на всяком типе дна. Рапану черноморскую едят только люди - вот как это происходит.

Как очистить ракушки от зеленого налета. Зеленый налет на ракушке в аквариуме

    . Описание проблемы - зелень (типа тины) на ракушке, растениях (искуственных), на стенке аквариума. На ракушке зелень выглядит в виде точек и скользкая, по моему, счищалась плохо, я её счистила практически всю с помощью шершавой губки (я думаю, это из-за шершавой поверхноси ракушки), со стекла сошла очень легко, с пластмассовых и матерчатых растений сходила тоже легко.
    2. Литраж/габариты аквариума - 80 л.
    3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - год назад
    4. Параметры воды:
    NO3 (Нитраты) -
    NO2 (Нитриты) -
    NH4 (Аммиак) -
    PH - , GH - , KH -
    5. Рыбы (размеры, названия, количество) -1 петушок (самка), 3 барбуа суматранских
    6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - пластик)
    7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
    8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - типа гальки, фракции от 3 мм ло 2 см
    9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 3 ракушки среднего размера, пластмассовая скала
    10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 450 литров в час
    11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - имеется (мощность не могу разглядеть, но расчитан на мой литраж
    12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26 градусов
    13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - да, круглосуточная
    14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еженедельная, по 30%, с сифонкой грунта
    15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
    16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - всего 2 лампы, но включаю всегда только одну (мощность не знаю…)
    17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетровкме хлопья, мотыль замороженный, креветки, брокколи варёные
    18. Какие изменения недавно внесены - никаких
    Спасибо!