Как почистить раковины рапана. Как очистить раковину рапаны?

Как почистить раковины рапана. Как очистить раковину рапаны?

    anfissaa

  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Изображения
Волшебница
Как можно эффективно и относительно безопасно для самой раковины очистить ее? Ведь с морского дна мы ее достаем всю в иле и водорослях, с известняковым налетом…
Изначально они такие
Как почистить раковины рапана. Как очистить раковину рапаны?Как почистить раковины рапана. Как очистить раковину рапаны?А хотим иметь такие
Как почистить раковины рапана. Как очистить раковину рапаны?Налет на ракушке отлично растворяется в уксусе. Можн смазать рапана уксусной эссенцией (70%), через десять минут смыть со щеточкой. А можно замочить в уксусе на несколько часов и тоже почистить со щеткой.
С уксусом стоит быть очень осторожными! Ракушка в нем растворяется! Нужно внимательно следить за реакцией и в нужный момент смывать!
Еще один способ, который был найден на просторах всемирной паутины, это замочить в хлорном растворе. Держать столько времени, пока верхний налет с ракушки не начнет стираться пальцами.
Лично мною были опробованы оба варианта.
1. Уксусной эссенции у меня нет, просто налила уксус в баночку и положила туда ракушку, через 3минуты она стала в дырочку). Мне стало интересно и я ее не достала, верхний завиток через пару минут просто растаял на глазах! Удивительное зрелище, прямо волшебство, советую понаблюдать) Ведь ракушка очень толстая и прочная, а тут просто исчезает..
2. Замочила ракушки в растворе доместоса. Лежали они там 4или 5дней, верхний слой (а были они очень грязными!!) растворился, стерся, как и было обещано. Но! После высыхания, ракушка стала как белой краской покрашенная….
Думаю, что если лаком вскрыть, то цвет проявится…
По поводу ракушек еще большая проблема - почистить ее изнутри. Так или иначе - ракушка это живое существо и если ее достать со дна, то зачастую она портится и появляется неприятный запах.
Верхнюю часть, если честно не знаю, мне ни разу не приходилось чистить, а вот с внутренней сталкивались. Летом, когда отдыхали в лагере на море, мы найденные ракушки клали на пару дней в муравейник. Они выедали всю внутреннюю часть и нам оставалось только ее хорошо помыть.
Сейчас известные еще следующие способы правда последний не пробовала:
1. С использованием специального ножа (долгий процесс, пробовала это сделать правда обычным ножом).
2. Заморозить раковину целиком, замороженное мясо хорошо достается.
Проблем с доставанием внутренностей не возникло вообще, а вот с последствиями….)
Мне проваривали ракушки, но внутренняя поверхность немного потрескалась…
Говорят что после заморозки действительно все хорошо отделяется…
Но последнего способа те, кто ракушки ловил, не знали… Сейчас я рапанов очистила от мха, лежат такие беленькие и чистенькие…НО жутко воняют!
Причем, самих рапан внутри нет у половины ракушек, а воняют все..
Запах четко идет с внешнего ушка ракушки, которое возле входа, оно большое и в нем жили мидии, вот ни то и воняют…выудить их оттуда не получается, как бы я там спицами, шилом и пинцетом не орудовала.

Как очистить ракушку от известкового налета. Удаление органики

Останки моллюска придают раковине неприятный запах. От них обязательно нужно избавиться, прежде чем делать из панциря украшение или поделку.

Кипячение

Удалить моллюска можно при помощи кипячения. Правда, ракушки запрещено бросать в кипяток, иначе они потрескаются. Вначале их складывают в кастрюлю, заливают холодной водой и медленно нагревают на огне. Кипятят панцири около 3-10 минут, в зависимости от размера. Потом воду остужают на протяжении часа и сливают, а из раковин с помощью пинцета извлекают содержимое.

Важно! Нежелательно кипятить ракушки с тонким панцирем и глянцевой поверхностью. Кипяток может привести к трещинам или испортить внешний вид раковины.

Заморозка

Специалисты советуют раковины сложить в герметическую упаковку или пакет и поставить на 4 дня в морозильник. Правда, вначале ракушки нужно охладить в холодильнике при температуре +2…+4 градуса на протяжении нескольких часов. Когда они остынут, их помещают в морозильную камеру. Замораживать раковины нужно не меньше 3-4 дней. Размораживать панцири необходимо тоже в два этапа. Вначале их из морозилки помещают в холодильник на 12 часов, а потом кладут в холодную воду. Внутренности вынимают при помощи пинцета или вилки.

Закапывание

Есть еще один естественный способ очистки раковины от мертвого моллюска. Ее можно положить на муравейник, чтобы муравьи съели содержимое. Избавиться от моллюска внутри поможет такой способ очистки, как закапывание ракушки в землю сроком на один месяц. За это время обитатели грунта (черви, жучки) съедят содержимое раковины.

Важно! После извлечения моллюска ракушку нужно вымыть с помощью щетки в теплой мыльной воде.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-izbavit-morskie-rakushki-ot-zapaha-liveinternetliveinternet

Как очистить ракушки от зеленого налета. Зеленый налет на ракушке в аквариуме

    . Описание проблемы - зелень (типа тины) на ракушке, растениях (искуственных), на стенке аквариума. На ракушке зелень выглядит в виде точек и скользкая, по моему, счищалась плохо, я её счистила практически всю с помощью шершавой губки (я думаю, это из-за шершавой поверхноси ракушки), со стекла сошла очень легко, с пластмассовых и матерчатых растений сходила тоже легко.
    2. Литраж/габариты аквариума - 80 л.
    3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - год назад
    4. Параметры воды:
    NO3 (Нитраты) -
    NO2 (Нитриты) -
    NH4 (Аммиак) -
    PH - , GH - , KH -
    5. Рыбы (размеры, названия, количество) -1 петушок (самка), 3 барбуа суматранских
    6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - пластик)
    7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
    8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - типа гальки, фракции от 3 мм ло 2 см
    9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 3 ракушки среднего размера, пластмассовая скала
    10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 450 литров в час
    11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - имеется (мощность не могу разглядеть, но расчитан на мой литраж
    12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26 градусов
    13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - да, круглосуточная
    14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еженедельная, по 30%, с сифонкой грунта
    15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
    16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - всего 2 лампы, но включаю всегда только одну (мощность не знаю…)
    17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетровкме хлопья, мотыль замороженный, креветки, брокколи варёные
    18. Какие изменения недавно внесены - никаких
    Спасибо!

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Подготовка к использованию

Прежде, чем положить морские ракушки в аквариум, ее необходимо подготовить. Для начала нужно убедиться, что бывший дом моллюска пуст. Если же внутри покоятся останки хозяина, то они могут начать гнить в воде. А это приведет к мору обитателей. Поэтому раковина должна пройти санитарную обработку.

  • Во-первых, тщательно вымыть и вычистить щеткой при помощи мыльного раствора, а затем обработать антисептиком. Погружать морскую ракушку в белизну или другие хлорсодержащие растворы, как советуют некоторые аквариумисты, не стоит. Раковинка потеряет цвет.
  • Во-вторых, раковинку кипятят в воде. Время на процедуру: 3 часа.
  • В-третьих, отправить ракушку на «карантин» в отдельную емкость для вымачивания на сутки.

Эти манипуляции позволят избавиться от болезнетворных микроорганизмов и защитят аквариум от проблем.

Приобретать ракушку в сувенирной лавке на курорте не стоит. Скорее всего, она обработана лакокрасочными материалами для придания товарного вида. Это только в воде ракушка яркая и очень красивая. На самом деле, она довольно бесцветная, блеклая и непривлекательная. Поэтому ей и придают блеск и яркость. Даже, если повезло приобрести или найти чистую, необработанную раковину, нужно хорошенько подумать о ее значимости: в пресноводном аквариуме ракушки растворяются.

Если уж приспичило придать аквариумному ландшафту «изюминку», то лучше обратиться в специализированный магазин. Там приобретают искусственную раковину, которая ничем не отличается от натуральной, но при этом безопасна для использования.

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Подготовка к использованию

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-pochistit-rakushku-rapana-dlya-suvenira-bystryy-chistka-rapana

Как использовать ракушки от устриц. Способы крепления ракушек

Для начала хотелось бы обратить ваше внимание на то обстоятельство, что многообразие форм и размеров ракушек, их прочная структура, позволяют использовать каждую ракушку в виде отдельного блока сборной конструкции. Остается только выбрать способ их крепления и определиться с дополнительными материалами.

Как использовать ракушки от устриц. Способы крепления ракушек

Для соединения ракушек между собой, а также их крепления к каркасу в сложных (не обязательно трудновыполнимых) поделках, чаще всего используют суперклей в пластиковом флаконе, позволяющем нанести маленькую, аккуратную капельку клея в нужном месте. Этот клей («Момент» и ему подобные) быстро и надежно склеит ваши ракушки, только следите за тем, чтобы он не попал вам на кожу и глаза! Имейте также в виду, что пары цианоакрилата также не способствуют укреплению здоровья, поэтому позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения.

Не менее удобен и любим многими термоклей в виде подключаемого к электросети пистолета со сменным клеевым стержнем. Этот клей надежен и быстро схватывает соединяемые части, однако требует некоторого опыта обращения с ним.

Как использовать ракушки от устриц. Способы крепления ракушек

При создании поделок перед вами, скорее всего, не раз встанет необходимость в проделывании отверстия в ракушке. Это, на самом деле, непростая задача, поскольку ракушки хоть и прочные, но хрупкие. Тем не менее, можно проделать дырочку в нужном месте ракушки, если ее поверхность предварительно оклеить кусочком малярного скотча. Скотч удерживает материал ракушки от растрескивания, однако и в этом случае следует работать крайне осторожно. В качестве инструмента лучше всего подойдет гравировальный станок либо маленькая дрель со сверлом диаметром 1-1,5 мм. Подойдет и острый гвоздик либо другой подходящий буравчик, только не спешите, делайте все крайне аккуратно. Если ракушка все же раскололась, не спешите ее выбрасывать: осколки можно зашкурить мелкой наждачной бумагой и использовать в своих поделках в качестве дополнительного материала.

Как использовать ракушки от устриц. Способы крепления ракушек

Как использовать ракушки от устриц. Способы крепления ракушек

Как очистить ракушку от моллюска. Очистка живых снарядов

Хотя предпочтительнее и более экологично никогда не собирать «живые» снаряды, иногда вы или ваши дети по неосторожности подбираете один из них. Если вы обнаружите, что выбрали живую раковину, лучше всего вернуть ее в океан. Это живые существа, и, "вычистив" их раковину, вы в основном убиваете их. Однако, если очистка живой оболочки не беспокоит вас, вот лучшие способы удалить ткани животного внутри.

  1. Заглубление: Это, наверное, самый простой, но занимает пару месяцев. Найдите область во дворе, где вы не против копать яму. Похороните ракушки примерно на 18 дюймов (достаточно глубоко, чтобы животные не выкопали их). Они должны оставаться похороненными, пока насекомые, личинки, черви и бактерии не удаляют всю ткань. Чем дольше вы их оставляете, тем лучше.
  2. Замораживание: Поместите ракушки в водонепроницаемую сумку Ziplock, залейте водой, затем поместите в морозильник (так же, как вы делали бы со свежей рыбой). Когда вы будете готовы очистить их, дайте сумке оттаять при комнатной температуре до полного размораживания. Вы должны быть в состоянии схватить животное внутри и осторожно вытащить его. Затем очистите сам корпус.
  1. Кипение: Положите ракушки в кастрюлю, добавьте воды и доведите до кипения. Дайте настояться несколько минут (чем больше раковин, тем дольше). Используйте щипцы, чтобы удалить одну раковину за один раз. Чтобы не обжечься, возьмитесь за раковину в перчатках или полотенце и аккуратно вытяните внутрь ткани животного происхождения.
  2. Микроволновая печь: Пока вы не возражаете против запаха в вашей микроволновке, это простой метод. Время, необходимое для приготовления ракушек, может сильно варьироваться в зависимости от микроволновой печи, поэтому попробуйте, пока не определитесь, сколько времени длится каждая раковина. Возьмите приготовленные раковины с перчатками или полотенцем и аккуратно вытяните внутрь ткани животного происхождения.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chem-ochishchat-morskie-rakoviny-ot-naleta-kak-pravilno-sobirat