Как предотвратить брыли. Ша. Ищем причину

Как предотвратить брыли. Ша. Ищем причину

Достаточно легко определить, почему образуются брыли на лице: причины давно изучены и их всего две.

  • Возраст

Суть проблемы . С возрастом в клетках становится меньше коллагеновых и эластиновых волокон: их выработка постепенно снижается. Это основная причина многих возрастных изменений. Если до 30–35 лет клеточные перегородки могли сдерживать подкожный жир, так как были крепкими и упругими, то при отсутствии коллагена они ослабевают. Результат — тяжёлая подкожно-жировая клетчатка больше не может равномерно распределяться по верхней части щёк, так как её ничто не сдерживает, и она провисает вниз. Так образуются брыли.

Решение проблемы . Если в появлении провисаний виновен возраст, не нужно опускать руки и думать, что всё потеряно. Современная косметология предлагает массу методик, как приостановить процесс старения и усилить выработку коллагена и эластина в клетках. Это можно сделать не только с помощью салонных процедур: специально разработанная гимнастика , массаж, маски — всё это доступно каждой женщине в домашних условиях.

  • Ожирение

Суть проблемы . Не всегда брыли являются показателем возраста. Зачастую можно увидеть молодых, у которых неприятно отвисают «бульдожьи щечки». Глядя на них, становится ясна причина их проблемы: лишние килограммы откладываются не только на животе и бёдрах. Если липидный обмен в организме нарушен, если женщина не следит за своей фигурой, жировая клетчатка из-за большого количества не сможет долго удерживаться в «яблочках» щёк на верхних этажах лица. Она спустится вниз и будет обвисать неприятными складками.

Решение проблемы . Если причиной брылей является лишний вес, единственным выходом в данной ситуации будет похудение. Не обязательно садиться на изнурительные диеты: сегодня существуют комплексы упражнений, можно заняться лёгкими видами спорта, нормализовать своё питание и режим дня. Это приведёт не только к корректировке фигуры, но и вернёт красивые очертания контуру лица.

Так появляются брыли на лице. Как избавиться от этого косметического недостатка, можно понять, исходя из этих факторов. Дамам в возрасте, у которых проблема уже достаточно запущена и у которых есть финансовая возможность, лучше обратиться за помощью к профессионалу и отправиться в соответствующую клинику (салон красоты, косметологический кабинет и пр.).

Убрать брыли лазером. Хирургические методы: все «за» и «против»

Убрать брыли хирургическим путем в последнее время довольно просто и эффективно. Появились методики, которые позволяют справиться с проблемой в короткие сроки. Среди них стоит выделить:1. Эндоскопический лифтинг . Этот способ популярен благодаря своей малотравматичности. Специалист аккуратно разъединяет спайки, которые прочно соединяют внутреннюю и внешнюю стороны кожи. Надрезы делаются в области лба (волосяной части) или за ушной раковиной. После процедуры не остается шрамов, процесс реабилитации занимает несколько дней. Именно поэтому метод настолько полюбился женщинам. Результаты хорошие, помимо того, что убираются брыли, кожа подтягивается, происходит эффект омоложения. Минус в том, что процедуру можно проводить только на начальной стадии возникновения брылей, так как большой объем обвисшей кожи этим способом удалить нельзя;2. MACS-лифтинг . Одна из наиболее востребованных процедур. Небольшой разрез хирург делает впереди ушной раковины, шрам или рубец будет не заметным. После процедуры пациентка получит следующий эффект: разгладятся носогубные складки, исчезнут брыли, уйдет второй подбородок, выровняется овал лица. Процесс реабилитации занимает 4-5 дней. Если у вас возникает вопрос, как убрать брыли на лице в 50 лет, знайте, это наиболее эффективный способ;3. Short-Scar Lift . Этот метод по-другому называют короткорубцовой подтяжкой. Около ушной раковины делают небольшой надрез. Используют способ в сложных ситуациях, когда есть признаки атрофии шейных мышц;4. SMAS . Разрезы производятся за и перед ушной раковиной. Происходит полная подтяжка нижней части лица и шеи. Данный метод рекомендован и для девушек младше 30 лет, если есть выраженные проблемы в виде брылей или птоза;5. Глубокая подтяжка . Применяется только в крайних, запущенных случаях, когда имеется большое скопление жира и обвисшей кожи. Пациентке нужно знать о том, что метод довольно рискованный и травмоопасный. Во время операции специалист может задеть лицевые нервы, что приведет к их атрофии.Плюсы вышеописанных процедур заключаются в их эффективности, буквально сразу будет заметен эффект. Кроме того, что врач уберет брыли, произойдет полное омоложение лица.Минусы также имеются:• Дороговизна процедур;• Побочные эффекты. Все же стоит помнить о том, что на лице сконцентрировано множество нервных окончаний, если операция будет проведена ненадлежащим образом, может возникнуть атрофия мышц, изменится мимика;• Ряд противопоказаний для проведения процедур.Выбирая методы и процедуры убирания брыль хирургическим способом, внимательно взвесьте все «за» и «против».

Брыли у собак. Список самых частых проблем

Вы видели когда-то, как лежит на земле английский бульдог? Брыли в разные стороны, под ними скапливается пыль и грязь. Не говоря уже, какие они грязные после прогулки после дождя или в пересеченной местности. Это создает дополнительный риск для развития бактериального поражения и других неприятных явлений:

  1. Абсцесс. Может появляться после попадания бактериальной инфекции даже в маленькую царапину. На брыле появляется твердый шарик, который болит при надавливании. Собака при этом может отказываться от пищи, так как присутствует дискомфорт во время пережевывания пищи. В большинстве случаев абсцессы изъявляются самостоятельно, но следует регулярно обрабатывать это место раствором антисептика (мирамистин или хлоргексидин). Если улучшение не наступает в течение 1-3 дней, то лучше обратиться за помощью к хирургу, который вскроет и почистит абсцесс. При необходимости назначит санацию ротовой полости и антибиотикотерапию.
  2. Папиллома. Распространенное явление среди всех пород. Очень часто поражают слизистую ротовой полости. На начальной стадии могут проявляться как небольшие образования на брылях размером с горошину. В некоторых случаях их размер достигает грецкого ореха. Причина может иметь наследственный характер или вирусную природу. В большинстве случаев одиночные, небольшие наросты не трогают до тех пор пока они не начинают беспокоить собаку (часто травмируются, воспаляются или активно растут). Необходимость и способ удаления подбирает хирург (хирургическое иссечение или криодеструкция). Удаленное образование обязательное отправляют на гистологическое исследование. К сожалению, удаление папилломы не решает проблему в целом, так как вирус до конца жизни будет присутствовать в организме животного и шанс, что появятся новые новообразования в этом же месте, очень высок. В качестве профилактики могут назначить витаминотерапию и проверить питомца на наличие сахарного диабета или проблем со щитовидной железой. Что-то обязательно должно снижать иммунитет и провоцировать активность папилломатоза.
  3. Эозинофильные гранулемы. Еще одна причина появления красных шишек на брылях у собаки. Часто встречается у декоративных пород, имеющих предрасположенность к дерматитам. Почти всегда причина кроется в неправильном питании, реже эозинофильные гранулемы появляются после длительного приема антибиотиков. Могут выглядеть как шишки, а могут трансформироваться в бляшки, которые похожи на ожоги. Большую проблему доставляют английским и французским бульдогам, которые даже после одного печенья могут потом сильно страдать от ран на брылях, подбородке и губах. Лечения как такового нет, потому что нужно устранять первопричину, спровоцировавшую появление гранулем, а потом уже смотреть на состояние животного. Если нет вторичной инфекции, то вся симптоматика стихает сама собой в течение 3-7 дней.
  4. Гистиоцитома. Доброкачественные образования, которые отличаются быстрым ростом и появлением у молодых особей в первый год жизни. На брыле может проявиться как твердый шарик размером с горошину, который не болит и не чешется. Цвет телесный. Подтвердить диагноз можно только после цитологического исследования длинноствольной иглой взятых клеток из опухоли. Большинство хирургов придерживаются мнения, что гистиоцитомы не нужно спешить удалять. Есть хорошие шансы, что она регрессирует в течение 1-2 месяцев самостоятельно без каких-либо терапевтических мероприятий. Если же она сильно мешает или постоянно воспаляется, то проводят ее хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей 2-3 см.
  5. Опухоли. Серьезная проблема собак в возрасте после 8 лет. Могут долго себя не проявлять до тех пор, пока не воспаляются или не начинается агрессивный рост. Представляют серьезную опасность для жизни питомца, поэтому при появлении на брылях даже небольшой шишки лучше лишний раз перестраховаться и показать ее онкологу. Обычно в этой области диагностируются меланома или меланосаркома. Для них характерно агрессивное течение и в большинстве случаев лечение малоэффективно. При обнаружении на поздних стадиях прогноз неблагоприятный.