Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Содержание
  1. Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере
  2. Как работать с клавиатурой без мыши. Как выключить компьютер без мышки?
  3. Как работать с миди клавиатурой. Как правильно выбрать MIDI-клавиатуру? Избранное
  4. Как правильно работать с клавиатурой компьютера. Разделы по работе с комбинациями клавиш:
  5. Как работать с MIDI клавиатурой в fl Studio. Fl Studio использование MIDI клавиатуры
  6. Как работать с клавиатурой компьютера без мыши. Как работать на компьютере без мышки с помощью клавиатуры
  7. Видео работа с клавиатурой и мышью

Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютереБольшинство пользователей ПК уже знают, как правильно использовать клавиатуру компьютера. Однако некоторые только начинают с ней знакомиться, и нуждаются в руководстве по её использованию. Стоит отметить, что даже опытные пользователи не всегда знают значение всех клавиш, поэтому для этой категории данная статья также будет полезной.

Основные группы клавиш и их назначение

Основная функция клавиатуры – ввод данных. Поэтому большую часть на ней занимают буквенные и цифровые элементы. Но с помощью клавиатуры также можно выполнять многие команды, что значительно упрощает использование пк. Поэтому для корректного пользования клавиатурой нужно узнать функции всех её клавиш. Их существует 4 основных группы:

  • алфавитные;
  • цифровые;
  • управляющие;
  • функциональные.

Теперь о каждой из них подробнее.

Алфавитные

Это основная группа. Она занимает 3 ряда и находится по центру клавиатуры для удобного ввода.

На заметку! Тем, кто знаком с печатной машинкой будет проще пользоваться клавиатурой, так как расположение букв на них одинаковое.

Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Буквы расположены не в алфавитном порядке. Это также сделано для удобства набора. Центральная полоса вмещает наиболее используемые буквы, также таковые находятся в центре на остальных строках (выше и ниже). Далее расположены буквы в порядке убывания использования. Так, твёрдый знак занимает крайнее положение справа вверху.

Цифровые

Цифровые клавиши созданы, соответственно, для ввода цифровых данных. На стандартных клавиатурах они расположены в двух местах:

  • вверху, над верхним рядом букв;
  • сбоку, отдельной группой.

Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Это также сделано для более удобного ввода. Цифровой клавиатурой, расположенной справа наиболее удобно пользоваться, особенно для представителей профессий, где нужен частый набор цифр.

На заметку! При раскладке машинопись верхняя цифровая строка превращается в строку со знаками препинания.

Управляющие

Это довольно обширная группа, которая позволит заменить и дополнить функциональность мыши. К ней относятся:

  • Enter – ввод и выбор. В текстовых документах обозначает абзац. При использовании проводника или других приложений означает «выбор» или «ок».
  • Shift – смена регистра букв (прописные/строчные).
  • Ctrl – используется только в сочетании с другими клавишами, выполняя множество функций.
  • Alt – выбор команды в меню приложения. Также используется в сочетании с другими клавишами.
  • Caps Lock – обеспечивает беспрерывные ввод прописных букв.
  • Tab – быстрое перемещение курсора в текстовых документах.
  • Esc – отмена действий, выход из программы, из полноэкранного режима.
  • PrtSc – делает скриншот экрана (переносит данные с экрана в буфер обмена в виде картинки).
  • Ins – режим вставка/замена.
  • Del – удаление.
  • Backspace – возврат на предыдущую позицию, а также удаление текстовой информации.
  • Win (изображение значка windows) – открывает панель управления.
  • Пробел – длинная клавиша без названия. Обеспечивает пробелы между вводимыми символами.

Здесь представлена наиболее краткая информация об основных элементах на клавиатуре. При желании углубиться в детали советуем изучить сочетания клавиш.

Функциональные

К данной группе относится самая верхняя строка, которая вмещает элементы от F1 до F12. Они помогают выполнять многозадачные функции без использования мыши.

Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

На заметку! В разных приложениях данные клавиши выполняют разные функции.

По вышеупомянутой причине стоит зайти в раздел «помощь» конкретного приложения, и посмотреть там функции каждого элемента данной группы.

Как работать с клавиатурой без мыши. Как выключить компьютер без мышки?

Все пользователи компьютеров, конечно же, знают о том, как правильно выключить устройство. Для этого существует несколько способов:

  • Через панель управления «Пуск» и далее «Выключить».
  • Нажатие кнопки питания, позволит как отключить, так и включить компьютер без мышки. Такое отключение является экстренным и отрицательно влияет на компьютер.
  • Если говорить о ноутбуках, то это простое закрытие крышки при определенных настройках.

Но знают ли многие о том, как выключить компьютер без мышки? Системные разработчики предусмотрели особые комбинации клавиш, которые помогут выключить ПК. Существует два наиболее распространенных способа осуществить данное действие, не используя мышку:

  1. Нажать на клавиатуре значок «Windows», после чего откроется панель задач. При помощи курсоров на клавиатуре стоит выбрать «выключить компьютер», а для завершения выбора команды нажать «Enter».

Как работать с клавиатурой без мыши. Как выключить компьютер без мышки?

  1. Второй способ заключается в зажатии горячих клавиш Alt и F4, которые вызовут командное окно «завершение работы Windows». Навигационными клавишами выбираете нужное вам действие и подтверждаете его.

У нас есть еще парочка распространённых способов, с помощью которых вы сможете выключить компьютер без мыши:

  • Сочетание клавиш Win + X, вызывающее командную панель. В его списке есть функция завершения сеанса, выключение компьютерной системы. Такой метод подходит для операционной системы Windows 10.
  • Распространенное среди всех пользователей современной техники сочетание клавиш CRL+ALT+DEL также способно помочь выключить компьютер без мышки.  В устаревших версиях Windows эта комбинация вызывала диспетчерскую панель задач, но начиная с седьмой версии ПО «CRL+ALT+DEL» открывает специальное меню, где находятся задачи, а также отдельная кнопка выключения в правом нижнем углу.
  • Специальная команда «Shutdown», вызывается при помощи комбинации Win + R. Слово «Shutdown» требуется вписать в появившейся командной строке. У этой функции существует несколько возможностей, которые зависят от прописанной команды. Данные параметры отвечают за выставление времени на завершение сеанса или же для отмены предшествующих команд.
  • Специальная программа PSSHUTDOWN, которая также помогает выключить компьютер без участия мышки.

Как работать с миди клавиатурой. Как правильно выбрать MIDI-клавиатуру? Избранное

Здравствуйте, дорогие читатели!

С недавнего времени MusicMag TV начал публикацию видеоуроков, в которых мы будем рассказывать о различных аспектах выбора и использования студийного оборудования. Ну а данная серия статей будет дублировать видеосюжеты в качестве конспектов, которые наверняка окажутся не менее полезными читателю, чем наши видеоуроки.

Сегодняшняя статья – это гид по выбору MIDI-клавиатуры для начинающих, из которого вы узнаете, чем именно MIDI-клавиатуры отличаются друг от друга.

Итак, начнем!

Начать стоит с ответа на вопрос – что же вообще такое MIDI-клавиатура?

MIDI-клавиатуры внешне очень похожи на синтезаторы, а иногда – и на цифровые пианино. Однако не стоит путать эти 2 типа устройств. Отличие довольно-таки существенное: синтезаторы и цифровые пианино умеют «звучать», тогда как MIDI-клавиатуры сами звучать не умеют. Этим нюансом и обусловлена разница в цене между ними.

Сравним для примера полноценный синтезатор с ноутбуком – ноутбук одновременно обладает и клавиатурой и компьютерным «мозгом». При таком сравнении MIDI-клавиатура окажется обычной клавиатурой, которая будет бесполезна до тех пор, пока мы не подключим ее к компьютеру.

Используя MIDI-клавиатуру вместе с компьютером, вы получите возможности полноценного синтезатора или цифрового фортепиано! Ну а с учетом того, что мощный компьютер сегодня есть практически в каждом доме, то покупка MIDI-клавиатуры обойдется вам значительно дешевле покупки цифрового пианино или синтезатора.

Кстати, MIDI-клавиатура - это не только отличная замена полноценному инструменту. Так как компьютер располагает гораздо большими возможностями чем любой hardware-инструмент, то и использование сочетания MIDI-клавиатуры и компьютера может быть гораздо более разнообразным.

Например, MIDI-клавиатура позволяет очень удобно обучиться музыкальной грамоте – для этого имеется целый ряд специальных программ. Композиторы могут записать ноты, наиграв их на MIDI-клавиатуре, и затем – распечатать готовый файл в виде обычного нотного листа. Причем записанные ноты перед этим можно транспонировать, исправить ритмически и так далее.

MIDI-клавиатуры используются музыкальными продюсерами и электронными музыкантами, с помощью этих устройств можно не только записывать звуки в программу-секвенсор, но и управлять различными параметрами программы. Для такого использования удобны мощные функциональные MIDI-клавиатуры, оснащенные большим количеством контроллеров.

MIDI-клавиатуры можно использовать и с «железными» синтезаторами, например, такими, у которых нет клавиатуры изначально.

MIDI-клавиатуры обладают и другими достоинствами – эти устройства удобны, многофункциональны и недороги. Использовать из можно как с синтезаторами-модулями, так и с компьютерами, а с недавнего времени – и с планшетами.

Итак, MIDI-клавиатура:
  • в сочетании с ПК может заменить синтезатор или цифровое пианино
  • удобна для обучения музыке
  • может пригодится при работе с нотным текстом на компьютере
  • идеальный инструмент для продюсеров и композиторов, использующих программы-секвенсоры (DAW)
  • умеет работать с компьютерами, планшетами или любыми «железными» устройствами, воспроизводящими музыкальный звук – синтезаторами, сэмплерами, грувбоксами и т.д.

Чтобы правильно выбрать MIDI-клавиатуру под вашу конкретную задачу, следует систематизировать все особенности этих устройств и разобраться, какие из этих особенностей являются для вас необходимыми, а какие – необязательны.

Тип клавиатуры.

Как правильно работать с клавиатурой компьютера. Разделы по работе с комбинациями клавиш:

    - Переключение между окнами Win+Tab - Переключение между окнами в режиме Flip 3D Win+Up - Развернуть окно Win+Down - Восстановить / Минимизировать окно Win+Left - Прикрепить окно к левому краю экрана Win+Right - Прикрепить окно к правому краю экрана Win+Shift+Left - Переключиться на левый монитор Win+Shift+Right - Переключиться на правый монитор Win+Home - Минимизировать / Восстановить все неактивные окна Win+Break(или Pause) - Запустить элемент Система из Панели Управления (пункт Свойства при нажатии правой кнопкой мыши на Компьютер в меню Пуск) Win+Space - Показать рабочий стол Win+B - Переход в область уведомлений(трей) Win+D - Свернуть окна или восстановить все окна Win+E - Запустить Проводник(Explorer) Win+F - Запустить встроенный диалог поиска Windows Win+Ctrl+F - Запустить Поиск по компьютеру из домена Win+F1 - Запустить встроенный диалог Windows: Справка и Поддержка Win+G - Отобразить гаджеты поверх всех окон Win+L - Блокировка рабочей станции(текущего сеанса пользователя) Win+M - Минимизировать все окна Win+P - Отобразить дополнительные опции дисплея (расширить рабочий стол на 2 монитор и т.п.) Win+R - Запустить диалоговое окно Выполнить Win+Т - Выбрать первый элемент в панели задач (Повторное нажатие переключает на следующий элемент, Win+Shift+T - прокручивает в обратном порядке) Win+U - Запустить Центр специальных возможностей (Ease of Access Center) Win+X - Запустить Mobility Center Win+цифра - Запустить приложение с панели задач ( Win+1 запускает первое приложения слева, Win+2 , второе, и т.к.) Win + "+" - Увеличить масштаб Win + "-" - Уменьшить масштаб Ctrl + колесо мыши (вверх\вниз) на рабочем столе - увеличить\уменьшить иконки рабочего стола.

    Как работать с MIDI клавиатурой в fl Studio. Fl Studio использование MIDI клавиатуры

    Данная статья является частью цикла статей " Fl Studio "

    Сначала подключите и установите все драйвера для вашей MIDI-клавиатуры . После этого запустите Fl Studio или перезапустите если программа у вас была запущена во время установки драйвера. Затем откройте MIDI настройки (см. картинку ниже). Выберите вашу клавиатуру ( 1 ) и включите её Enable ( 2 ).

    После этих действий клавиатура готова к использованию. Чтобы выбрать инструмент которым вы будете играть используйте зеленый индикатор правее названия инструмента (см. картинку ниже).

    Запись

    Для того чтобы записать вашу мелодию, выберите нужный вам инструмент на паттерне на котором вы хотите произвести запись. После чего нажмите кнопку записи и в появившемся меню выберите Automation & score (см. картинку ниже). После чего нажмите плей (пробел), в результате в начале вы услышите 4 щелчка, после них сразу начнется запись того, что вы будете играть. Если отсчёта нет, или вы хотите его отключить, то используйте иконку отсчёта ( 1 на картинке ниже)

    Когда закончите нажмите стоп, после нажатия вы увидите вашу мелодию в пианоролле.

    При записи у вас может появиться задержка, это связано с настройками буфера драйвера звуковой карты, для того что бы уменьшить задержку воспользуйтесь настройками (см. урок Первый запуск ) .

    Привязка ручек MIDI контроллера к параметрам Fl Studio

    На многих MIDI клавиатурах есть различные руки (обведено красным цветом на картинку ниже).

    Как работать с клавиатурой компьютера без мыши. Как работать на компьютере без мышки с помощью клавиатуры

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 05

    В этом руководстве мы расскажем, как работать на компьютере без мышки с помощью клавиатуры. Если у вас сломалась компьютерная мышь, или по какой-либо другой причине вы не можете использовать ее, не стоит паниковать. Клавиатура имеет все необходимые клавиши и ярлыки для выполнения  основных функций Windows.

    Также вы можете выучить некоторые сочетания клавиш, чтобы повысить свою производительность во время работы на компьютере.

    Важные клавиши для управления Windows:

    Клавиши со стрелками : позволяют перемещаться вверх, вниз, влево и вправо на странице или в меню (где это возможно).

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 06

    Ввод ( Enter ): используется для выполнения любой команды или подтверждения диалога.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 07

    Пробел : обычно используется для прокрутки. Но если вы работаете только с клавиатурой, без мышки, вы можете использовать клавишу Проблем для включения/выключения различных опций в окне с помощью панели управления или свойств системы.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 08

    Tab : позволяет перейти к следующему элементу, текстовому полю или ссылке на странице. Клавиша Tab выделяет все, на что можно щелкнуть на странице для дальнейшего взаимодействия.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 09

    Shift : позволяет использовать дополнительные функции отдельных клавиш. Например, комбинация клавиш Shift + Tab позволяет перейти к предыдущему элементу на странице, в отличие от простого нажатия Tab.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 10

    Ctrl : используется в сочетании с другими клавишами для быстрого выполнения различных действий.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 11

    Клавиша Windows ( WIN) : клавиша с логотипом Windows называется клавишей Windows. Ее можно использовать для запуска Пуска, или в сочетании с другими клавишами для выполнения различных действий.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 12

    Клавиша Меню : данная клавиша расположена между пробелом и правой клавишей Ctrl. Она позволяет перемещаться по клавишам со стрелками. Также клавиша Меню выполняет подобное действие при нажатии правой кнопки мыши, но не аналогичное, потому что она открывает меню только для выделенного элемента.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 13

    Page Up/Page Down : эти клавиши позволяют переместиться на одну страницу вверх или вниз.  Страница обычно представляет собой размер содержимого, которое вы видите на экране в данный момент.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 14

    Открыть рабочий стол с помощью клавиатуры

    При нажатии клавиш Windows + D вы переходите на рабочий стол из любой программы. Независимо от того, хотите ли вы выбрать операционную систему, отменить проверку диска или ввести пароль Windows, все это можно выполнить с помощью клавиш со стрелками и кнопки Enter.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 15

    Открыть Пуск без мышки с помощью клавиатуры

    Вы можете нажать клавишу  Windows , чтобы открыть меню « Пуск ». Дальше используйте клавиши со стрелками вверх/вниз для перемещения между элементами.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 16

    Также вы можете использовать клавишу Tab , чтобы перейти в другую часть меню «Пуск».

    Использовать курсор мыши с помощью клавиатуры

    Операционная система Windows позволяет управлять курсором мыши с помощью кнопок клавиатуры. Конечно, это не так удобно, как с использованием настоящей мыши, но если у вас нет другого выбора, этот способ может быть полезен.

    Чтобы включить управление курсором мыши с помощью клавиатуры, нажмите клавиши  левый Alt + левый Shift + Num Lock , и затем нажмите  Enter , чтобы подтвердить появившееся диалоговое окно.

    Как работать с клавиатурой. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 17

    После включения вы можете использовать клавиши на цифровой клавиатуре справа для перемещения курсора мыши. Клавиши 8, 4, 2 и 6  используются для перемещения, в то время как клавиша 5 позволяет выполнить щелчок, аналогичный левому щелчку мышки.

    Чтобы щелкнуть правой кнопкой мыши, вы должны сначала нажать клавишу 5 и клавишу – (Минус) .

    Другие важные сочетания клавиш, о которых вам следует знать

    Следующие комбинации клавиш будут полезны не только тем, у кого нет мышки, а также для более быстрого и удобного использования компьютера.

    • F2 : переименовать файл
    • Del : удалить элемент
    • Shift + Delete : навсегда удалить элемент
    • Ctrl + Shift + N : создать новую папку
    • Ctrl + A : выбрать все на странице
    • Ctrl + C : скопировать
    • Ctrl + X : вырезать
    • Ctrl + V : вставить
    • Win+ S : открыть поле поиска Windows
    • Ctrl + Shift + Esc : открыть диспетчер задач
    • Вывод

      Различные клавиши клавиатуры и их сочетания должны помочь вам при работе с компьютером без мышки. Конечно, это не полный список доступных функций и клавиш, но этого должно быть достаточно для начальной работы с компьютером.

      С другой стороны, клавиатура не может полностью заменить мышку, поскольку она необходима для использования во многих приложениях и играх. Рано или поздно вам все же придется приобрести мышку.

      Если у вас остались вопросы по теме, как работать на компьютере без мышки с помощью клавиатуры, напишите в комментариях ниже.

    Видео работа с клавиатурой и мышью