Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Платье из двух платков

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Этот яркий сарафан выглядит очень эффектно, а сшить такой сарафан можно без выкройки всего за час! Весь секрет в том, что сарафан сшит из двух шелковых платков с принтом, поэтому выкройка сарафану не требуется.

Купите 2 шелковых платка. Длина стороны платка может быть разной – 0,8м, 1 м, 1,2 м. Чем короче сторона платка, тем, соответственно короче будет ваш сарафан. Длина стороны платков на фото сарафана – около 1,0 м.

1.Приложите платок на фигуру, поставьте метку для выреза сарафана по груди. Ниже метки платки сострочите (середина переда – шов).

2.Оберните платки по бокам, соедините на спине. Вырез сарафана по спинке может быть сделан по вашему желанию – чуть глубже или чуть выше.

3.Сколите платки по метке, сострочите (середина спинки – шов).

4.Подверните припуски по вырезу горловины сарафана и по вырезу спинки сарафана, настрочите.

5.Резиновую жилку настрочить зигзагом по пунктирным линиям, стянуть резунку под грудью, отрегулировав натяжение, концы резинки закрепить строчкой.

6.К уголкам платков пришить готовые бретели, перекрестить бретели на спине и подшить под вырез спинки сарафана.

Еще один вариант сарафана, но уже из одного платка:

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Для него потребуется платок с максимальной длиной стороны, иначе получится не сарафан, а туника. Хотя… а почему бы и нет.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Отрезаем один угол, так как показано на рисунке. Ширина среза — это расстояние, на котором будут расположены друг от друга бретельки. Срезы подгибаем, или обрабатываем обтачкой в тон бретелек.

Пришиваем бретельки. Далее обворачиваем платок вокруг тела и отмечаем начало среднего шва спинки. Стачиваем срезы от отметки вниз. Перекрещиваем на спине бретельки и пришиваем к спинке.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Понадобится 3 платка, подходящие нитки и тесьма для бретелек.

Когда Вы выбираете платок с целью сшить из него сарафан, то посмотреть, подходит ли он по размеру, можно поднеся его к груди и держа за один из кончиков, как на рисунке:

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Весь процесс можно описать одной схемой. Нужно сделать три шва и пришить бретельки.

Для передней части нужно сложить два платка и отмерить от одного угла 17 см.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

От второго угла 27 см, как показано на рисунке, провести диагональную линию, наживулить и прострочить. Можно попробовать сразу прострочить, но скользкая ткань платка будет выбиваться и портить линию.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Передняя часть готова. Дальше спинка. Отмеряем по 17 см с каждой стороны от угла последнего платка, прикалываем булавками к свободным сторонам передней части.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Пришиваем, начиная снизу, точно соединяя края, до булавки. Должна получиться вот такая конструкция, к которой нам осталось пришить бретельки.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Длину бретелек нужно подбирать самостоятельно, в зависимости от того как Вы хотите чтобы сарафан сидел. Я закалывала булавками и смотрела, как будет лучше – выбрала длину, при которой бретельки довольно сильно удалены друг от друга – лучше смотрится при широких плечах. Тесьму пустила от боковых швов, пришив ее к краю ткани и дополнительно закрепив на уголках. Сзади просто пришила к углу платка, завернув тесьму так, чтобы она легла правильно.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Можно пришить ленту под грудью и завязывать или носить сарафан просто с поясом.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

ВАРИАНТ 4. Платье из квадратных купонов.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер

Вам потребуется два платка (или два купона) размером 90х90 см из натурального шёлка. Сшейте два платка по краям в соответствии со схемой:

• Отрезок 1-2 – середина переда.
• Отрезок 3-4 – середина спинки.

Как сшить сарафан из двух платков. Летний сарафан из платков. Выкройка и описание

В наших мастер-классах по шитью мы уже рассказывали вам, как сшить летнийВ данной публикации вашему вниманию предлагается более упрощенный вариант создания такой необходимой в летнем гардеробе вещи. Все что вам понадобится для этого немного свободного времени два больших платка и наша выкройка, представленная ниже.

Платки для такого сарафана лучше брать натуральные хлопковые или шелковые, хотя в принципе могут подойти и, из них у вас может получиться эксклюзивная демисезонная модель.

Итак, сарафан из платков своими руками.

Необходимые материалы:

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 14

- платки, размером 0,8х0,8м или 1,0х1,0м (в зависимости от того какой ширины вы хотите сарафан) – две штуки;

- резинка тонкая;

- декоративная тесьма или тонкая атласная лента;

- ножницы;

- швейная машинка;

- мел или кусочек сухого мыла;

- сантиметровая лента или линейка.

Сарафан из платков своими руками – выкройка.

Пошаговое описание работы:

Шаг первый. Возьмите два платка разложите их на большой плоской поверхности и при помощи мела, сантиметровой ленты или линейки, разметьте на них основные линии, пользуясь вышеуказанной выкройкой.

Шаг второй. Далее соедините оба платка лицевой стороной вовнутрь и прострочите передний шов до метки горловины.

Шаг второй. Затем возьмите тонкую резинку и пристрочите ее по намеченной пунктирной линии, обязательно немного растягивая.

Шаг третий. Теперь соедините платки по спинке и выполните строчку заднего шва.

Шаг четвертый. Отмерьте необходимую длину бретелек на декоративной тесьме или тонкой атласной ленте и отрежьте их.

Шаг пятый. Пришейте бретели к сарафану с передней части и на спине.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 15

Шаг шестой летний сарафан из платков – готов!

Одежда из платков своими руками. Красивые модели из платков

Лето наступило, как всегда, неожиданно. И снова вечная проблема: совершенно нечего надеть. Или, что делать, когда отпуск уже скоро и шить совсем некогда. Или не хочется. Выход есть. Давайте шить из платков!
Все очень просто — берете два шелковых платка Hermes… )) Кстати, вы знаете, как отличить настоящий Hermes от подделки? Я знаю.
- Во-первых, размер. Большинство платков Hermes имеют размер 90*90 см и вес 63 грамма.
- Во-вторых, рисунок ни на одном платке Hermes не будет симметричен относительно центра.
- В третьих, он подшит вручную.
- Если, завязать платок Hermes в узел и оставить на ночь или день, затем аккуратно расправить и оставить на какое-то время — платок разгладится самостоятельно, без применения утюга. Вот так.

К каждому платку Hermes прилагается набор карточек со схемами вариантов того, как можно носить знаменитые платки этого бренда (впрочем, и любого другого). Классная идея, да?
 
Кстати, если у вас нет платков Hermes возьмите любые два платка! )) Их размер может быть 90*90, или чуть больше/меньше. Будем шить.
 
ПЛАТЬЕ ИЗ ПЛАТКОВ
 
Примерьте их на себя. Определите глубину выреза на груди, далее (ниже) прострочите на машинке. Оберните платки вокруг фигуры, на спину. Глубину выреза на спинке можно сделать глубже, например ниже уровня талии. Пришейте подходящие по цвету бретели. По линии талии можно проложить резинку, просто настрочив ее с изнанки по намеченной линии, швом «зиг-заг».
Посмотрите на платье немецкой супер-модели Хайди Клум. Роскошно, правда? Сшито оно из 3-х платков по той же схеме. Только третий платок вшит на спинку между первыми двумя.
 
КОМБИНЕЗОН В СТИЛЕ «БОХО» ИЗ ПЛАТКОВ
 
Для такого пляжного комбинезона потребуется всего один платок -шаль. Но большой. Размер 150*150 см, или 150*200 см. Лучше всего вискозный. На рисунке я подробно изобразила принцип изготовления такого комбинезона.
Вырежьте ромб 15*15 (20*20) см посередине, обработайте его стороны и разрезы для пройм. Пришейте бретели.
 
Примерно так у вас должно получится.
 
ПЛЯЖНЫЙ САРАФАН ИЗ ДВУХ ПЛАТКОВ
 
Возьмите два шелковых платка 90*90 см. Отступите от угла 25-30 см отрежьте, как показано на рисунке. Обработайте кулиску. Проделайте тоже самое со вторым платком. Теперь в кулиску первого и второго платка вставьте тесьму 100-150 см — это будут бретели.
От кулисок вниз, отступите 25 см- это проймы. Далее платки нужно прострочить вместе - это боковые швы.
 
ТУНИКА ИЗ ДВУХ ПЛАТКОВ
Следующий вариант - туника из двух платков. Хотелось бы что-нибудь попроще, да некуда. Зато эффектно, согласны? 
  
Все варианты очень эффектные и яркие. Но самый главный плюс, конечно же в том, что их можно очень быстро сшить! К тому же место в чемодане такой наряд займет совсем мало. А вес его всего 126 грамм). Поэтому, мне кажется, одежда из платков незаменима в отпускном гардеробе.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/shem-naryady-iz-platkov-za-odin-vecher-shem-plate-iz-platkov-5-variantov-s-vykroykami-plyus

Платье из двух платков. Шьем платье из платков: простая выкройка и мастер-класс

Для изготовления потребуется 2 больших платка. Расцветка их должна быть одинаковой. Желательно подобрать похожий рисунок, совместить крупные узоры на каждой стороне.

Изначально сшивается верх платья. Стоит оставить отверстие для головы. После этого следует заняться боковыми швами. Здесь также не нужно забывать об отверстиях для рук. Достаточно примерить изделие и наметить необходимую длину, чтобы удобно проходили руки. Платье практически готово. Чтобы оно имело красивый вид, нужно выбрать симпатичный, подходящий по цвету ремешок или узкий пояс. С его помощью образ будет завершен.

Из одного платка. Отрежьте один уголок, подверните срез и сделайте кулиску. Сшейте шов спинки. Вставьте тесьму в кулиску. Готово! При желании можно обрезать платье, чтобы подол был ровным (синий контур). Тесьму можно завязывать на шее или перекрестить на спине и пришить.

Платья из двух платков по косой Платье 1 Сшейте 2 платка по двум смежным сторонам, не доходя до угла 20 см. На уголках сделайте 2 петли и вставьте тесьму. Перед и спинку выбирайте по настроению.

Платье 2. 2 платка сшейте по одной стороне, не доходя до угла 15 см. Это будет перед. По смежной стороне сшейте, не доходя 20—30 см. Это спинка. К уголкам пришейте тесьму для лямочек.

Если сделать лямочки длиной 1,5—2 м, получится платье-трансформер. Можно завязать лямочки на шее, можно на плече, сместив шов переда на бок, можно под грудью, перекрестив их на спине.

Платья 3 и 4 Можно ограничиться короткими лямочками и сделать кулиску под грудью. Для этого настрочите с изнанки по пунктиру ленту или полоску ткани. Вставьте тесьму (может завязываться как на спине, так и на груди через отверстие в шве) или резинку. Или просто пришейте тесьму под грудью по центру и завязывайте поверх платья. Для открытой спины (голубое платье на фото) не доходите до углов 40 см или более. Обрежьте подол по красному контуру, из остатков скроите широкие лямочки и кулиску.

Прямые платья из двух платков. Платье 1.

Платье из павлопосадского платка своими руками. Платье из павлопосадских платков

Павловопосадские платки отличаются обилием ярких цветов и орнаментов, соответствующих русским народным традициям. Использовать их можно не только по прямому назначению - как головной и шейный платок.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 16

Павловопосадские платки пользуются большим вниманием у рукодельниц. И это неудивительно.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 17

Ведь павлопосадские платки - настоящий кладезь для творчества и шитья различных моделей туник, платьев, блузок, пончо, изделий с отделкой мехом и реставраций старых шуб и пальто. Вариант создания образа русской красавицы и гостеприимной хозяйки своими руками.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 18

Как сшить платье из павлопосадских платков?

Павловский платок — чем не нарядная ткань, прекрасная альтернатива модным тканям с цветочными принтами? Из 2-3 платков получится оригинальное и шикарное летнее платье . Шить его нужно, обыгрывая орнамент и форму платья. Достаточно сложить пополам платок размером 80*80, вырезать округлую или квадратную горловину, обработать ее обтачкой или косой бейкой, чтобы получился лиф платья. Боковые швы можно скрепить несколькими бусинками или пуговками.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 19

Юбку можно сшить солнце или полусолнце. Или же соединить вертикальными два сосборенных сверху платка. Более оригинальное решение: два платка положить один на другой так, чтобы получился восьмиугольник, и в центре вырезать отверстие, окружность которого должна быть в полтора раза больше размера талии. Низ лифа пришивается по этой окружности. Шов закрывается кулиской, в которую вдергивается резинка или пояс.

Как сшить платье из платков. Шьем наряды из платков за один вечер 20

Эффектно смотрится платье из платков с бахромой. Если платки небольшого размера и без бахромы, лучше сшить из них домашнюю тунику. Платок, образующий перед блузы, разрезается вдоль посередине и обрабатывается планкой с застежкой. Из излишков ширины выкраивается рукав — прямоугольники произвольной длины. Блуза украшается хлопчатобумажными кружевами или оборками.

Экспериментируя и фантазируя при работе с павловопосадскими платками можно удивить даже современных предвзятых модниц.

Как сшить тунику из 2 платков. Туника из двух платков: простой наряд

Совсем скоро наступит лето, и каждой моднице хочется обновить свой гардероб. Если у вас в шкафу лежат без дела разноцветные платки или палантины, не спешите их выкидывать. Всего за несколько часов можно сшить чудесную тунику из двух платков. Этот предмет одежды обязательно пригодится вам для поездок на пляж и на дачу, а также для прогулок в жаркий летний день. Туника изготавливается по стандартной схеме и имеет универсальный размер. Если вы только начинаете практиковаться в шитье, изготовление туники станет прекрасной возможностью «набить руку».

Что понадобится для пошива туники

  • Два платка из тонкой ткани шириной не менее 1 метра (отдавайте предпочтение таким материалам, как шифон, шёлк, хлопок, атлас, тонкий лён).
  • Нитки в тон ткани.
  • Иголка.
  • Линейка.
  • Швейный мелок.
  • Ножницы.
  • Швейная машинка (не обязательно, т.к. швы можно выполнить вручную).
  • Пояс или декоративная лента.

Как сделать тунику

  1. Платки нужно постирать, высушить и прогладить утюгом.
  2. Прикложить к плечам и отметить мелом желаемую ширину горловины.
  3. От точек горловины прошить плечевые швы до края изделия.
  4. Осталось выполнить боковые швы. Для этого разложить будущую тунику на ровной поверхности и приложить к ней свою любимую футболку. Прибавить по 5–7 см с каждой стороны для свободного облегания и сделать отметки.
  5. Определить глубину проймы. От плечевых швов отмерить вниз около 30 сантиметров и поставить отметки — именно до этой границы следует проложить боковые швы.
  6. Осталось закрепить нитки, и обновка готова! Подберите тонкий пояс из контрастной или подходящей по цвету декоративной ленты. Можно использовать также ткань, кожу и кружево.

Туника длиной чуть ниже пупка будет превосходно смотреться с сандалиями и короткими шортами. Длиной ниже бедра лучше всего сочетается с облегающими джинсами и босоножками на каблуке или танкетке. Дополните ваш образ с помощью ярких украшений и летней сумочки. По такому же принципу можно сшить летний сарафан или длинную пляжную накидку.

Платье из платка без шитья. Как сделать платья из платка без шитья

У каждой женщины должны быть в гардеробе платья, и чем больше — тем лучше! В таком наряде можно выглядеть женственно, привлекательно и очень стильно. Главное — подобрать платье с учетом особенностей фигуры, так можно и достоинства своей внешности подчеркнуть, и скрыть ее недостатки.

Мы уже не раз писали на Чечевице, как правильно выбрать идеальное платье для себя, и вы легко можете прочитать полезные советы стилистов на эту тему. На сколько они эффективны, можно судить по отзывам наших читателей. Недавно мы публиковали статью, как с помощью баски в одежде можно скорректировать фигуру. Одна из наших постоянных читательниц воспользовалась ими, купила роскошное красное платье с баской и осталась очень довольна покупкой.

Конечно, нужно признать, что не каждая женщина может купить себе много платьев. И в такой ситуации приходится пользоваться выдумкой и находчивостью, ведь хочется каждый день выглядеть неотразимо :). Поэтому сегодня мы предлагаем вам мастер-класс от очаровательного дизайнера Ольги Никичишевой, которая расскажет и покажет, как всего лишь из одного большого платка сделать несколько оригинальных и красивых платьев.

Если такого платка у вас нет, то можно взять отрез шелка со сторонами 1,5 х 1,5 метра. Расцветку и рисунок выбирайте на свой вкус, желательно выбрать что-то из модных тенденций. Тогда в платье вы будете выглядеть не только красиво и стильно, но еще и модно.

К радости многих женщин, шить совершенно не придется. Нужно всего лишь правильно завязать платок. По словам дизайнера, из платка можно сделать платья, которые можно надеть и на работу, и на вечеринку, и на пляж, и на встречу с подругами, и в поход по магазинам, и даже на свидание.

Естественно, не стоит забывать про аксессуары. Вам обязательно понадобится пояс, все остальное можете выбрать в соответствии со своим вкусом и стилем.