Как убрать пеньки с участка. Мой опыт

Как убрать пеньки с участка. Мой опыт

Как убрать пеньки с участка. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как убрать пеньки с участка. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как убрать пеньки с участка. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как убрать пеньки с участка. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как распилить пень. Как пилить вдоль?

Анкор
(Самара)
08:44:43
Добрый день! Объясните пожалуйста чайнику, как мне распилить бензопилой пеньки вдоль, дерево клен топором не колится, хочу попробовать бензопилой, вохможно ли это? может есть специальная технология? Благодарен Всем кто отклткнится и даст совет. Андрей.
VladlenPopolitov
(Химки)
09:19:16
Добрый день.
Конечно, идеальный вариант - это воспользоваться измельчителем пней (примеры можно посмотреть на нашем сайте www.ru.husqvarna.com ) . Если у Вас нет на примете зеленхоза или комбината по благоустройству, в котором есть измельчитель, то придется обходиться бензопилой.
При распиливании древесины вдоль обычной цепью производительность очень низкая, вибрация высокая. Чтобы избежать этого, используют специальные цепи для продольного пиления. Эти цепи отличаются тем, что угол заточки верхней грани у них не 25-30 градусов, а 10 градусов и менее (чем тверже древесина, тем меньше).
1) Вы можете такую цепь купить. Husqvarna такие цепи не производит, а рекомендует для продольного пиления пользоваться цепями Oregon. Маркировка цепей продольного пиления Oregon имеет букву R. Далее выбираете тип цепи по шагу, толщине хвостовика (у Орегона есть продольные цепи для любого производителя), например:
72RD 3/8 хвостовик 1.3 мм
73RD 3/8 хвостовик 1.5 мм
75RD 3/8 хвостовик 1.6 мм
27R .404 хвостовик 1.6 мм
95R .325 хвостовик 1.3 мм
2) Вы можете переточить свою цепь под угол 10 градусов. При этом Вы потеряете часть ее ресурса, так как вы сточите несколько процентов длины зуба. Но это уже на Ваше усмотрение.
Информация получена в отделе сервиса Husqvarna.
С уважением,
Пополитов Владлен.
Представительсво Husqvarna в России.
SandyV
12:11:17
Вам нужно несколько металических клиньев и кувалда, а не топор. Ну и напилить колобашки покороче как Сергей советует.
Alex11
14:02:43
Анкор
А нельзя поподробней, что подразумевается под "пеньки"
Пень с корнями который в земле, или чурки на дрова?
Анкор
(Самара)
08:26:18
Чурки на дрова разного диаметра, во дворе деревья свалили я и набрал, а что дальше делать не знаю.
VladlenPopolitov
(Химки)
10:23:16
По-моему, если есть бензопила, то можно попробовать бензопилой.
Попробуйте со стандартной цепью. Может быть, Вы и не заметите повышенной вибрации (это очень субъективно и относительно, некоторые люди никак не ревгируют на повышенную вибрацию, а некоторые силльно реагируют на неправильное положение кисти при работе с мышкой на компьютере).
Анкор
(Самара)
11:02:29
VladlenPopolitov
Спасибо, меня беспокоит в первую очередь (никогда не работал с б/пилой) вероятность получения травмы, т. к. пеньки не знаю как закреплять, ведь они "играть" будут при пилении, ИМХО.

Как убить корень дерева солью. Как эффективно засушить дерево в саду. Инструкция и советы бывалых огородников

Удаление дерева механическим способом – это трудоемкий процесс. Сложнее всего его проводить если посадки расположены близко друг к другу. В таких случаях лучше подойдет химическое высушивание деревьев. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов этой методики, их особенности, преимущества и недостатки.

Использование гербицидов в грунт

Эффективнее всего засушить дерево, добавив в грунт гербициды. Этот способ позволяет удалить значительный объем древесины без спиливания и корчевания.

По моему опыту, лучше всего подходят следующие средства:

Как убить корень дерева солью. Как эффективно засушить дерево в саду. Инструкция и советы бывалых огородников

Прежде всего грунт нужно хорошо увлажнить – благодаря этому препарат быстро распространится вокруг корневой системы дерева. После этого следует нанести раствор гербицида на поверхность земли. О том, какое количество гербицида нужно использовать, можно прочитать в инструкции.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Для того, чтобы не забыть, какое дерево было обработано, а какое нет, я добавляю в средство небольшое количество красителя. Для этого подойдет обычная гашеная известь.

Недостатком этого способа является то, что гербициды могут нанести вред расположенным поблизости растениям. Чтобы этого избежать, я рекомендую сделать вокруг дерева барьер из материалов, не пропускающих воду. Также следует помнить о соблюдении техники безопасности при работе с такими средствами – надевайте защитные очки и перчатки, а область рта и носа лучше прикрыть марлевой повязкой.

Как убрать пеньки с участка. Мой опыт 05 В качестве гербицида также можно использовать поваренную соль. Этот способ менее эффективен, но он безопасен по отношению к человеку и произрастающим поблизости растениям.

Для уничтожения одного дерева понадобится примерно 2 кг соли.

Внести в грунт ее можно тремя способами:

  • равномерно насыпать рядом с деревом;
  • сделать из нее водный раствор, которым полить почву вокруг основания ствола;
  • закопать в грунт и полить.

Как удалить старую яблоню. Как удалить старые деревья

Выкорчевать старое, засохшее или просто не к месту растущее дерево на участке, не так просто как кажется. Особенно тяжело корчевать высокие деревья и большие пни. Можно свалить дерево целиком, подрубив ему корни. Однако для облагороженных участков это не годится, особенно если есть вероятность сломать забор или нужные насаждения. Другой вариант - запастись терпением, необходимым инструментом и по кусочку разобрать ненужное дерево.

Как удалить старую яблоню. Как удалить старые деревья

Вам понадобится

  • Лопата, лебедка, топор, пила, лом, веревка, стремянка, рабочие перчатки или рукавицы.

Инструкция

1

Подставьте стремянку к дереву . Начинайте пилить боковые ветки с верхушки дерева . Унесите все обрезанные ветки от ствола, чтобы они не мешали ходить. Их можно пустить на веники для бани или на костер для золы. В хозяйстве все пригодится.

2

При работе по уборке ненужного дерева обязательно возьмите помощника. В одиночку справиться будет сложнее и дольше. Обвяжите ствол веревкой. Начиная сверху, отпиливайте по небольшому куску. Помощник в это время может веревкой подтянуть дерево в нужную сторону. Тогда вы будете уверены, что не сломаете забор или рядом растущие нужные посадки.

3

Не выпиливайте дерево до земли, оставьте высокий пень. Чем дерево старше и толще, тем выше оставляйте пень. Обкопайте вокруг ствола канавку и перерубите корни по периметру.
Если есть возможность, вытаскивайте оставшийся пень лебедкой. Если зацепить не за что и развернуться негде, высокий пень нужно раскачать. При раскачивании хорошо обнажаются корни.

4

Если площадь расчищается для огорода, придется перекапать весь периметр по кроне бывшего дерева. Именно на такое расстояние распространяются корни деревьев. Если не перекапывать, корни перегниют сами за год-два.

Обратите внимание

Трудноудаляемые пни можно просверлить, засыпать туда селитру и закрыть пленкой от дождей. Через год пень сам развалится на труху.

Полезный совет

Помните, у яблони, сосны мощный стержневой корень уходит вниз перпендикулярно. Его очень трудно перерубить.

Как уничтожить пень ореха. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Видео КАК УБРАТЬ ПЕНЬ НА УЧАСТКЕ