4 месяца со дня смерти. На какой день после смерти мусульмане делают поминки

4 месяца со дня смерти. На какой день после смерти мусульмане делают поминки

Первая траурная трапеза у мусульман проводится в день похорон. Душа покойного находится на земле и будет страдать, если родные не проявят к ней уважения. За столом не следует произносить речи, пища вкушается молча. Мужчинам принято сидеть отдельно от женщин, дети на поминках не присутствуют. Правила устанавливает Коран, отсчет следующей даты скорботного мероприятия идет со дня смерти.

В каждом регионе, где проживают мусульмане существуют особенности проведения траурных обедов.

В Азербайджане, Киргизии на трапезах требуется накормить гостей, пришедших на похороны и поминки. Режут скот (баранов, овец), разбивают шатры для собравшихся почтить память усопшего. В этих местностях людей не принято приглашать, те, кто действительно помнят об умершем приходят сами.

Поминки у татар проходят скромнее. Весь обряд мусульман данного региона сосредоточен на молитвах. В конце приема пищи проходит раздача подарков «хаер» — жертвуют суммы от 50 до 100 рублей. Уходящим с поминок собирают угощения со стола, чтобы те помолились за душу умершего. Считается, чем больше людей прочитает молитву за покойного татарина, тем больше шансов у него попасть в Рай.

Траурные обеды зачастую делают в кафетериях или ресторанах.

Следующие поминальные дни у мусульман после похорон – 7 и 40 сутки со дня смерти. Мероприятия проводятся по аналогии с первым днем. Следует раздать милостыню, как напоминание об умершем.

На 7 день разрешено посещение кладбища даже женщинам, ведь их присутствие на похоронах строго запрещено. В некоторых регионах, где исповедуют ислам, на столе ставят дополнительный прибор и стул в знак присутствия усопшего на поминках.

В траурные дни приглашают муллу для чтений Корана. Устраивают обеды, с обязательным наличием на столах сладостей.

При организации трапез у мусульман на годовщину существуют особые традиции. Приглашаются родственники, соседи и знакомые. Еда на столе должна быть скромная. Через год после смерти в доме, где был покойный снимается траур.

Чтобы соблюсти все учения Корана следует обратиться в местную мечеть, где дадут советы по проведению поминок.

4 месяца со дня смерти. На какой день после смерти мусульмане делают поминки

Как пережить смерть отца. Вопрос психологам

19 января 2012 г. стал страшным днем в моей жизни- именно в этот день у нас с мамой на руках умер папа. День начался как обычно папа собрался на работу, поцеловал маму , а через 20 минут позвонил и охрипшим голосом сказал что ему плохо с сердцем. Каким чудом он добрался до дома остается загадкой(. 50 минут мы ждали скорую, но так и не дождались - мой любимый папуля- умер. Потом были врачи, полиция, ритуальные агенты, похороны. Вот прошло уже 14 дней- я чувствую, что не справляюсь со своей бедой- каждый день плачу, жду его с работы, прошу мысленно чтобы он приснился. Тоскую по нему безумно….Помогите, пожалуйста, справится с горем. Мы с мамой просто опустошены((

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 400527 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как пережить смерть отца?

Здравствуйте, Юлия! искренне сопереживаю Вашему горю…

папа умер и это горе и утрата для Вас, для мамы, для семьи - потеря любимого отца для Вас, потеря мужа для мамы…горе у Вас одно на двоих, но разное по утрате - мама потеряла мужа, партнера, Вы - отца… и эта боль, обида, злость, гнев, опусташенность быстро не пройдут ведь как Вам, так и маме важно осознать и принять этот уход, отпустить его…это все будет происходить постепенно - сейчас позвольте всем Вашим чувствам быть - боли, безысходности, горю….Вы должны это прожить и пережить, чтобы смириться и осознать, принять эту утрату - говорите с мамой о своих чувствах, плачьте, слушайте маму, вспоминайте отца…таким образм Вы постепенно будете его отпускать, оставляя в своем сердце память о нем

подумайте - чего бы пожелал Ваш отец, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? вряд ли того, чтобы Вы продолжали постоянно по нему страдать, скорее всего он бы хотел видеть, что его жизнь прошла не зря - что есть дочь, которая растет и которая будет счастлива в жизни (ведь только этого хотят родители - видеть детей счастливыми), чтобы и мама нашла в себе силы жить дальше, вспоминая его и донеся до будущих внуков память о нем…

это сложный этап, но только через осознание боли можно её принять и постепенно возвращаться в этот мир - жить, общаться, строить отношения - у Вас весь путь впереди и от того, что Вы сможете позволить себе жить - от этого Вы отца не предадите

Вы осознаете, что боль проходит тогда, когда сможете вспоминать отца и улыбаться своим воспоминаниям

если будет сложно переживать этот период - обращайтесь очно к психологу , чтобы эмоционально завершить отношения..

Юлия,

такая потеря - крайне сложное переживание, дайте себе погоревать, поплакать. Если есть не высказанное, недоговоренное - поступите просто - напишите отцу письмо, так у Вас появится возможность завершить то, что осталось не завершенным. Говорите об отце - это важно сейчас, вспоминайте хорошие моменты, моменты счастья, любви и тепла - пусть именно такой образ останется в душе Вашей и Вашей мамы. Не сдерживайте рыдания - надо выплакать всю тяжесть, которая есть.

А еще подумайте вот о чем: Вам с мамой сейчас очень тяжело, вы остались без любимого, близкого человека. А папа обрел какую-то новую жизнь, какое-то новое существование - просто мы пока не знаем какую. В этом новом существовании ему вряд ли поможет Ваше длительное горе - скорее правильнее будет, если будет спокоен и счастлив за своих близких. Постепенно выбирайтесь из горя. Жизнь стоит того, чтобы ее жить!

А еще посмотрите здесь memoriam.ru

Если будете понимать, что совсем не справляетесь - обращайтесь.

Психологическая помощь при потере близкого человека. Помощь психолога при потере близкого человека

Потеря близкого человека – самая сильная психотравмирующая ситуация. Утрата всегда сопровождается горем и сильными психическими страданиями, что психологи считают естественной реакцией. В этот период человек, переживший утрату, особенно нуждается в поддержке и внимании.

      Однако родственники и друзья далеко не всегда способны правильно поддержать и вывести человека из депрессии , ведь каждый из них продолжает жить своей жизнью и в первую очередь уделяет внимание своим проблемам. Консультация психолога поможет проще перенести период острого горя и вывести человека из состояния страданий, избежав патологических проявлений.

      Когда нужна помощь психолога?

      Психологи уверяют, что горе в результате утраты близкого человека всегда проходит 4 основные фазы:

  • Стадия отрицания – человек отказывается верить и принимать потерю, продолжает ждать возвращения умершего и говорить о нем в настоящем времени. Эта стадия длится обычно от 2 до 9 дней. В это время психологическая помощь сводится в первую очередь к тому, чтобы выслушать человека и дать ему выплакаться, с чем должны справиться родные и близкие.
  • Стадия страдания – в этот период все мысли, разговоры и действия страдающего связаны с утратой. У человека обычно ухудшается физическое самочувствие, а лицо приобретает страдальческий вид. Реакции могут быть либо апатичными, либо приобретать форму озлобленности. В последнем случае человек ищет виновного в гибели близкого и склонен проявлять агрессию. Стадия страдания длится обычно около месяца, в течение которого нужно проявить максимальное понимание и терпение.
  • Стадия компромисса — человек постепенно смиряется с утратой и принимает ее. При этом нередко развивается сильное чувство вины перед умершим, что объясняется конфликтом накануне смерти, ощущением, что ему не была оказана достаточная помощь, невозможностью быть рядом и попрощаться. Особенно сильно обостряется горе в памятные даты, связанные с умершим. На этом этапе особенно важна помощь психолога при потере близкого человека.
  • Стадия адаптации – пережив острые этапы утраты, человек адаптируется к новым условиям жизни. При этом воспоминания об умершем могут на протяжении всей оставшейся жизни сопровождаться сильной душевной болью и печалью.

Осложненное горе

Иногда самостоятельно выйти из состояния острого горя не получается. Человек впадает в глубокую депрессию, замыкается в себе, отказывается общаться с другими людьми и возвращаться к привычному ритму жизни. Такое состояние называют осложненным или патологическим горем. При этом человека могут мучить навязчивые мысли и галлюцинации, у него даже могут проявляться симптомы, свойственные болезни погибшего человека.

После смерти мужа, жены или ребенка некоторые люди отказываются менять что-то в их комнате и избавляться от их вещей. Это сохраняет ощущение присутствия умершего в доме и дополнительно усугубляет состояние пациента. Период скорби при этом может растягиваться на долгие годы.

Чем поможет психолог?

Профессиональная психологическая помощь заключается в первую очередь в выборе правильного метода психотерапевтического воздействия, который поможет человеку справиться с сильным горем и восстановиться после утраты. Опытный психолог владеет различными техниками воздействия на психику пациента и помогает ему принять утрату, смириться с ней и начать новую жизнь. Чаще всего с этой целью специалисты используют методики арт-терапии, изотерапии, фототерапии, песочной терапии, НЛП и т. д.

Своевременное получение профессиональной психологической помощи позволяет выйти из апатии и депрессии и вернуться к жизни.

Потеряли близкого человека?
Звоните и записывайтесь на консультацию в Москве 8 (999) 333-37-77 (с 10.00 до 22.00) ежедневно.
Возможна также Skype-консультация .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-pomoch-perezhit-poteryu-blizkogo-perezhit-bol-utraty

Как унять душевную боль после смерти. О горе. Описание процесса горевания и скорби.

Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года.

Сразу после смерти близкого человека возникает острая душевная боль.

На первом этапе эмоциональному шоку сопутствует попытка отрицать реальность ситуации. Шоковая реакция иногда проявляется в неожиданном исчезновении чувств, «охлаждении», словно чувства проваливаются куда-то вглубь. Это происходит, даже если смерть близкого человека не была внезапной, а ожидалась долгое время. Отрицается сам факт смерти — «Он не умер (она не умерла)», «Этого не может быть», «Я не верю этому». Об умершем нередко говорят в настоящем времени, он принимается во внимание при планировании будущего.

В процессе скорби непременно наступает озлобленность. Понесший утрату человек, стремится обвинить кого-то в случившемся. Вдова может обвинять умершего мужа за то, что он оставил ее, или Бога, который не внял ее молитвам. Обвиняются врачи и другие люди, способные реально или только в воображении не допустить создавшейся ситуации. Речь идет о настоящей злости. Если она остается внутри человека, то «подпитывает» депрессию. Поэтому работа психолога на этом этапе направлена не на дискутирование с вами по поводу кто виноват, психолог так же не будет корректировать вашу злобу. Психологическая помощь будет заключаться в том, чтобы помочь вашей агрессии вылиться наружу. Только в таком случае уменьшится вероятность ее разрядки на близких.

После первой реакции на смерть близкого человека — шока, отрицания, злобы — происходит осознание утраты и смирение с ней. Психологическая помощь здесь необходима как поддержка и облегчение. Важно помнить, что психолог не будет искусственно прекращать ваше горе. Скорбь нельзя приостанавливать, она должна продолжаться столько, сколько необходимо.

Депрессия после смерти близкого человека. Как пережить смерть близкого?

Умерших нужно отпускать

Рахимова Ирина Анатольевна, психолог .

 

– Одни люди после смерти близкого человека быстро приходят в себя и возвращаются к нормальной жизни, другие мучаются месяцами и даже годами, доходят до физических болезней и психических нарушений. Является ли такое чрезмерное страдание нормальной реакцией на это событие?

– Когда человек теряет близкого, вполне естественно, что он страдает. Страдает по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым он расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, ушедшему из жизни.  Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы  отдать или задолжал, потому что  не считал нужным в свое время делать добро и  любить.

Проблемы возникают тогда, когда мы не отпускаем человека. С нашей точки зрения смерть несправедлива, и очень часто многие люди даже бросают упрек Богу: «Как ты несправедлив, почему Ты отнял у меня его?» Но на самом деле, Бог призывает к себе человека именно в тот момент, когда он готов перейти в жизнь вечную. Очень часто бывает так, что человек не хочет отпустить близкого, не хочет мириться с тем, что его уже нет, что его не вернуть. Но смерть нужно принять, как данность, как факт. Его не вернуть, и всё тут. А человек начинает возвращаться обратно, к нему, понимаете? Это вещи из ряда вон выходящие, но они не так редко случаются. Совершенно бессознательно человек начинает горевать, и он хочет его как бы заместить. В нас так сильна тяга к смерти. Нам нужно тянуться к жизни, а мы, как это ни странно, тянемся к смерти. Когда мы цепляемся за человека умершего, мы хотим быть с ним. Но нам еще надо жить здесь, у нас есть задачи. Мы ему можем помочь только здесь, понимаете?

Неверующему человеку сложнее отпустить умершего, потому что он даже, может быть, не осознает, что ему так сложно расстаться с этим близким в силу того, что он не может его даже отдать Богу. А верующий человек привык всё возлагать на волю Божью, потому что встречи и расставания сопровождают человека всю жизнь.

В Библейской истории есть сюжет, который оказывает потрясающее терапевтическое воздействие на людей, столкнувшихся со стрессом, со смертью. Речь идет о нескольких жизненных фрагментах одного глубоко верующего человека по имени Иов. Всякий раз,   потеряв что-то очень важное, а их было много значительных утрат, он повторял: «Бог дал, Бог взял» . В итоге, Бог видя в нем крепкую веру, возвращает все сполна. Эта притча о том, что преодолевая тоску по ушедшему, мы становимся стойкими и сильными. Человек, на самом деле, от самого рождения своего учится расставаться. Он учится быть вместе с другими, отождествляя себя с социумом. Но вместе с тем, всякий раз происходит процесс разотождествления, то есть отсоединения, расставания. Маленький человек учится расставаться со своей собственностью ещё в песочнице: «Моя лопатка, моя корзиночка». Отбирают – он плачет, ему очень тяжело расставаться со своим. А на самом деле ничего нашего на свете нет, понимаете? Ведь, что значит «моё»? Моё, оно ведь только до некоторой степени моё. В каждый момент нашей жизни мы должны быть готовы расстаться со всем, что мы считаем своим. С точки зрения психологии это такой вот феномен психической жизни человеческой, приобретение навыков к утрате.