Как удалить пень от спиленного дерева без выкорчевки солью. Эффективные методы удаления пней без корчевания

Как удалить пень от спиленного дерева без выкорчевки солью. Эффективные методы удаления пней без корчевания


Существует несколько видов избавления от пней. Химические и физические. В первых задействованы различные реагенты, ускоряющие процесс разрушения ствола. Физические воздействуют на остаток дерева силовыми методами, вырубкой. Подробно рассмотрим способ, удаление пней без корчевания.

Оставшиеся на приусадебном участке пни, могут ещё долго приносить дискомфорт. Если ствол, корневая система, частично живые, появление новых порослей, дело времени. Они могут появляться как из самого остатка коряги, так и через расстояние, если дерево было большое, и корни удлинились. Если пень в процессе гниения, вредоносные микроорганизмы и насекомые, питающиеся древесиной, способны причинить вред растениям рядом. Занимается достаточно много места, которое куда целесообразней использовать, для новых насаждений. Всё это весомые доводы избавиться от остатков дерева.

Метод удаления пней методом корчевания в некоторых случаях, имеет недостатки:

  • На небольших плотно засаженных участках, порой трудно подступиться к дереву, применение специальных инструментов ограничено;
  • Процесс вырубки требует большой физической силы;
  • В случаях, когда инструменты необходимо покупать, способ без вырубки может оказаться экономней.

Удаление пней без корчевания

Способ удаления при помощи гербицидов. Химикатом обрабатывают свежие срезы дерева, обильно поливают вокруг, стараясь пропитать почву и достать до корней. Также в стволе проделывают глубокие отверстия, длиной 20 см. заливая жидкость. Всю выступающую часть, обмотать плотной плёнкой и закрепить. В основном манипуляции делают осенью и ждут до весны. В этот период рушится и сгнивает структура, что делает его удаление лёгким.

Как удалить пень от спиленного дерева без выкорчевки солью. Эффективные методы удаления пней без корчевания

Важно: гербициды влияют только на живую часть дерева. При работе следовать инструкции и правилам безопасности.

Удаление пня с помощью селитры

Натриевую или калиевую селитру, засыпают в густо проделанные отверстия, глубиной до 30 см. Заколачивают пробками и плотно обтягивают полиэтиленом, уберегая от осадков и снега. Дают выстояться от 6 месяцев, до полутора лет. Долгое время обусловлено, постепенной пропиткой древесины, реагентом. После пень тщательно высушивают и поджигают, постепенно выгорает вся корневая система.

Важно: при работе с данным видом удаления, нужно знать состав местной земли. Абсолютно нельзя использовать на торфяных почвах. Произойдёт подземное горение, потушить которое невозможно.

Используется аммиачная селитра. Способ применения идентичен с обычной натриевой. Так же высверливаются углубления в остатке ствола, и засыпаются реагентом. В этом случае срок воздействия 1-2 года.

Важно: этот вид селитры не требует выжигания, химреагент, полностью разлагает дерево в земле, и служит в дальнейшем удобрением.

Используем соль для удаления пня

Устранение при помощи соли. Алгоритм действий, как и у предыдущих методов, крупная перфорация ствола засыпается солью, плотно закрывается плёнкой, можно в несколько слоёв. Древесина разрушается около двух лет, остатки легко удаляются.

Важно: на некоторое время почва станет непригодной для высадки растений.

Удаление пней без корчевания, прекрасная альтернатива вырубке. Достаточно понять действие всех методов на почву, и выбрать вариант подходящий для себя.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Обновление сада неизменно сопровождается спиливанием старых деревьев и высадкой новых. Но после этого появляется одна проблема: на месте удаленных растений остаются пни, которые не только портят внешний вид сада, но и сокращают потенциальную площадь для новых насаждений.

В этой статье будут описаны основные способы уничтожения корней и пней деревьев, а пошаговые инструкции по механическому и химическому удалению остатков древесины помогут очистить сад от старых пней.

Для чего требуется удаление корней деревьев

Удаление старого пня имеет не только эстетическую, но и практическую ценность. Как правило, они появляются на участке после того, как старое дерево уже спилено и утилизировано. Просто убрать дерево с участка просто, тогда как удалить его разросшиеся корни и большой пенек гораздо сложнее. Многие пользуются старым проверенным механическим корчеванием, но на современном рынке садоводческих товаров есть разнообразные химические средства, которые существенно облегчают этот процесс.

Если корень и часть ствола вам не мешает, его можно превратить в своего рода украшение сада, высадив внутри него цветы или украсив любым другим путем по собственному желанию. Однако бывают случаи, когда уничтожение – не просто прихоть, а необходимость. Это происходит в том случае, если дерево спилили из-за болезни. Если оставить даже небольшую его часть в земле, она может стать источником заражения для остальных деревьев в саду. Кроме того, остатки старого растения занимают полезную площадь, ведь на их месте можно высадить молодое деревце или кустарник, который в будущем принесет урожай.

Подготовка к уничтожению корней деревьев

Перед тем, как приступать к удалению корней, следует определиться с методом, который вы будете использовать для этого. Уничтожить остатки древесины можно механическим или химическим путем.

Если вы предпочитаете вручную корчевать часть ствола, вам понадобится пила, лопата и топор. В данном случае вам придется сначала выкопать яму вокруг пня, подрубить или подпилить его корни и постепенно, по кусочкам, удалять древесину из почвы.

Примечание: Механический способ считается устаревшим не только из-за больших трудозатрат, но и потому, что некоторые крупные экземпляры удалить вручную сложно, и выкорчевать остатки из почвы можно только с помощью техники.

Химический метод считается более современным. Остатки древесины просто обрабатываются специальным препаратом, который ускоряет процесс разрушения волокон. В результате, за непродолжительное время остатки ствола начинают рассыпаться, и вам останется только удалить его.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Рисунок 1. Подготовительные работы

В зависимости от выбранного способа, вам понадобится определенная подготовка (рисунок 1). При механическом удалении нужно заранее выкопать яму вокруг ствола и подготовить все необходимые инструменты, а в некоторых случаях – и арендовать специальную технику. Если вы остановили свой выбор на химическом методе, вам потребуется купить специальные средства обработки, а также подготовить пульверизатор и защитную одежду.

Способы удаления корней деревьев

Как уже говорилось выше, уничтожить корни и пни можно механическим и химическим способом. Поскольку они кардинально отличаются друг от друга, мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждого из них более детально, чтобы вы могли самостоятельно выбрать подходящий.

Механическое корчевание

Такой способ считается самым старым, так как в процессе используются инструменты, с помощью которых корни подпиливают, и пень просто выкорчевывают из грунта. Более современный механический способ предполагает привлечение тяжелой техники (экскаваторов, бульдозеров или специальных корчевателей), но, к сожалению, оплатить аренду такого оборудования могут не все. Кроме того, далеко не всегда есть возможность заезда тяжелой техники на участок.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Как убить корни спиленного дерева. Общие правила и принципы уничтожения деревьев

Прежде всего необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Если планируется уничтожение старых посадок с помощью воздействия химическими препаратами, целесообразно проводить работы в период сокодвижения. Максимально активная фаза – весенний и летний сезон.
  2. Выбирая, чем полить дерево, чтобы оно быстро засохло, стоит помнить о вредном влиянии гербицидов на почву. Трудно оценить ущерб от агрессивной «химии», особенно, если речь идет о дачном участке.
  3. Гербицидные вещества применяют с особой осторожностью, учитывая опасность состава для окружающей среды, включая людей, домашних животных, птиц, пчел и других полезных насекомых. Категорически запрещается использовать препараты вблизи водоемов.
  4. Представители флоры, как живые организмы, способны «опробковывать» надрезы, специально нанесенные топором для введения химических препаратов. Защитный слой обуславливает снижение эффективности активных веществ, поэтому необходимо наносить химикаты непосредственно на свежие надрезы.
  5. Выбирать, чем залить корни дерева, чтобы оно засохло, следует в зависимости от характера посадок, чтобы не навредить соседним насаждениям. Если корневая система нескольких особей расположена в тесном контакте, вряд ли удастся избежать гибели растущих рядом экземпляров при воздействии сильнодействующими препаратами.
  6. Использовать соль, решая, чем залить дерево, чтобы оно засохло, нужно аккуратно. Стоит помнить, что засоленная почва не пригодна для новых посадок. Чтобы восстановить плодородие грунта с высокими показателями кислотности, требуется вносить нужное количество извести, доломитной муки, удобрять древесной золой. Для песчаных участков показаны многократные поливы чистой водой.

Как уничтожить пень ореха. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

1. Применение селитры.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Удаление пня селитрой лучше производить осенью. В зависимости от диаметра в пне необходимо просверлить от 10 до 25 отверстий.

Сверлиться отверстия должны на такую глубину на сколько позволит сверло. Чем глубже просверлите, тем быстрее разложится пень. В отверстия засыпать селитру.

Для того, чтобы атмосферные осадки из отверстия не вымыли селитру, надо отверстия закрыть пробкой. В качестве пробки забивают деревянный чопик.

Если подходящих пробок нет, то пень сверху закрыть полиэтиленовой плёнки и снизу обвязать верёвкой.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Примерно через год пень разложится. Останется на месте пня развести огонь, тогда от пня вообще ничего не останется, даже корней. Очень эффективна для этого метода калиевая селитра.

2. Применение мочевины.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Удаление пня с применением мочевины совпадает с методом применения селитры. Разница в том, что мочевина и селитра разные вещества и действуют на пень по разному. При применении мочевины ждать, когда пень превратится в труху придётся пару лет. Пень, обработанный селитрой, не сжигается, зато после перепревания, на месте пня возникает кучка отличного перегноя, который можно перекопать или положить в грядку.

3. Применение соли.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Также, как и первых двух способах, в пне сверлятся отверстия и засыпается соль. После засыпки соли, в отверстия добавляется вода. Все отверстия закрываются пробками и сверху на пень надевается кусок полиэтилена. Примерно через год-полтора древесина пня под воздействием соли поменяет свою структуру и пень без усилий можно будет выдернуть из земли.

4. Выжечь.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Самый быстрый и кардинальный способ. В зависимости от размера пня на выжигание уйдёт 1 или 2 дня. Сгорит не только пень, но и близко расположенные корни. В время горения пня необходимо применять меры пожарной безопасности.

5. Применение гербицидов.

Убрать пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

В магазинах много продаётся гербицидов для удаления сорняков. Вот они-то как раз и подходят для обработки пня. Надо иметь ввиду, что такой способ подходит только для свежеспиленных деревьев.

Гербициды сыплют на поверхность пня и вокруг пня.Затем надо будет полить и немного подождать. Гербициды проникнут в пень и корни и вызовут разрушение древесины.

Всё, пень можно спокойно вытащить сэкономив силы и время.