Как узнать, что щитовидная железа не в порядке. Основные признаки проблемы с щитовидкой

Как узнать, что щитовидная железа не в порядке. Основные признаки проблемы с щитовидкой

Симптомы проблем с щитовидной железой можно спутать с иными нарушениями в организме.

Среды наиболее явных нарушений можно выделить слабое функционирование внутренних органов и замедление работы мускулатуры. Это происходит на фоне выделения малого количества гормонов.

Для того чтобы определить, что щитовидка не в порядке, нужно обратить внимание на следующие признаки проблем со щитовидной железой:

  1. Подавленное состояние. Такая проблема, как гипотиреоз ( недостаток гормонов ) приводит к уменьшению количества серотонина, вырабатываемого в мозгу. Внутренние органы становятся «безжизненными», что вызывает подавленность и плохое настроение.
  2. Тревога и нервные потрясения . Если происходит чрезмерная выработка тиреоидных гормонов, то происходит переполнение естественных сигналов, что является причиной перевозбуждения. Человек испытывает перенапряженность и не может расслабиться.
  3. Смена вкусовых предпочтений . Проблемы с щитовидной железой сопровождаются постоянным голодом. У больного человека на фоне нарушения функционирования железы происходит изменение вкусовых предпочтений. Он прибавляет в весе или же резко худеет.
  4. Спутанность сознания . Проблемы с щитовидкой провоцируют развитие когнитивных процессов в организме. Психические нарушения вызывают затуманенность мыслей и забывчивость.
  5. Повышенное сердцебиение . Тяжелое биение сердца определяется в области запястья или шеи. Можно самостоятельно наблюдать пропускание ударов или учащение сердечного ритма.
  6. Нарушения менструального цикла . Признаки проблем с щитовидкой заключатся в увеличении промежутков между месячными у женщин . В момент выхода менструальных выделений возникает сильная боль. Как правильно они обильны. Если активность щитовидной железы снижается, то происходит сокращение периодов между менструациями.
  7. Мышечные боли . В области конечностей возникает покалывание или тупая боль, которая имеет схожесть с той, которая появляется после занятий физическими упражнениями. Это возникает на фоне нарушения нервных окончаний, которые посылают от мозга сигналы.
  8. Хрипота . В горле ощущается комок , голос становится хриплым. Во время питься в области кадыка появляется небольшой выступ, который и является признаком нарушений со стороны функционирования щитовидной железы.

Щитовидная железа лечение. Щитовидная железа: особенности строения и функционирования

Первое упоминание о щитовидной железе датируется ІІ веком до н.э., и принадлежит римскому медику, хирургу и философу Галену. Примечательно, что, несмотря на столь раннее обнаружение эндокринного органа, понимать его функции в организме различные исследователи начали лишь в ХІХ веке. Так, по мнению Галена, щитовидная железа являлась частью голосового аппарата, а ученые других эпох рассматривать ЩЖ, как орган, продуцирующий специальную смазку для сосудов, расположенных в шее, верхних дыхательных путей и др. Также имело место мнение, что щитовидная железа является своеобразным сосудистым шунтом, защищающим головной мозг от избыточного поступления крови.

О гормонах щитовидной железы впервые заговорили в 1915 году, когда американским биохимиком Эдуардом Келвином Кендаллом при анализе тканей эндокринного органа был выделен тироксин. Понять структуру и синтез тироксина в 1927 году сумели ученые Харингтон и Баргер. Открытие трийодтиронина произошло чуть позже, когда в 1952 году Питт-Риверс и Гросс выделили из четырехатомного тиреоидного гормона трехатомный.

Сегодня представления о строении и функционировании щитовидной железы являются достаточно полными для успешной диагностики ее заболеваний, их лечения и профилактики. Так, один из главных эндокринных органов состоит из фолликулярных и парафолликулярных клеток. Основной функциональной задачей первых является синтез тиреоидных гормонов Т3 и Т4. Фолликулярные клетки формируют основную морфофукциональную гистологическую единицу щитовидной железы. Шарообразные по форме фолликулы заполнены коллоидом, содержащим белок тиреоглобулин. Парафолликулярные клетки, иначе именуемые С-клетками, отвечают за выработку кольцитонина.

Гормоны щитовидной железы

«Гормон» – термин, появившийся более сотни лет назад (1902 год) благодаря экспериментам, проведенным Старлингом и Бейлиссом. По мнению первооткрывателей, гормонами можно было назвать любое вещество, вырабатываемое одними органами и тканями и участвующее в работе других. На современном этапе развития науки под гормонами подразумевают высокоактивные вещества, синтезируемые эндокринными железами. Гормоны , поступая в кровоток, транспортируются к органам и тканям различных систем организма и принимают активное участие в регуляции выполняемых ими функций.

Такой эндокринный орган, как щитовидная железа, отвечает за синтез двух групп гормонов. Это тиреоидные гормоны и пептидный гормон кальцитонин:

  • Тиреоидные (йодсодержащие) гормоны щитовидной железы синтезируются фолликулярными клетками эндокринного органа.

Их выработка контролируется гипоталамо-гипофизарной системой. К тиреоидным гормонам относится тироксин и триодтиронин. Основным их предназначением является регуляция многочисленных обменных процессов в организме.

Гиперфункция щитовидной железы. Что такое гипертиреоз?

Гиперфункция щитовидной железы возникает на фоне гиперактивности гормонов щитовидки. Для болезни характерна избыточная продукция тироксина (Т3) и трийодтиронина (Т4). Это приводит к чрезмерному ускорению обмена веществ, что сопоставимо с действием огня, пожирающего на своем пути всё живое. По этой причине необходимо срочно принимать терапевтические меры.

Классификация видов заболевания

Уровневая классификация гипертиреоза:
  • первичный уровень возникает на фоне патологических нарушений в щитовидной железе;
  • вторичный уровень появляется из-за болезней в гипофизе;
  • третичный уровень характеризуется развитием гипертиреоза на фоне болезни гипоталамуса.
Формы гиперфункции щитовидной железы:
  • субклиническая форма не проявляет себя симптоматикой;
  • манифестная форма характеризуется явными признаками;
  • осложненная форма дополняется другими патологиями – сердечная или почечная недостаточность, мерцательная аритмия, психоз, анорексия , дистрофия паренхиматозных отделов.

причины возникновения

основная причина гиперфункции щитовидной железы – избыточная выработка тиреоидных гормонов, что нарушает функциональность многих внутренних систем. зачастую, это выражается интоксикацией, поэтому заболевание может носить и другое название – тиреотоксикоз.

Как узнать, что щитовидная железа не в порядке. Основные признаки проблемы с щитовидкой

Возникает же гипертиреоз в таких случаях:
  • При диффузном зобе токсического характер, который может обнаружиться не только в возрасте от 20-ти до 40-ка лет, но и сразу после рождения человека. Происходит увеличение количества гормонов в кровяной жидкости.
  • Токсический зоб с множественным образованием узлов . В этом случае завышается уровень гормонов Т3, а гормоны Т4 увеличиваются незначительно.
  • При аденоме щитовидной железы , так как происходит продуцирование чрезмерного количества тиреоидных гормонов. В этом случае гипертиреоз возникает редко.
  • Тиреоидит в подостром состоянии. Чаще всего появляется на фоне инфицирования организма вирусами, щитовидка увеличивается , так как отмечается воспалительный процесс.
  • При аденоме в гипофизе.
  • При наличии опухолевых новообразований в мочеполовой системе женщины.
  • На фоне превышения дозировки гормональных препаратов. Чаще всего такое происходит при лечении онкологических патологий в щитовидке и бесконтрольном потреблении гормонов для похудения.
  • Превышенные дозы потребления йодсодержащих продуктов питания (происходит переизбыток йода).
  • Частые стрессовые ситуации.
  • Нервно-психическое расстройство, невроз .
  • Прием препаратов, содержащих йод для лечения сердечно-сосудистых болезней.