Как заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Как заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Многие хризантемы (мелко­цветковые мультифлоры, раз­личные сложные крупноцвет­ковые гибриды хризантемы ко­рейской) неплохо выдержива­ют суровые условия российских зим, и давно уже прописались в на­ших садах как многолетники.

Но несмотря на всю красоту, обиль­ное цветение и очарование это­го императорского цветка, мно­гие садоводы не очень охотно выращивают многолетнюю хри­зантему в своих цветниках. При­чина — довольно позднее цветение, даже самые ранние сорта зацветают не раньше авгу­ста.

Как заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Происходит это потому, что у большинства хризантем, осо­бенно крупноцветковых, есть четкая зависимость цветения от продолжительности светового дня: бутоны начинают формиро­ваться при длине светового дня не более 14-15 часов.

Можно ли ускорить начало цветения хризантем?  Да, используя знания о росте и развитии этого растения.

Как заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше 01

Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, наблюдайте, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

При выборе сортов отдавать предпочтение ранним, т.е. тем, цветение которых за­явлено на август — начало сен­тября. Средние и поздние сорта в открытом грунте полностью процвести не успеют, но при желании мож­но любоваться их позднеосен­ним цветением, поместив с на­ступлением холодов в теплицу, зимний сад или в комнатные ус­ловия.

Если выра­щивать хризантемы на солнеч­ном, теплом, сухом участке, это ускоряет цветение на 1-2 неде­ли. На солнце растения цветут обильнее, но и отцветают бы­стрее.

Контейнерное выращи­вание тоже ускоря­ет цветение на 1-2 недели, так как ограниченный объём для ро­ста корней стимулиру­ет закладку цветочных почек. В зависимости от размера культуры, исполь­зуют горшки на 3,5-5 л грунта. В этом случае в почву обязательно до­бавляют специальное удобрение для цветущих растений.

Как заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше 02

В середине  лета побеги хризантемы прищипывают над 8-10 листом для лучшего кущения и дву­кратно обрабатывают препа­ратом «Атлет» с интервалом в одну неделю. Однако, если в за­дачах вырастить еди­ничные крупные цве­ты, то основной побег не при­щипывают, а наоборот выщипывают боко­вые побеги. Каждые три года куст хризантемы нужно делить и рассаживать, это тоже сти­мулирует более раннее и пышное цветение.

Три неде­ли подряд с начала июля укры­ваем растения так, чтобы свето­вой день был примерно 8-10 ча­сов (например, с 19:00 вечера до 10:00 следующего утра): плот­ными коробками, ящиками, под дугами со сложенным в 3-4 слоя черным спанбондом — вариантов много, важ­но только полностью исключить проникно­вение света. 

В это вре­мя происходит закладка бутонов и растения перестраиваются на цвете­ние. По окончании этого срока укры­тия убирают, растения под­кармливают монофосфатом калия и раствором борной кислоты, и даль­ше ухаживают, как обычно.

Этот приём очень хорошо ра­ботает на крупноцветковых чув­ствительных к фотопериоду (чередование в течение 24 ч светлого и темного времени суток) со­ртах и комнатных хризантемах. Но и на слабочувствительных и нейтральных видах и сортах, в том числе, и на шаровидных муль­тифлорах, он также показывает хорошие результаты.

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, борофоску (50-70 г/кв. м.). В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно также использовать серно­кислый калий.

В конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него цветения удобрением «Маг-Бор» в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды).

Когда цветет хризантема. Тонкости выращивания хризантем

Хризантемы – это цветы, которые требуют к себе особого внимания и постоянного ухода. В продаже, как правило, можно увидеть букеты с крупными бутонами индийского происхождения. В саду обычно выращивают хризантемы с более мелкими цветами. Их ещё называют корейскими.

Рассажу, как ухаживать за хризантемами и ежегодно собирать букеты из своего сада.

Где лучше посадить хризантемы?

Хризантемы могут расти как в открытом грунте в почве, так и горшках на улице или дома. Среди них есть как однолетники, так и многолетние культуры.

Сажают их в солнечное, открытое место без сильных сквозняков. Лучше всего для них подходят возвышенные участки в саду. В сырых и глинистых участках, низинах они растут плохо.

Для посадки им необходим плодородный слабококислый либо нейтральный грунт.

Как ухаживать за хризантемами?

Существует около 4 тыс. сортов хризантем. Для цветения этим растениям нужен короткий световой день. Поэтому цветут они ближе к осени. Большинство из них позднецветущие. Отцветшие цветы рекомендуют срезать.

В период образования цветов растениям необходим регулярный полив. Недостаток влаги вызывает одревеснение стеблей растения. Хризантемы поливают только под корень, избегая попадая воды на листья и цветы. Эти растения не любят застоя воды. В период цветения частоту поливов сокращают.

Прищипку делают, когда формируется 8 лист. У низкорослых сортов, как правило, прищипку не делают. Но если кусту несколько лет, то данная процедура может понадобиться и для таких сортов.

Хризантему для лучшего роста каждые 3 года пересаживают на новое место. Делают это весной, как только растение проснётся. В это же время можно сразу и разделить куст.

Ранней весной перезимовавшие кусты рекомендуют подкармливать азотно-фосфорными удобрениями, а летом, для формирования бутонов - калийно-магниевыми.

Нужно ли укрывать хризантему на зиму?

Существует разновидности хризантем, которые могут переносить зиму в грунте и те, которые не могут перезимовать на улице. Лучше всего искать сорта, которые хорошо переносят зиму на улице.

Как правило, в открытом грунте не могут перезимовать только крупноцветковые растения с большими листьями. Большинство мелкоцветковых сортов прекрасно переносит зиму даже без укрытия.

Опытные садоводы рекомендуют готовить цветы к зиме только тогда, когда они полностью отцветут, и останется один сухостой. Тогда стебель можно срезать, оставляя на поверхности пеньки, высотой 10 см.

Если о способности сорта перенести зиму ничего не известно, осенью – до устойчивого 00С, растение нужно выкопать. Лопату нельзя втыкать близко корню. Хризантема образует ветвистую корневую систему, которая может разрастаться до 20 см от стебля.

Стебель следует обломать. Корень положить в просторную ёмкость, подсыпать землю и перенести в погреб. Поливать или помещать корни в пакет нельзя. Хризантеме нужна сухая зимовка.

Зимой за состоянием такого куста тоже нужно следить. Если почва в горшке излишне пересохла, под куст можно положить несколько горстей снега.

Как ускорить цветение уличных хризантем. Уход за хризантемами

Для выращивания великолепных хризантем использую стимуляторы и биорегуляторы роста (Циркон, Эпин, Бутон). У каждого из этих препаратов своё назначение. Все эти надёжные средства проверены временем и действуют положительно.

В период роста куста хризантемы обрываю старые листья, которые более всего подвержены инфекциям (первыми начинают болеть). К тому же, после этой процедуры легче поливать растения под корень.

Стебли у хризантем хрупкие и могут сломаться от сильного ветра и дождя, поэтому побеги высокорослых сортов необходимо подвязывать к кольям.

В конце цветения садовых хризантем или с началом заморозков стебли растений срезаю, оставляя пеньки высотой 10-15 см. Приятно вырастить в саду замечательные хризантемы и насладиться их красотой. Но надо ещё уметь сохранять любимые растения до следующего сезона. Есть много способов организации зимовки хризантем; я расскажу свой.Делаю в саду траншеи (20 см), кладу туда перепревший перегной, слегка присыпаю землей, а сверху выставляю маточники хризантем . Засыпаю их землёй по уровню почвы. Записываю в тетрадку N ряда и сорт.Когда начинаются холода, засыпаю маточники хризантем разными утепляющими материалами - опилками, листвой, стружкой. Навоз даёт тепло, а весной это ещё и подкормка. Укрытые на зиму хризантемы верху закрываю Лутрасилом.

 

Выращивание хризантем в теплицах - как ускорить цветение хризантем?

Выращивание хризантем может производиться тремя способами в зависимости от целей их предназначения и возможностей на данное время.Первый - когда укорененные черенки высаживают в ящики или 9-сантиметровые горшки, а по окончании весенних заморозков переносят в открытый грунт, а после цветения осенью растения пересаживают в 15-21 -сантиметровые горшки и переносят в оранжерею, где они цветут.Второй - когда укорененные черенки высаживают сначала в 9-сантиметровые горшки, после этого в 13-, а потом в 15-сантиметровые, а затем переносят в пленочную оранжерею, минуя открытый грунт.Третий - ускоренный способ выращивания, когда с одной и той же площади получают 2 цветения в год. При этом способе нужна специальная подготовка маточников, о чем будет рассказано ниже.Круглогодичное цветение обеспечивает ускоренная культура хризантем, когда от черенкования до цветения проходят 4-4,5 месяцев вместо 8-9 при обычной культуре.

Как заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше 03 Метод управляемого возделывания хризантем включает детальное планирование всех этапов производства - от выбора сорта до реализации продукции. Он основывается на фотопериодической реакции растений и дает возможность получить срезку в любое время года к определенной дате (до 3 раз в год). В условиях Москвы эффективно получение цветущих хризантем с конца августа по 1-ю декаду мая. Правильно подбирая сорта по срокам цветения и проводя посадку в оптимальные сроки, цветоводы получают продукцию-срезку с августа по ноябрь и с конца апреля до начала мая, не прибегая к светокультуре. Однако более важно иметь продукцию с декабря по апрель, когда спрос на цветы особенно велик. Это возможно лишь при создании определенных оптимальных для ускоренного развития растений условий.Для ускоренного выращивания необходимо строгое соблюдение биологических естественных требований растений: в период роста обеспечение длинного дня (свыше 14 ч) и высокой температуры (16-18 °С) и влажности (70-80%), в период бутонизации - снижения температуры (до 10 °С) и короткого дня (10-11 ч), в летний период - затенения и охлаждения (до 18-22 °С), в осенне-зимний - подогрева (до 16-18 °С) и подсвечивания до 4000 лк. Исключительно важно поддерживать на уровне 16-20 °С ночную температуру, так как только ночью и только при такой температуре образуются новые междоузлия и листья. Когда на растениях появляются бутоны, то температуру снижают в течение трех недель на 6 °С до 10 °С Зимой в оранжерее должно быть больше естественного света за счет хорошо вымытых стекол, окраски металлических конструкций в белый цвет, счистки снега с крыши. Чтобы продлить вегетативный рост при световом дне менее 14 ч (со 2-й половины августа до середины марта), получить длину цветоноса 35—40 см и предотвратить заложение бутонов, требуется дополнительное облучение в течение 3-5 недель удельной мощностью 75-160 Вт/м2. Досвечивание чаще всего осуществляют ртутными лампами типа ДРЛФ, располагая их на высоте 1,5 метра растений.В весенне-летний период, когда растениям нужен короткий день, используют черный полиэтилен, который натягивается на специальный каркас над растениями. При круглогодичной культуре оранжерею затеняют с середины марта до конца сентября 6 раз в неделю с 18 до 8 ч, до начала окрашивания бутонов. В летнее время достаточно 8-9 ч дня, а со второй половины августа оптимальную длину дня увеличивают до 11 -12 ч. После образования бутонов для получения более махровых соцветий растения переводят на длинный день, а температуру в этот период поддерживают на уровне 10 °С В период вегетативного роста почва должна быть постоянно влажной (60-65% от полной влажности), а в фазу бутонизации частота поливов сокращается вдвое.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chtoby-hrizantemy-zacveli-ranshe

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Самая распространенная ошибка у начинающих цветоводов — передозировкаКак заставить цвести хризантему раньше. Как заставить хризантемы зацвести раньше 04удобрений. Важно не только соблюдать концентрацию раствора удобрений, но и их количество, вливаемое в горшок, и рекомендуемую частоту подкормок.

Другая причина — нерегулярный полив. Пересыхание земляного кома может вызвать усыхание молодых бутонов.

В-третьих, бутоны могут быть повреждены вредителями. Долгоносики, сарициды (томатный комарик) или почковый клещ могут повредить нежную цветоножку и тем самым вызвать усыхание бутонов. Первые 2 вида вредителей бывают активны в сумерках, а днем прячутся, и их трудно обнаружить. Почковый клещ очень мелкий и рассмотреть его можно только в лупу, разломав усохший бутон.

Для борьбы с клещом нужно оборвать все засохшие бутоны и обработатьинсектицидом 3 раза с интервалом в 5-7 дней. Клещи чаще нападают на растения, которые испытывают недостаток в поливе.

Для уничтожения сарицид и долгоносиков достаточно дважды применить инсектициды с перерывом в 10-12 дней. Сарициды, как правило, обитают там, где есть гниющие остатки (открытое мусорное ведро, испорченные фрукты и овощи) и переувлажнена почва в цветочных горшках, и в местах скопления влаги (капли воды на трубах под раковиной, в ванной, в туалете). Кстати, в таких условиях очень любят жить тараканы, подуры и муравьи.

Делаем вывод. Если ваши растения облюбовали клещи — нужно их чаще поливать и обмывать под душем или из лейки. А когда в цветочном горшке завелись разные червячки или летают маленькие черные мушки — поливать цветы надо реже.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chtoby-hrizantemy-zacveli-ranshe

Видео почему не цветет хризантема в домашних условиях?