Как заставить хризантему цвести раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Как заставить хризантему цвести раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Как заставить хризантему цвести раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Как заставить хризантему цвести раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Как заставить хризантему зацвести. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причины

Домашние хризантемки не цветут, что делать? Каждому цветоводу хочется насладиться их пышным продолжительным цветением. Сколько раз они цветут в год? Один, но букет этот долго не увядает. Обычно мы покупаем растение с бутонами или распустившимися головками. А каким должен быть уход за ним после цветения?

Зимний отдых

Зимой цветок не подкармливайте, поливайте лишь иногда. Труднее всего обеспечить зеленому питомцу комфортную температуру, а она должна быть 5 градусов по Цельсию. В городской квартире такое место найдется разве что в кладовке на лоджии. Если вы владеете частным домом, горшок переместите зимовать в погреб.

Многие цветоводы на зиму обрезают всю надземную часть растения, подобно тому, как это делается с садовой хризантемой . Делать это не обязательно. При температуре в 5 градусов с комнатным цветком ничего не произойдет. Другое дело, что перед зимовкой кустик желательно обработать какими-нибудь противомикробными средствами.

Что делать с цветком весной

С начала весны увеличьте полив, определитесь, есть ли необходимость пересадить хризантему в новый горшок. Пересаживают это растение в начале весны. Для молодого цветка подберите вместительный горшок, а взрослому кустику поменяйте почву, емкость оставьте прежней.

Пересаживать старайтесь методом перевалки. Почему? Другой способ повлечет за собой травмирование нежных корней. Сразу же после пересадки почву немного увлажните, а сам цветок поставьте на свет.

После этого целый месяц хризантему не подкармливайте. По истечении этого срока почву удобрите жидкими азотными удобрениями. Дозировку неукоснительно соблюдайте так, как написано на упаковке.

Где-то в конце мая комнатная хризантема хорошо укореняется, подрастает. Пришло время сделать обрезку верхушек всех ветвей. Прищипывание делается ради прекращения роста ветвей и появления новых боковых отростков. Это позволяет получить густой куст. Иначе веточки будут расти вверх, а цветения вы не дождетесь. Второй раз прищипните кустик с наступлением осени.

Как стимулировать цветение

Как часто цветут комнатные хризантемы? Это многолетники, они цветут не один год подряд. А если не зацветает? Для буйного цветения хризантема должна иметь немалый запас жизненной энергии. Задача цветовода – помочь ей накопить эту энергию.

Правильные условия зимовки – это залог того, что цветок хорошо отдохнет и наберется сил для бутонизации. Кроме того, полезно следовать некоторым советам, чтобы увидеть, как цветет комнатная хризантема:

  1. Обеспечьте продолжительность темного времени суток как в тропиках, то есть 9-10 часов. Наши ночи летом гораздо короче, поэтому цветок закрывайте темным экраном или тканью.
  2. Поливайте комнатную хризантему нечасто, необильно. Почва в горшке должна быть лишь чуток влажной, но не сырой.
  3. Как только на кустиках появятся первые бутоны, обеспечьте 12-часовой световой день.
  4. Когда формируются бутоны, окружающая температура должна быть в пределах от 13 до 16 градусов.
  5. Срежьте мелкие бутончики без признаков распускания и оставшиеся цветочные почки. Лучше всего в середине каждой ветви оставлять только по одному крупному бутону.
  6. В период активного цветения комнатная хризантеме нужно хорошее освещение. Не забывайте ее нужно регулярно поливать.
  7. Более просторный горшок – стимулятор цветения хризантем. Оптимальным его объемом считается 1,8 литра.
  8. При цветении ежемесячно подкармливайте цветок калийными удобрениями.

Как видите, почти все правила ухода не обременительны. Исключение – температурный режим во время зимней спячки. При правильном уходе вы убедитесь, как долго цветет это растение.

Как заставить хризантему цвести в горшке. Хризантема в горшке: правильный уход

Полив

Хризантема очень влаголюбива, но тут нельзя переборщить. Почва в горшке всегда должна быть влажной, но не сырой. Идеальный режим полива – дважды в день в таком количестве, чтобы листья цветка к следующему утру были сухими. В остальные периоды можно применять пульверизатор, регулярно опрыскивая листья цветка. Хризантемы очень любят такой уход.

Как заставить хризантему цвести в горшке. Хризантема в горшке: правильный уход

Температура

Хризантема предпочитает прохладную температуру и короткий солнечный день. Идеальной температурой для большего сохранения соцветия является 15 градусов. Приемлемой, но максимальной считается 18 градусов. Если температура будет выше, то нередко проявление пожелтения листьев, засыхания бутона, быстрого окончания периода цветения. Более подвержены таким негативным последствиям повышения температуры недавно купленные и еще не прижившиеся растения.

Несмотря на то, что хризантеме нужен короткий световой день, порядка 8 часов, она является светолюбивым растением. Поэтому не стоит ее прятать в тень. Но и берегите её от прямых солнечных лучей.

Освещение

Хризантемы домашние, в идеале, нужно содержать на окнах западной или восточной направленности. Южные окна для них слишком жаркие, прямые солнечные лучи провоцируют быстрое отцветание. На северных окнах бутоны могут вообще не раскрыться. Как вариант, хризантему в домашних условиях можно выставить на проветриваемый прохладный балкон хорошей освещенности.

Хризантема – растение короткого светового дня. Цветение начинается тогда, когда световой день сокращается до 8-10 часов. А это случается осенью. Тогда же появляется необходимая для раскрытия цветов хризантем прохлада. Похожие условия могут возникнуть и ранней весной, в марте-апреле. Если в это время вы выставите домашнюю хризантему на прохладный балкон, то возможно повторное весеннее цветение. Некоторые цветоводы-любители провоцируют цветение своих хризантем, искусственно уменьшая световой день. Для этого, по истечении 8-10 необходимых часов, растение закрывают непроницаемым колпаком, например, из картона.

Влажность воздуха

Хризантема любит влажность, поэтому не допускайте пересыхания почвы, и следовательно, корневой системы. Поддерживайте постоянную влагу. Иногда опрыскивайте ее сверху. Во время цветения ее следует удобрять специальным прикормом для цветущих растений.

Как заставить хризантему цвести. Обрезка и сохранение хризантемы после цветения

Как заставить хризантему цвести раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 03 Существует еще один способ сохранить куст, когда хризантема в горшке отцвела. Оставляя ее в горшке, ее обрезают, сохраняя лишь молодые побеги не более 10 см в длину. Затем горшок с растением ставят в помещение, где температура воздуха не превышает 8°С.

Это может быть лоджия, застекленный балкон, но не погреб, так как растению даже во время зимовки необходимо достаточное количество света. Там растение хранится всю зиму.

Поливать его надо только при сильном пересыхании, когда грунт высохнет на две фаланги пальца. Такое случается не чаще одного раза в месяц.

Весной хризантему пересаживают в новый грунт. Он должен иметь низкий уровень кислотности, быть хорошо удобренным и взрыхленным.

Чтобы куст вырос ровный, плотный, крупный, его надо аккуратно и правильно прищипывать .

Процедуру проводят трижды. В первый раз сразу после посадки, затем – когда побеги достигнут 8 см в длину, а третью по мере необходимости, если предыдущие обрезки не помогли сформировать красивый шар.

Как заставить хризантему цвести раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 04 При этом прищипывание делается не чаще одного раза в десять дней. Чем больше прищипок, тем плотнее куст и гуще цветение, но больше трех делать нет смысла. Густое ветвление у горшечных хризантем заложено на генетическом уровне.

Не всегда есть возможность поместить горшок в прохладное помещение, и его оставляют зимовать на подоконнике — самом холодном, но и самом светлом в квартире. Но в этом случае обрезка проводится немного по-другому. Удаляются сухие листья и побеги, отцветшие бутоны, а живые ветви подрезаются минимально. Полив в этом случае проводят обычный.

Некоторые цветоводы все же рискуют и, когда отцвели хризантемы, отправляют растение на зимовку в подвал. В этом случае обрезка проводится как при зимовке на балконе. А вот полив проводят один раз обильно и уносят в подвал. Далее надо лишь следить, чтобы земля была слегка влажная, но не допускать лишней сырости.

Просыпается хризантема примерно в середине весны. Заметно это по новым побегам. В этот период и стоит выносить горшок на свежий воздух или обратно на светлый подоконник в комнату.

Как заставить хризантему цвести в саду. Ответ специалиста

Причин отсутствия цветов у хризантемы несколько. Для успешного развития, роста и цветения одного из самых красивых осенних растений необходимо соблюдение ряда агротехнических приёмов и тонкостей выращивания. Сразу отметим тот факт, что в средней полосе России могут зимовать только сорта хризантемы садовой (Ch. X hortorum = Dendranthema i hortorum), объединенные в вид гибридного происхождения под названием «хризантема корейская». На сегодняшний день насчитывается множество сортов этого растения. Они отличаются позднелетним и осенним цветением, устойчивостью. По мнению доктора биологических наук, профессора Р.А. Карписоновой, наиболее перспективными сортами для нашего региона являются:

  • «Мальчиш-Кибальчиш»,
  • «Талисман»,
  • «Лучезарный»,
  • «Купава»,
  • «Лада»,
  • Edelweiss,
  • Hebe,
  • Citrus и другие низкорослые и раннецветущие экземпляры.

Сорта хризантем, обильно цветущие осенью в нашей полосе: фото

Сорта хризантем отличаются сроками цветения с пиком на август-сентябрь, а также высотой (от 25 до 100 см), величиной и окраской соцветий. Для растения характерна сферическая форма куста, плотность и продолжительное обильное цветение. Для улучшения ветвления побеги можно прищипывать (между прищипкой и бутонизацией проходит около месяца). Отцветшие соцветия нужно удалять — это также продлевает цветение. Самые ранние низкие сорта обычно зацветают в середине июля. Для высокорослых сортов сроки отодвигаются, но зато цветение их продолжается до первого снега.

К выбору места для посадки королевы осеннего сада мы Вам советуем отнестись с особым вниманием. Хризантемы предпочитают открытые солнцу, защищенные от ветра участки с близкими к нейтральным, богатыми почвами без переувлажнения — при избыточной влажности корни растения загнивают. Если почвы на участке кислые, их нужно произвестковать, добавив в грунт доломитовую муку или известь. Перед посадкой вносят 10–20 кг перегноя на 1 квадратный метр, заделывая удобрения в почву на глубину 20–25 см. Минеральные подкормки проводят в начале вегетации (комлексные), а в период закладки бутонов — фосфорно-калийные. Пересаживать хризантемы лучше всего весной с большим комом земли. Осенняя посадка и пересадка сильно снижает зимостойкость и шансы на удачную перезимовку.

Стоит отметить, что для хризантем очень губительны зимы с тонким снежным покровом или временным его отсутствием. Поэтому садоводы часто прибегают к использованию укрытий, изготовленных из слоя опавшей листвы (хорошо, если это будут дубовые листья) или елового лапника. Перед зимовкой обрезают стебли на высоту 15–17 см. Главное, чтобы цветы не выпревали на улице под укрытием и проветривались. Если сорт хризантемы теплолюбив либо поздно зацветает, лучше его выкопать, обрезать и отнести на хранение в сухое помещение с температурой воздуха +2… + 4. Многие садоводы не оставляют хризантемы зимовать в грунте, а прибегают к черенкованию. Куст осенью выкапывают и относят храниться в прохладное помещение. В конце мая — начале июня размножают растение черенками, которые высаживают на постоянное место в саду. Именно такие молодые экземпляры цветут долго и обильно.

Итак, мы перечислили основные требования к агротехнике и выращиванию хризантем. Это те преимущества, которые Вы сами можете создать для своих любимых многолетников в саду, тем самым увеличивая шансы на красочное и продолжительное цветочное шоу. Но, к сожалению, есть один момент, который, возможно, сведёт все Ваши усилия к минимуму — это погодный фактор. Даже если Вы все делаете правильно, сюрпризы от матушки-природы могут не позволить бутонам вовремя сформироваться. В таком случае даже в октябре Вы не дождетёсь цветов.

Цветение хризантем очень часто зависит от того, насколько благоприятно складывались погодные условия в течение вегетационного периода. Климатические явления напрямую влияют на выносливость и зимостойкость растений. Сюда входит способность сортов выдерживать сильные зимние морозы, устойчивость к ранним холодам, перепадам температур, оттепелям в конце зимы и резкому возвратному похолоданию. У растений самым уязвимым местом является корневая система. Корни могут сильно повреждаться в годы с застойным переувлажнением, а также в бесснежные зимы, когда отсутствие снежного покрова совмещается с резким похолоданием. Вспомните, такая ситуация сложилась позапрошлой зимой. На многих участках хризантемы не то чтобы не зацвели, они просто погибли. В этом году климатические «катаклизмы» не перестают нас удивлять. Поздняя весна, холодный не по-летнему июнь с затяжными дождями отодвинули цветение у многих многолетних культур. В Подмосковье цветы у пионов продолжали появляться в первую декаду июля, что не характерно для сортов, пик цветения которых приходится на конец июня. В 2020 году погодный фактор сместил вегетационные процессы в среднем на две недели, тем самым отодвинув сроки цветения и у многолетних хризантем. Возможно, Вы не увидели праздника осенних красок именно по этой причине.

Видео мои хризантемы.