Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Лимонная кислота по-настоящему универсальный продукт, который используется во многих сферах деятельности. В быту лимонная кислота иногда попросту незаменима, к примеру, многие знают, что с ее помощью можно очистить чайник от накипи, а в кулинарии и во время консервации так без нее вообще не обойтись. Как можно еще использовать лимонную кислоту в быту?

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Борьба с насекомыми

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Отличный самодельный репеллент. Наверняка многие согласятся с тем, что клейкая лента от мух на кухне, мягко говоря, не совсем эстетично смотрится. Разведите 1 ч. л. кислоты цитруса на 40-50 мл теплой воды, положите туда 5-6 зерен гвоздики. Поставьте блюдечко (или рюмку) с этим раствором на шкаф или стол. Запах цитруса и гвоздики для человека приятен, а вот для насекомых (мухи, комары) неприемлем. Кстати, то же самое можно сделать и для открытой беседки (террасы) на участке.

лимонная кислота

Отбеливатель

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Летом большая проблема желтые пятна от пота на одежде подмышками. Чтобы от них избавиться сделайте раствор из лимонной кислоты. Растворите в стакане теплой воды 1 чайную ложку кислоты. После намочите нужные места, и пусть вещь полежит не менее часа. Потом выстирайте порошком либо мылом. Желтые пятна исчезнут. Этот же способ отлично помогает также, когда после стирки белой одежды появилась желтизна или разводы.

порошок

Средство от муравьев

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Эти насекомые проблема не только в частных домах, нередко муравьи встречаются в панельных многоэтажках. В подавляющем большинстве они мигрируют из подвала в квартиры по стояку вентиляции. Соседство, мягко говоря, не из приятных. Чтобы от них избавиться раз и навсегда воспользуйтесь старым и проверенным способом. Разведите 2 ч. л. лимонной кислоты на 100 мл теплой воды. Потом намочите ветошь (или губку) и обработайте этим раствором вокруг решетки отдушины, рабочую поверхность, наружную сторону мойки и обязательно плинтуса. Муравьи не переносят запахи цитрусовых. Делайте такую процедуру 1 раз в неделю (особенно летом).

губка для мытья посуды

Очищаем руки

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

После чистки орехов или молодого картофеля, как правило, руки приобретают коричневатый оттенок. Также после лакомства шелковицей ладошки очень трудно отмыть. Налейте в чашу 1 стакан теплой воды и всыпьте 1 ст. л. кислоты. Тщательно размешайте, чтобы она полностью растворилась. Опускайте в чашу руку и подержите примерно 3 минуты. Затем просто вымойте ладошки обычным мылом.

мыло для рук

Чистка серебра

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Серебро имеет свойство темнеть. Чтобы вернуть серебряному изделию прежний блеск, замочите его в таком растворе. На 1 литр теплой воды 30 грамм кислоты. Положите туда кольцо или цепочку на 1-2 часа. Потом прокипятите вместе с серебром, помойте водой и насухо вытрите.

Очищаем сковороду

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Отличный вариант качественно очистить от скопления жира чугунную сковородку. На 100 мл теплой воды 2 ч. л. лимонной кислоты. Перемешайте, чтобы порошок быстрее растворился и, обмакивая губку, вымойте посудину. Кислота цитруса практически мгновенно разъедает жир. Потом помойте под проточной водой, и сковорода засияет прежним лоском.

сковорода

Чистка микроволновки

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали

Налейте в миску 500 мл воды и добавьте 1 ст. л. лимонной кислоты. Поставьте посуду в СВЧ и включите максимальный режим нагрева, чтобы вода закипела. На стенках микроволновки образуется конденсат кислоты, который быстро разъесть застарелые скопления жира. Потом просто вытрите сухой ветошью всю внутренность СВЧ-печи.

Кислота винная. Винная кислота

Винная кислота
Общие
Традиционные названияВинная кислота
Хим. формула НООССН(ОН)СН(ОН)СООH
Физические свойства
Молярная масса 150,1 г/ моль
Плотность
  • D- и L-энантиомеры: 1,76
  • мезо -форма: 1,666
  • рацемат: 1,788 г/см³
Термические свойства
Т. плав.
  • D- и L-энантиомеры: 168–170
  • мезо -форма: 140
  • рацемат: 206 °C
Химические свойства
pKa при 25 °C:
D,L- pKa1= 2,95, pKa2=4,25
мезо- pKa1= 3,22 pKa2=4,85
Растворимость в воде139,44 г/100 мл
Классификация
Рег. номер CAS

87-69-4L-(+),
147-71-7D-(–),
147-73-9 мезо ,

133-37-9 рацемат
PubChem 875
SMILES

 

C(C(C(=O)O)O)(C(=O)O)O

InChI

 

1S/C4H6O6/c5-1(3(7)8)2(6)4(9)10/h1-2,5-6H,(H,7,8)(H,9,10)

Кодекс Алиментариус E334
ChEBI 15674
ChemSpider 852
Приводятся данные для, если не указано иного.

Ви́нная кислота́ (диоксиянтарная кислота, тартаровая кислота, 2, 3-дигидроксибутандиовая кислота) НООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООН — двухосновная оксикислота . Соли и анионы винной кислоты называют тартратами.

Изомерия

Известны три стереоизомерные формы винной кислоты: D-(-)-энантиомер (слева вверху), L-(+)-энантиомер (справа вверху) и мезо -форма (мезовинная кислота):

Рацемическая смесь энантиомерных винных кислот известна как виноградная кислота .

Получение

Винная кислота — распространённое природное соединение. В значительном количестве она содержится в кислом соке многих фруктов, например, в виноградном соке. D-винную кислоту получают действием минеральных кислот на её кислую калиевую соль ( винный камень ), образующуюся при брожении виноградного сока. При пиролизе D-винная кислота декарбоксилируется с образованием пировиноградной СН3(СО)СООН и пировинной (метилянтарной) НООССН(СН3)СН2СООН кислот. Она восстанавливается до янтарной кислоты, восстанавливает аммиачный раствор AgNO3до Ag; в щелочной среде растворяет Сu(ОН)2с образованием прозрачного ярко-синего раствора — реактива Фелинга.

Применение

Применяется в пищевой промышленности ( пищевая добавка Е334 ), в медицине, в аналитической химии для обнаружения альдегидов, сахаров и др., в химической и фармакологической промышленности для разделения рацематов органических веществ на изомеры. Соли винной кислоты ( тартраты ) используются в медицине, при крашении тканей и др.

Цитрат кальция. Препараты с цитратом кальция

Ниже приведены примеры основных препаратов, в состав которых входит цитрат кальция:

  1. «Кальцемин» является одним из главных препаратов, который назначается при дефиците кальция в организме.
  2. «Кальцемин Адванс» представляет собой комплексное средство, в состав которого также включено большое количество витаминов и минералов.
    Препарат выпускается в таблеточной форме, концентрация ионизированного кальция в каждой таблетке достигает 300 мг.
  3. Solgar Calcium Citratewith Vitamin D3 представляет собой пищевую добавку, которая применяется для повышения в организме концентрации кальция и магния. Приобрести ее можно в таблеточной форме или в виде таблеток; препарат назначается в качестве дополнения к основной терапии при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  4. «Кальций-Остеовит» выпускается в форме капсул, в состав которых включен не только цитрат кальция, но и ряд других необходимых химических элементов, витаминов и минералов.
  5. Цитрат кальция. Препараты с цитратом кальция«Кальцинова» выпускается в таблеточной форме, препарат предназначен для применения в педиатрической практике.
    В состав дополнительно включен витаминный комплекс и ряд полезных для организма веществ; таблетки имеют приятный фруктовый вкус, что упрощает процесс их приема детьми.
    Средство рекомендуется применять в период активного роста, когда требуется дополнительное укрепление зубов и костей ребенка.
  6. «Кальсил-Т» содержит не только концентрат кальция, но также витаминный комплекс и магний.
    Препарат применяется для лечения остеопороза, а также в профилактических целях.
  7. «Кальций-сандоз форте» выпускается в форме таблеток, которые необходимо растворять в воде.
    В состав препарата включены три группы солей кальция, принимать его рекомендуется во время беременности и лактации; допускается использование средства в педиатрической практике.
  8. «Кальциум-Д» выпускается в форме сиропа, чаще всего этот препарат применяют в педиатрической практике или во время беременности, если возникает необходимость в профилактических мероприятиях.

Щавелевая кислота

Щавелевая кислота – что это такое? Давайте обратимся к, для лучшего понимания, что же это за вещество. Обнаружил и синтезировал щавелевую кислоту химикеще в 1824 году. В природе щавелевую кислоту можно встретить в свободном состоянии и в виде оксалатов кальция и калия. Щавелевая кислота бывает неорганическая и органическая. Органическая щавелевая кислота поставляет в организми железо. Неорганическая щавелевая кислота, наоборот, оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Но об этом ниже, а пока разберемся в каких продуктах питания есть щавелевая кислота.

Щавелевая кислота в продуктах питания

Что же является источником щавелевой кислоты? Конечно же, это продукты питания. Основным проводником щавелевой кислоты в наш организм являются фрукты и овощи. Для того чтобы обогатить наш организм щавелевой кислотой необходимо есть овощи и фрукты в свежем виде. Очень много научных работ написано на эту тему, одни утверждают, что щавелевая кислота вредна для нашего организма, другие, что приносит огромную пользу, но мы с вами должны понимать следующее: если регулярно употреблять в пищу салат из свежих овощей и ежедневно выпивать стакан свежевыжатого сока, то в наш организм будет поступать достаточно железа и магния, и нам не придется употреблять медицинские препараты, содержащие магний и витамин B6.

В современном мире, очень популярно такое направление как диетология. Различные специалисты дают много советов о том, как правильно подбирать продукты. Рекомендуют раздельное питание, некоторые даже сыроедение. Но мы должны понимать, что не каждому подходят данные рекомендации. Существуют заболевания, при которых, например не рекомендуется потреблять много продуктов содержащих щавелевую кислоту. Точно не стоит злоупотреблять продуктами, которые содержат щавелевую кислоту тем, у кого гастрит желудка, язва двенадцатиперстной кишки, подагра, камни в почках и т.д.

Хотелось бы понять, в каких продуктах питания содержат самое большое количество щавелевой кислоты. Чемпионы по её содержанию это: щавель, ревень, карамбола. Если первых два растения растут в нашей полосе и мы можем часто потреблять их, то карамбола растет в Индии, в Шри-Ланке, а так же в Южной Азии. Плоды карамболы в народе называют «Тропические звезды».

Кто бы мог подумать, что даже в привычных продуктах таких как, кукуруза, овес, отруби присутствует щавелевая кислота, а так же она содержится в бобах орехах и в шоколаде. Ну и уж никак мы не ожидали встретить ее в составе белого и черного перца, а так же имбиря. Много щавелевой кислоты содержится в кожуре лимона, лайма, вообще во всех цитрусовых, в луке, моркови, свеклы, томатах. Чуть меньше ее содержится в бананах, капусте, огурцах, картофеле, кабачках и др. Вообще если мы говорим о растениях, овощах, фруктах, корнеплодах и т.д., то в состав любого из вышеперечисленных продуктов входит щавелевая кислота.

Список продуктов, в которых содержится щавелевая кислота

Для наглядности приведем список продуктов, в которых содержится щавелевая кислота в виде таблицы. Данные соответствуют исследованиям компании LabCorp, проведенных в 2014 году.

Крупы и мучные продукты
Рис0.0
Яичная лапша, макароны1.0
Спагетти1.5
Белый хлеб4.0
Овсяная крупа41.0
Крекер207.0
Пророщенные зерна пшеницы269.0
Молоко и молочные продукты
Сливочное масло, маргарин0.0
Сыр0.0
Молоко0.15
Мясо, рыба, яйца
Говядина0.0
Курица0.0
Яйца куриные0.0
БаранинаСледы
Морская рыба0.3
Свинина1.7
Бекон3.3
Сардины4.8
Печень7.1
Фрукты и ягоды
Авокадо0.0
Арбуз, дыня0.0
БананыСледы
Ананас1.0
Вишня1.1
Абрикосы2.8
Яблоки3.0
Груша3.0
Апельсин4.0
Смородина черная4.3
Персик5.0
Чернослив

Щавелевая кислота: польза и вред

Щавелевая кислота может иметь неорганическое происхождение. Стоит заметить, что во время процесса варки, то есть термической обработки, щавелевая кислота соединяется с кальцием, образуя тем самым соль. Такая соль наносит большой вред нашему здоровью. Она откладывается в виде камней в почках, поражает суставы, а так же разрушает зубы, костные ткани и может вызывать прочие заболевания. Неорганическая щавелевая кислота так же входит в состав горчицы, жирного мяса, шоколада, уксуса, конфет, печенья варенья, мороженого. Поэтому надо понимать, что щавелевая кислота, как и любая другая кислота, может быть как полезна, так и вредна для организма.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы, что переизбыток или нехватка щавелевой кислоты в нашем организме очень плохо влияют на состояние нашего организма. Ученые рассчитали, что соответствующее нормам количество щавелевой кислоты на 100 граммов любой пищи не должно превышать 50 миллиграмм.

Каждый человек должен понимать, что чрезмерное потребление кислой пищи ведет к снижению иммунитета, а так же к ряду заболеваний. Конечно, нельзя призвать людей поднимать научную литературу, изучая состав тех или иных продуктов, выискивая в каждом продукте количественное содержание щавелевой кислоты. Но можно дать людям некоторые рекомендации, например, бережно относиться к своему здоровью и не злоупотреблять тем или иным продуктом питания.

Кислота щавелевая. Щавелевая кислота. Свойства и применение щавелевой кислоты

 

Сахарная, да не сладкая. Сахарной во второй половине 18-го века назвали одну из кислот .

Нынче ее именуют щавелевой, поскольку соединение содержится в листьях щавеля.

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали 09

Переименовали позже, обнаружив новое вещество в растениях. Могло быть и третье имя, ведь в чистом виде щавелевая кислота содержится лишь в грибах тутовиках.

В остальном, в природе встречаются лишь соли соединения. Об их свойствах и характеристиках чистой щавелевой кислоты , расскажем далее.

  Свойства щавелевой кислоты

Соли щавелевой кислоты – это оксалаты. Они бывают средние, кислые и даже, молекулярные.

Большинство оксалатов не растворимы в воде. Чистая же кислота с ней смешивается легко. Из оксалатов с водой взаимодействуют лишь соли магния и щелочных металлов.

Получается, соединение относится к ряду двухосновных предельных карбоновых кислот .

Последняя характеристика указывает на присутствие карбоксильных групп COOH.

Двухосновными называют органические соединения с двумя атомами водорода . Предельными же именуют вещества, в молекулах которых нет кратных связей.

Формула щавелевой кислоты показывает, что соединение органическое. На это указывает присутствие углерода .

Водород и кислород – тоже типичные составные органики. В ней много энзимов – ферментов, помогающих пищеварению.

Однако, оксалаты щавелевой кислоты не полезны. Соли кальция , к примеру, формируют камни в почках. Образуются же оксалаты в печени.

Здесь организм формирует около 40% соединений. Еще 20% солей – итог метаболизма витамина С. Примерно 15% соединений поступают с пищей.

Если переборщить с овощами да фруктами, можно нарушить баланс оксалатов. Функция их вывода из организма, которому соли кислоты не нужны, возложена на печень.

Не успевая избавляться от отходов, орган «отсылает» их в те же почки, не способные вытолкнуть оксалаты.

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали 10

Объединяет щавелевую кислоту и оксалаты кристаллическая форма. Героиня статьи тверда , бесцветна, не пахнет.

Единственное, что выдает принадлежность к классу кислот – вкус. Он, естественно, кислый.

Принадлежность к подклассу карбоновых кислот выдает число атомов углерода. В молекуле их два. Цифра четная. Значит, температурная обработка щавелевой кислоты затруднительна.

У кислот с четным количеством атомом углерода планка плавления выше, чем у нечетных соединений. Героиня статьи размягчается, лишь, когда температура за 100 градусов.

Если довести жар до 150-ти градусов, происходит отщепление от молекулы диоксида углерода. В народе его называют углекислым газом.

В итоге реакции, вместо щавелевой, получается муравьиная кислота . Наиболее быстро превращение протекает в присутствии концентрата серной кислоты .

Они запустят реакцию окисления, приводящую к появлению угольного соединения.

Дабы создать что-то из щавелевой кислоты, для начала, нужно найти ее саму. Вещество обнаруживают качественной реакцией с хлоридом кальция.

Взаимодействие дает нерастворимый осадок. Это оксалат кальция. Не зря же он образует камни в организме.

Так вот, если осадок выпал, значит, в исходном реагенте есть щавелевая кислота.

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали 11

Где содержится героиня статьи, уже говорилось. Это щавель, фрукты и овощи. Но, список можно продолжить чаем , кофе , ревенем, шоколадом, бобами.

Есть щавелевая кислота и в арахисе, кукурузе и фасоли. Из приправ соединением богаты имбирь и кулинарный мак.

В молекуле щавелевой кислоты не только два атома углерода, но и две карбоксильных группы. Поэтому, героиню статьи зовут дикарбоновой.

Такой состав щавелевой кислоты обуславливает ее силу. Из ряда дикарбоновых вещество самое активное с химической точки зрения, поскольку карбоксильные группы наиболее близки друг к другу.

Два атома углерода – минимум для подгруппы. Три, четыре, пять углеродов отодвигают карбоксильные группы все дальше и дальше, уменьшая силу кислот.

Раствор щавелевой кислоты возможен не только на основе воды, но и этанола. Это соединение относится к группе спиртов.

 

Кислота лимонная применение в быту. 7 способов применения лимонной кислоты в быту, о которых вы не знали 12

Где пригождаются раствор кислоты и ее кристаллы , поведаем в следующей главе.

Видео применение лимонной кислоты в быту. Лимонная кислота в быту. Лимонная кислота в доме.