Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Содержание
  1. Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»
  2. Тенелюбивые комнатные растения
  3. Комнатные растения для начинающих цветоводов
  4. Комнатные растения, не требующие света. Комнатные декоративноцветущие цветы которые не любят свет
  5. Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Где бы мы не находились дома или в офисе, везде хочется уютной атмосферы. Конечно, здесь не обойтись без комнатных цветов. Но не всегда ритм жизни позволяет находить время, чтобы уделять домашним растениям должный уход. И этому находится масса причин: то частые командировки, то отпуск. Мы посоветуем разводить те комнатные цветы, которые потребуют минимум внимания и прекрасно переживут ваше частое отсутствие.

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Каланхоэ – «зеленый доктор»

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Цветущее каланхоэ дома

Этот цветок еще называют «домашний женьшень», насчитывающий более 200 гибридов. Кроме целебных свойств (способствует быстрому заживлению порезов и ран), в домашних условиях высаживают декоративно-цветущие сорта. Период цветения с начала весны до осени. Цветки белого, желтого, красного, оранжевого окраса. Довольно неприхотливый цветок. Не бойтесь разместить «зеленого доктора» на северных, западных, восточных, южных окнах. Листья каланхоэ, имеют толстую, мясистую структуру, а от сюда и достаточный запас влаги, поэтому частый полив цветку противопоказан. В весенне-летний период поливаем один, два раза в неделю, зимой еще реже. Комфортно переносит температуру воздуха от 13 градусов и выше. Смело заводите этот прекрасный цветок, обеспечив ему минимальную заботу, вы получите не только «скорую помощь» и привлекательный вид подоконника.

Бальзамин Уоллера, он же Ванька Мокрый или огонек

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Красивый и нежный цветущий огонек

Часто встречающийся очень эффектный комнатный цветок. Очень прост в уходе, быстро растет. Практически цветет круглый год. В последнее время появились гибридные сорта, разного окраса, размеров цветков и их формы. Очень красивый пестролистный сорт, даже когда он не цветет.

Летом полив производят через три дня, зимой сокращается до одного раза в неделю. Бальзамин Уоллера плохо переносит переувлажненную почву. Размножается Огонек с помощью черенкования.

При благоприятной домашней атмосфере «Ванька мокрый» порадует вас своим цветением круглый год.

Бегония вечноцветущая

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Любимый цветок цветоводов

Последние годы бегония вечноцветущая стала одним из наиболее популярных цветов. Их широко используют при озеленении городов, так как этот вид цветов сохраняет декоративность в любую погоду. В домашних условиях, зачастую они цветут на протяжении всего года. Не требовательны к составу почвы. Не нуждаются в частом поливе. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Существует много разновидностей бегоний: махровые, немахровые, крупноцветковые. Цветки – различные по величине, цвету и форме.

В зимнее время обеспечьте бегонии более прохладное (15 градусов) и светлое место, и цветок доставит вам удовольствие своим буйством красок.

Пеларгония (герань)

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Герань – отличное растение не только для сада, но и дома

Пеларгония (герань) когда-то ни один дом не обходился без этого комнатного цветка. Затем мода на него прошла. Но в последние годы, появилось столько разновидностей (около 400) этого обворожительного цветка, что он снова стал востребованным. К тому же он обладает целебными свойствами не только для человека, но станет прекрасным средством в борьбе с различными домашними насекомыми. Например, у рядом стоящих цветов не заведется тля.

Герань очень проста в уходе. Это светолюбивое растение хорошо переносит и влажность, и сухость (кроме опрыскивания). Главное не допускать застоя влаги!

Совет! При посадке пеларгонии предусмотрите дренаж.

Чтобы в вашем доме была хорошая аура, обязательно посадите герань!

Орхидея Фаленопсис – эпифит из тропических лесов

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Орхидея – любимица среди комнатных растений

Для этого вида орхидей освещение, полив и температурный режим, поддерживаем одинаковый на протяжении всего года. Важно обеспечить цветку хорошее освещение. Минимальная комнатная температура не ниже 12 градусов. Полив проводим после высыхания почвы, окунув горшок с цветком в воду на 20 минут. Ни в коем случае не проводите подкормки и не опрыскивайте орхидею в зимний период.

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Комнатные растения для ленивых. Пять лучших, ярких и цветущих комнатных растений «для ленивых»

Тенелюбивые комнатные растения

Тенелюбивые комнатные растения

Комнатные цветы делают квартиру более уютной, улучшают микроклимат и очищают воздух. К сожалению, далеко не все помещения в доме нормально освещаются солнцем. Но озеленить можно и их, используя для этой цели тенелюбивые комнатные растения.

Таких культур существует достаточно много, поэтому вы с легкостью сможете подобрать подходящее растение для украшения комнаты. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные виды таких культур, а также приведем их детальные описания с фото, которые помогут вам определиться с выбором.

Лучшие тенелюбивые комнатные растения

Лиственные и ампельные тенелюбивые растения вполне могут конкурировать с экзотическими цветущими культурами. Скорее даже наоборот – такие растения для детской или гостиной вполне заслуженно пользуются популярностью, так как они не только могут успешно развиваться без яркого солнечного света, но и отличаются неприхотливостью в уходе (рисунок 1).

Тенелюбивые комнатные растения

Рисунок 1. Тенелюбивые культуры можэно ставить на большом расстоянии от окна

Однако следует помнить, что ни одно растение не сможет нормально расти совсем без солнца, поэтому не стоит ставить вазоны в помещениях без доступа света. Но есть и интересная особенность: большинство тенелюбивых культур происходят из тропиков, где в природных условиях они произрастают на нижнем ярусе густых лесов.

Благодаря этому листья растений приобретают необычный окрас, а сама культура станет отличным украшением квартиры, дома или офиса. Разнообразие тенелюбивых комнатных растений по-настоящему огромно, поэтому в разделах ниже мы приведем названия и описания самых популярных и эффектных из них.

Характерные особенности группы растений

У тенелюбивых и неприхотливых комнатных растений, как у других культур для дома, есть свои определенные особенности, которые желательно учитывать при выращивании.

Примечание: Основная особенность данной группы растений в том, что их декоративность выражается в необычном пестром окрасе листьев. Любой такой вазон цветет неприметно, а в домашних условиях цветение может и вовсе не наступить. Однако это вовсе не расстраивает владельцев, ведь пышные кустики или ампельные культуры служат отличным украшением для дома и без ярких бутонов (рисунок 2).

Если вы решили украсить свой дом именно теневыносливыми культурами, вам следует учесть такие особенности:

  1. Все подобные растения обладают разной степенью терпимости к нехватке солнечного света. В зависимости от сорта, культуры могут либо постоянно находиться в тени, либо их придется периодически выносить на свет, в зависимости от стадии вегетации.
  2. Ставить горшки с такими растениями можно в отдаленном от окна углу спальни, в коридоре или плохо освещенном офисе холла. Однако следует учитывать, что определенная часть рассеянного солнечного света все же должна попадать на листья. В противном случае растение завянет.
  3. Ухаживать за тенелюбивыми растениями нужно точно так же, как и за цветущими декоративными видами. Им также периодически нужен полив, подкормка и пересадка, хотя в целом агротехника выращивания комнатных культур не зависит от вида.

Тенелюбивые комнатные растения

Комнатные растения для начинающих цветоводов

Ключом к выращиванию комнатных растений, является найти идеальные сорта для вашего дома. Комнатные растения для начинающих, для тех, кто не имеет времени поливать, пересаживать и поддерживать растения. Правильное выращивание комнатных растений — это ваши навыки и здоровое растение, что безусловно добавляют уют к Вашей обстановке в доме.

Если у вас слабое освещение в том месте, где вы хотите разместить растение, то вам нужны те, которые будут цвести в условиях слабой освещенности. Если вы желаете добавить цветы в вблизи окон и других ярких источников света, то вам нужно будет найти такие, которые будут любить яркий свет. Здесь вы найдете 10 лучших и красивых комнатных растений.

Кротоны

Комнатные растения для начинающих цветоводовКротоны прекрасные комнатные растения с широкими листьями. Они обеспечивают богатый цвет с несколькими оттенками желтого, золотого, красного, оранжевого и зеленого цветов. Кротоны любят солнечный свет и влажную почву. Они легко растут и требуют минимального обслуживания. Кротоны являются отличным комнатным растением для начинающих цветоводов.

Золотой потос

Комнатные растения для начинающих цветоводовЗолотой потос еще одно простое комнатное растение, которе отлично подходит новичкам. Золотой потос можно выращивать в подвесных корзинах. Они растут как при ярком, так и при слабом освещении и требуют влажную почву.

Хлорофитум

Комнатные растения для начинающих цветоводовРастение хлорофитум является уникальным комнатным цветком, который легко вырастить. Они производят, так называемые «детки»- это отростки, которые растут из усиков. Хлорофитум простое комнатное растение, оно может терпеть тень и рассеянный свет. Он предпочитает влажную почву, но может вытерпеть и засуху в течение короткого времени.

Аглаонемы

Комнатные растения для начинающих цветоводовАглаонема — красивое лиственное растение, которое требует от слабого до умеренного света и влажную почву. Оно отлично подходит для офиса, так как может расти в условиях низкой освещенности.

Сансевиерия

Комнатные растения для начинающих цветоводовСансевиерия — это растение, которое также называют Тещин язык, простое комнатное растение, которое хорошо растет в условиях очень низкой освещенности. Он отлично создает иллюзию высоких потолков в углах скучных стен.

Филодендрон

Комнатные растения для начинающих цветоводовФилодендрон хорошо растет в подвесных корзинках и горшочках, на высоте, что бы его длинные стебли могли свисать вниз. Он также легко растет вокруг труб и на оконных рамах. Предпочитает от слабого до умеренного освещения и не очень влажную почву.

Драцена

Комнатные растения для начинающих цветоводовЛегко растет в закрытых помещениях. Как и большинство из рода Dracaenas, ее очень легко выращивать, растет в условиях слабой освещенности и может переносить засуху. Драцена простое комнатное растение для тех, кто, ​​как правило забывает поливать цветы.

Фикус

Комнатные растения для начинающих цветоводовРастения красивы, легко выращивать, добавляет высоту в любой комнате . Фикус лучше ставить в углу комнаты или возле большой стены. Для фикуса требуется влажная почва.

Пеперомия

Комнатные растения для начинающих цветоводовЕще одно простое комнатное растение — пеперомия. Есть несколько разновидностей Peperomia с различными характеристиками в том числе цвета, формы и высоты. Peperomia сочное растение и лучше всего растет во влажной, но не сырой почве. Они хорошо растут при достаточном освещении , но могут терпеть очень слабое освещение, это делает его идеальным для офисов.

Спатифиллум

Комнатные растения для начинающих цветоводовЭто очень распространенное комнатное растение. Они легко растут и требуют минимального обслуживания. Эта тропическая растительность подходит к любому интерьеру . Спатифиллум предпочитают влажную почву и от слабого до среднего освещения. Их цветы развиваются на длинных стеблях, которые обычно возвышаются над листвой.

Комнатные растения, не требующие света. Комнатные декоративноцветущие цветы которые не любят свет

Обычно при недостатке света комнатные декоративноцветущие растения не образуют цветков или цветут очень скудно. Однако есть и такие цветущие виды, которые можно выращивать на северных окнах в полутени.

Теневыносливые декоративноцветущие растения отлично приспособлены к таким условиям, они обильно и длительно цветут даже при очень слабом освещении, а солнечные лучи бывают для них губительны. Ниже представлены домашние цветы которые любят тень в квартире.

Бегония декоративноцветущая

Цветущие бегонии можно выращивать на северных подоконниках. В отличие от декоративнолиственных видов, которые без солнечного света вытягиваются, цветущие бегонии не нуждаются в ярком свете.

Их нельзя ставить на солнце, так как они очень быстро получат ожоги своих нежных листьев.

Существует несколько видов цветущих бегоний. Это невысокие растения с сочными листьями зеленого или красноватого оттенков. Цветут обильно и продолжительно. Их цветки бывают обычной, полумахровой и махровой формы в зависимости от сорта. Оттенки лепестков самые разнообразные – от белого и светло-розового до темно-красного и бордового. Бывают и растения с желтым цветением.

Оксалис

Оксалис или кислица — комнатные цветы которые любят тень. Имеет множество листьев на длинных черешках, растущих от видоизмененного и сильно укороченного стебля.

Комнатный оксалис может иметь зеленые, бордовые и пестрые листовые пластинки. Цветет небольшими одиночными или собранными в соцветия цветками. На одном растении их может быть несколько десятков. Предпочитает полутень, но может расти и в тени. Прямое солнце губительно для цветка.

Сенполия

Сенполии или фиалки — комнатные цветы, которые не любят свет, и не нуждаются в ярком освещении. Формирует плотную розетку опушенных темно-зеленых листьев. Существуют пестролистные сорта сенполий. Цветет обильно с начала весны до конца осени. Цветки одиночные или собранные в соцветия по 2-3 шт.

Цвет – от белого до темно-синего и бордового. Многочисленные сорта сенполий отличаются крупными махровыми и полумахровыми цветками. Хорошо растет на северных и северо-восточных окнах, где никогда не бывает прямого солнца.

Комнатные растения, не требующие света. Комнатные декоративноцветущие цветы которые не любят свет

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Растения в доме – это красота, легкость, свежесть и неоспоримая польза. Но нужно правильно сочетать сорта и виды, чтобы они подходили под твои условия и соответствовали ожиданиям. Для этого мы собрали каталог красивых и эффектных комнатных цветов и разделили их на категории с фото и названиями. Выбирай, что нужно именно тебе!

Самые неприхотливые комнатные цветы

Зеленый уголок – это не обязательно уйма новых хлопот и трата времени. Есть много совсем неприхотливых цветов, которые требуют твоего минимального участия.

1. Фикус

Во главе неприхотливых и универсальных растений для дома безоговорочно стоит фикус со всем многообразием его сортов. Есть и компактные виды до 20 см, а есть – полноценные деревья, которые вытягиваются на несколько метров.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

2. Аспидистра

Регулярным гостем в офисах аспидистра стала именно благодаря ее неприхотливости. Декоративным листьям достаточно еженедельного полива и чтобы температура вокруг не колебалась больше 3-5 градусов.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

3. Алоэ

Целебный алоэ широко используют в фармацевтике, косметологии и сотнях народных рецептов. На подоконнике он бесконечно неприхотлив, ведь мясистые листья самостоятельно запасают влагу и питательные вещества.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

4. Аглаонема

Аглаонема боится прямого солнечного света, так что идеально подходит для отдаленных и тенистых уголков. Декоративные пестролистые виды отличаются окраской, вплоть до редкостных красно-розовых.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

5. Фуксия

Красивую декоративную фуксию можно легко вырастить дома на подоконнике, тем более что зимой она как раз любит прохладу. Летом цветок можно увезти на дачу и пересадить в контейнер.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

6. Аспарагус

Красивый и необычный аспарагус с листочками-иголочками требует периодического полива и ежегодной пересадки. В остальном ему не нужны никакие специальные условия и подходит любое освещение.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

7. Бальзамин

Хоть бальзамин и называют недотрогой, но маленький кустик совершенно неприхотлив в уходе. Ему достаточно полутени и обильного полива, а вот к сухому воздуху он совершенно равнодушен.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Вьющиеся комнатные цветы

Роскошные плющи и лианы красиво оплетают стены, полки или стеллажи. В комнате можно выращивать довольно много разных сортов и видов!

1. Монстера

Монстеру ценят за ее причудливые и большие резные листья. Она быстро разрастается и обвивает любую опору, прикрепляясь к ней тонкими воздушными корнями.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

2. Циссус

Декоративный циссус относится к виноградным и прибыл к нам с островов. Специальные усики прочно крепятся к опоре, а растет цветок в течение всего года – без выраженных периодов покоя.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

3. Трехцветная ипомея

Если в саду ипомея растет всего год, то в комнате это пышный цветущий многолетник с яркими лепестками. У нее довольно крупные и тяжелые листья, так что ее нужно аккуратно подвязывать к опоре.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

4. Восковой плющ Хойя

Свое название растение получило за необычные цветочные зонтики, как будто покрытые воском. Чтобы плющ красивее рос, его нужно периодически пересаживать и подвязывать.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

5. Стефанотис

Крупная лиана достигает пяти метров в длину и цветет изящными ароматными цветами, за что ее еще прозвали мадагаскарским жасмином. Окрас разных сортов варьируется от нежного кремового до бледного лилового.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

6. Сингониум

Сингониум вырастает до полутора метров и плотно держится за опору. Среди всего многообразия сортов есть виды с белесыми, зелеными или пестрыми листьями, которые с возрастом становятся из стрельчатых лопастными.

Низкорослые комнатные цветы. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)