Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу

Со всего спектра полезных свойств, которые характерны растениям Весов, выделяют два самых универсальных. Это, конечно же, формирование отменного вкуса и большое влияние на партнерские отношения.

Можно сказать, что за гармонию, которую создает благоприятную обстановку, партнерские отношения, берет за себя ответственность их знак. Ведь именно особые черты весов имеют отличную хватку в деле создания прочных партнерских, а так же брачных отношений.

Сатурн и Венера наградили растения Весов способностью развивать тонкий изысканный вкус в людях. Так же, они способствуют развитию понимания эстетической красоты.

Весам можно не задумываясь дарить розы, главным акцентом необходимо сделать на симметрию, которая является одной из черт хорошего вкуса. Одними из самых удачных подарков станут розы нежных расцветок, такие как легкие оттенки розового, светло-сиреневые, белые. Следует отметить, что они непринужденно могут отказаться от пышных роз в ползу нежных тюльпанов.

Благодаря любящей, романтичной богине любви, Венере, знак зодиака весы цветок растений и плоды, под ее нежно белым светом, всегда отличались своей красотой, они ярки, привлекательны, а сильная планета Сатурн, вливает силы крохотным зеленым росточкам, позволяя укрепить стебли и держаться из твердо и прямо. Цветы и растения Весов могут стать полезными не только людям, которые родились под этим знаком зодиака.

Весы очень любят цветы. Но для них важно, чтоб эти цветы являлись символом чего-то. Из самых основных цветов, которые имеют влияние на данный знак зодиака можно выделить следующие.

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Домашние цветы – это хороший способ облагородить обстановку. В зимнее время года озелененная комната напоминает летний оазис на фоне снега за окном. В сегодняшней статье поговорим о самых популярных комнатных цветах.

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 01

Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 02

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 03

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 04

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 05

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Пеларгония знакома всем, но не все знают, что за загадочным названием скрывается та самая герань, которая встречается в садах и на подоконниках. Красивая и неприхотливая, она не требует сложного ухода, радует яркими красками и выраженным ароматом. А еще пеларгония очень универсальна: она приживается и дома, и на клумбе!

Общая характеристика

Пеларгония – многолетнее травянистое растение. Название семейства осталось прежним: Гераниевые. Хотя со временем ботаники выделили род «пеларгония» отдельно.

Обозначить общие черты для семейства, которое насчитывает пять родов и сотни видов, почти невозможно. Есть травянистые, ползучие, прямые, ветвистые сорта, есть кустарники. Цветы отличаются формами и размерами, но чаще всего собраны в зонтики. Листья – обычные, пальчатые либо рассеченные. Плод – это коробочка с чашелистиками.

Благодаря южному происхождению пеларгония с легкостью переносит солнце, жару и сухость. А вот зимовать в открытом грунте она не готова.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Использование пеларгонии

В листьях герани содержится целебное эфирное масло. Испокон веков оно активно применяется в народной медицине, ведь по своим бактерицидным свойствам оно не уступает даже чесноку. Только запах намного приятнее.

Считается, что рассада пеларгонии на подоконнике уничтожает до 70% микробов к небольшой комнате. На участке она самостоятельно справляется с некоторыми садовыми вредителями.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Экстракт корней сидовидной пеларгонии используется в лечебных препаратах от отита и заболеваний дыхательных путей. По разным исследованиям герань содержит около 500 активных и полезных компонентов, часть из них используются в парфюмерии и косметике.

Комнатные сорта обладают также кровоостанавливающим, противовоспалительным, противоотечным, противогрибковым и тонизирующим эффектом.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Виды пеларгонии

Всего насчитывается свыше 250 сортов одного только семейства пеларгониевых. Весь род гераниевых насчитывает намного больше вариантов. Но широкую известность получили только отдельные виды. По общим чертам их можно разделить на 6 категорий.

Душистые пеларгонии

Как следует из названия, эти сорта славятся своим ярко выраженным ароматом. Учти это при выборе домашних цветов, ведь их запах иногда вызывает головную боль.

Эти пеларгонии зачастую довольно неприметны. Это рыхлые ветвистые кусты с разнокалиберными пальчатыми или лопастными листьями. Цветы – миниатюрные, не столь частые, бледные или розовые.

Такие герани могут пахнуть травами, фруктово-ягодными и еще более сложными композициями. Особенно их ценят парфюмеры.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Плющелистые пеларгонии

Свое название сорта получили из-за сходства с плющом, который стелется и обвивает основание, вытянутые побеги дорастают до метра. Это интересное декоративное покровное решение. Плотные листья с гладкой и яркой поверхностью тоже напоминают о плюще.

Размеры и окрас отличаются у разных сортов. Для украшения балконов и арок используют именно эту герань.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Зональные пеларгонии

В самый популярный вид герани входят десятки тысяч сортов. Цветы – махровые, немахровые или полумахровые, из 5-8 лепестков. Зональная пеларгония – кустистое растение с ароматными листьями, опущенными вниз.

Именно из-за листьев вид получил свое название. В центре всегда есть отдельная зона другого цвета. Она исчезает в холодное время года, но снова проявляется вместе с весенними солнечными лучами.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Королевские пеларгонии

Это крупные сорта, выведенные специально для украшения дворцов. Мощные кусты дорастают до полуметра и привлекают внимание крупными и изящными бахромчатыми или гофрированными цветами.

Из-за жилок и пятен лепестки не однотонные. Так они смотрятся еще интереснее. Но цветение такой пеларгонии длится всего сезон, когда обычная может цвести круглый год. Еще одна интересная особенность – широкие зубчатые листья. Они похожи на кленовые.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Уникумы

Это редкий и старинный вид, который специально культивировали путем скрещивания разных сортов блестящей и королевской пеларгонии.

Уникумы были в моде в викторианскую эпоху. Яркие цветы почти не уступают королевским, но немного меньше по размеру. Рассеченные листья источали аромат на весь цветник.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Ангелы

Это еще одна группа гибридов королевской и курчавой пеларгонии. Ее вывела Лэнгли Смит, садовод из Англии. Все новые сорта этой группы создавались путем скрещивания внутри нее.

Особенность ангелов – ампельная форма кустов и мелкие цветы. Эти сорта не так прихотливы к окружающим условиям, но им нужно больше света.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Уход за пеларгонией

Среди большинства декоративных цветочных растений пеларгония – одна из самых неприхотливых. Чтобы она радовала ярким и буйным цветом, достаточно соблюдать простые правила.

Температура

Комфортный для пеларгонии температурный режим – от +13 градусов, иначе она не сможет цвести. Если видишь, что листья постепенно меняют цвет от краев – скорее всего растению холодно.

Герань. Пеларгония (герань): виды и правильный уход

Замиокулькас: описание, советы по выращиванию

Замиокулькас: описание, советы по выращиванию

Внимание многих привлекает вечнозелёное растение, украшенной тёмно-зелёными листочками, под названием замиокулькас. Только в конце XX века это растение стали выращивать как комнатное. Это растение часто называется «долларовым деревом». Согласно легендам, замиокулькас является символом денег, поэтому его можно встретить во многих учреждениях крупных компаний и банков. Этот благородный цветок смотрится красиво и великолепно. Стоит подробнее рассмотреть его особенности, разновидности, тонкости выращивания и размножения.

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 18

Что это такое?

Замиокулькас (Zamioculcas) является вечнозелёным растением, которое принадлежит к ароидным. Но немногие знают его название по-научному. В народе применяются другие названия этого удивительного цветка ­– «вечное дерево», «долларовая пальма», «цветок безбрачия». Но на территории России его принято называть именно «долларовым деревом».

Замиокулькас является суккулентом, поэтому произрастает в сухих местах с довольно высокими показателями температуры. Это растение прекрасно переносит как засуху, так и жару. Только в 90-х годах XX века это необычное растение было завезено на территорию России. Оно сразу привлекло внимание садоводов и стало пользоваться большим спросом.

Замикулькас можно встретить в домах и квартирах, ботанических садах и оранжереях, различных административных учреждениях.

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 19

Комнатные растения для весов женщины. Какой цветок подходит Весам по гороскопу 20

Этот цветок выглядит довольно благородно и красиво, при этом он не нуждается в особенном уходе. Это экзотическое растение стоит немало, но все равно пользуется повышенным спросом среди жителей России. Стоит подробнее рассмотреть описание замиокулькаса. Его уникальность заключается в том, что он не имеет ствола, стеблей и веток, а только необычные листы сложного строения, что вырастают сразу из корневой системы. Она представлена в виде подземного клубня довольно большого размера, от которого отходят довольно толстые корни, что внешне имеют сходство с червями. Корневая система является важным элементом растения, ведь она впитывает влагу, а также отвечает за его сохранение. Поскольку корни являются довольно мощными, они могут проломить горшок, если он будет для них мал.

Листья растения имеют глянцевую поверхность, дополненную восковым налётом. Они являются прямостоячими, вырастают на утолщённых черенках. Длина листьев варьируется от 40 до 60 см. Сложноперистые листья состоят от 8–12 листиков, которые принято называть перышками. Рахис – это ось листка, которая характеризуется сочностью. Черешки, как и рахис, имеют чернильные пятнышки. Перышки растения кожистые и плотные.

Видео комнатные растения по знаку зодиака. ВЕСЫ (24 сентября — 23 октября)