Консервированный редис на зиму. Ингредиенты:

Консервированный редис на зиму. Ингредиенты:

  • редис – 1,5 кг
  • зелень укропа – по вкусу
  • масло растительное – 1 стакан
  • семена тмина – 1 ч. ложка на банку емкостью 500 мл

Для маринада:

  • вода – 1 л
  • соль – по вкусу
  • перец горошком, лавровый лист – по вкусу
  • перец горький – 1-2 стручка
  • уксус 6% – 100 мл

Консервированный редис на зиму. Приготовление:

  1. Зелень укропа тщательно вымойте, стряхните от излишней влаги  и мелко нарежьте.
  2. Вымытый редис нарежьте кружочками толщиной около 1 см.  Если редис не слишком крупный, можно нарезать на вдоль на четвертинки, удалив перед этим кончики. Слишком тонко нарезать не следует. В просторной миске смешайте ломтики редиса с измельченным укропом.
  3. Раскалите на сковороде растительное масло и оставьте остывать при комнатной температуре.
  4. В небольшую кастрюлю налейте воду, добавьте соль, перец горошком, лавровый лист и доведите до кипения. Стручки горького перца мелко нарежьте, добавьте в маринад и проварите минут 10. Наличие горького перца придаст редису более насыщенный вкус.
  5. Снимите маринад с огня, и лишь после этого влейте уксус.
  6. На дно сухих стерильных банок влейте прокаленное и охлажденное растительное масло. На 1 банку емкостью 500 мл понадобится 3 ст. ложки масла.
  7. Банки с растительным маслом заполните редиской с зеленью укропа, насыпьте сверху семена аниса и залейте маринадом.
  8. Стерилизуйте банки с редисом 30 минут с момента закипания воды в кастрюле, затем осторожно выньте из кипятка, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками и переверните вверх дном до полного остывания. Выход консервированного редиса – 5 банок емкостью 500 мл.

Редиска на зиму заморозка. Можно ли замораживать редис на зиму и как правильно это сделать

Часто возникает вопрос, можно ли замораживать редиску на зиму свежей, чтобы сохранить все витамины и острый вкус. Этот овощ плохо поддается хранению, он теряет полезные свойства и вянет достаточно быстро в холодильнике, становится жестким. Поэтому их желательно сразу выкапывать, мыть и принимать в пищу в первые пару часов. Но если урожай большой, то стоит попробовать сделать заготовки в виде замороженных овощей. Это сделать просто, соблюдая все требования к тщательной обработке их перед заморозкой.

Витамины в этом овоще

Редис – пряный овощ с некоторой остротой. Его любят добавлять в салаты и овощные нарезки. Его ценят за раннее созревание плодов и высокую пользу для человеческого организма. Он дает плоды уже ранней весной. В нем множество витаминов и минералов. Причем эти витамины усваиваются только в свежих овощах, подвергать тепловым приготовлениям редис нельзя.

Особенно богат редис на витамины группы В. Они приносят пользу сердцу, нервной системе, желудку и повышают работоспособность. Далее по количеству в нем превосходят витамин С и Е. Эти вещества укрепляют иммунитет, придают коже сияние, дарят организму энергию и силу. Особенно эти витамины важны в период холодов, когда ослабленное состояние может привести к простудам и вирусам. Также среди витаминов много калия, магния, фосфора, кальция и железа. Редис полезен для взрослых и детей.

Редис благотворно влияет на кишечник, улучшает обмен веществ, позволяет очиститься от шлаков. Поэтому его нужно постоянно кушать тем, кто питается правильно, сидит на диетах. Он полезен диабетикам. В нем не так много сахара, как в других овощах. А содержание жира составляет 0,1 %.

Хочется всем не только есть полезный овощ летом, но и сохранить его на зиму, чтобы никогда не болеть вирусными заболеваниями, и питаться только полезной едой. Но в консервах половина полезных веществ убивается, а маринады не очень полезны для желудка. И тогда, следует заморозить редиску на зиму. Есть несколько способов для этого.

Редиска на зиму заморозка. Можно ли замораживать редис на зиму и как правильно это сделать

Особенности хранения редиса

В холодильнике редис хранится в сухом и влажном виде.

  1. В сухом виде стоит хранить только молодую редиску. Для этого надо ее собрать с грядки, очистить аккуратно от почвы. Зелень срезать, а корни оставить. Посушить на специальном материале. Затем упаковать в пакеты для хранения овощей. Обложить салфетками. Только так полностью сохраняются витамины недели две. Салфетки меняют каждый день, так как на них скапливается конденсат.

Есть сорта, которые можно хранить всю зиму в песке. В ящик холодильника подкладывают газету, насыпают сухой песок, редис обрезанный и чистый, закапывают в этот песок. Он должен быть обязательно чистый и рассыпчатый. Так можно зимой кушать салаты из свежей полезной редиски.

  1. Влажное хранение подразумевает собой сохранение полезных качеств овоща в банке с небольшим количеством воды. Банку плотно закрывают пластмассовой крышкой. Но этот способ не дает длительного сохранения витаминов. Редис может сгнить.
  2. Третий способ – заморозка продукта. Благодаря разработкам новой техники появляются усовершенствованные морозилки с функцией сохранения полезных веществ в овощах. Обычно овощи перед заморозкой моют, сушат и раскладывают в специальные пакеты. Так можно хранить до весны замороженные овощи.

Чтобы сохранить редиску свежайшей, необходимо знать все нюансы заморозки этого продукта. Ведь наличие морозильных камер не всегда означает качественную сохранность витаминов. Нужно знать, как правильно сохранить витамины овощей в морозилке.

Редиска на зиму заморозка. Можно ли замораживать редис на зиму и как правильно это сделать

Правила заморозки в морозилке

Не все имеют представление, как заморозить редиску на зиму, чтобы сохранить в ней питательные вещества и витамины. Есть несколько требований к тому, чтобы сделать это правильно и без ошибок. Их необходимо изучить.

  1. Овощи необходимо перебрать, тщательно вымыть холодной водой. Срезать корни, зелень, пятна, гниль. Разрезать на дольки и слегка обсушить.
  2. Стандартная температура морозилки не очень подходит корнеплодам. Сок, стекающий с них, будет постепенно превращаться в лед, и разрывать мякоть. Не получатся целые полезные кусочки
  3. Чтобы не допустить ошибки, редиску стоит замораживать при температуре минус 30-40 градусов. Быстрое замораживание для того, чтобы она схватилась.
  4. Замораживать при низких температурах стоит не более 15 минут. Далее достать овощи, и быстро переложить их в чистые пакеты, затем убрать их в морозилку со стандартной температурой. Там она уже будет хранится всю зиму.
  5. К сожалению, не у всех есть такие мощные морозильные агрегаты. Они являются профессиональными. И без нужной температуры редис просто станет вялым, не хрустящим, и не полезным.
  6. Хранить лучше редис в камере не больше трех месяцев, иначе он потеряет свои свойства, остроту и крепость.
  7. Редис можно хранить не только нарезанный дольками, но и соломкой или тертый на терке.

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Сообщение

Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)


Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Подобный рецепт нашла в этой теме . Из него же с удивлением узнала, что блюдо это, оказывается, корейское. Спасибо автору за столь ценную информацию!
Несмотря на то, что мой папа кореец, и в семье моих родителей, а теперь и в моей собственной - часто подаются на стол корейские блюда, до настоящего времени не знала, что эта изумительная закуска корейская. Мама (а вслед за ней и я) называет ее "пикули". Наверное, это не совсем верно, поскольку, " пикули (от англ. pickles, от pickle «солить, мариновать») — смесь мелких овощей: лука, чеснока, мелких огурчиков, помидорчиков, стручков гороха или фасоли, красного перца, моркови, баклажанов, цветной капусты и т.д…", и, тем не менее, пикули…
Редис

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Кинза
Лук
Чеснок

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Здесь следует оговориться, что принципиальной разницы, какую именно зелень класть в эту закуску, нет. Более того, чем больше зелени, тем лучше. Просто в тот момент, кроме выше перечисленных травок, других у меня, к сожалению, не было, а редиски было много и нужно было ее срочно переработать. В "хорошие" времена я кладу в пикули и петрушку, и укроп, и базилик, и корень сельдерея или петрушки… в общем, есть, где разгуляться фантазии и креативу!
Когда ингредиенты готовы, нарезаем их следующим образом:
Зелень, - если веточки не длинные (как в моем случае), можно оставить как есть, либо порезать так, чтобы длина их была примерно с ладонь.
Лук или молодой чеснок так же, - если головка уже сформировалась, режем ее напополам или на 4 части

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Чеснок, - если попадаются крупные зубки, напополам.

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Редис, - срезаем верхушки листьев, но больше для эстетики

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Когда зелень и редис подготовлены к засолке, самое время заняться рассолом. Засолка именно рассолом, а не солью, имеет одно неоспоримое преимущество - недостаток тех или иных трав можно компенсировать путем добавления их "сухого варианта" в рассол. Рассол готовится обычным способом из расчета
1 ст. л. соли на 1 литр воды
На 3-х литровую банку я заготавливаю примерно 2,5-3 литра рассола.
Наливаем воду в посуду и ставим на плиту, добавляем соль и специи. В моем варианте в рассол добавлены тмин, базилик, лавровый лист и черный перец.

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Пока закипает наш рассол, самое время уложить пикули в баночку. Укладываем, по возможности, плотнее. Я для "плотности" даже использую пестик. Главное, не перестараться и не подавить редис и зелень.

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Рассол следует заливать в баночку остывшим, иначе, верхний слой пикулей сварится. После того, как рассол залит, не спешите выбрасывать его остатки. Воздух будет подниматься, и в скором времени рассол будет не доставать до верха, можно, конечно, и не париться, но мне нравится подливать.

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Баночку лучше поставить в поддон, поскольку, когда наши пикули "заиграют", то рассол может перетекать через край.
Ну и напоследок - баночку не стоит закрывать крышкой плотно, чтобы процесс скисания пошел быстрее. Я использую стеклянные крышечки, а когда их у меня не было, накрывала баночку просто переворачивая п/э крышку "вверх дном".

Квашение редиски. Пикули - квашеный редис с зеленью (корейская кухня)

Закуска будет готова через 2,5-3 дня. Но я, обычно, начинаю подъедать пикули уже через сутки - есть и в этом состоянии своя пикантность.
Готовое блюдо можно приправить растительным маслом - вкус будет более мягким.
Не упомянула в данном рецепте о знаменитой корейской аджике по двум причинам, во-первых, ее нет у меня, а во-вторых, скорее всего, ее нет у большинства из тех, кто будет читать этот рецепт. Ее отсутствие можно компенсировать острым перцем, чили или молотым красным перцем. В первых двух случаях кладем перец сразу же, когда укладываем пикули в банку, в последнем - добавляем через сутки, - раздвигаем пикули ножом или длинной ложкой, чтобы перец проник до дна (аджика добавляется так же). С перцем не перестарайтесь!

Галина, спасибо за рецепт - недавно начала увлекаться квашением всяких овощей, и на этот рецепт надо время найти - вот только есть один вопрос - обычная красная редиска пойдет?


Jez
На здоровье, Алина.
Красный редис для этих целей, мне кажется, даже лучше. Потому что, по моему мнению, белый - больше все-таки сорт салатный. Он более нежный и совсем не острый. Но, возможно, это просто мое предубеждение, потому что я всегда из красного редиса делала.Просто так вышло в этот раз что было много белого.

Как сохранить редис на зиму. Как заготовить редис на зиму: лучшие рецепты

Чтобы иметь возможность употреблять очень вкусный и полезный продукт в зимний период, его можно засолить целиком и в виде салата, замариновать вместе с огурцами, укропом, зелёным луком, другими овощами и зеленью, без стерилизации и с использованием этой процедуры, с уксусом и без. Подробнее о том, как заготовить редис, вы можете узнать, ознакомившись с незатейливыми рецептами.

легко

Рецепт засолки редиса с ботвой

Как сохранить редис на зиму. Как заготовить редис на зиму: лучшие рецепты

4 банки по 0,5 л 30–40 минут и процесс соления в течение 3 суток

Шаги

5 ингредиентов

  1. Крупные плоды разрезать на половинки либо четвертинки.
  2. Чеснок почистить.
  3. У перца удалить семена.
  4. Пропустить перец и чеснок сквозь мясорубку.
  5. Лук нарезать под острым углом в виде перьев.
  6. Выложить подготовленные ингредиенты в одну ёмкость, посолить, хорошо перемешать для появления сока.
  7. Спустя полчаса разложить массу по банкам.
  8. Произвести закатку крышками.
  9. Держать 3 суток при комнатной температуре.
  10. В дальнейшем поместить в прохладное помещение.

Важно! Ботва редиса содержит ещё большее количество ценных веществ, чем сам корнеплод. Её можно использовать для приготовления салатов, а также для закаток.

Диетический салат из редиса по-корейски

    чеснок

    10 зубцов

    перец чили

    3 стручка

    кинза

    50 г

    сладкый перец

    5 шт.

    лук

    2 головки

    семена кориандра

    3 ч. л.

    сахар

    20 г

    морская соль

    15 г

    рисовый уксус

    30 мл

  1. Редис мять руками, пока он не даст достаточное количество сока.
  2. Уложить овощ в дуршлаг на четверть часа.
  3. Семена кориандра поместить для обжаривания на сковороду на 3–4 минуты.
  4. Растереть кориандр в порошок.
  5. Чеснок пропустить через чеснокодавку.
  6. Чили порезать кольцами.
  7. Кинзу мелко порубить.
  8. Поместить все ингредиенты в одну ёмкость и хорошо перемешать.
  9. Влить уксус и всыпать сахар.
  10. Разложить по банкам.
  11. Закрутить крышками.

Знаете ли вы? Самый большой редис вырастил фермер из Израиля Ниссан Тамир. Он весил 10 кг. Овощ-гигант попал на страницы Книги рекордов Гиннесса.

Рецепт №3

легко

Консервированный редис

Как сохранить редис на зиму. Как заготовить редис на зиму: лучшие рецепты

4 банки по 0,5 л 1 час, время консервирования — 2 месяца

Шаги

7 ингредиентов

  1. Прокипятить крышки.
  2. Вымытую редиску и зубцы чеснока нарезать кругами.
  3. Положить в банки слоями редиску, 2–3 кружка чеснока, пару укропных веток.
  4. Сделать рассол: в кипящий литр воды бросить соль, лавровый лист, перец.
  5. Добавить уксус.
  6. Произвести закатку крышками.
  7. Перевернуть ёмкости вниз горлом.
  8. Укутать на 24 часа.

Важно! Для зимних закаток редиса лучше выбирать ёмкости не больше 0,5 л, чтобы при открытии съесть их содержимое за раз, так как хранению продукт в открытом виде не подлежит.

Маринованная редиска по-корейски с уксусом на зиму

    чеснок

    4 зубца

    стручковый перец

    1 шт.

    сахар

    2 ч. л.

    соль (мелкая)

    1 ч. л.

    уксус (9%)

    50 мл

    растительное масло

    20 мл

    лавровый лист

    2 шт.

    душистый перец

    4–5 горошин

  1. Уложить овощи в банку.
  2. Туда же поместить целый стручок перца и лавровый лист.
  3. Приготовить маринад: в 0,3 л воды поместить сахар, соль, душистый перец, закипятить и влить уксус, масло.
  4. Вылить в банку с овощами горячий маринад.
  5. Остудить при комнатной температуре.
  6. Закрутить либо закатать крышкой.
  7. Хранить в холодильнике.