Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек

Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек

Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоекРешила попробовать 7 вариантов формирования слоек. Они все очень простые и при этом эффектные. Для начинки я взяла зеленое яблоко с сахаром и корицей, а когда ее осталось немного, добавила истолченный банан.
Оба варианта начинки хороши. Яблочный привычнее, банановый слаще, сильнее пахнет и по консистенции ближе к повидлу или крему.
Тесто брала замороженное слоеное бездрожжевое. Нарезала его на квадратики и раскатала их на припорошенной мукой доске. Повернула заветрившейся стороной наверх, чтобы она размякла в духовке, а нежная наружная сторона красиво зарумянилась.
Запекала 10 минут при 200 градусах.
Не забудьте перед выпечкой смазать тесто яйцом. Я половину слоек забыла смазать, и их корочка не вызывает такой восторг, как глянцевая яичная.
ИНГРЕДИЕНТЫ

тесто, 1 упак.
яблоко, 1 штук
банан, 1 штук
сахар, по вкусу
корица, по вкусу
яйцо, 1 штук
сахарная пудра , по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 01Треугольник удобен для поездок на пикник. Начинка не вытекает, можно класть ее много. Края защипываем вилкой.

Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 02
  • Тоже удобная слойка, чтобы взять с собой в дорогу.
Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 03
  • А вот с этой придется повозиться и аккуратно переносить на противень, чтоб не развалилась. И в пакете с собой нести неудобно. Зато красиво!
Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 04
  • Такую слойку лучше делать с сосиской. Просто скручиваем рулет и сгибаем подковой.
Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 05
  • Слойка, напомнившая Кенни из "Южного парка".
Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 06
  • Аппетитная форма!
Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 07
  • Вот эта розочка сначала показалась не лучшим вариантом из-за малого количества начинки. Но когда я ее слепила,добавила сверху еще ложечку. Прекрасно!
  • Себестоимость этой выпечки - примерно 100 рублей. Времени тратится мало. Восторг домашних гарантирован.

Выпечка из слоеного дрожжевого теста. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом

Готовое бездрожжевое слоёное тесто содержит больше масла, а значит оно более калорийное (в среднем 454 ккал на 100 г), чем слоеное дрожжевое. После выпечки оно получается более слоистым (оно содержит не менее 140 слоёв), ломким и хрустящим. Вкус у такого теста более нейтральный, чем у дрожжевого. Его плюс и в том, что, в отличие от дрожжевого, ему не требуется время на расстойку, а значит на этом этапе вы экономите время.

Домашняя пахлава

Пахлава или как её ещё называют – баклава (от монгольского baγla – заворачивать) – сладкая выпечка из слоёного или фило теста, чаще всего с грецкими орехами или фисташками, щедро пропитанная сахарным или медовым сиропом.

Те, кто часто делают домашнюю пахлаву из слоёного теста, рекомендуют сразу разрезать её на ромбики: так слои теста быстрее пропекаются и лучше раскрываются, Только не прорезайте все слои до дна формы, чтобы начинка не вытекла и не начала пригорать.

Пирожки из слоеного теста, как завернуть красиво. 7 способов формирования слоек 08 Домашня пахлава

Для приготовления 12-14 небольших сладких ромбиков нужно:

  • готовое слоёное бездрожжевое тесто – 800 г
  • растопленное сливочное масло – 100 г
  • желток – 1 шт.
  • мука для раскатывания теста

Для заливки:

  • мёд – 250 г
  • сахар – 100 г

Для начинки:

  • очищенные грецкие орехи – 2 стакана
  • пудра сахарная – 1 ст. л.
  • молотая корица – 1 ч. л.
  1. Для начинки грецкие орехи измельчить и смешать с сахарной пудрой и корицей.
  2. На присыпанном мукой столе очень тонко раскатать подготовленное тесто и нарезать пластами по размеру формы, в которой будет выпекаться пахлава.
  3. В смазанную маслом жаропрочную форму выложить друг на друга 2 пласта теста, смазав каждый сливочным маслом. Тонким слоем нанести начинку, накрыть ещё одним пластом и снова смазать начинкой.
  4. Продолжать укладывать слоями тесто и начинку, пока не закончатся ингредиенты. Верхний слой должен быть из теста. Смазать его желтком.
  5. Разогреть духовку до 180 °С. Разрезать пахлаву на небольшие ромбики и выпекать 40–45 мин. до образования золотистой корочки.
  6. Тем временем приготовить заливку. Вскипятить 80 мл воды, растворить в ней сахар и варить 5 мин. Добавить мёд и готовить, помешивая, еще 8 мин. Вынуть пахлаву из духовки, дать немного остыть. Нарезать кусками по намеченным прорезам. Полить медовой смесью и оставить на 7–8 ч при комнатной температуре, чтобы пахлава хорошо пропиталась.

Несладкая выпечка из слоеного теста. Пирог "Старомодный"

Пирог из слоеного теста . Пирог из слоеного теста всегда получается сытным и очень аппетитным. Некоторые хозяюшки убеждены в том, что печь слоеные пироги – дело крайне сложное, однако на самом деле это совершенно не так. Достаточно попробовать приготовить слоеный пирог лишь однажды, и дальше все пойдет, как по маслу!
Пироги из слоеного теста могут быть как закрытыми, так и открытыми, а также как со сладкими, так и с несладкими начинками. Чаще всего хозяюшки готовят слоеные пироги с фаршем, сыром, яблоками, курицей, капустой, рыбой, картошкой или грибами. А сладкие пироги из слоеного теста станут отличным дополнением к завтраку или к самому обыкновенному чаепитию.
Можно приобрести для приготовления пирогов готовое слоеное тесто, а можно приготовить его и самостоятельно, при этом слоеное тесто может быть как дрожжевым, так и без добавления дрожжей. Как правило, самые пышные слоеные пироги получаются именно из дрожжевого теста, впрочем, из бездрожжевого теста тоже пекут превосходные пироги – даже несмотря на то, что их мякиш будет более плотным, такие пироги всегда оказываются на удивление рассыпчатыми и потрясающе вкусными.
Если слоеное тесто будет готовиться самостоятельно, важно постараться приобрести для его приготовления качественный маргарин либо сливочное масло с высоким процентом жирности – именно жиры не позволяют выпечке пересыхать. А чтобы тесто стало эластичным, готовую массу помещают в холодильник на пятнадцать-тридцать минут. Что касается разделки теста, то рабочую поверхность лучше посыпать не мукой, а крахмалом – он не будет впитываться в тесто, позволяя ему оставаться воздушным и мягким.
Чтобы пирог не трескался сверху, а его швы случайно не расклеились, наверху рекомендуется сделать несколько небольших дырочек – они будут выпускать пар от кипящей начинки. А чтобы слепить краешки пирога было значительно проще, их смачивают водой либо молоком или же смазывают свежим яйцом.
Оставшиеся от слоеного теста обрезки тоже можно смело пускать в ход – чаще всего их тонко раскатывают и используют в качестве украшения либо раскладывают по основанию пирога. А чтобы они лучше прилипали, их необходимо предварительно смазать так же, как и края пирога (молоком, водой либо свежим яйцом).
Если выпекать пироги из слоеного теста при температуре менее двухсот градусов, их корочка может получиться достаточно жесткой и сухой, поэтому лучше все-таки разогреть духовку до наиболее оптимальной для выпекания слоеных пирогов температуры. И тогда все обязательно получится!

Выпечка из слоеного теста с яблоками. Пирог из слоеного бездрожжевого теста с яблоками

При наличии большого количества плодов в сезон их применяют для приготовления яблочной шарлотки. Рецепт включает в себя такие компоненты:

  • тесто - 500 г;
  • темный изюм - 100 г;
  • кисловатые яблоки - 3 шт.;
  • сахар - 100 г;
  • лимон - 1/2 шт.;
  • корица - щепотка.

Основу раскатывают, переносят на промасленную форму и оставляют на некоторое время, чтобы она настоялась. Фрукты моют, очищают и режут маленькими кусочками. Начинку смешивают с корицей, изюмом, который заранее замачивают в кипятке, и сахаром. Лимон мелко нарезают вместе с цедрой и соединяют с остальными составляющими наполнителя, который помещают на тесто.

Сверху выкладывают второй лист слоеной основы и хорошо защипывают края десерта. Форму ставят в духовой шкаф и выпекают при +170°С 45 минут. Пирог с яблоками из слоеного бездрожжевого теста в горячем виде плохо держит форму, поэтому необходимо разрезать его после полного остывания. Хозяйки могут воспользоваться еще одним вариантом создания шедевра. Для этого потребуется:

  • 440 г пшеничной муки;
  • 170 мл воды;
  • 240 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 2,5 ч. л. столового уксуса;
  • щепотка соли;
  • 30 г водки;
  • 2 ст. л. сахарной пудры;
  • 5 яблок;
  • 2 ч. л. сока лимона.

Выпечка из слоеного теста с яблоками. Пирог из слоеного бездрожжевого теста с яблоками

Бездрожжевой пирог.

В отдельной чаше взбивают водку с яйцом, уксусом и солью. В смесь вливают воду, которая увеличит общее количество жидкости до 260 мл. Затем просеивают 410 г муки, в которой делают ямку, вливают туда смесь и начинают замешивать тесто. Его структуру изменяют, добавляя муку. В результате должна получиться гладкая и эластичная основа, которую ставят в холодное место, поместив в полиэтиленовый пакет.

На бумагу для выпекания помещают слой масла толщиной в 0,5 см и размером около 25 на 35 см. Тесто освобождают от пакета и раскатывают так, чтобы слой масла занимал половину основы. Масло накрывают другой половиной и снова раскатывают. После этого массу складывают и раскатывают, повторяя действия около 10 раз, и помещают в холодильник.

Пока охлаждается основа, фрукты моют, срезают кожуру, удаляют семена и режут тонкими пластинками. Яблоки смешивают с лимонным соком и сахарной пудрой. Тесто достают, тонко раскатывают, выкладывают небольшое количество на треть основы, заворачивают ее, добавляют остатки наполнителя и снова заворачивают. Края прищипывают, делают надрезы сверху и выпекают на протяжении 45 минут в духовке при +210°С.

Видео 14 Вариантов слоек / Выпечка из слоеного теста / Слойки с начинкой