Лук декоративный альбопилосум. Аллиум – сорта и виды

Лук декоративный альбопилосум. Аллиум – сорта и виды

Лук декоративный альбопилосум. Аллиум – сорта и виды

Виды и сорта декоративного лука, аллиума. О выращивании аллиума читайте в основной статье: Аллиум, лук декоративный. Фото, выращивание, уход

Лук Христофа, Звезда Персии (Allium cristophii, Allium albopilosum) . Возможно, это наиболее красивый представитель луковых. Растение вырастает на 50-60 см, а его шарообразные соцветия, как уже было сказано, могут достигать 30 см в диаметре. Цветки приятного сиреневого цвета с металлическим отливом, каждая головка содержит до 80 отдельных цветков, цветение продолжается до полутора месяцев.

Лук исполинский (Allium giganteum) . Еще один весьма эффектный вид, достигающий 1,5 м в высоту с ярко-лиловыми плотными головками звездообразных цветков.

Лук афлатунский (Allim aflatunense, Аllium hollandicum) . Высокий летнецветущий гибрид (до 1 м в высоту) с ярко-фиолетовыми цветками, которые собраны в шарообразное соцветие. Часто встречаются сорта: Purple Sensation (насыщенной розово-лиловой окраски) и Lucy Ball (фиолетовой).

Лук склоненный, Дикий лук (Allium cernuum).  Невысокое  растение (до 50 см в высоту) с веерообразно-расположенными прикорневыми листьями. Цветки от бледно- до ярко-розовых, собраны в шарообразное соцветие, которое венчает короткий цветонос.

Лук желтый (Allium flavum). Невысокий лук (до 35 см в высоту), образующий множество зонтикообразных соцветий. Цветки желтые колокольчатые.

Лук-резанец, шнитт-лук, лук-скорода (Allium schoenoprasum).  Невысокий обильно цветущий вид, который представляет ценность не только в качестве декоративного растения, но и в качестве приправы. Листья шнитт-лука обладают мягким пряным вкусом, а лилово-розовые или сиреневые цветки используются  в качестве украшения.

Лук голубой (Allium caeruleum, Allium azureum).  Растение высотой до 70 см. Небольшие соцветия диаметром до 4 см расположены на тонких стеблях. Листва этого лука отмирает еще до окончания цветения. Растение в основном декоративно из-за лазурно-голубого окраса цветков.

Лук сицилийский, Медовый чеснок (Allium siculum, или Allium Nectaroscordum siculum).  Высокое растение (до 120 см в высоту) с пониклыми соцветиями, расположенными на прямых тонких цветоносах. Цветки колокольчатые, бледно-розового или кремового цвета (spp. Allium bulgaricum). Ценятся также засохшие семенные коробочки.

Лук каратавский (Allium karataviense) . Невысокое растение (до 20 см) с овальными листьями и розовыми звездообразными цветками, которые собраны в шарообразные головки. У сорта   Ivory Queen  цветки кремовые. Этот вид ценят не только за цветки, но и за декоративные серо-зеленые листья с лиловыми прожилками.

Лук круглоголовый, Барабанные палочки (Allium sphaerocephalon). Позднецветущий (июль-август) лук с небольшими соцветиями в форме яйца. Стебли тонкие, достигают высоты 60 см. Цветки розово-лилового цвета.

Лук Маклеана (Allium macleanii) . Дал рождение двум очень популярным гибридам. Globemaster (гибрид с луком Христофа) – крупноцветное растение до 90 см в высоту с блестящими листьями и ярко-фиолетовыми цветками. Gladiator (гибрид с луком афлатунским) – эффектный высокий лук (до 150 см в высоту) с крупным округлым соцветием, которое сохраняется на пике красоты в течение нескольких недель.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Декоративный лук Аллиум — это новинка на наших приусадебных участках. Многим кажется, что все сорта нестандартного растения идентичны друг другу. На самом деле, это не так. У каждой разновидности Аллиума свои особенности и изюминки.

Описание

Аллиум — это красивое декоративное многолетнее растение из подсемейства луковых. Особенность травянистой культуры в размерах, высоте стебля и внешней красоте. Дизайнеры ценят аллиум за соцветия, которые украшают садовый участок, способны сочетаться с большим количеством цветов и кустарников.

Подземная часть культуры — это луковица, наземная — листья и цветы. Луковицы яйцевидная, покрытая светлой шелухой. Соцветия состоят из множества мелких цветков, которые образуют единое целое.

Оттенки цветов разные: от белого, желтого до розового, пурпурного, фиолетового. Листья сосредоточены у прикорневой части, чаще толстые, плоские или дутые, насыщенного зеленого цвета. Уникальность Аллиума в том, что он служит не только для украшения участка, но и используется для приготовления салатов, вторых блюд.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Виды и сорта

На сегодняшний день существует около 1000 сортов и подвидов декоративного лука Аллиума. Они отличаются друг от друга формой соцветия, его размером и оттенком. Перед посадкой культуры обязательно изучите список популярных в России сортов, рассмотрите внешний вид лука на фото, чтобы подобрать самый подходящий именно для вашего участка.

Афлатунский

В дикой природе Афлатунский тип Аллиума встречается в Киргизии. Он терпкий и острый на вкус, так как содержит эфирные масла с резким запахом. Листья Афлатунского сорта отличаются от обычного лука по величине, он более крупные.

В конце весны появляется цветонос с шаром красивого фиолетового тона. Через месяц внутри цветка образуется коробочка с черными семенами. По своим характеристикам растение относится к устойчивым к засухе и морозам.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Афлатунский

Гладиатор

Это гибрид Афлатунского сорта и Маклеана. Соцветия огромного аллиума шарообразные розового или багрового оттенка, около 20 см в диаметре. Цветы похожи на звездочки.

Любоваться красотой аллиума гладиатора садоводы могут с мая по июль. Стрелы взмывают до 140 см в высоту. Широкие листья растут около земли, их можно кушать молодыми.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Гладиатор

Гигантеум, исполинский

Это высокий многолетник с цветами лилового оттенка. Гигантеум любит тепло, солнечный свет, обильный полив, но требует дополнительного укрытия зимой, так как может вымерзнуть от холодов.

Соцветия в виде шаров диаметром около 20 см тугие наощупь. Цветет гигантский аллиум в мае и июне. Высота стебля 80-150 см. В пищу употребляют молодые листья, соцветия.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Гигантеум, исполинский

Глоубмастер

Яркий декоративный Globemaster вырастает до 100 см в высоту. В мае у лука возникают красивые фиолетовые соцветия шарообразно формы, которые будут украшать сад до сентября.

Место для посадки нужно выбирать солнечное, с хорошим доступом к свежему воздуху. Аллиум Глоубмастер любит воду, но спокойно вытерпит и несколько дней засухи.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Глоубмастер

Болгарский

Это самый популярный и красивых сорт декоративного лука Аллиума. Растение выглядит как куст с большими цветками – колокольчиками. Оттенки корзинок от белоснежного до насыщенного розового.

Соцветия болгарского вида лука пахнут медом, а листья, если их потереть пальцами источают аромат лука и чеснока одновременно. Высота стеблю достигает 120 см.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Болгарский

На заметку! Самым крупным представителем декоративного лука является фиолетовый Аллиум Амбассадор. Высота стебля достигает 150 см.

Голубой

Такой Аллиум называют царским луком. Латинское имя allium caeruleum. Ранней весной на стеблях растения появляются зеленые съедобные листочки шириной не более 1см. Кроме листков, в пищу употребляют луковицы. Листочки содержат много витамина С и очень приятны на вкус.

Когда листья пожелтеют и опадут, примерно в середине лета, из-под земли покажется цветонос. На нем вскоре и появится шар диаметром 8 см голубого оттенка. В процессе роста и развития шар изменить цвет от голубого до фиолетового и серебристого.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Голубой

Христофа

Этот сорт Alliuma достигает 50 см в высоту и цветет шариками фиолетового или розового тона. Соцветия крупные, в диаметре не менее 25 см. Сажать Аллиум Христофа нужно в легкую, хорошо дренируемую почву на солнечной стороне участка. Цветет растение в июне, потом цветки не опадают, но становятся жесткими.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Христофа

В дикой природе Китая и Японии строе место по распространению получил Allium Tuberosum. Местные жители делают из его листьев салат, употребляют в свежем виде со сметаной, с добавлением масла и других овощей.

Островского

Название по латыни Allium oreophilum. Растение невысокое – 60 см, цветы пышные бордового цвета. Для него не так важно качество грунта, как его увлажненность.

Разводить клумбы с аллиумом этого сорта рекомендуют рядом с хвойными, тюльпанами, на переднем плане композиции. Избыток воды погубит лук, листва и плоды быстро сгниют. Сажать декоративную культуру нужно не семенами, а луковками.

Лук аллиум. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Люпин (Lupinus)

Лук декоративный альбопилосум. Аллиум – сорта и виды 10

Син.: лупин, волчий боб.

Люпин – род однолетних и многолетних, главным образом травянистых растений семейства Бобовые, обладающих облиствленными стеблями, сложными листьями на длинных черешках и соцветиями, похожими на кисть, голубого, розового, красного, белого, желтого, фиолетового, пурпурного или кремового цвета. Несмотря на свою токсичность, люпин является ценным кормовым, сидеральным и декоративным растением, а также применяется в народной медицине некоторых стран в качестве средства при различных кожных заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при сахарном диабете.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка люпина: ♀↑ ○ Ч(5)Л1,2,(2)Т(9)+1П1.

В медицине

Люпин не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине, однако благодаря входящему в его химический состав алкалоиду люпанину растение обладает кардиотоническими, спазмолитическими, болеутоляющими свойствами. Известно также, что в некоторых традиционных медицинских практиках стран Северной Америки галеновые препараты (настои, отвары) люпина применяются в качестве тонизирующего средства, но из-за токсичности растения их применяют всё реже.

Вытяжка из люпина применяется в фармацевтической промышленности при изготовлении антисептических пластырей.

Противопоказания и побочные действия

Большинство видов люпинов ядовиты, применять их в лечебных целях следует с большой осторожностью и только под наблюдением специалиста. Абсолютно противопоказано лечение люпином беременных женщин, кормящих матерей и детей, а также людей с индивидуальной непереносимостью бобовых и склонностью к аллергии.

В садоводстве

Люпины чрезвычайно декоративны и неприхотливы. Они пользуются популярностью и у начинающих растениеводов, и у более опытных садоводов. Его ценят за неприхотливость, разнообразие сортов, превосходные внешние данные. Люпины прекрасно смотрятся как в одиночных посадках (в центре клумбы, например), так и в качестве фона в цветочных бордюрах, вдоль изгороди, у входа в дом. Люпины прекрасно сочетаются с ирисами, пионами, колокольчиками, ромашками, хостами, флоксами.

В хозяйстве

Однолетние виды люпинов считаются наиболее ценными сидератами (зелеными удобрениями). Высокое содержание питательных веществ в биомассе, а также благоприятный симбиоз с клубеньковыми бактериями наделяют растение способностями улучшать структуру почвы, обогащать ее азотом, калием и фосфором. Люпин – недорогое, экологически чистое и абсолютно безвредное для здоровья человека удобрение, превосходящее по всем показателям навоз.

В других областях

В кулинарии

Известно, что семена некоторых видов люпина (например, люпина белого или люпина многолистного) пригодны в пищу и считаются ценным пищевым и диетическим продуктом. Семена люпина содержат до 50 % белка в своем составе, а также масло, качество которого не уступает оливковому.

В Австралии и некоторых странах Европы перемолотые семена люпина добавляют в хлебобулочные и кондитерские изделия. Жители Южной Америки применяют помолотые в муку семена растения для приготовления первых и вторых блюд. Для них люпин – ценная бобовая культура, применяющаяся наравне с кукурузой и картофелем. В Германии семена люпина используют для приготовления мороженого.

Кулинары и специалисты в области диетологии рекомендуют замачивать семена люпина перед приготовлением и обязательно подвергать их тепловой обработке. Эти нехитрые манипуляции позволят удалить излишнюю горечь из продукта и ускорить время его приготовления.

Растение популярно у вегетарианцев, веганов и сыроедов. Семена люпина годятся для проращивания и могут использоваться в качестве зеленой добавки к овощным салатам, смузи, легким сендвичам и диетическим блюдам из других бобовых.

В косметологии

Известно применение масла люпина в косметических целях. Оно богато активными веществами и обладает хорошими антиоксидантными свойствами. Люпиновое масло добавляют в маски и кремы для лица, рук и тела, направленные на питание и увлажнение увядающей кожи. Не менее эффективно масло люпина для питания и укрепления ослабленных волос.

В животновдстве

Семена съедобных видов люпина из-за высокого содержания протеина и полезных веществ годятся на корм травоядным животным. Измельченные в муку семена люпина идут даже на производство подкормки для рыб. Зелёная масса безалкалоидных (неядовитых) сортов также является прекрасным кормом. Алкалоидные виды же способны вызвать сильное отравление (так называемый люпиноз) у жвачных животных. Попадая в организм через желудочно-кишечный тракт, люпин действует раздражающе на слизистые и, всасываясь, вызывает расстройство функций центральной нервной системы, дистрофию печени, почек, сердечной мышцы.

В других областях

Люпин многолетний используется в лесоводстве для подгона посадок ели и сосны.

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Пионы — это многолетние растения, которые при правильном уходе живут до 10 — 15 лет и более. Пион  одно из тех растений, которое считается подлинным украшением сада. Растение выращивается на срезку и для оформления цветников. Это мощное растение растение обладает не только великолепными цветами, но и прекрасной зеленью с ажурными листьями.

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Многолетние растение пион украшает территорию приусадебного участка дома своими крупными цветками диаметром в пределах 6 — 20 см. Куст цветет 10 — 15 дней, каждый цветок цветет 6 — 8 дней.

Пионы бывают с окраской цветков от белого до темно-красного. Форма цветка в основном махровая, но есть много видов полумахровых. Цветы имеют дивный аромат, а сам куст сохраняет декоративность все лето и способен украшать ваш сад весь сезон.

Цветы пионы: какие виды бывают и их различия

Род пионов насчитывает около 50 видов. Произрастают они повсюду: в Восточной Азии, Европе, Северной Африке и на американском континенте. Есть и дикорастущие виды, произрастающие на Кавказе, в Сибири, в Крыму, на Украине и на Дальнем Востоке.

Цветок получил свое название в честь греческого бога здоровья — Пиона. Пионы использовали в медицине еще в 1 веке нашей эры. В России эти цветы выращивали сначала в аптекарских огородах, а потом уже их завозили из-за рубежа уже как декоративные растения.

По биологическим и морфологическим особенностям пионы подразделяют на:

  • Древовидные
  • Травянистые

Надземная часть у древовидных сохраняется в виде одревесневших серой окраски побегов, высотой 80 — 90 см. А у травянистых надземная часть ежегодно отмирает.

Сортовые травянистые пионы по строению цветка объединены в 5 садовых групп:

  1. Немахровые
  2. Махровые
  3. Полумахровые
  4. Анемовидные
  5. Японские

По срокам цветения пионы делят на:

  • ранние
  • средние
  • поздние

Ранние сорта цветения пионов

В Белоруссии, к примеру, ранние сорта травянистых пионов зацветают в в начале июня. К ним относят такие наиболее декоративные, как сорт «Адольф Руссо» темно-красный, полумахровый, с диаметром цветка до 12 см (высота куста до 140 см),

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Ле Синь» махровый, белый, с кремоватым оттенком, с диаметром цветка до 13 см (высота растения 70 — 80 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Эдюлис Сюперба» насыщенно-розовый, махровый, с диаметром цветка до 10 см, очень ароматный (высота куста 110 — 120 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Доктор Х. Барнсби» махровый, винно-красный, обильно цветущий, высокий, с диаметром цветка до 13 см

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Фестима Максима» махровый, но обладает посредственным запахом

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Средние сорта цветения пионов

К сортам, имеющим средние сроки цветения (вторая декада июня), относят: сорт «Баядера» белый, махровый, очень крупный до 14 см, ароматный ( высота куста 110 — 120 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Лонгфеллов» ярко-красный, махровый, с диаметром цветка до 11 см (высота куста 60 — 90 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Жермен Биго» махровый, бледно-розовый, крупный до 13 см, обильно цветущий (высота куста 70 — 90 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Аркадий Гайдар» махровый с большими ярко-малиновыми цветками, на одном стебле могут быть 3 цветка и будет вам готовый букет

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Поздние сорта цветения пионов

К позднецветущим пионам относят сорта со сроками цветения в конце июня. Сюда относят такие сорта, как «Аншантресс» белый с лимонным оттенком, махровый, очень крупный (высота куста до 70 — 90 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Маршель Мак Магон» махровый, насыщенно темно-красный, с диаметром цветка до 12 см (высота куста 70 — 90 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Сара Бернар» интенсивно розовый, с диаметром цветка до 15 см, обильно цветущий (высота куста 90 — 100 см)

Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Пионы используют для посадки одиночно или группами на фоне газона в сочетании с красивоцветущими кустарниками или другими низкими многолетниками.

Видео allium Albopilosum