Малоизвестный небесно голубой гриб. Небесно-голубой гриб

Малоизвестный небесно голубой гриб. Небесно-голубой гриб

533

В 2002 году было произведено открытие невероятно удивительного растения — небесно-голубой гриб. Данное чудо природы, привлекающее внимание своей раскраской можно найти в Новой Зеландии и Индии. Растение имеет ярко голубой цвет благодаря большому содержанию такого пигмента как азулен. Этот пигмент встречается в небольшом количестве в других растениях, но больше всего его можно найти у беспозвоночных обитателей морского дна.

Одновременно с этим открытием ученые обнаружили и другие диковинные грибы, но не один из них не привлек такого внимание общества как небесно-голубой гриб. И именно это растение было помещено на денежную банкноту Новой Зеландии в качестве уникального символа и растения, которое можно встретить исключительно в отдельных регионах страны. Встретить голубой гриб очень сложно — произрастает он, как правило, в тех местах, где много мха, валежника и папоротника.

Малоизвестный небесно голубой гриб. Небесно-голубой гриб

Небесно-голубой гриб имеет очень хрупкий внешний вид, в среднем конусообразная шляпка гриба равна четырем сантиметрам в диаметре. А внутри шляпки можно наблюдать красный цвет в переливе с синим. Относительно ядовитости гриба ходят разные слухи. В одних источниках http://fotomastak.ru/nebesno-goluboj-grib встречается информация о содержании яда в растении, в то время как другие говорят об его отсутствии. На самом деле данная информация до конца еще не изучена.

Небесно-голубой гриб, как правило, растет в одиночестве, а не как принято семейством. Очень редкое явление, когда рядом растут два или три небесно-голубых гриба. Учеными до конца не было доказана и признана ядовитость гриба, но в пищу его никто не употребляет. Именно по этим причинам он был занесен в разряд несъедобных грибов. Необходимо отметить, что в природе такого цвета растения больше ни где встретить нельзя, именно по этим причинам был вызван такой интерес общественности к этому грибу.

Природа имеет еще много различных чудо растений, из которых больше десятка необычных грибов произрастающих в разных странах и широтах. Каждый вид и подвид обладает своими особенностями в произрастании, во внешнем виде, запахах и этапах созревания. В процессе своей жизнедеятельности некоторые грибы способны издавать даже звуки, а при созревании меняться до неузнаваемости. Могут превращаться в настоящих монстров, которые пугают и отталкивают с, казалось бы, совсем из безобидного и неприметного растения.

Необычные грибы. 25 самых необычных грибов

Грибы − большая группа организмов, которые в значительной степени отличаются от крошечных живых существ, таких как дрожжи и плесень, когда речь идет о таких знакомых нам шампиньонах и лисичках. Существует множество различных видов грибов, которые можно встретить практически во всем мире. Ученые считают, что существует до 5 миллионов различных видов , а сегодня Вы увидите 25 самых необычных грибов .

25. МЛЕЧНИК ГОЛУБОЙ

Млечник голубой также известен как голубой молочный гриб. Эти грибы растут в лесах по всей Северной и Центральной Америке и Восточной Азии. Известный своей необычной синей окраской, млечник голубой имеет приятный, земной запах и сладкий слегка острый вкус.

24. ЕЖЕВИК ГРЕБЕНЧАТЫЙ

Легко узнаваемый по своим белым длинным шипам, гриб ежевик гребенчатый известен под несколькими другими именами, такими как бородатый зубной гриб и гриб-ежик. Родной для Северной Америки, Европы и Азии, растет на лиственных деревьях. Не обращая внимания на причудливый внешний вид ежевик гребенчатый абсолютно съедобен, а его вкус сравнивают с морепродуктами.

23. ГРИБ-ЛОБСТЕР

Вопреки своему названию гриб-лобстер не настоящий гриб, а скорее гриб, который растет на некоторых видах грибов, превращая их в красновато-оранжевый цвет, похожий на приготовленный лобстер. В конце концов, этот съедобный гриб даже начинает трансформировать форму гриба-хозяина, перекручивая его в странные искажения.

22. МУХОМОР КРАСНЫЙ

Вероятно, один из самых известных грибов на планете мухомор красный имеет репутацию галлюцинаторного вида грибов свойственный многим областям. Он классифицируется как ядовитый, но его можно есть после специальной обработки и приготовления.

21. СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Гриб строчок обыкновенный давно был признан ядовитым, но его все еще едят в некоторых странах. Токсин, что содержится в грибе, поражает печень, центральную нервную систему, а иногда и почки. Симптомы отравления связаны со рвотой и диареей через несколько часов после употребления, а затем головокружением, летаргией и головной болью. Тяжелые случаи могут привести к бреду, коме и смерти через 5-7 дней

20. ГИДНЕЛЛУМ ПЕКА

Красочные пигменты, произведенные грибом гиднеллум Пека, используются для окрашивания текстиля. Они содержат химическое вещество, называемое атроментином, которое обладает эффективными антикоагулянтными свойствами, такими как гепарин. Гриб относится к роду Hydnellum, другие виды из этого рода производят желтые капли, а некоторые капли цвета кофе.

19. ГОЛОВАЧ ГИГАНТСКИЙ

Головач гигантский растет на открытых, травянистых полях и лугах по всей Северной Америке и Европе, является одним из крупнейших видов грибов в мире. Иногда достигая диаметра до 150 см и веса 20 кг.

18. ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ

Обычно известный также как «желтый мозг» или «ведьмино масло», гриб дрожалка оранжевая в основном встречается зимой, когда он появляется на опавших ветвях лиственных деревьев. В сухую погоду этот гриб становится твердой оранжевой скобкой, и его гораздо труднее обнаружить. Гелеобразное тело гриба может вырастать до 7,5 см в диаметре.

17. СИГАРА ДЬЯВОЛА

Уникальный гриб сигара Дьявола может быть найден лишь в Техасе и Японии. Сначала гриб похож на темно-коричневую сигарообразную капсулу, которая позже превращается в звезду, чтобы освободить свои споры.

16. ТРУТОВИК РАЗНОЦВЕТНЫЙ

Трутовик разноцветный – хорошо известен в североамериканском и европейском лесах. Его колпачки имеют много разных цветов, но имеют тенденцию, в основном, оставаться в коричневом или красновато-коричневом цвете. Гриб не съедобен, но имеет некоторые медицинские свойства.

15. НЕБЕСНО ГОЛУБОЙ ГРИБ

Встречается только в Новой Зеландии и Индии, небесно-голубой гриб− это небольшой вид, отличающийся ярким, синим цветом. Он распространен в низинных хвойных широколиственных лесах.

14. БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ГРИБ

Биолюминесцентные грибы можно увидеть в субтропической Азии, Австралии и Бразилии. Они имеют бледно-буровато-серые липкие шляпки диаметром до 3 см, которые являются биолюминесцентными, − они излучают светло-зеленый свет.

13. КЛАВАРИЯ БЛЕДНО-БУРАЯ

Красивый фиолетовый кораллоподобный гриб клавария бледно-бурая встречается не очень часто. Дихотомически разветвляющиеся плодовые тела могут быть до 10 см в высоту и изначально фиолетовые, но при старении становятся серо-коричневыми. Этот вид гораздо чаще растет в некоторых восточных частях Северной Америки.

Entoloma hochstetteri

Entoloma hochstetteri

Entoloma hochstetteri

Хохштеттерский энтолом

Классификация
Царствовать Грибы
Разделение Базидиомицеты
Класс Агарикомицеты
Подкласс Agaricomycetidae
Заказ Агарикалы
Семья Entolomataceae
Своего рода Энтолома

Разновидность

Entoloma hochstetteri
(Reichardt) G. Stev. (1962)

Entoloma из Hochstetter ( Entoloma hochstetteri ) является видом из грибов найден в Новой Зеландии и Индии . Этот маленький гриб полностью синего цвета, а лезвия имеют слегка красноватый оттенок из-за спор. Голубая окраска обусловлена ​​наличием трех пигментов азуленового типа . Entoloma hochstetteri не съедобна, но неизвестно, ядовита она или нет.

Этот вид был одним из шести местных грибов, выпущенных в серии новозеландских грибных марок в 2002 году. Его также можно увидеть на оборотной стороне 50-долларовой банкноты, выпущенной Банком Новой Зеландии в 1990 году.

Таксономия

Впервые этот вид был описан Райхардтом как Hygrophorus hochstetteri в 1866 году, а в 1962 году Стивенсон дал его нынешнее биномиальное название. Своим названием он обязан немецкому натуралисту Фердинанду фон Хохштеттеру .

Описание

У Entoloma hochstetteri плодовое тело эпигеального типа, которое можно найти среди мха или опавших листьев. Шляпа может достигать 4 см в диаметре и иметь коническую форму. Шляпа индиго-синего цвета с зеленым отливом, волокнистая. Края шляпы ребристые и закатаны внутрь. Прикрепление лезвия к стопе сросшееся или зазубренное, ширина лезвия 3–5 мм, в основном такого же цвета, как и шляпка, иногда с желтым оттенком. Ножка имеет цилиндрическую форму , до 5 см в длину и 0,5 см в диаметре, волокнистый. Отпечаток спор красно-розового цвета. Споры размером 9,9-13,2 на 11,8-13,2 мкм, четырехгранные, прозрачные, гладкие и тонкостенные. В базидиях являются 35,2 до 44,2 на 8,8 до 13,2 мкм, являются булавовидными, гиалиновым и имеют два или четыре Стеригмы .

Распределение

E. hochstetteri растет в лесах западных регионов как Северных, так и Южных островов Новой Зеландии, где ассоциируется с видами Nothofagus и Podocarpus . Его также нашли в Индии.

Интересные грибы. Добавление статьи в новую подборку

Грибы – удивительное и разнообразное царство, которое непрерывно изучают, ежегодно описывая около тысячи новых видов. Если вы знаете только популярные грибы, растущие в вашей местности, то стоит познакомиться с более экзотическими видами.

Грибы, похожие на цветы, на сигары, на кораллы или на ежей, не перестают удивлять необычным внешним видом. Однако многие из них съедобны и даже обладают лечебными свойствами.

Призрачный гриб

Призрачный гриб (Omphalotus nidiformis) встречается только на юго-западе Австралии и обладает биолюминесцентными свойствами. В темноте можно увидеть зеленое свечение, мимо которого сложно пройти мимо. Все виды грибов рода Омафлот ядовиты.
Призрачный гриб растет на мертвых или умирающих деревьях и может достигать 30 см в высоту. Плодовое тело обычно бывает кремового или серого цвета и по внешнему виду напоминает вешенку.

Сигара дьявола

Сигара дьявола (Chorioactis geaster) – очень редкий гриб, который можно найти только в Техасе и на Японских островах Кюсю и Хонсю. Гриб обычно растет на старых пнях и мертвых корнях деревьев: дубов и вязов. В начале вегетационного периода он внешне напоминает темно-коричневую сигару. В момент созревания верхняя часть гриба раскрывается, и из плодового тела выходит облако спор, похожее на дым. При этом раздается шипящий звук. Считается, что cигара дьявола – единственный гриб, издающий звуки. Часто его еще называют техасской звездой.

Бамбуковый гриб (Дама с вуалью)

Бамбуковый гриб (Phallus indusiatus) принадлежит к семейству Веселковые, встречается в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке, Австралии. Этот гриб можно узнать по пышной кружевной "юбочке", которая расположена прямо под шляпкой.

Гриб имеет отвратительный запах тухлого мяса, а его шляпка покрыта зелено-коричневой слизью, содержащей споры. Все это привлекает мух, которые питаются грибными спорами и распространяют их. Согласно некоторым данным, гриб выделяет феромоны и своим особенным "ароматом" может вызывать половое возбуждение у женщин – стоит только его понюхать вблизи. Однако эти феромоны способны уловить далеко не все представительницы прекрасного пола, а только те, у которых хорошо развит вомероназальный орган.

Несмотря на запах и необычный внешний вид, бамбуковый гриб съедобен. Он широко используется в китайской кухне и продается на азиатских рынках.

Алеврия оранжевая

Алеврия оранжевая (Aleuria aurantia) встречается во всей умеренной зоне: в лиственных и хвойных лесах, парках. Растет гриб на почве по обочинам дорог, на опушках и лужайках. Плодоносит с начала лета до поздней осени. Шляпка гриба ярко-оранжевой окраски имеет форму блюдца с приподнятыми краями.

Алеврия оранжевая условно съедобна, обладает нейтральным вкусом и содержит витамины В1, В2, РР, С. Гриб рекомендуют употреблять в пищу после тепловой обработки. Можно добавлять в супы, украшать салаты и мясные блюда.

Млечник голубой

Млечник голубой (Lactarius indigo) относится к семейству Сыроежковые, встречается в Северной и Центральной Америке, а также в Азии. Шляпка молодого грибы выпуклая, а со временем становится воронковидной, с подвернутыми вниз краями. Мякоть имеет ярко-синий цвет, а после среза, на воздухе, начинает зеленеть.

Млечник голубой – съедобный гриб, но годится только для засолки. Эти грибы необходимо вымачивать в подсоленной воде, чтобы удалить млечный сок и избавиться от горечи. Затем грибы отваривают, а после этого солят. Блюда из млечника голубого популярны в Мексике и Гватемале.

Гриб-актиния

Морской гриб , или гриб-актиния (Aseroe rubra) растет в Австралии, Тасмании, Новой Зеландии и на нескольких изолированных островах в Тихом океане. По внешнему виду он действительно напоминает морскую звезду, актинию или какой-то удивительный тропический цветок.

В начале развития плодовое тело гриба имеет вид бело-серого яйца в диаметре около 30 мм. Затем оболочка плодового тела разрывается, и из него вырастает ножка с раздвоенными красными "щупальцами" длиной около 40 мм.

Морской гриб издает неприятный запах тухлого мяса. Так он привлекает мух, которые переносят его споры.

Калоцера клейкая

    На заметку: лечебные свойства грибов – это работает!

    А вы знаете, что многие грибы в настоящее время используются в качестве лекарственных?

    Мимо некоторых необычных грибов мы проходим мимо, поскольку не знакомы с их свойствами. Однако мир грибов настолько интересен, что, несомненно, стоит нашего внимания.