Мандарин комнатное растение. Домашний мандарин – описание

Мандарин комнатное растение. Домашний мандарин – описание

Мандарин в домашних условиях не достигает такой высоты, как в природе, вырастая лишь до 1,5-2 м. Ветви у деревца в основном поникающие, листья мандарина плотные, небольшие, эллиптической или яйцевидной формы, темно-зеленые, расположенные на черешках с едва заметными крылышками. Одиночные или парные ароматные цветки мандарина с матовыми белыми лепестками располагаются в пазухах листьев.

Многосемянный и многогнездный плод мандарина – гесперидий – облачен в легко отделяющуюся от мякоти кожуру. Он сплюснут от верхушки к основанию и достигает в диаметре от 4 до 15 см. Мякоть желто-оранжевого цвета состоит из большого количества веретеновидных волосков – мешочков, заполненных соком. Кожура плода, которую называют «флаведо», что значит «желтый», содержит множество железок с эфирным маслом, а ее внутренний белый слой, называемый «альбедо» («белый»), отличается рыхлостью, что и позволяет легко очистить мандарин. Мякоть мандарина обычно слаще, а аромат сильнее, чем у апельсина. И хотя плоды домашнего мандарина по вкусовым качествам сильно уступают плодам мандарина садового, плодоносящий мандарин, увешанный, как елка, желто-оранжевыми шариками, выглядит очень привлекательно.

Комнатный мандарин – эффектное горшечное растение не только из-за своих ярких аппетитных плодов: цветение мандарина тоже представляет собой завораживающее зрелище, тем более что сопровождается оно удивительным благоуханием. В настоящее время многие садоводы-любители увлеченно выращивают мандарин из косточки просто на подоконнике, и мы с удовольствием расскажем вам, как вырастить мандарин в комнатных условиях, как ухаживать за мандарином, как привить домашний мандарин, как защитить его от болезней и вредителей, как пересадить мандарин, если ему стал тесен горшок, а также опишем полезные свойства мандарина.

Мандарин комнатное растение уход. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

  • Комнатные растения
  • Людмила Стороженко

Мандарин ассоциируется с солнцем, экзотикой и хорошим настроением. Его яркий оранжевый цвет дарит массу положительных эмоций. Поэтому не удивительно, что многие в нашей стране выращивают мандариновое дерево в горшке. Однако чтобы оно радовало своим внешним видом, а также яркими плодами, нужно учитывать основные правила по уходу и выращиванию. Базовые рекомендации профессионалов будут рассмотрены далее.

Сорт

Комнатное мандариновое дерево является оригинальным, эффектным растением. Даже в условиях суровых зим отечественного климата можно будет сохранить частичку лета в собственной комнате, когда на ветвях появятся изумительные плоды и белоснежные цветы.

Мандарин комнатное растение. Домашний мандарин – описание

Это растение семейства рутовых. В домашних условиях мандариновое дерево, как правило, живет не более 20 лет. В природных условиях оно вырастает до 4 м в высоту. Но дома выращивают карликовые сорта. Существует несколько самых популярных вариантов, которые часто выбирают цветоводы в России. К их числу относятся:

  • Ковано-Васе. Это мандарин плодоносящий, который достигает в высоту 1 м. Его ветви покрыты мелкими, плотными листьями. Плоды в диаметре имеют 6 см. Его ветви довольно крупные. Первый урожай при хорошем уходе собирают спустя 2 года. С одного куста удается собрать до сотни мандарин.
  • Иволистный. Небольшое дерево, которое имеет удлиненные листья. В период цветения дерево выглядит очень эффектно. Соцветья достигают в диаметре 4 см. Плоды могут иметь диаметр до 7 см.
  • Клементин. Гибридный сорт, который обладает мелкими плодами. В них содержится много семян. Плодоносит это растение на второй год.
  • Уншиу. Карликовый мандарин, который имеет тонкие ветви и волнистые листья. В плодах нет косточек. Их форма напоминает грушу. В домашних условиях вырастить такое дерево можно исключительно при помощи черенка.
  • Мед. Это куст небольшого размера. Он покрыт мелкими, но при этом сладкими плодами. Они имеют привкус меда (отсюда и пошло название).
  • Шива-микан. Небольшое дерево, ветви которого покрыты крупными листьями. Мелкие плоды созревают приблизительно в октябре.
  • Сочинский. Этот мандарин отличается довольно крупными плодами. Они имеют вес около 80 г. Они имеют тонкую кожуру, которую легко снять. Дозревают плоды в начале ноября.
  • Каламондин. Отличается наличием плодов зеленого цвета. Они вызревают в теплице или в домашних условиях. Плоды хоть и выглядят непривычно, вкусные и очень сладкие.

Мандарин комнатное растение когда пересаживать. Когда пересаживать мандарин?

Важно помнить, что растущему деревцу до 4-летнего возраста необходимы частые пересадки. Высаживать маленький саженец сразу в большой контейнер не очень удобно, но активный рост корневой системы не позволяет и содержать растение в небольшом горшке. Пересаживать комнатный мандарин нужно тогда, когда корни заполнят все пространство внутри контейнера. Земляной ком при этом выглядит оплетенным паутиной тонких белых нитей - корешков растения.

Мандарины, или, скорее, сладкий картофель, являются ягодами, защищенными густым моросящим дождем, что полная зрелость приобретает приятный оранжевый цвет. Под кожурой или флаведо, богатым железами, содержащими эфирные масла, лежит альбедо, белая и губчатая часть.

Внутренняя часть мандарина делится на кластеры, богатые водными везикулами, сахарами, лимонной кислотой, витаминами, минеральными солями и белыми яйцевидными семенами. Цветение мандарина: мандарин обычно цветит с февраля по март до лета. Воздействие: это цитрусовый, который предпочитает солнечные и защищенные ветры.

При пересадке нужно взять горшок с диаметром на 10-15 см больше, чем тот, в котором росло деревце до этого. На дно поместить 5-7 см дренажа из щебня, засыпать его примерно таким же слоем почвенной смеси для молодого растения. Аккуратно вынуть мандариновое дерево из контейнера, поставить в новую емкость. Верхний уровень почвы должен остаться на прежней глубине (на 2 см ниже краев горшка). При необходимости грунт нужно подсыпать на дно нового контейнера, приподнимая земляной ком. Ствол дерева засыпать новой землей нельзя.

Почва: она развивается на любом типе почвы, хотя она любит рыхлую, плодородную и хорошо истощенную. Полив: в зимний и весенний месяцы он наполнен дождевой водой. Летом и в периоды длительной засухи необходимо регулярное и постоянное орошение. Оплодотворение: каждые три месяца рекомендуется назначать зрелый навоз.

Умножение мандарина - лимонная ретикулата

Как лимоны и цитрусовые в целом, мандарин распространяется семенами, черенками, краями и драгоценными камнями. Среди наиболее используемых контейнеров мы помним горький апельсин. Чтобы увеличить его устойчивость к холоду, вместо этого лучше всего засориться оранжевым.

Установив земляной ком с корнями на нужном уровне в центре контейнера, засыпать зазор между ним и стенками емкости почвенной смесью. При этом не должно оставаться никаких пустот. Грунт можно слегка приминать пальцами, равномерно заполняя все свободное место. Полить пересаженный мандарин теплой отстоявшейся водой.

В зависимости от скорости роста следующую перевалку придется производить через несколько месяцев. Важно правильно определить ее необходимость, чтобы растению не пришлось голодать. Когда корневая система осваивает весь объем почвы в горшке, прекращают активно расти и новые побеги. Остановка мандарина в росте может обозначать необходимость пересадки. В теплое время года саженец обычно начинает усиленно наращивать зеленую массу. В период с ноября по февраль пересадку можно не производить, так как комнатный мандарин находится в состоянии покоя даже в теплом помещении.

Мандаринская посадка растений мандарина также включает в себя кумкват или мандарин весной с конца марта по май. Кумкват - чрезвычайно декоративный кустарник или кустарник. Учитывая его размеры, его можно выращивать всеми, в саду, на террасе или в жилом доме, при условии, что в нем есть хорошо освещенная комната.

Некоторые сорта также оказались достаточно холодостойкими и поэтому могут быть приняты во внимание людьми, живущими на севере нашего полуострова. Благодаря этому вы сможете принести приятный аромат своих цветов, красоту и вкус фруктов и в северных садах, которые оживят более теплую атмосферу.

Взрослому мандарину для успешного цветения и образования плодов необходим контейнер емкостью около 50 л. Этот объем почвы дерево сможет полностью освоить примерно за 3 года. После этого его нужно пересадить в больший по размерам горшок или кадку.

Мандарин комнатное растение желтеют сохнут листья. Причины опадания листьев у комнатного мандарина

Мандарин комнатное растение желтеют сохнут листья. Причины опадания листьев у комнатного мандарина

Опадание зелени у мандаринов – явление редкое . Если с дерева отвалилось несколько листочков, но крона от этого не поредела, волноваться не стоит. Срок жизни каждой листовой пластины составляет 3 года. Затем они опадают, а на их месте вырастает новая зелень.

Незначительный листопад может наблюдаться осенью, обычно в ноябре, но это тоже не скажется на густоте кроны. Такое явление связано с цикличностью жизни растения.

Если листья опадают в большом количестве, растение осматривают на предмет поражения инфекциями и вредителями , а также меняют технологию выращивания. Такая проблема говорит об ошибках в уходе.

Обратите внимание! М андарин – вечнозеленое растение. Обильного листопада не должно наблюдаться даже в холодное время года.

Неподходящие условия выращивания

Комнатные цитрусы требовательны к условиям выращивания . В некомфортном климате они начинают сбрасывать листья и желтеть. Причиной такой проблемы становятся следующие неблагоприятные факторы.

Мандарин комнатное растение желтеют сохнут листья. Причины опадания листьев у комнатного мандарина

Пониженная или повышенная температура

Для мандарина максимально комфортной считается комнатная температура (+20…+22°С), но показатели могут варьироваться в пределах +18…+26°С. Если температура ниже +2°С, дерево замерзает, теряет листья и погибает. При температуре менее +15°С растение входит в состояние покоя, в котором пробудет несколько месяцев. Если с приходом весны градус не поднимется до комфортных показателей, дерево начнет сбрасывать листья. При температуре выше +30°С мандариновая крона засохнет.

Перепады температуры

Резкие перепады температуры губительны для мандарина. Проблема возникает, если вынести дерево на улицу из квартиры, занести его обратно в дом или отправить на зимовку без предварительной закалки. Чтобы избежать опадания листьев и прочих симптомов стресса, растение выносят в новые условия постепенно, ежедневно увеличивая время пребывания там.

Сквозняки

Они опасны для цитрусов и часто становятся причиной увядания, пожелтения и опадания кроны. Мандарин нельзя ставить рядом с открытой форточкой или помещать зимой на окно, щели которого продуваются холодным ветром.

Недостаток освещения

Листья опадают, если в фазе активного роста мандарин находится при интенсивном освещении менее 12 ч. Чтобы проблема не возникла, растение ставят на южный или юго-западный подоконник. Если света недостаточно, используют люминесцентные лампы.

Воздействие палящего солнца

Прямые солнечные лучи для мандаринового дерева так же вредны, как недостаток света. С 12 до 16 часов солнце может опалить листья. В этот период окно затеняют полупрозрачной занавеской.

Пониженная влажность

Мандарин комнатное растение желтеют сохнут листья. Причины опадания листьев у комнатного мандарина

Цитрусы – тропические и субтропические растения. Им необходимо высокая влажность. Чтобы обеспечить подходящие условия, летом, весной и осенью дерево ежедневно опрыскивают теплой водой. Зимой, если горшок с мандарином находится в прохладном помещении, делать это не нужно.

Если он стоит в отапливаемой комнате, опрыскивания продолжают, а возле цитруса размещают увлажнитель воздуха или емкость с водой. Если дерево стоит на подоконнике, под которым находится батарея, на прибор вешают влажную тряпку, чтобы защитить растение от горячего, сухого воздуха.

Неправильная зимовка

Зимой цитрусам необходимо состояние покоя. Чтобы его обеспечить, температуру понижают до +8…+10°С. Это нужно делать хотя бы 1 раз в 3 года. В противном случае дерево истощится, начнет засыхать и сбрасывать листья.

Ошибки в уходе

Причина обильного листопада часто кроется в неправильном уходе. Рассмотрим самые распространенные ошибки садоводов, вызывающие такую проблему.

Мандарин комнатное растение желтеют сохнут листья. Причины опадания листьев у комнатного мандарина

Переувлажнение грунта

Если заливать грунт, вода будет застаиваться . В таких условиях быстро размножаются грибки и бактерии, корневая система загнивает, из грунта вымываются питательные вещества. Все это становится причиной опадания листьев.

Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, мандарин поливают по мере высыхания верхнего слоя грунта небольшим количеством воды летом и 2-3 раза в неделю зимой.

Сухой грунт

Редкие поливы тоже не способствуют нормальному развитию цитрусовых. Сухая почва провоцирует развитие некоторых типов грибков и вредителей, а также не позволяет усваиваться питательным веществам.

Отсутствие пересадок

Пересадки делают по мере заполнения горшка корневой системой. Если этого не делать, растению будет тесно, оно не сможет полноценно развиваться, а корешки начнут отмирать. За несколько лет почва в горшке истощается и насыщается вредными солями. Это не исправить подкормками, необходима полная замена грунта .

Неправильная пересадка

Пересаживая мандарин, важно работать аккуратно. При значительном повреждении корневой системы листья сохнут и опадают. Это же происходит, если для пересадки выбрана слишком маленькая емкость.

Мандарин комнатное растение родина. Биологическое описание мандаринового дерева

Впервые растение появилось в Европе, приехав из Китая. До этого кустарник в естественной среде был только диким. Фрукты с деревца можно было есть. Обычным жителям Европы его преподносили в подарок, как символ благополучия. Мандариновое дерево вытягивается до четырех метров в высоту. Некоторые сорта выглядят, как компактный куст. Растение вечнозеленое, его листья не опадают по время зимовки. Их форма ланцетная. Само экзотическое дерево относится к семейству Рутовых.

Сейчас часто стали выращивать мандарин в домашних условиях. Обычно экзотическому растению создают комфортные условия в оранжерее. При желании можно высаживать его в горшок и разместить на подоконнике или вынести на застекленную лоджию. Агрономами селекционировано много сортов невысокого роста, которые растут не более метра. Если для выращивания берут не карликовые сорта, то такой куст постоянно требует тщательного ухода и обрезки. Плоды деревца можно есть. Они очень долго остаются на ветках. Многие цветоводы отмечают, что приятно наблюдать за цветением растения. На ветвях кустарника распускаются цветы белого цвета с приятным ароматом. У некоторых экзотов цветение продолжается с начала весны и до самой осени. Самыми красивыми деревцами считаются экземпляры, выращенные в технике бонсай.

Плюс растения в том, что для завязи дерева не нужно проводить искусственное опыление. Плоды к концу года вызревают и становятся оранжевыми. Если не хочется ждать, пока на кустарнике появляются плоды, то лучше купить взрослый экземпляр. Мандарины с куста не следует есть, потому что много сортов только декоративные. Тем более цветоводы обогащают грунт для быстрого роста куста, внося в него удобрения.

Мандарин комнатное растение родина. Биологическое описание мандаринового дерева

Внешне дерево напоминает куст с поникшими ветвями. На ветках расположены листья, имеющие в зависимости от сорта, заостренную или яйцевидную форму. У дерева кора имеет серый оттенок, а белые цветы пахнут бергамотом. Сами мандарины вырастают до 100 грамм и достигают в диаметре трех-шести сантиметров. Плоды имеют приплюснутую форму. В каждом фрукте находится от 12 до 24 семян, есть сорта без косточек. Куст, высаженный в домашних условиях, быстро приносит первые плоды. Урожай можно снять уже на третий год жизни кустарника. Мандарины вызревают к октябрю. Комнатное растение способно давать от 40 до 50 мандаринов. Живет деревце дома до 70 лет.

Видео комнатное растение Мандарин.