Баскский берет с косами схема. Знаменитый баскский берет Герда

Баскский берет с косами схема. Знаменитый баскский берет Герда

Многие вязальщицы на спицах уже знакомы с известной моделью от Drops — беретом Герда. Дизайн этого головного убора не оставит никого равнодушным. Он украшен оригинальными рельефными узорами с косами. В статье предлагаем вам подробное описание вязания, схему узора,

Берет Герда спицами с подробным описанием и схемой.

Баскский берет с косами схема. Знаменитый баскский берет ГердаКто-то называет эту шапочку беретом Герда, другие — баскским беретом. И те, и другие правы. Оба названия обозначают одно и то же.

Итак, что же нужно для вязания спицами берета с косами Герда?

— пряжа DROPS NEPAL от Drops ( 65% шерсти, 35% альпаки 75мет/50гр ), мягкая норвежская нить, не колючая, отлично подходит для шапочек — 150 грамм;— круговые и чулочные спицы 40 см №5 и №3,5.Плотность: 17 п. = 10 см лицевой гладьюРазмеры: 56-57 см и 57-58 см.

Рельефный узор для берета Герда вяжите на спицах согласно схеме и внимательно читайте наше описание.

Почему кусочек схемы обведен красным прямоугольником? Это сделано для тех, кто вяжет по своему расчету и плотность не совпадает. Вы можете связать ряды в обведенном секторе один раз, как у Drops. Но если вашей высоты берета не хватает, то провяжите этот сектор дважды.

Вязать будем классическим методом от резинки к макушке.

Описание вязания баскского берета

  1. На сп. №3,5 наберите 84/96 п. ( для размера 56-57 и 57-58 ). Свяжите 10 р. резинкой 3 на 3 ( 3 лиц., 3 изн. ) по кругу, начиная с 3 изн.п.
  2. Перейдите на сп. №5 и распределите баскский рисунок следующим образом:* 3изн., 1лиц., накид, 1лиц., накид, 2лиц., 1изн., 2лиц., накид, 1лиц., накид, 1лиц. * — повторяйте до конца ряда ( = 112/128 п. ).
  3. Далее — * 3изн., узор по схеме * — повторяйте от * ( 7/8 раппортов ). Чтобы не было дырочек, накиды нужно вязать за лицев. п. за заднюю стенку.
  4. Далее продолжайте строго по схеме. При завершении шапочки вам станет неудобно работать с круговыми спицами, переходите к чулочным.
  5. Когда свяжите все ряды берета Герда в высоту, на спицах будет 42/48 петли. В следующ.р. провяжите 3 изн.п. резиночки вместе ( = 28/32п. ). В следующем — все 2лиц. одновременно ( = 14/16 п. ).
  6. Обрываем нитку и протягиваем сквозь оставшиеся петли в два витка. Стягиваем их.

В оригинале берет должен быть высотой 24 см.

Баскский берет с косами схема. Знаменитый баскский берет Герда

В интернете можно найти исполнение берета Герда ( баскского ) из другой пряжи — LANAGOLD. Конечно, если вы опытная вязальщица, то делайте свои расчеты, фантазируйте! Например, для тепла и изменения внешнего вида, связать резинку более длинную, подвернуть и получить двойной околышек. Или связать сам берет более длинным, свисающим, в стиле бохо.Надеемся, что наши инструкции, как связать берет Герда спицами были понятны.

Когда изделие готово, сделайте влажно тепловую обработку (ВТО): постирайте в чуть теплой, не более 30 градусов, воде. Отожмите, стараясь не выкручивать, высушите на горизонтальной поверхности. Чем больше процент шерсти в пряже, тем внимательнее необходимо следить за температурой воды при стирке.

Как связать модный берет. 3 мин.

Как связать модный берет. 3 мин.

Вязаный берет сегодня опять на пике популярности. Вариантов реализации множество: от ажурного до объемного, от классического, лаконичного до кокетливого. Вязание берета – довольно увлекательное занятие, не требующее большого опыта. В этой статье мы расскажем, как связать берет спицами схема и описание представляют разные модели.

«Герда», узоры и описание разных размеров шапок

Как связать модный берет. 3 мин.

Размеры: S/M (M/L). Высота готовой шапочки 24см.

Нам нужно:

  • пряжа (65% шерсть, 35% альпака) 50г на 75м;
  • набор чулочных сп. No5;
  • круговые сп. No5, длина 40см;
  • круговые сп. No3,5.

Узоры:

  • резинка: 3лиц.х3изн.;
  • рельеф – см. схема:

Плотность вязки: 17п. на 26р. на рельефном рисунке соответствуют квадрату 10см на 10см.

Описание – как вязать берет

Схема вязки модели «Герда» – снизу вверх.

Набираем 84(96)п. на сп. No3,5 и вяжем своими руками вкруговую 10р. резинки. Причем начинаем ее с 3-х изн. п.

След. р.: *3и., 1л., 1н., 1л., 1н., 2л., 1и., 2л., 1н., 1л, 1н., 1л.* – повторить от * и до * до конца ряда. Имеем 112(128)п. Переходим на сп. No5.

След. р.: *3и., рельеф – см. схема (накиды пред. р. провязывать лиц. п. за нижние дольки)* – повторить от * и до * на всех п. рядка (это 7(8) раппортов). Когда число петелек в работе уменьшится, переходим на чулочные сп. Вывязав раппорт в высоту – 42(48)п., в след. р. делаем убавки. Схема такая: каждые 3изн. п. резинки вывязываем в 1изн. У нас остается 28(32)п. В след. р. каждые 2лиц. п. провязываем в 1лиц. п. У нас остается 14(16)п. Обрываем нить, крючком продеваем ее через оставшиеся петельки, стягиваем, выводим на изнаночную сторону и закрепляем.

Берет спицами из пряжи «букле», описание

Как связать модный берет. 3 мин.

Женские шапки из «букле» эффектные и теплые одновременно. Такие виды шапок подойдут для зимней погоды и для ранней весны. Вяжутся просто – спицами или крючком. Эта модель – на 56 размер.

Нам нужно:

  • пряжа «букле» – 90г;
  • набор чулочных сп. No5;
  • маркеры (М).

Узоры: лицевая гладь – при круговом вязании все петли лицевыми.

Описание и схемы – как связать берет

Вначале нужно связать своими руками образец из выбранной пряжи для шапок лиц. гладью. Определить плотность вязки. По выкройке просчитать необходимое количество петель.

Как связать модный берет. 3 мин.

Набираем нужное количество петель. Оно должно делиться на 6, но если по подсчетам так не получилось – округлите в ближайшую сторону до кратного шести числа, лучше – в большую. Переходим на круговое вязание, распределив петельки на 4сп. Провяжите один ряд лицевыми, установив М на границе раздела по шести клиньям.

Продолжаем вязание шапки для женщин своими руками, делая прибавки в каждом 4-ом р.: в каждом из клиньев по 1п. Получив 6см высоты, прибавки прекращаем. Далее берет спицами вяжем ровно еще 2см. Теперь будем делать убавки, зеркальные прибавкам: в каждом 4-ом р. на участке высоты до 8см. Затем такие же убавки делаем в каждом 2-ом р. Провязав до нужной высоты, обрываем нитку, продеваем через оставшиеся петельки, стягиваем, крючком выводим на изнанку и закрепляем.

При работе желательно сличать женские шапочки с выкройкой, при необходимости корректировать убавки/прибавки.

По низу шапки для женщин крючком вывязываем ободок столбиками без накида. Его высота – около 5см.

Объёмный берет спицами, описание

Как связать модный берет. 3 мин.

Модель шапок для женщин с обхватом головы 54/56см.

Для вязки шапки нам нужно:

  • пряжа, 55%шерсти (50г на 70м) – 150г;
  • наборы чулочных сп. No5 и No6;
  • вспомогательная сп.;
  • маркеры.

Узоры:

  • платочная гл.: при вязке вкруговую чередуем 1р. лицевых с 1р. изнан. п.;
  • лиц. гладь: при вязке вкруговую – только лицев.п.;
  • основной узор:с 1-го по 4-ый р.: лицев. гл.;5р.: *8л., 1 открытая шишечка из 6-ти п. (на 6-ти п. с помощью вспомогательной спицы вывязываем 8р. лиц. гл., возвращаем п. на правую сп.)* – повтор от * и до * на все п.;с 6-го по 9-ый р.: лиц. гл.;10р.: *1л., 1 открытая шишечка, 7 лицев. (шишечки смещаются)* – повтор от * и до * на все п.Повторяем с 1-го по 10-ый р.

Плотность вязки: спицами No6 на основном рисунке 14,5п на 21р. соответствуют квадрату 10см на 10см.

Вяжем объёмный берет спицами

Начинаем вязку шапки с набора сп. No5 78п. Связав своими руками 4см платочн. рисунком, переходим на сп. No6. Приступаем к основному рисунку, в первом р. делаем равномерную прибавку 34п. Получаем 112п. Выполнив 30р. – см. узоры с шишками, переходим на лиц. гл.

Теперь будем делать убавки. Схема такая: отмечаем маркером каждую 14-ую п. и в след. р. провязываем каждую отмеченную и предыдущую п. в 1п. Далее выполняем убавки в каждом рядке. Когда останется 8 п. обрываем нить, продеваем через петельки, стягиваем, крючком выводим на изнанку, закрепляем.

Связать берет спицами с косами. Берет с дорожками из кос

Попробуйте связать спицами данную оригинальную модель из пряжи нежного малинового оттенка. Вяжется этот берет на размер пятьдесят шесть. Для работы вам нужно будет подготовить пряжу основного цвета, состоящую из мохера, шерсти, метанита и акрила, в процентном соотношении 10:10:5:75в количестве ста грамм. Также вам потребуются спицы под номером три с половиной и четыре с половиной.

Вязание резинки один на один состоит в поочередном вывязывании спицами одной лицевой и одной изнаночной петель.

Изнаночная гладь складывается из лицевых рядов и изнаночными петлями, и изнаночных рядов – с лицевыми.

Узор с косами вяжется на основе схемы с указанием лишь лиц. рядов. Изнаночные р. вяжутся согласно рисунка.

Итак, чтобы связать берет с косами на первом этапе необходимо набрать петли. Возьмите для этого спицы под номером три с половиной и сделайте набор восьмидесяти шести п. Дальше, следует вязать девять р. (или пять сантиметров на основе резинки 1 на 1). После этого, можно переходить к узору с косами. Схема работы, следующая: * восемь петелек изн. гладью, восемь п. косами*, повторение от *_* еще пять раз. Достигнув высоты в двадцать рядов с момента начала вязания резинки можно приступать к равномерному убавлению двенадцати п. во всех изнаночных р. в полосах изн. глади. После того, когда на спицах у вас сформируется сорок четыре п., все петлицы провязываются по две совместно лиц. (= двадцать две п.).

На заключительном этапе, вам нужно обрезать нить и стянуть ее кончиком остаточные звенья берета. Осталось закрепить нить и выполнить шов.

Как видим, схема работы довольно проста. Действий не так уж и много. Следует лишь внимательно изучить схему и описание. Готовый берет украшенный косами представлен на фото. Эта модель придется по нраву как молоденьким девушкам, так и женщинам постарше. Выбрав для работы спицами пряжу интересного цвета, у вас получится собственное уникальное и неповторимое изделие.

Шапка берет спицами схемы. Как связать красивый берет спицами

Шапка берет спицами схемы. Как связать красивый берет спицами

Для вязания шарфа и берета вам понадобится:

  • 400 грамм ниток Schachenmayr Original Bravo Mezzo (100% полиакрила, 165мет/100гр);
  • круговые спицы № 4,5 и № 5.

На объем головы 54 — 56 сантиметров.

Вязка для берета предложена на схеме под описанием. Внимание, обозначены только нечетные ряды, остальные вяжите как смотрят петли.

Вяжется берет вкруговую, повторяя диаграмму с 1-го по 45 р. С обоих сторон последние 3 петли выполняйте следующим образом:

  • в нечетных р. — 1 лиц., 1 п. снимите как изнаночную, нить перед работой, 1 лиц,
  • в четных р. — 1 п. снимите, нить перед раб., 1лиц., 1 п. снимите, нить перед раб.

Ободок берета выполните резинкой 2 на 2 (2лиц., 2изн.)
Плотность ажурным узором: 18 п. = 10 см

Описание вязания шапки берета:
1. Круговыми спицами № 4,5 наберите 80 петель, объедините начальный ряд и свяжите 5 см резинкой.
2. Поменяйте инструмент на № 5 и выполните 1 р. лицевыми п., равномерно прибавив 32 п. из протяжек. Чтобы не было дырочек выполняйте прибавки скрещенными п. Прибавления делайте следующим образом: *3лиц., 1 п. прибавляем, 2лиц., 1 п. прибавляем* — повторите от * 16 раз. В итоге станет 112 п.
3. Далее вяжите берет по схеме узора.
4. С 37-го р. начните делать убавления по схеме. Для удобства вязания можно перенести работу на 4 чулочные сп.
5. Когда вы свяжете 45 р., у вас останется 40 п. Аккуратно сложите пополам, изнанкой вовнутрь и соедините швом «петля в петлю».

Шапка берет спицами схемы. Как связать красивый берет спицами

Шарф:
Наберите 40 п. и вяжите 170 см, с каждого края вяжите лицевой гладью из 3-х п., а центральную часть — резинкой 2 х 2.

Легкий берет спицами для женщин

Шапка берет спицами схемы. Как связать красивый берет спицами

Очаровательный, довольно объемный берет сиреневого цвета, необходимо вязать кругов. спицами без шва снизу вверх. Использована пряжа из смеси хлопка, поэтому вы можете связать облегченную модель на весну или осень.

Максимальный диаметр беретки- 60 см, высота — 24 см.
Вам понадобится:

  • 1 моток пряжи Berroco Fiora (40% хлопка, 30% вискозы, 15% альпаки, 10% нейлона, 5% шерсти, 225мет/100гр);
  • круговые сп. №3 и №3,5.

Плотность 23 п. = 10 см узором квадратиками.

Узор квадратики для берета:
1 и 3 круговой р.: лицев.п.
2 и 4 круг.р.: изнаночн.п.
5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 р.: лицев.п.
6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 р.: *11лицев., 3изнан.* — чередуйте по кругу до конца р.

Обозначения:

Первоначальная убавка: снимите 2 п. за передние стенки, 1лицевая, протяните эту петлю через эти снятые п.

Повторяйте узор «в квадратики» с 1-го по 18-й р.

Схема вязания берета спицами:

  • На сп. № 3 наберите 90 п., объедините начало и конец наборного ряда, стараясь не перекрутить наборный ряд, пометьте маркером начало р.
  • Вяжите 2,5 см резинкой 1 на 1 (1лицев., 1изнан.).
  • Перейдите на сп. №3,5 и сделайте прибавления 40 раз: *2лицев., 1 п. поднимите между петлями* и еще 10 р. *1лицевая, 1 п., поднятая между петельками*. Итого стало 140 п.
  • Провяжите 3 раппорта в высоту (= 54 р.).
  • Начинаем оформлять макушку берета. Для этого провяжите 4лиц.п., *первоначальная убавка (смотрите выше), 11лиц.* — повторяйте от * до последних 10 п., далее лиц.п. (=120 п.). Затем выполните 3 круговых ряда.
  • Далее необходимо сделать след. убавление: 3лицев., *убавка (как описано выше), 9лиц.*. Должно остаться 100 п. Далее вяжите 3 р. узором.
  • Потом чередуйте еще 3 р. убавок, а между ними провязывайте 3 кругов.р. рисунка с квадратиками (=40п.)
  • Далее: *1лицевая, 3изнаночные*
  • Затем все п. провяжите вместе по 2 изнаночными.
  • Еще 1 круговой ряд лицевыми и ещ 1 р. по 2 п. вместе изнаночными.
  • 1 р. — лицевые п.
    Далее — все п. по 2 вместе изнаночн.

Видео шапка берет с косами спицами по кругу МК