Массаж после родов кормящей маме. Комплексный послеродовой массаж

Массаж после родов кормящей маме. Комплексный послеродовой массаж

Беременность и роды – естественные процессы для женщины, но они отнимают много сил и связаны с гормональной перестройкой и кардинальными изменениями в организме. К сожалению, не у всех получается быстро прийти в форму после рождения ребенка, а ведь хорошее самочувствие и эмоциональный комфорт в этот период очень важны. Вернуть уверенность в себе и улучшить физическое состояние позволит послеродовой массаж.

Эффект процедуры

Послеродовой массаж – комплекс эффективных восстановительных методик, который поможет:

  • улучшить работу лимфатической системы и убрать отеки;
  • подтянуть мышцы брюшной стенки, вернуть им эластичность и способность активно сокращаться;
  • снять нагрузку с суставов и устранить боли в спине;
  • снизить нервную возбудимость и предупредить развитие послеродовой депрессии;
  • повысить общий тонус организма;
  • ускорить процесс избавления от лишнего веса, набранного за время беременности.

Как проходит сеанс?

Восстановительный массаж выполняется с учётом индивидуальных особенностей пациентки и всех изменений, которые произошли с ее телом в процессе вынашивания ребенка. Специалист, чередуя различные техники и приемы массажа, прорабатывает все зоны и поступательно устраняет имеющиеся проблемы.
Сеансы послеродового массажа продолжительностью 1-1,5 часа рекомендуется проводить один или два раза в неделю. Минимальный курс для восстановления организма составляет 10 сеансов. Начинать же терапию после естественных родов можно уже через 1 месяц, а после Кесарева сечения – через 2 месяца.

Частые вопросы

1-2 раза в неделю.

Длительность первичного курса восстановительного послеродового массажа — 10 часовых сеансов.

Массаж после родов кормящей маме когда можно. Как подтянуть кожу на животе после родов: основные способы

На самом деле обвисает не просто кожа на животе: организм накапливает в этом месте жир, чтобы защитить плод. Аналогичным образом накапливаются «запасы» в других частях тела для того, чтобы обеспечить два человеческих организма необходимыми веществами, а потом – в процессе выработки грудного молока – передать крохе важные микроэлементы без ущерба материнскому здоровью. Врачи уверены, что все отложения уйдут самостоятельно.

Массаж после родов кормящей маме. Комплексный послеродовой массаж

Примерно через два месяца матка возвращается в свое обычное состояние, нормализуется гормональный фон и работа основных систем организма. Затем при соблюдении рационального питания и качественного режима роженица теряет и лишние накопления, кожа на животе подтягивается. Но в действительности это все далеко не так просто: после родов женщины не чувствуют в себе потребность контролировать калорийность питания и вести активный образ жизни. Результат – живот остается обвисшим. Исправить ситуацию можно только комплексно:

  • Все-таки питание. Не следует соблазнятся на быстрые и вкусные булочки и пирожные. Простая домашняя еда сейчас остается лучшим вариантом, особенно если вы кормите грудью. Основой рациона служат сложные углеводы – крупяные каши, источники витаминов и, соответственно, энергии – овощи и фрукты, а также мясо/рыба как строительный материал для сильного тела.
  • Зарядка. Подтянуть живот после родов в домашних условиях можно с помощью регулярной физической нагрузки. Но следует понимать, что упражнения сделают мышцы сильнее, ускорят метаболизм, но при избыточном и неправильном питании пресс просто спрячется под слоем жира.
  • Массаж. Один из самых эффективных способов быстро подтянуть кожу живота: даже легкие массажные движения стимулируют кровоток в конкретной зоне тела, стимулируя жиросжигание именно в этой области. Разминая складки можно в кратчайшие сроки уменьшить объемы.
  • Обертывания. Еще один способ устранить обвислые участки кожи, сделать ее более упругой, здоровой, эластичной, а также вывести лишнюю жидкость.

Какие супы можно есть кормящей маме в первый месяц после родов. Что можно есть кормящим мамам от 0 до 3 месяцев

Несмотря на многие ограничения, завтраки, обеды и ужины кормящей женщины могут быть разнообразными и вкусными. К тому же такое питание помогает избавляться от лишних килограммов, набранных за время беременности. Но голодать и постоянно думать о вкусной еде не придется, если знать, что можно есть кормящей маме.

Вкусные и полезные завтраки во время грудного вскармливания:

  1. Омлет с овощами. Если у вас мало времени, сделайте его в микроволновой печи. Все ингредиенты можно смешать за 2 минуты, а на приготовление омлета понадобится еще 5 минут. Сытный и полезный белковый завтрак готовится очень быстро.
  2. Тосты с сыром, курицей и свежими овощами. Хлеб лучше всего брать цельнозерновой, он более полезный для организма. На приготовление таких тостов нужно 10-15 минут, а приятное послевкусие останется на весь день.
  3. Овсянка на молоке или на воде. Орехи или сухофрукты добавлять не рекомендуется, но можно обойтись свежими фруктами. Например, добавить банан. Каша будет более сладкой и останется такой же полезной.
  4. Овсяноблин с начинкой. Это блюдо стало популярно в последние годы — с появлением блогов о правильном питании в социальных сетях. В качестве начинки можно использовать творожный сыр с овощами, домашнее варенье и многое другое. Такой блин из овсянки можно сделать как сладким, так и соленым.

На перекус можно съесть натуральный йогурт, кусочек домашнего пирога, сезонные ягоды или фрукты (если у малыша нет реакции на них).

В любое время суток кормящей маме можно кушать следующие продукты:

  1. Разнообразные крупы. В рацион можно ввести не только овсяную, но и гречневую и кукурузную каши. Они не влияют на газообразование и содержат много питательных веществ.
  2. Нежирную рыбу. Обратите внимание на минтай, треску, карпа или нариму. Эта белая рыба почти не содержит аллергенов и хорошо усваивается организмом. Большое значение для диеты во время грудного вскармливания имеет и способ приготовления рыбы: ее можно сварить, сделать на пару или запечь в духовке.
  3. Мясо. В первые месяцы после рождения малыша лучше отдавать предпочтение курице, индейке и кролику. В дальнейшем также можно вводить в рацион говядину и свинину.
  4. Овощи. И хотя от некоторых продуктов нужно отказаться (например, от белокочанной капусты), выбор остается большим. Есть свежими или после термической обработки можно брокколи, цветную капусту, картофель, огурцы, кабачки, спаржу и многое другое. Также пробуйте добавлять в блюда помидоры и болгарский перец: они редко становятся причиной аллергической реакции.
  5. Фрукты и ягоды. Начинать нужно с бананов и запеченных яблок (яблоки в свежем виде могут привести к проблемам в работе пищеварительной системы малыша). Но и других фруктов бояться не стоит, так как они содержат много витаминов и полезных элементов. Начинать нужно с небольших порций и внимательно следить за тем, не будет ли у ребенка реакции.
  6. Супы. С первых дней после родов можно есть супы с овощами и нежирным мясом. Также можно вводить в рацион супы-пюре.
  7. Кисломолочные продукты. На цельное молоко организм можно отреагировать неоднозначно, но отказываться от кефира, творога, сыров и другой продукции нет необходимости.
  8. Ржаной хлеб и хлеб из отрубей. Его можно использовать для тостов на завтрак или же есть несколько кусочков с супом.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kogda-mozhno-delat-massazh-posle-rodov-kormyashchey-mame-kompleksnyy-poslerodovoy-massazh