Мешки под глазами после ботокса. Противопоказания к ботоксу

Мешки под глазами после ботокса. Противопоказания к ботоксу

 В большинстве случаев мешки под глазами появляютсявследствие выполнения процедуры при наличии противопоказаний. Несмотря на популярность и эффективность препаратов, все же следует быть острожными, поскольку ботулотоксин является токсическим веществом, который безопасен только в небольших дозировках. Поэтому квалифицированный косметолог не начнет проводить инъекции без предварительного обследования пациента и сбора анамнеза для выявления противопоказаний.

 Одним из противопоказаний является  атонические нарушения мышечных волокон лица, встречающееся у людей после 45 лет. В данном возрасте происходит заметное снижение тонуса мышц, что влияет на состояние кожи, она становится менее упругой, появляются провислости. Использование ботулотоксина при таком состоянии еще больше ослабит мышечный каркас лица, усугубляя дефект кожи.

Общие противопоказания

Все противопоказания можно разделить на несколько групп:

  • иммунологический ответ организма на Ботокс;
  • воспалительные процессы кожного покрова;
  • аллергические реакции;
  • болезни инфекционного характера.

 О наличии инфекционных болезней косметолог и пациент могут быть в курсе, в то время как развитие аллергической реакции может быть спонтанной и только опыт врача может помочь вовремя выявить признаки. Чаще всего аллергия проявляется в покраснении кожи и развитии отечности под глазами, что также может свидетельствовать о нарушении лимфатической циркуляции, вызванной ослабленным иммунитетом.

 Поэтому перед тем как делать уколы боткоса необходимо оценить все риски, поскольку даже незначительные побочные явления способны испортить внешний вид, и помимо мимических морщин лицо приобретет отечность.

Мешки под глазами после ботокса форум. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Постоянно работающие мышечные волокна и тонкая кожа в зоне вокруг глаз – все это приводит к тому, что уже к 30 годам (а иногда и ранее) у многих людей формируется одно или несколько из следующих эстетических несовершенств:

  • мешки под глазами – скопление межтканевой жидкости из-за нарушения микроциркуляции;
  • мимические морщины между и под бровями;
  • темные круги под глазами – застой венозной крови;
  • «гусиные лапки» – складки под нижними веками и в уголках глаз;
  • птоз нижних и верхних век;
  • привычный тик – постоянные мелкие подергивания мышц;
  • пигментация;
  • блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век.

Важно заметить, что инъекции ботокса не помогут устранить все перечисленные выше проблемы. Принцип действия любого препарата на основе ботулотоксина таков: он вводится в мышечную ткань, вызывая ее расслабление за счет блокады нервных окончаний. При этом ботокс не повреждает их, а только тормозит функциональную активность. Благодаря парализации нервных окончаний можно устранить небольшие складки и морщины, появившиеся в результате мимического спазма мускулатуры.

Кроме того, ботокс используется по клиническим показаниям. Он позволяет устранить спастические сокращения мышечных волокон любого происхождения. Поэтому препарат эффективен при гемифациальном синдроме, спазмах и тике век.

Итак, в зоне вокруг глаз с помощью препаратов на основе ботулотоксина можно скорректировать:

  • опущение уголка глаза;
  • некрупные мимические морщины;
  • мышечные подергивания;
  • расстройства, вызванные сокращениями мускулатуры век.

Мешки под глазами после ботокса. Противопоказания к ботоксу

Отеки под глазами. Болезни внутренних органов

Темные круги под глазами могут возникнуть у людей с нарушенным венозным или лимфатическим оттоком. Причиной подобных состояний служат недостаточное кровоснабжение (ишемия) и кислородная недостаточность (гипоксия). В результате нарушается обмен веществ, из-за чего к клеткам поступает недостаточное количество питательных веществ. Поэтому темные круги часто заметны у людей с диагностированными заболеваниями сердечно-сосудистой (ишемическая болезнь сердца, сосудистая недостаточность) и бронхолегочной (хронический бронхит, туберкулез, саркоидоз, фиброзирующий альвеолит) систем.

У больных, страдающих анемией, уменьшается количество эритроцитов и понижается концентрация гемоглобина, из-за чего ткани не получают кислород в достаточном объеме. При этом восстановленный гемоглобин накапливается и придает крови темный окрас, чем объясняется изменение цвета кожного покрова вокруг глаз.

Мешки под глазами после ботокса. Противопоказания к ботоксу 01

Патологии гепатобилиарной системы (холецистит, желчнокаменная болезнь) повышают уровень желчного пигмента (билирубина) в крови. В результате кожа в периорбитальной области пигментируется – окрашивается в желто-коричневый цвет.

Поражения щитовидной железы (в том числе гипотиреоз) вызывают дефицит кислорода в организме, из-за чего под глазами появляются синяки. В таком случае наблюдаются и другие признаки: выпадение волос, невыносимость жары и холода, ослабление внимания и памяти, сонливость, вялость, быстрая усталость.

Болезни носоглотки (синусит, гайморит, хронический тонзиллит, аденоидит) расширяют кровеносные сосуды, что приводит к чрезмерному наполнению их кровью и посинению кожного покрова под глазами.

При острых инфекционных болезнях, сопровождающихся повышением температуры тела, происходит интоксикация продуктами метаболизма микробов. В результате повышается кислотность крови и развивается ацидоз, при котором сосуды расширяются и увеличивается их проницаемость. Интоксикационный синдром вызывает дегидратацию. На сухой и тонкой обезвоженной коже расширившиеся капилляры становятся особенно заметными, из-за чего создается эффект темных кругов.

Мешки под глазами после ботокса. Противопоказания к ботоксу 02

Заболевания надпочечников и почек усиливают пигментацию кожи, окружающей глаза. При хронической недостаточности надпочечников (болезни Аддисона) также темнеет кожа в естественных складках (в паху, на ладонях) и в участках, подвергающихся трению одеждой (на пояснице, на шее). При почечных патологиях (пиелонефрите, гломерулонефрите) синие круги под глазами становятся заметными при рецидиве болезни из-за сбоя в функционировании органа.

От гиперпигментации нередко страдают женщины во время гормональных перестроек (при беременности, в климактерический период) вследствие нарушения баланса женских половых гормонов (эстрогена, прогестерона).

При болезнях глаз воспалительного характера (конъюнктивите, иридоциклите) появляются отеки под глазами, повышается проницаемость капилляров, из-за чего они становятся более заметными, начинают «просвечиваться» через кожу.

Мешки под глазами после ботокса. Противопоказания к ботоксу 03

При вегетососудистой дистонии (так называют полиэтиологический синдром, который не является заболеванием) также нередко образуются синяки под глазами. При этом проявляются и другие признаки: мигрень, головокружения, астения, кардиалгия, изменения частоты сердцебиения и дыхания, отечность тканей, тремор рук, похолодание конечностей, чувство жара в области лица, нарушение сна, обмороки, невротические расстройства.

Максимальное количество тучных клеток скапливается в периорбитальной области, что обуславливает реактивность кожного покрова, окружающего глаза, и частые аллергии. При заболеваниях аллергического характера (аллергическом рините, поллинозе) расширяются кровеносные сосуды и увеличивается их проницаемость, вследствие чего кожа под глазами темнеет.