Методы коррекции мимических морщин. Классификация и типы морщин

Методы коррекции мимических морщин. Классификация и типы морщин

Методы коррекции мимических морщин. Классификация и типы морщин

Мимические морщины

Образование мимических морщин связано с активной мимикой мышц на лице человека. Так, например, если человек излишне часто хмурится, то морщины начинают образовываться в районе межбровья. Если же он поднимает брови, то морщины найдут свое место на лбу. На первых этапах они имеют вид тоненьких и едва заметных линий, которые просматриваются исключительно при мимических движениях. В последствие же морщины углубляются и приобретают вид борозд и складок, не исчезающих даже при полном расслаблении лицевых мышц.

Статические морщины

Это более серьезные и глубокие возрастные изменения. Подобные морщины появляются на лице человека вследствие силы гравитации. С возрастом кожа становится менее эластичной и упругой, под ней уменьшается содержание подкожного жира, а мышцы начинают подвергаться атрофии. Как результат, на лице образуются глубокие складки, теряется его овал, становятся менее заметными скулы, изменяется контур губ, уменьшается их объем и т.д. Ярким примером статических морщин можно считать мелкую сеточку складок, появляющуюся со временем в районе щек.

Поверхностные морщины

Поверхностные морщины представляют собой изменения кожи в верхних слоях дермы и на уровне эпидермиса. В большинстве случаев их появление обусловлено нарушением синтеза липидов в поверхностном слое эпидермиса и, как следствие, усиленной потерей кожей воды, проще говоря, обезвоживанием. Зачастую поверхностные морщины появляются на лице еще в молодости в силу постоянного воздействия на кожу неблагоприятных внешних факторов, неправильного питания, ненадлежащего ухода за кожей и т.д

Глубокие морщины

Глубокие морщины образуются в средней и нижней части дермы. Причиной их появления становятся возрастные изменения в организме, гормональные перестройки и все те же неблагоприятные факторы внешней среды. Данному типу морщин характерно снижение тонуса мимических мышц, клеточное обеднение и уменьшение плотности дермы. В результате кожа теряет упругость, становится менее эластичной, овал лица постепенно деформируется, провисает кожа век и т.д.

Коррекция ботулотоксином. Препараты ботулинического токсина типа А одобреных FDA к применеию в косметологической практике.

Препарат Ботокс Ксеомин Диспорт Ботулакс Лантокс Релатокс
Генериковые названияOnabotulinumtoxinAIncobotulinumtoxinAAbobotulinumtoxinALetibotulinumtoxinA--
Компания производительAllergan Inc, США, Merz Pharma, Германия, Ipsen Pharma, Франция, Фармацевтический концент Hugel Inc, Ланчжоуский институт биологических продуктов, НПО «Микроген» Россия,
Биологическая активность,
ед. во флаконе
100 ед и 50 ед100 ед и 50 ед500 ед и 300 ед100 ед и 50 ед100 ед и 50 ед100 ед и 50 ед

Клиническое применение ботулотоксина началось в офтальмологической практике с 1970 года для лечения косоглазия, нистагма, блефароспазма. В 1990 году была опубликована первая статья, с описанием применения ботулотоксина по косметологическим показаниям. Начиная с этого момента применение ботулотоксина становилось все более и более широко распространенным, и в настоящее время назначение ботулотоксина представляет собой наиболее популярную тактику нехирургического косметического лечения и профилактики динамических морщин ( морщин формирующихся при активных движениях мышц) в области лица, устранение спазма подкожной мышцы шеи и уменьшения избыточной потливости (гипергидроз), при активной работе потовых желез.Помимо косметологической практики ботулинический токсин применяется в неврологии с целью коррекции спастических состояний – последствия инсультов, ДЦП, гемифациальном спазме, фокальной дистонии (постоянное спастическое сокращение мышц), хлыстовых травмах ( повреждение шеи), блефораспазме (непроизвольном сокращении круговой мышцы глаз) и цервикальной дистонии ( спастической кривошее).

Как убрать мимические морщины в домашних условиях. Убрать морщины на лице можно, но лучше предотвратить их появление

Чтобы в будущем меньше задумываться о том, как убрать морщины на лице, лучше всего их предотвратить. Для этого надо регулярно выполнять комплекс упражнений для мышц лица и все необходимые процедуры по уходу за его кожей.

Избавление от плохих мимических привычек . Появились складки либо двойной подбородок на шее, кожа в этом месте стала тонкой и дряблой – избавьтесь от привычки прижимать подбородок к груди. Полезна и красива в этом случае аристократическая манера приподнимать голову Положение головы в спящем положении должно быть свободным и естественным, зарываться в подушку при этом нельзя. Уделите также внимание состоянию зубов и своевременному протезированию для профилактики глубоких морщин на лице. Отсутствие зубов приводит не только к плохому перевариванию пищи, но и к изменению формы лица. Это выражается в западании щек, образованию глубоких складок и борозд.

Применение компрессов (припарок) для того, чтобы убрать морщины на лице, имеет немаловажное значение. Припарку делают при помощи сложенной полосы (20—25 см) небольшого полотенца или салфетки. Окуните ее в горячую воду, затем отожмите и аккуратно наложите на лицо таким образом, чтобы середина компресса охватывала подбородок снизу, а его концы - щеки, лоб и нос. Оставляем свободными только рот и ноздри. Длительность процедуры —2-3 мин. После снимите и оботрите лицо холодной водой.

Применение обтирания в комплексе процедур, чтобы убрать морщины на лице в домашних условиях, тоже дает хорошие результаты. Для этого берут холодный солевой раствор (1/2 ч. л. соли на 1 стакан воды) и аккуратно проводят процедуру обтирания. Очень сухая кожа может травмироваться таким раствором, поэтому вместо соли берут танин (1/2 ч. л. танина на 1 стакан воды).

Применение мазей против появления морщин отлично помогает убрать морщины на лице в домашних условиях. При подготовке ко сну смажьте лицо кремом или мазью. В мазь добавьте обыкновенную поваренную соль: 1/2 ч. л. мелко истолките и разотрите с 1 баночкой. Получившийся крем наложите на лицо, особенно на морщины, и в течение2-3 мин вбивайте его кончиками пальцев. Утром лицо ополосните прохладной водой, смажьте кремом и припудрите. Теперь Вы готовы к выходу на улицу — кожа лица защищена.

Защита от прямых солнечных лучей , особенна лица и шеи, является отличной профилактикой сохранения молодости и красоты кожи. Если уже наметились морщинки, то избегайте прямых солнечных лучей. Предпочтение отдайте воздушным ваннам. Обязательно смажьте лицо защитным кремом перед загоранием, чтобы в будущем как можно позже задаться вопросом «Как убрать морщины на лице?».

Самомассаж против появления морщин помогает убрать морщины на лице в домашних условиях на ранней стадии. Ежедневное легкое поколачивание кончиками пальцев кожи лица в течение 5 мин способствует улучшению кровообращения в ней и ее укреплению.

Применение масок помогает сгладить либо убрать морщины на лице в домашних условиях и не только. Их применение оказывает благотворное воздействие на кожу. Рассмотрим приготовление различных масок.

    Белково-лимонную маску готовят путем взбивания яичного белка в пену, добавив при этом сок из 1/2 лимона и соль на кончике ножа. Полученную смесь тщательно перемешивают;

    Желтково-масляную маску готовится из яичного желтка. Предварительно смешав с 1/2 ч. л. камфорного или касторового масла, хорошо протираем и наносим на лицо;

    Яично-толоконную маску готовят путем взбивания яичного белка или желтка, предварительно добавив в него 1 ч. л. меда и 1 ст. л. толокна;

    Желтково-медовую маску делают из растертого яичного желтка с добавлением 1/2 ч. л. меда и 1 ч. л. Глицерина;

    Дрожжевую, естественно, готовим из дрожжей. Для этого берем 20-25 г искомого ингредиента и разводим с молоком или растительным маслом до консистенции густоты сметаны;

    Дрожжевую кислую готовят из 25 г дрожжей, разведенных с водой до густоты сметаны. Затем дают постоять до брожения.

Вышеперечисленные маски отлично помогают убрать морщины на лице в домашних условиях, особенно при чередовании с масками, рекомендуемыми для дряблой кожи. Естественно, до накладывания маски на лицо его предварительно умываем или протираем. Длительность процедуры — 15-20 мин либо оставьте на ночь (кроме дрожжевых). Удаляем путем смывания водой, а масляные — влажным тампоном.

Здоровый образ жизни в решении проблемы, как убрать морщины на лице, играет огромную роль на ряду с правильным уходом за кожей лица и профилактикой их появления. Поэтому необходимо стремиться к улучшению общего состояния здоровья путем установления общеукрепляющего режима, соблюдения определенной диет, занятия физкультурой и гимнастикой всего тела и лица.

Помните, отдалить появление морщин можно с помощью здорового образа жизни, правильного ухода за кожей, контроля за мимикой и хорошего настроения. Выдержка, уравновешенность и доброжелательность способствуют сохранению гладкости кожи на более длительный срок, чем желчность и вечное не довольствие.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/sredstva-ot-morshchin-v-domashnih-usloviyah-narodnye-recepty-ot-morshchin-maski-dlya-lica

Как убрать мимические морщины на лбу. Как убрать морщины с помощью массажа

Существует несколько довольно простых движений, которые можно повторить в домашних условиях, не рискуя растянуть кожу.

Любой массаж лица проводится только после нанесения крема или масла, но ни в коем случае не на сухой коже! Как только средство впиталось, процедуру надо закончить.

    Небольшое количество крема аккуратно распределите по коже лба от центра к периферии, а затем приступите к детальной проработке нужной области.

    Если это межбровные морщины, то указательным и средним пальцем левой руки плотно прижмите кожу к костям черепа. Так, чтобы область морщинок была прочно зафиксирована, но видна между пальцами и доступна для массажа.

    Затем подушечкой пальца правой руки начните аккуратно растирать и разглаживать межбровные складки, двигаясь из стороны в сторону (перпендикулярно направлению морщины). Кожу можно слегка пощипать, собирая в складки (тоже перпендикулярные морщинке).

    Если беспокоят горизонтальные морщинки, зафиксировав их между пальцами левой руки, разглаживайте и пощипывайте их правой рукой, старясь выполнять движения так, чтобы они не повторяли направление залегания морщины.

    В конце процедуры большие пальцы поместите под брови, приподнимите надглазничные арки (в этот же момент старайтесь оказывать сопротивление собственным пальцам, изо всех сил опуская брови).

    В завершение сделайте упражнение «Дождик»: постучите по коже подушечками пальцев, уделяя особое внимание зоне вокруг глаз. Это отлично расслабляет мышцы.

Коррекция морщин. Некоторые считают, что мимические и возрастные морщины – одно и то же. На самом деле это не совсем так.

Возрастные морщины возникают в результате старения организма и снижения выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, отвечающих за эластичность и увлажненность кожи. В отличие от возрастных морщин мимические морщины могут появиться в совсем молодом возрасте, фактически с 18 лет. Это может быть как наследственной предрасположенностью, так и следствием сильных эмоциональных переживаний или результатом «богатой» мимики человека. Более уязвима периорбитальная зона, отличающаяся более тонкой кожей, и зона верхней губы, так как там находятся крупные мышцы, поэтому именно здесь в первую очередь возникают морщины. Но всё же в большинстве случаев мимические морщины становятся более выраженными именно с возрастом (рис. 1).

Методы коррекции мимических морщин. Классификация и типы морщин 01Рис. 1. Процесс образования мимических морщин

Принято выделять четыре основные разновидности мимических морщин: продольные складки на лбу, поперечные между бровей («морщины льва»), мелкие складочки в наружных уголках глаз, или «гусиные лапки», а также носогубные морщины. Все они придают лицу стойкое угрюмое или печальное выражение (рис. 2).

Рис. 2

Локализация мимических морщин:

  • Переносица. Вертикальная морщина, расположенная на переносице, характерна для людей, которые часто хмурятся. Такая морщина появляется у пациентов с плохим зрением, склонностью к сосредоточиванию на каком-либо деле, угрюмых людей.
  • Лоб. Горизонтальные продольные морщины на лбу – практически самое распространенное явление. Обладатель таких морщин, скорее всего, часто удивляется и проявляет это в природной мимике, поднимая брови.
  • Глаза. «Лучики», или «гусиные лапки», – отличительная черта смешливых и улыбчивых людей. Однако именно эти морщинки в спокойном состоянии выдают наш возраст.
  • Назолабиальный треугольник. Носогубные складки образуются позже других мимических морщин, поскольку располагаются в зоне лица с обилием подкожного жира. Эти морщины характерны для чересчур улыбчивых, смешливых людей, но, как ни парадоксально, именно они придают лицу усталый и угрюмый вид. Существенное углубление носогубных морщин приходится на возраст 35–40 лет.