Молодость можно вернуть при помощи инъекций диспорта. Как работает Диспорт и что в его составе

Молодость можно вернуть при помощи инъекций диспорта. Как работает Диспорт и что в его составе

Диспорт – это миорелаксант периферического действия. С помощью инъекций можно скорректировать контур губ, убрать «гусиные лапки» и морщины на лбу и в зоне межбровья. Уколы также помогают избавиться от бугристого подбородка.

Препарат выпускают во флаконах по 500 МЕ. Действующее вещество представлено комплексом – ботулинический токсин типа А-гемагглютинин. Вспомогательные компоненты – лактоза и альбумин человека.

Уколы Диспорта блокируют синтез нейромедиатора ацетилхолина, запускающего сокращение мышц. Однако не стоит опасаться, что лицо после процедуры станет лишенным мимики или «восковым». Инъекции делают избирательно и в малых дозах. Кровообращение и мышечная подвижность сохраняются.

По истечении времени действия препарата в синапсах формируются новые импульсы. Сократительная способность мышц возобновляется. К этому периоду можно проводить повторные уколы красоты.

Некоторые утверждают, что Диспорт вызывает привыкание. А для достижения эффекта необходимо постоянно увеличивать дозировку. Это в корне не так.  Действие препарата носит временный характер. В зависимости от места введения и объема миорелаксант «активен» около 3-6 месяцев. За это время полностью восстанавливается передача нервно-мышечного импульса.

Благодаря механизму действия препарат используют не только в косметологии, но и в лечении гипергидроза. Диспорт  вводят в области подмышечных впадин, реже в кожу ладоней, стоп, спины. Детям старше 2-х лет с деформациями стоп после ДЦП также назначают ботулотоксин.
Молодость можно вернуть при помощи инъекций диспорта. Как работает Диспорт и что в его составе

Диспорт чье производство. История бренда Диспорт®

В конце 80-х годов двадцатого века специалисты впервые применили ботулотоксин типа А у людей для лечения косоглазия.

Безопасность препарата подтверждена данными многочисленных клинических исследований, проведенных по различным показаниям, а также многолетним опытом успешного применения в клинической практике.

В 1981 г. Джон Элстон первым из британских врачей применил ботулинический токсин (Диспорт) в клинической практике, он получал ботулинический токсин из Центра Прикладной Микробиологии и Исследований в городе Портондаун (Porton Down).

Коммерческие соглашения с этим центром помогли компании Porton Products Limited разработать и вывести на рынок британскую форму ботулинического токсина типа A с коммерческим названием Диспорт® (Название «Dysport®» является комбинацией слов «Dystonia – излечиваемое неврологическое заболевание» и «Porton».

Фармацевтическая компания Porton Products Limited преобразовалась в Speywood Pharmaceuticals Limited, которая затем была приобретена компанией Ipsen.

Высокотехнологичное производство препарата Диспорт расположено в Рэксхем, Великобритании.

Торговой маркой Диспорт® владеет французская компания Ipsen.

Препарат Диспорт® зарегистрирован на территории РФ в 1999 году по неврологическим показаниям, а в 2004 году, первым из препаратов ботулинического токсина типа А, существовавших на тот момент в Российской Федерации, получил регистрацию в эстетической медицине.

Диспорт успешно применяется в неврологии и эстетической медицине более 20 лет.

Диспорт имеет все необходимые разрешительные документы для его использования в эстетической медицине и лечения аксиллярного гипергидроза.

Диспорт последствия. Подробное описание процедуры Диспорт (DYSPORT)

Неблагоприятные внешние факторы провоцируют усиление активности мимических мышц лица и способствуют прогрессированию процесса старения кожи, что проявляется образованием морщин в области углов глаз, лба, переносицы и т.д. Коррекция мимических морщин с помощью косметологических и физиотерапевтических процедур требует их регулярного курсового применения, что в не всегда приемлемо для пациента. Эффективность таких методик, к сожалению, часто бывает недостаточно выраженной. Исследования по изучению терапевтических аспектов применения ботулинического токсина начались в США с 1973 года. С 1980 года с лечебной целью ботулинический токсин типа А начал применяться в неврологической практике. Впервые косметический эффект от применения препаратов токсина ботулизма типа А при лечении пациентов с блефароспазмом был отмечен J.A. Carruthers и J.D. Carruthers (1982). Он выражался в разглаживании мимических морщин в области углов глаз и нособровной области при инъекции препарата в m. orbicularis oculi и m. сorrugator supercilii.

Диспорт – это инъекционный препарат, который изначально использовался в качестве медикамента, расслабляющего мышечные волокна. Основной особенностью лекарственного средства является то, что ботулинический токсин типа А, содержащийся в составе медикамента, действует на мышцы и нервные окончания, как местный релаксант.

C 1999 года препарат Диспорт® зарегистрирован в Российской Федерации для применения в неврологической практике; с 2004 года – в эстетической медицине для коррекции гиперкинетических (мимических) складок (морщин) лица. Препарат получил широкое распространение в России и зарекомендовал себя среди врачей и пациентов как высокоэффективное и безопасное средство лечения локального мышечного спазма.

Преимущества в косметологии

Отзывы нащих косметологов и пациентов, которые пользовались Диспортом, свидетельствуют о том, что это наилучший метод избавления от морщин, складок, повышенного тонуса мышечных волокон в области глаз, межбровной зоны, в окружности ротовой полости, на поверхности лобной доли головы. Преимущества использования препарата в области косметологии заключаются в том, что специалистам удаётся обеспечить пациенту следующие эффекты омоложения:

  • устранить поперечные морщины на лице, образовавшиеся на протяжении многих лет в результате смеха;
  • поднять носогубные складки, которые нависают над общим контуром лица;
  • расслабить слишком напряжённые мышцы лицевого диска, отвечающие за жевательную функцию (их гипертонус порой создаёт иллюзию массивности нижней челюсти);
  • убрать морщины на поверхности нижнего века и ликвидировать морщины в окружности глаз, которые появились из-за плохого зрения или привычки прищуривать глаза на солнце;
  • подтянуть эпителиальные ткани в области шеи и зоны декольте, что особенно важно для женщин старше 40 лет;
  • выровнять контур овала лица, восстановить его геометрию и симметричность, которая под воздействием возрастных изменений способна нарушаться;
  • поднять контур бровей и уголков рта, сделав улыбку более женственной, гармоничной и без оголения дёсен;
  • устранить повышенную потливость (гипергидроз) отдельных зон тела, где сосредоточено большое количество сальных и потовых желез.

Диспорт и алкоголь. Диспорт. Что это такое, показания, противопоказания, разница с ботоксом и др.

Время чтения: 13 мин

Молодость можно вернуть при помощи инъекций диспорта. Как работает Диспорт и что в его составе 01

Современная косметология открывает нам возможность быть красивыми, молодыми и довольными своей внешностью долгое время, замедляя и останавливая процессы старения. Однако огромный поток информации, большой выбор процедур и способов омоложения порой ставят в тупик. Безоперационные инъекционные методы отодвинули пластическую хирургию далеко назад, но недостаток достоверной информации не позволяет понять, чем одна процедура отличается от другой, каких эффектов можно добиться с помощью различных методик, и что же означают эти непонятные, но так часто и везде встречающиеся слова. 

Рассмотрим один из самых популярных и востребованных методов омоложения, а также борьбы с повышенной потливостью – это инъекции ботулотоксина, другими словами – инъекции диспорта.

 

Что такое диспорт

 

Диспорт или инъекции ботулотоксина – одна из самых популярных процедур в современной инъекционной косметологии, применяемая в первую очередь для  разглаживания мимических морщин  и решения проблем  повышенной потливости .

Диспорт представляет собой французский лекарственный препарат, очень привередливый и требовательный к условиям хранения и транспортировки, поэтому приобрести его в свободной продаже невозможно. Приобрести препарат могут только сертифицированные специалисты.

Как правило, диспорт используется профессиональными косметологическими клиниками и лечебными учреждениями, в которых данная услуга оказывается сертифицированным специалистом. Диспорт сохраняет свою активность и, соответственно, эффективность и безопасность только при низких температурах, поэтому здесь крайне важны вопросы транспортировки и хранения.

 

Как это работает?

 

Основа действия диспорта – это способность блокировать двигательный импульс от нервов к мышцам. Препарат блокирует те мышцы, которые способствуют появлению мимических морщин. Мимическая мускулатура не блокируется полностью и сохраняет все функции подвижности. Лицо не станет неподвижным, этого можно не опасаться - инъекции вводятся в малых дозах и избирательно. С помощью диспорта снимается повышенный тонус мышц, при этом мимика не нарушается, а обменные процессы организма и кровообращение остаются в норме. После введения препарат расслабляет мимическую мускулатуру, и морщины, которые были образованы путем сокращения определенных мышц, разглаживаются.

Не стоит забывать, что данная процедура не несет пожизненный эффект. Со временем подвижность и активность мышц полностью восстанавливается. Данный факт говорит о том, что привыкание к препаратам диспорта и атрофия мышц – это мифы и заблуждение.

Мышцы и нервные волокна не поражаются, полностью восстанавливая свою активность через 3-6 месяцев.

Диспорт или «ботокс». В чем разница?

 

Для полного понимания различий одной инъекционной процедуры от другой рассмотрим отличительные признаки и сходства диспорта и ботокса. 

В первую очередь - это препараты, активным компонентом которых является ботулотоксин, блокирующий нервно-мышечную передачу. Будет справедливо отметить, что и диспорт, и ботокс являются практически идентичными препаратами, и подобрать, какой из них подходит для решения тех или иных задач, поможет специалист, который проводит процедуру омоложения. 

Ботокс и диспорт отличаются страной-производителем, концентрацией действующего вещества и технологией производства.

Отличия:

  •  диспорт отличается от ботокса меньшей молекулярной массой.
  • ботокс – американский препарат, который был разработан в 80-х годах. Диспорт производит французская компания, он появился на рынке в начале 21 века.
  • препараты содержат разную концентрацию ботулотоксина: в составе диспорта единиц действующего вещества в 2,5 раза меньше, чем в ботоксе. Так, препарат ботокса дороже диспорта, но его единиц для процедуры нужно меньше. Диспорт дешевле, но требует больше единиц для процедуры. Не смотря на разницу в стоимости одной единицы препарата, его расход для получения желаемого эффекта может значительно отличаться, и в результате общая стоимость процедур получается практически одинаковая.

Сходства:

  • активный компонент в составе – ботулотоксин типа А
  • оба препарата зарегистрированы в России и имеют регистрационные удостоверения
  • основная цель применения – разглаживание морщин
  • общая стоимость всей процедуры практически одинаковая
  • и диспорт, и ботокс много лет применяются на рынке косметологии, безопасны и успешно проходят все исследования
  • для проведения процедуры любым из препаратов нужен опытный врач-косметолог

 

Когда будет результат?

 

Первый эффект после процедуры заметен на 2-5 день, окончательный результат наступает через 12-14 дней.

Продолжительность эффекта

Самый главный вопрос, возникающий практически у всех пациентов – как долго сохраняется эффект после инъекции ботулотоксина? Точную длительность действия препаратов определить сложно. В среднем это 3-6 месяцев, иногда больше. Зависит от многих факторов – начиная от количества введенных инъекций и заканчивая возрастом и особенностями метаболизма пациента.

          Чем опасен Диспорт. Способ применения и дозы

          П/к, в/м.

          Двусторонний и односторонний блефароспазм, гемифациальный спазм

          Для взрослых и пожилых пациентов для лечения двустороннего блефароспазма рекомендуемая начальная доза — 120 ЕД на каждый глаз. Препарат вводят п/к в объеме 0,1 мл (20 ЕД) медиально, в объеме 0,2 мл (40 ЕД) латерально в соединение между пресептальной и глазничной частями как нижней, так и верхней орбитальной мышц каждого глаза. Для проведения инъекций в верхнее веко иглу следует направлять в сторону от центра, чтобы не задеть мышцу, поднимающую верхнее веко. На рисунке 1 показаны места введения препарата.

          Рисунок 1. Места проведения инъекций препарата Диспорт®.

          Проявление клинического эффекта можно ожидать в течение 2–4 дней, максимальный лечебный эффект развивается в течение 2 нед.

          Для профилактики рецидива введение препарата следует повторять каждые 8 нед или в зависимости от клинической ситуации. При каждом последующем введении дозу следует уменьшать до 80 ЕД на глаз. Например — 0,1 мл (20 ЕД) медиально и 0,1 мл (20 ЕД) латерально выше и ниже глаза по способу, представленному выше. В дальнейшем доза препарата может быть снижена до 60 ЕД на глаз за счет исключения введения медиально в нижнее веко. Последующие дозы определяются в зависимости от полученного эффекта.

          При одностороннем блефароспазме инъекции следует ограничить областью пораженного глаза. Аналогичное лечение проводят при гемифациальном спазме.

          Спастическая кривошея

          Содержимое флакона разводят 1 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций. 1 мл данного раствора содержит 500 ЕД Диспорта®. Дозы, рекомендуемые для лечения кривошеи , применяют у взрослых, имеющих нормальную массу тела и удовлетворительное развитие мышц шеи. Снижение дозы препарата возможно при выраженном похудании или у лиц пожилого возраста со сниженной мышечной массой тела.

          Для лечения спастической кривошеи начальная рекомендуемая разовая доза — 500 ЕД, препарат вводят частями в 2 или 3 наиболее активные мышцы шеи.

          При ротационной кривошее 500 ЕД препарата вводят следующим образом: 350 ЕД в ременную мышцу головы ипсилатерально направлению ротации головы и 150 ЕД в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, контрлатеральную ротации.