Как вырастить настоящего мужчину советы психолога. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Как вырастить настоящего мужчину советы психолога. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

За последнее время методики воспитания и понятие мужества существенно изменились. Родители непроизвольно закладывают в детей то, что они получили в детстве. Если формой наказания был ремень и угол, то те же методы взрослые применяют для своего ребенка. При этом забывают, как обидно и страшно было им. Страх не лучший союзник в воспитании настоящего мужчины. Больше хвалите ребенка и меньше ругайте.

Как вырастить настоящего мужчину советы психолога. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Несколько советов мамам, как вырастить мужчину из мальчика:

Проявляйте нежность и ласку. Психологи утверждают, что мальчики уязвимы и нуждаются в поддержке больше, чем девочки. Не бойтесь, что вырастите неженку и хлюпика. Наоборот, вы показываете, что проявление чувств – это нормально. Ведь в основе взаимоотношений между мужчиной и женщиной лежит любовь. Есть мнение, что поцелуями и объятиями можно пробудить раннюю сексуальность у ребенка. Данный факт возможен, если переусердствовать. Например, садить на колени сына-подростка. В этом возрасте сексуальность неуправляемая, поэтому возникнет неловкая ситуация.
Просите о помощи. Подключайте ребенка к домашним делам, вводите обязанности. Начинайте с годовалого возраста. Малыш в состоянии подать маме книгу, пододвинуть стул. Мальчик дошкольного возраста донесет хлеб или молоко из магазина. Не перегните палку. Не надо нагружать ребенка кульками с продуктами. Если мальчик не справился, и ноша показалась тяжелой, не высмеивайте ребенка. Предложите понести что-нибудь легкое или придумайте помощь по силам сына.
Снизьте опеку. Мальчишки носятся, как ураганы, хватаются за горячее, «приносят» домой коллекцию синяков и ссадин. Не подкладывайте сыну везде пучок соломы. Пусть набьет свои шишки. Если ситуация не опасная, ребенок не находится под угрозой, то позвольте сыну помыть посуду, упасть со стула. Разбитая чашка и маленький синяк не принесут потерь, но станут уроком для мальчика.
Сократите количество ссор . Проведенные исследования привели к удивительному результату. Мамы наказывают сыновей в 4 раза чаще, чем дочерей. При этом мальчики от природы требовательнее к себе, чем девочки. А поскольку на похвалу мамы скупятся, боясь вырастить немужественного мальчика, то получают плачевный результат. Вместо настоящего мужчины вырастает невротик, одинокий и беззащитный человек.

Как воспитывать мальчика 3 лет. Маленький упрямец

Негативизм – это характерная черта кризиса 3-летнего возраста. Это отношение выражается к просьбам взрослого и его личной персоне. Зачастую такое отношение ребенка проявляется лишь к одному члену семьи, в то время как другим он повинуется. Эта черта появляется еще для того, чтобы ребенок 3-х лет смог заставить родителей выполнить его требования, проявив свою власть при помощи агрессии.

Кризис 3-х лет – симптомы

Воспитание малыша в период с 3-х лет в разных семьях протекает иначе. Некоторые родители начинают также крайне негативно реагировать на выходки своего подросшего ребенка, пытаясь указать маленькому манипулятору его место. Они используют давление и физическую силу. В других семьях принято повиновение ребенку, там выполняют любое требование, лишь бы он не беспокоил родителей по пустякам. Тут важно найти золотую середину, чтобы направить воспитание в нужное русло.

Истерика в 3 года – способ заявить о своем мнении

Существуют следующие полезные советы для родителей, воспитывающих ребенка 3-х лет:

  • Тут важно набраться терпения, каждую ситуацию оценивать максимально трезво. Нужно понимать чувство малыша, умело используя его капризы против него. Например, если ребенок отказывается убирать игрушки, ловко разбрасывая их по полу, то можно попросить его никогда больше не собирать их.
  • Все запреты, строгие требования, капризы обладают низкой эффективностью, поэтому нужно переключить внимание ребенка на занятие, более захватывающее и интересное для него.
  • На приступы истерики мальчика не стоит реагировать слишком бурно. Не стоит потакать любому желанию ребенка, после которого следует серия истерик. Иначе у ребенка 3-х лет может закрепиться в сознании привычка начинать истерику по любому поводу. Можно легко отвлечь внимание истерящего мальчика на интересную вещицу или игрушку.
  • Воспитание 3-летнего малыша должно быть полностью одинаковым, папе не надо разрешать ребенку то, что запретила мама, и, наоборот, особенно нужно четко объяснить эти правила добрейшим бабушкам и дедушкам.
  • Воспитывать мальчика и девочку нужно в атмосфере любви, искренне хвалить за хорошие поступки. А если ребенок вдруг оступился и поступил неправильно, нужно объяснить, почему так делать не стоит.

Как воспитывать мальчика с рождения. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Как вырастить настоящего мужчину советы психолога. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам 01

Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее. Прежде всего нужно сделать так, чтобы воспитание мальчика формировало его характер. А маме для этого очень часто приходится пересматривать свои взгляды на жизнь, установки, бороться со своими страхами, «ломать» выработанные годами стереотипы.

Какую картину можно все чаще и чаще наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом мама пожинает плоды своего и бабушкиного «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке.

Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не делай – поранишься», «Не трогай, я сама» и другие «не…». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность?

Конечно, маму и бабушку отчасти можно понять, особенно когда ребенок единственный и долгожданный. Они боятся, что с малышом может что-то случиться. Однако за этими страхами прячутся и эгоистические соображения. Покладистый ребенок намного удобнее, под него не надо подстраиваться. Гораздо легче самой накормить двухлетнего ребенка, чем смотреть, как он размазывает кашу по тарелке. Быстрее одеть четырехлетку самой, чем ждать, пока он будет возиться с пуговицами и шнурками. Спокойнее, когда сын идет рядом и держится за руку, нежели бегает по площадке, норовя потеряться из виду. Потворствуя своим побуждениям, мы не задумываемся о последствиях. 

Такое воспитание мальчика искажает саму мужскую природу, отзываясь на психическом и физическом здоровье мальчиков. У них возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикания, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы  агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность.

Конечно, избавляться от привычек нелегко, но нужно понимать, что ребенок без помощи родителей не станет таким, как хотелось бы. Для этого ему нужна  помощь взрослых и определенные условия. Не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не отводите от маленьких «опасностей» (конфликт в песочнице с ровесником, перелезание через низкую ограду и т.д.), но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-iz-malchika-vyrastit-nastoyashchego-muzhchinu-kak-vyrastit-muzhchinu-iz-malchika-sovety

Как воспитывать мальчика 7 лет. Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

Психология воспитания девочки 7 лет значительно отличается от психологии воспитания мальчика. Последние взрослеют быстрее, им становится интересно наблюдать за окружающим миром. Они пытаются вникнуть в каждую ситуацию, высказать свое мнение, вступить в разговор со взрослым. Если не добиваются желаемого, начинают проявлять агрессию, грубо высказываться в адрес взрослых.

Такое поведение приводит родителей в ужас. Но пройдет определенное количество времени и мальчик станет спокойным, поведение начнет меняться в лучшую сторону. У мальчика появится самостоятельность, он станет спокойнее реагировать на замечания родителей.

Как воспитывать мальчика 7 лет, советы психолога:

  1. Нельзя высмеивать его ошибки.
  2. При людях не называть его ласкательным именем.
  3. Находить время на разговор с сыном, давать понятные ответы.
  4. Проявлять ласку, одобрять поступки.
  5. Обращаться к нему за помощью, вместе выполнять домашние дела.
  6. Не заострять внимание на его неудачах.
  7. Хвалить ребенка, даже без повода.
  8. Показывать радость за каждое его достижение.
  9. Не отговаривать от его решений.
  10. Позволять ему самому определиться с любимым увлечением.
  11. Строго реагировать на его плохие поступки (необходимо, чтобы это делал отец).
  12. Не ругать его за слезы, мальчикам тоже нужно выпускать свои эмоции.
  13. Если ребенок самостоятельно признался в плохом поступке, не нужно его осуждать.
  14. Всегда занимайте сторону своего ребенка, защищайте его от сверстников и учителей.
  15. Научите любить книги, приучите к чтению тех произведений, где главным героем является мужчина.
  16. Никогда не унижайте ребенка в присутствии других людей.
  17. Если родители поймут психологию мальчика в возрасте 8 лет, они смогут серьезно отнестись к поведению ребенка и легче пережить тяжелый момент взросления. Мальчику требуется время, для понимания своих внутренних ощущений. Ему необходимо дать свободу, окружая теплом и любовью.

    Воспитание ребенка 6 лет: психология мальчика в кризисный момент:

    При воспитании мальчика 7 лет, советы психолога должны учитываться родителями:

  • не считать мальчика своей собственностью;
  • не повышать голос, не заставлять, убрать любое насилие;
  • дать сыну возможность самому находить решения;
  • прислушиваться к его мнению, разговаривать, давать ответы на интересующие вопросы.

Психология воспитания девочки 6 лет является полной противоположностью психологии мальчика в этом же возрасте. Последние не хотят прислушиваться к своим родителям. И чтобы хоть как-то наладить отношения, следует полностью исключить приказной тон. Разговор должен проходить на равных. Не стоит навязывать ему свои мысли и действия. Если у мальчика нет желания посещать спортивную школу, не нужно его заставлять, необходимо предоставить возможность самому выбрать свое увлечение, пусть даже это будут танцы или кружок рукоделия.

Как воспитывать мальчика 8 лет. Как воспитать в ребёнке ответственность

Ответственность — это умение делать правильный выбор и осознавать последствия своих действий. Ответственный человек заботится о благополучии окружающих и понимает, что каждый играет значимую роль в обустройстве окружающего мира.

Ответственное поведение для восьмилетнего ребёнка выражается в следующем:
— самостоятельно готовиться к школе;
— держать в порядке свои вещи;
— помогать взрослым по дому;
— быть помощником в школьных делах;
— соблюдать порядок в своём доме и во дворе;
— заботиться о растениях и животных;
— помогать младшим детям и пожилым людям;
— сообщать в соответствующие инстанции об аварийных или опасных ситуациях на улице.

Чтобы воспитать ответственность в ребёнке 8 лет, обязанности должны соответствовать его возрасту. Привычки самообслуживания развиваются постепенно и под руководством родителей. Если ребёнок неорганизован, упрёки и категоричные инструкции не приведут к успеху.

Причиной невыполнения ребёнком своих обязанностей могут стать слишком обобщённые родительские требования: «убери свои вещи», «приготовься к школе на завтра». Разбейте эти требования на более конкретные: «собери рюкзак — что тебе понадобится завтра?», «приготовь одежду, которую ты наденешь завтра в школу: достань чистые носки и рубашку и повесь их на стул».

Режим дня и обязанности, которыми наделён ребёнок в семье, дают ему ясность, что ожидать в тот или иной момент времени суток. Утром он принимает душ, чистит зубы, одевается и завтракает. Вечером собирает школьный рюкзак на завтра, готовит форму для тренировки или других кружков после школы, принимает душ, чистит зубы, читает перед сном.

В семье должно быть выделено определённое время для просмотра телевизионных передач или использования компьютера. Общее время, проведённое за телевизором или компьютером не должно превышать двух часов в день.

Ответственность и самостоятельность означают, что ребёнок знает границы дозволенного. Если ребёнок нарушает правила, объясните просто и немногословно, что ребёнок сделал неправильно и какие могут быть последствия, если эти правила не выполнять.

Расскажите о том, что происходит в его организме, если он не чистит зубы, покажите картинки поражённых кариесом зубов. Расскажите, как болезнетворные бактерии попадают из полости непочищенного рта в организм, разносятся по крови, влияют на работу сердца, печени, почек. Информированность о гигиене полости рта и тела мотивирует школьника соблюдать гигиену.

Поговорите с ребёнком о гормоне мелатонин, который выделяется во время сна. Почему важно ложиться спать вовремя, поскольку активность гормона мелатонин начинается с 9 часов вечера. Почему важно не пересидеть, не упустить этот момент, чтобы сон был качественным. Нужно культивировать здоровый образ жизни, объяснять детям значение гигиены сна, труда и собственного тела.

Поручите сыну определённые обязанности по дому:
— накрывать на стол для семейного ужина;
— прибирать на своём рабочем столе и держать в порядке свои принадлежности;
— кормить домашних питомцев;
— бросать грязную одежду в корзину для стирки.

Хвалите ребёнка. Хвалите за усилия, а не за результат. Вы увидите, как растёт его самооценка по мере того, как эти обязанности станут для него привычкой.