Можно ли LPG во время месячных. LPG-массаж: есть ли противопоказания?

Можно ли LPG во время месячных. LPG-массаж: есть ли противопоказания?

LPG-массаж — один из самых популярных аппаратных способов моделирования фигуры и лица. Эта процедура позволяет не только разрушать жировые отложения, но и подтягивать кожу, оказывает омолаживающий эффект. LPG-массаж доказал свою эффективность в борьбе с лишним весом и целлюлитом, но помимо эстетических целей он также помогает при растяжениях и травмах, снимает напряжение и боль в мышцах и суставах. То есть его применение не ограничивается косметологической областью — в медицине роликово-вакуумный массаж также широко распространен.

Поскольку это действенная и серьезная процедура, у LPG есть и свои противопоказания.

Местные противопоказания

Эти запреты касаются именно тех зон, в которых планируется проводить массаж. Нельзя воздействовать на участки, где имеются:

  • Любые повреждения — ссадины, царапины, открытые ранки
  • Выступающие родинки
  • Грыжа
  • Любые заболевания кожи — грибковые, бактериальные и т.п.
  • Угревая болезнь
  • Купероз

Общие противопоказания

Также есть ряд состояний, при которых LPG-массаж следует отложить на время.

  • Беременность и грудное вскармливание.
    Процедура довольно заметно воздействует на ткани, поэтому женщинам в положении и в период лактации лучше воздержаться от такого метода массажа.
  • Первые дни менструации.
    Логика похожая: поскольку LPG-массаж влияет на кровоток, он может спровоцировать более обильные и болезненные выделения. Мы рекомендуем перенести процедуру хотя бы на пару дней.
  • Эндокринные заболевания.
    К ним относятся кисты щитовидной железы, сахарный диабет, узловой зоб. Усиление кровотока в органах, связанных с этими заболеваниями, может усугубить их течение.
  • Обострение хронических болезней.
    LPG-массаж может усиливать воспалительные реакции. Однако в этом случае всё индивидуально — мы рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы выяснить, можно ли вам проводить процедуру.

В целом противопоказания к вакуумно-роликовому массажу — стандартные, и у большинства людей нет причин отказываться от этой методики. При обращении в клинику вы можете обсудить свои опасения и предполагаемые показания со специалистом: в том случае, если проведение LPG нежелательно, мы предложим альтернативные варианты.

Кто делал LPG во время беременности. Небольшой экскурс в историю

Данная техника проведения массажа с помощью специального аппарата была открыта французом – Луи Полем Гителем. Обратите внимание на его инициалы: ЛПГ. Массаж получил название по первым буквам его имени и фамилии. Гитель был инженером и исследователем. В 70-х годах прошлого века он создал прибор, которым можно было делать массаж тела при помощи специальных насадок – роликов. Но это ещё не всё: массажные ролики во время процедуры использовали эффект вакуума и вибраций. То есть механическое массирование кожи происходило аппаратно-роликовым способом. Некоторые ошибочно называют его лпджи массаж.

Нынешнее поколение техники, которой делают лпж-массаж (lpg), по-прежнему использует те же физические законы, только современные ролики более усовершенствованные. Аппарат для такого вакуумного массажа состоит из специальной камеры и насадок, которые называются манипулами (от латинского слова “manipulus” – «горсть», подразумевая, что насадка-«рука» захватывает часть дермы словно горсть чего-либо). Манипулы механически «защипывают» слой кожи в камеру, воздействуя на неё вакуумом и роликами.

Как выглядит LPG-массаж : на картинке ниже вы видите, как между роликами проходит часть кожного покрова вместе с жировыми отложениями.

Можно ли LPG во время месячных. LPG-массаж: есть ли противопоказания?

Манипулы подвергают воздействию лишние сантиметры с очень высокой скоростью. В секунду ролики могут сделать от 4 до 16 таких «захватов». Проверено, что такие манипуляции могут быть очень болезненными, в особенности для тех, у кого очень нежная тонкая кожа и чувствительные нервные окончания (наиболее это заметно на внутренней стороне бедер). Чтобы минимизировать неприятные ощущения и боль, lpg (лпиджи) для тела стали делать через специальный комбинезон (о технике проведения сеанса и его этапах мы поговорим чуть позже) из эластичного материала. Под воздействием роликового вибромассажа жировые клетки раздавливаются, запускается лимфодренажный эффект, усиливается кровообращение, а кожа укрепляется. После процедуры многие чувствуют, как кожа приятно побаливает и горит в местах проведения манипуляций. Последующие ощущения тоже имеют значение для похудения, избавления от целлюлита и уменьшения веса.

LPG массаж каждый день. Эффект после LPG массажа

LPG массаж каждый день. Эффект после LPG массажаПроблему комментирует медицинский специалист и косметолог Татьяна Инджигулян: «Хочу добавить, что термин «целлюлит» на сегодня уже считается медицинским. Речь идет о патологических изменениях кожных тканей – липодистрофии с симптоматикой отечности, уплотнений и болезненных ощущений. Существует четыре стадии патологии. Косметология занимается только первыми двумя. Две последние стадии связаны с воспалительными процессами и венозной недостаточностью. Такие серьезные проблемы могут решить специалисты из других областей медицины. Целлюлит, жировые отложения в области бедер и ягодиц – абсолютно нормальное явление для женщины. Конечно, в разумных пределах. Интересно, что адипоциты у мужчин меньше. Они расположены под углом к верхнему слою кожи. Женские жировые клетки имеют перпендикулярную структуру. У них большее количество альфа-рецепторов. Важно понимать – эти рецепторы призваны синтезировать жирные кислоты, а не наоборот (разрушать их). Целлюлит не является статичным состоянием. Его необходимо рассматривать как процесс, состоящий из начальной стадии (период определенного эстетического дискомфорта) и дальнейшего возможного развития. Третья и четвертая стадия диагностируется только у небольшого процента людей. Для них это серьезная проблема – нарушение функциональности многих органов и систем. В таких случаях приходится решать в первую очередь лечебные, а не эстетические задачи. Косметологи занимаются вопросами восстановления физиологических норм, детоксикацией и лимфодренажем. Их усилия направлены на улучшение циркуляции крови и лимфы, снижение отечности тканей, укрепление сосудов, восстановление мышечной массы, стимуляцию кожи на отдельных участках тела. Это важная часть лечебного процесса. Курс начинается с простых вещей – нормализации пищевого поведения, следования грамотному распорядку работы и отдыха, распределения физических и спортивных ежедневных нагрузок. Пациенту назначается комплекс косметологических средств и манипуляций. Это большая, обширная программа, состоящая из мануального и аппаратного массажа, физиотерапии, точно выверенного лечебного курса из антиоксидантов, витаминов и минералов. Борьба с ожирением и целлюлитом – не отдельная методика, а целое направление средств и приемов. Пациенту необходимо переосмысление, как жизненных ценностей, так и всей своей будущей деятельности. LPG в этом перечне методик – всего лишь вспомогательный элемент. С его помощью можно осуществить лимфодренаж, произвести детоксикацию и улучшить микроциркуляцию. В качестве монотерапии массаж врачами вообще не рассматривается. Это касается также физиотерапевтических методов и специализированных препаратов. Их эффективность обусловлена правильным питанием и определенным уровнем нагрузок. Запомните – LPG не ликвидирует жировые клетки. Он не расщепляет жиры. С его помощью можно похудеть, но только при активном использовании других методик и средств».

Lpg-массаж при планировании беременности. Противопоказания к проведению LPG массажа

LPG массаж объединяет проверенные результаты ручных процедур (посредством механического воздействия) со стимуляцией клеток (благодаря вакуумному воздействию). Использование роликов усиливает обмен веществ на клеточном уровне, активируя фибробласты к выработке нового коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, способствуя тем самым видимому омоложению кожи.

Следствием массажа также является активация естественного процесса липолиза, который, в свою очередь, способствует превращению жира в энергию, что стимулирует процесс обмена веществ.

Преимущества метода:

  • неинвазивный;
  • не требует анестезии;
  • стимулирует кровообращение;
  • стимулирует клеточный метаболизм;
  • естественное омоложение;
  • видимое уменьшение жира в организме;
  • разглаживание целлюлита;
  • стимулирует регенеративные свойства;

Lpg-массаж при планировании беременности. Противопоказания к проведению LPG массажа

Противопоказания

Безусловные противопоказания для LPG массажа в некоторых областях включают:

  • варикозное расширение вен, тромбофлебит – может ухудшить состояние или вызвать тромбоэмболию;
  • раны и другие поражения кожи – процедура в таких зонах может привести к ещё большему травмированию тканей;
  • онкологические заболевания (злокачественные опухоли) – ускоренное деление клеток может спровоцировать рост образования;
  • воспалительные кожные заболевания – усиление кровотока может вызвать усиление воспаления и присоединения вторичной инфекции;
  • воспаленные лимфатические узлы и вены – массаж ускоряет движение лимфы в 3 раза, что может спровоцировать распространение патогенов;
  • грыжа – опасность ущемления;
  • беременность – создает интенсивную нагрузку на организм;
  • сахарный диабет;
  • сердечная, почечная недостаточность – нагрузка на кровеносную систему противопоказана;
  • миома матки значительных размеров – приток крови не желателен;
  • эпилепсия − регулярно повторяющееся воздействие может спровоцировать приступ;
  • лихорадка − сердечно-сосудистая система начинает работать с большей интенсивностью, что не полезно в таком состоянии;
  • менструация – может усилить кровотечение;
  • гемофилия, нарушения свертываемости, прием антикоагулянтов – приток крови усиливается в 4-5 раз, что может вызвать возникновение гематом.

Можно ли делать LPG массаж при беременности. Особенности LPG массажа

Принцип основан на механическом воздействии на лицо или тело специальных насадок аппарата. Оборудование для процедуры представляет собой установку с манипулами, оснащенными роликами на концах. Насадки захватывают кожу на высокой скорости, а вакуум обеспечивает дополнительный эффект присасывания. Благодаря комплексному воздействию обеспечивается не только подтяжка кожи, но и разрушение жировых отложений.

Проводится массаж через специальный костюм. Он обеспечивает как гигиеничность процедуры, так и сокращение неприятных ощущений во время сеанса. Как правило, костюм выдается пациенту на время прохождения курса массажа. Также можно купить его и использовать на протяжении длительного времени.

Важно! LPG массаж нашел применение не только в косметологии, но и медицине.

Сеансы проводятся для :

  • Устранения целлюлита и жировых отложений
  • Подтягивания кожи
  • Улучшения контуров тела
  • Устранения болей в спине
  • Лечения начальных стадий варикозного расширения вен
  • Устранения болей в суставах
  • Сокращения келлоидных рубцов
  • Послеродового восстановления и др.

В спортивной медицине LPG массаж позволяет восстановить мышцы при внушительных нагрузках и сократить риски травм.

Процедуры оказывают комплексное воздействие на ткани и мышцы, обеспечивая устранение избытка жидкости, выведение токсинов и восстановление клеток. Уже после нескольких процедур отмечается эффективное расщепление жиров, усиление кровообращения и тока лимфы, что положительно сказывается на состоянии всего организма.

Задержка месячных после LPG. Патофизиология

Отсутствие менструаций у женщин репродуктивного возраста связано с нарушением нормального гормонального, физиологического механизма или анатомических нарушений. Нормальный физиологический механизм работает путем балансировки гормонов и обеспечения обратной связи между гипоталамусом, гипофизом, яичниками и маткой. Наступление критических дней сопровождается длительной подготовкой и тонкой эндокринной (гормональной) регулировкой.

После окончания очередной менструации мозговой придаток гипофиз начинает вырабатывать фолликулостимулирующий гормон, поддерживающий развитие фолликулов в яичниках, внутри которых созревают яйцеклетки. Параллельно повышается уровень женских эстрогенов . В этой фазе организм готовится к оплодотворению. Внутренний функциональный слой матки (эндометрия) утолщается и готовится принять оплодотворенную яйцеклетку (ооцит).

Когда концентрация одного из эстрогенов – эстрадиола – достигнет максимума, а яйцеклетка полностью созреет, мозг начинает вырабатывать другой гормон – лютеинизирующий. Под его воздействием фолликул лопается и выпускает яйцеклетку.

Происходит овуляция, во время которой ооцит выходит в маточную трубу, чтобы встретиться со сперматозоидом. Лопнувший фолликул превращается в желтое тело – особую структуру, выделяющую прогестерон, необходимый для будущего протекания беременности. Если оплодотворение произойдет, внутренний слой матки под воздействием прогестерона будет и дальше утолщаться, готовясь принять эмбрион.

Если оплодотворение не произошло, желтое тело в яичнике атрофируется, гормональный фон меняется, и кровоснабжение внутреннего слоя матки ухудшается. В результате начинается отторжение верхнего функционального слоя эндометрия и возникает менструация. Кровянистые выделения вытекают через половые пути.

Сбой хотя бы на одной из ступеней этого процесса приводит к менструальным сбоям . В 10-15% случаев месячные полностью прекращаются – возникает аменорея. Она бывает первичной, когда девушка или женщина никогда не менструировала, и вторичной, когда месячные были, а затем пропали.

С другой стороны, отклонение от нормальной анатомии репродуктивных органов женщины также может вызвать аменорею.

Задержка месячных после LPG. Патофизиология

Не знала, что беременна и делала LPG массаж. Можно ли беременным LPG?

Можно ли беременным LPG? Почему нет? Когда можно восстанавливать фигуру после родов? Какие способы мы можем предложить?

Один из важных и значимых периодов в жизни каждой девушки, женщины является беременность. В этот деликатный период у многих возникает вопрос: " Что можно делать со своей фигурой? Каким спортом можно заниматься? Какие процедуры по телу можно и нужно проводить? "

Начнем с того, что в период до 12 недель является важным и критическим. В этот период будущей маме стоит избегать каких-либо процедур, физических нагрузок, т к это может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Следующий критический период - это первый триместр (первые 3 месяца). На этом этапе также не стоит заниматься активной физической нагрузкой. Но в ежедневный уход мы можем подключать применение различных масел и кремов для тела. Нужно использовать крема , которые рекомендуются для беременных! Их важно наносить на участки, которые будут активно растягиваться ( живот, бедра, ягодицы). Это профилактика образования стрий (растяжек) на вашей коже. Замечу, что если до беременности растяжки были, то скорее всего они будут выражены и после родов.

Во второй триместр беременности добавляются физические нагрузки с разрешением врача гинеколога. Из косметических процедур также используется домашний уход и в клинике можно делать увлажняющие обертывания для тела с нанесением альгинатных масок.

В третий триместр из аппаратный процедур можно проводить процедуру прессотерапии, но опять же с разрешением вашего лечащего врача. Это делается для профилактики отеков и выведения лишний жидкости. Обертывания , уход за телом остается, а вот активные физические нагрузки стоит сокращать и заниматься дыхательными техниками, пилатесом и йогой для беременных.

После рождения малыша вы часто задаете один и тот же вопрос: " Когда можно делать процедуру LPG и как восстанавливать кожу?"

LPG можно проводить после того, как прошло 3 месяца после родов. Основные моменты:

1) Если было кесарево сечение, осложнения после родов, то этот срок удлиняется.

2) Если мы решили проводить аппаратную процедуру, то знайте, что 3 и 6 месяц является критическим после родов. Т е если вы кормите малыша грудным молоком, то после процедуры молока будет меньше и оно может пропасть.

3) Если изначально есть проблемы с количеством молока , то процедура противопоказана.

4) Если же все хорошо, то обязательным условием является прием минеральной воды более 2 литров.

5) Обертывания рекомендуется делать на область ниже груди, т к у малыша может возникнуть аллергическая реакция на какие-либо компоненты .

6) Все остальные процедуры: мезотерапия, лечение стрий, проведение других аппаратных процедур проводится после того, как закончится грудное вскармливание.

Тимофеева В.С.

Можно ли делать аппаратный массаж во время месячных. Техники лимфодренажного массажа

Методики лимфодренажного массажа разделяются на три категории по степени интенсивности:

  1. Поверхностный лимфодренажный массаж для мелких сосудов. Предварительно массажист разогревает мягкие ткани, подготавливая их к более интенсивному воздействию. Затем легкими круговыми движениями прорабатывает все области, облегчая продвижение лимфы.
  2. Глубокое воздействие на мышечные ткани. Более интенсивные и углубленные приемы массажа стимулируют кровообращение, повышают тонус мышц, расширяют сосуды, что помогает лимфе свободно циркулировать по межклеточным пространствам. Эта техника уменьшает объемы тела, улучшает состояние кожи.
  3. Точечное воздействие на проекции лимфоузлов. Это техника выполнения аппаратного воздействия с помощью микротоков, прессотерапии или LPG-массажа.

Каждая техника лимфодренажного массажа оказывает направленное действие на лимфоток. В зависимости от проблемных зон тела пациента применяют следующие методики:

  1. Лимфодренажный массаж при отечности, нарушении кровообращения. Массажист делает ритмичные, но плавные движения, поглаживания, углубленно прорабатывая ткани мышц в области шеи, спины и ног. Показания к выполнению лимфодренажного массажа по этой методике: целлюлит, отеки, варикозное расширение вен.
  2. Антицеллюлитная техника от «апельсиновой корки» и гипертрофии жировых отложений. Процедура лимфодренажного массажа тела выполняется локально в проблемных зонах. Расслабление мышц и тканей способствует разрыхлению жировой клетчатки, выведению лишней жидкости. За счет улучшения кровообращения кожа подтягивается, становится более гладкой и упругой.
  3. Липолитическая методика для уменьшения подкожного жира. Эта техника избавляет от локальных дефектов тела, например, «ушек» на бедрах. Массажист плавно переходит от мягкого воздействия к интенсивному и направленному на зону коррекции.
  4. Моделирующая лимфодренажная техника для коррекции фигуры. Интенсивность массажа подбирается индивидуально для каждого пациента. Во время сеанса не используются болезненные приемы. Все движения специалиста мягкие, плавные, способствующие лучшей циркуляции лимфы.
  5. Лифтинг-методика для возвращения тонуса коже после родов, операции или резкого похудения. Лимфодренажное воздействие усиливает регенерацию тканей, ускоряет обмен веществ, стимулирует естественную выработку коллагена.