Настой из апельсиновых корок для борьбы с вредителями. Апельсиновая кожура от колорадского жука

Настой из апельсиновых корок для борьбы с вредителями. Апельсиновая кожура от колорадского жука

Колорадский жук — один из самых опасных вредителей картофеля и всего семейства пасленовых. Избавиться он него очень сложно. Жуки быстро адаптируются к любым инсектицидам. Ситуация осложняется тем, что колорадских жуков не истребляют птицы. Дело в том, что, поедая картофель с зелеными пятнами, они накапливают в себе очень токсичный яд — соланин и становятся смертельно опасными для всех, кто их съест. При этом самки колорадских жуков очень плодовиты и за сезон могут отложить до 700 яиц. Если пропитания недостаточно, то они впадают в спячку до наступления благоприятных условий, а затем снова просыпаются и дают потомство.

Самым эффективным средством против колорадских жуков уже долгое время остается ручной сбор взрослых особей и личинок и их уничтожение или отпугивание жуков, чтобы они не делали кладки яиц на картофельных листьях. С последним и помогает цитрусовая кожура.

Для избавления от колорадских жуков используются исключительно свежие шкурки, причем в большом количестве. Их разбрасывают в междурядьях, одновременно проводя опрыскивание посадок насыщенным цитрусовым настоем. Для приготовления настоя 1 кг цитрусовых корок закладывают в банку, заливают теплой водой и настаивают сутки. Процеженным раствором опрыскивают посадки, не забывая обрабатывать и под листьями, где самки жуков устраиваются для откладки яиц.

Обрабатывают картофель через день, чтобы запах оставался стойким. В противном случае, как только цитрусовый аромат ослабнет, жуки вновь атакуют картофельные посадки. Дополнительную обработку проводят после дождей и сильных туманов.

Настой из апельсиновых корок в саду. Как применять апельсиновые корки в саду

Апельсины — это источник витаминов, минералов и других полезных веществ для организма человека. В этом фрукте потенциальную пользу приносит не только сочная мякоть, но и кожура. Применение апельсиновых корок используется в различных сферах.

Применение апельсиновых корок в саду

Области применения

Не стоит выбрасывать кожуру цитруса в ведро, после того как съедена сочная мякоть: она еще принесет пользу. Апельсиновая кожура нашла применение:

  • в сельском хозяйстве;
  • в садоводстве;
  • в пчеловодстве;
  • в косметологии;
  • в быту.

Применение в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве и садоводстве апельсиновые и мандариновые корки используют для добавления в компост, в качестве азотных удобрений и для борьбы с вредителями.

Использование для удобрения

Органические пищевые отходы отлично подходят для компоста. Апельсиновые корки в перепревшем виде легко усваиваются растениями. Все аромовещества из них превращаются в безопасные химические соединения, которыми питается почва и микроорганизмы в ней.

Чтобы распад кожуры в компостной яме происходил быстрее, апельсиновые корки измельчают. Голубая плесень, свойственная цитрусам, не развивается в компосте из-за высокой температуры разложения органических отходов. Споры плесени не имеют шансов выжить и размножиться.

Измельченную кожуру прикапывают до 5-6 см в почву. Через время корки апельсинов отдают в почву азот, серу, магний, кальций и другие полезные вещества. Органические пестициды этих фруктов обладают летучими свойствами и не причиняют вреда микроорганизмам в грунте.

Использование для борьбы с вредителями

Настой из апельсиновых корок в саду. Как применять апельсиновые корки в саду

Апельсиновые корки избавят от нашествия насекомых

Еще одно применение апельсиновых корок в садоводстве и сельском хозяйстве — борьба с тлей и муравьями.

  • Содержание лимонена в апельсиновых корках помогает справиться с нашествием муравьев или тли. Оно разрушает на их телах защитный восковый налет, в результате насекомое погибает, задыхаясь. Специфический цитрусовый аромат служит отпугивающим фактором от щитовки и других огородных вредителей. Проволочники, живущие в овощных грядках, погибнут, если внести в почву перетертую цедровую пудру.
  • Для защиты от тли апельсиновые корки разрезают на куски, выкладывают их около растений. От нашествия муравьев с апельсинов осторожно снимают шкурку и очищают ее от белых волокон. После этого, в блендере остатки фрукта измельчают с 50 мл воды. Если фрукт большой и кожицы много, количество воды пропорционально увеличивают. Этим раствором поливают муравьиные норки. Натуральным инсектицидом обрабатывают все зараженные муравьями участки несколько раз.
  • В пчеловодстве используется цитрусовый отвар. Это приманка для диких пчел. Ее используют, если на участке цветущего сада появился нежелательный рой, и от него надо избавиться. Отваром опрыскивают ветку, слетевшийся на нее рой стряхивают в мешок или у подготовленную емкость, быстро закрывают и потом уничтожают.

Настой из апельсиновых корок для рассады. Применение кожуры от апельсинов от колорадского жука

Колорадского жука никак не спутаешь с другими вредителями, у него своеобразный запоминающийся вид. У него на каждом надкрылье имеется по 5 черных полосок на желто-оранжевом фоне. Личинки жука достигают до 15 мм в длину, имеют черную головку и 2 ряда черных точек по бокам. Окраска личинки сначала бывает темно-бурой, а потом она становится ярко-желтой или розоватой.

Личинки колорадского жука очень похожи на личинки божьей коровки. Но в отличие от первых, личинки божьей коровки серого цвета с оранжевыми пятнами.

Колорадский жук – вредитель №1 для картофеля и остальных представителей семейства пасленовых. За сезон самка жука может откладывать до 700 яиц. При отсутствии еды они могут впадать в спячку на 2-3 года, после чего могут снова дать здоровое потомство. Бороться с ним очень сложно, поскольку это очень выносливое насекомое, и быстро привыкают даже к самым сильным инсектицидам. И одним из эффективных способов борьбы с ним – это не дать ему откладывать яйца на листьях картофеля.

Как и многие другие насекомые колорадский жук не любит запах цитрусовых. Но чтобы получить эффект от применения апельсиновых, мандариновых или лимонных корок, кожура должна быть свежей. Сухие корки не имеют того яркого аромата, который бы отпугнул насекомых, жуки на них не реагируют. Поэтому цедру можно раскидать в междурядьях картофельных посадок.

Или сделайте настой. Залейте 2 стакана корок, лучше лимонных, в 0,5-1 л крутого кипятка, дайте настояться в течение суток, а потом опрыскайте посадки. Обработки необходимо проводить регулярно, не реже 1 раза в 7-10 дней, ведь запах со временем исчезает, также как и после дождя. Да и сами оставшиеся корки разбросайте под кустами баклажанов или томатов.

Настой из апельсиновых корок для огурцов. Почему садоводы так ценят апельсиновые корки

В своем огороде опытные садоводы применяют много разных удобрений. Апельсин — один из самых ценных продуктов для них, ведь с его помощью можно не только увеличить урожайность, избавиться от вредителей, но и решить некоторые бытовые проблемы.

Подкормки

Цитрусовые для огорода — это, в первую очередь, натуральная и эффективная подкормка. Дело в том, что апельсины богаты калием, фосфором и другими полезными микроэлементами, которые насыщают почву, укрепляют растения и увеличивают урожай.

Обычно цедру нарезают (либо измельчают в блендере), высушивают и закапывают в землю на глубину минимум 5 сантиметров. Апельсиновая кожура служит отличным органическим удобрением, которое легко усваивается и не требует больших финансовых затрат.

Защита от вредителей

Муравьи, медведки, мелкие жуки и другие насекомые могут сильно навредить вашему огороду. Если при борьбе с ними не хочется пользоваться химией, снова пригодится апельсин. Эффективнее всего справится настой — он быстро избавит почву и растения от тли и паутинного клеща.

Для приготовления такого средства от вредителей понадобится 100 грамм свежих корок на литр воды. Полученное нужно настаивать минимум 3 дня в темном прохладном месте, после чего можно смело поливать им землю, либо же перелить настой в пульверизатор и время от времени опрыскивать им растения.

Защита от домашних животных

Коты и собаки не только используют землю в качестве туалета, но и запросто могут выкопать что-либо на участке. Чтобы они перестали заходить на Вашу территорию, сделайте «отпугиватель» из апельсиновых корок: просто подсушите их на солнце или в духовке, и разложите по огороду. Резкий цитрусовый запах отпугнет животных и заставит их покинуть участок.

Вместо репеллентов

Репелленты от комаров и мошек пользуются большим спросом в любое время года, особенно летом, когда от насекомых нет отбоя. Однако постоянно тратиться на подобное хочется не всем.

В таком случае можно обойтись обыкновенными корками апельсина. Если Вы натрете цедрой открытые участки кожи, комары будут облетать вас стороной, так как в ней содержится эфирное масло, которое насекомые на дух не переносят.

Натуральный ароматизатор

Убираться в дачных шкафчиках стоит каждый сезон. Часто внутри собирается влага, пыль, и появляется неприятный запах. Чтобы привести все в порядок, воспользуйтесь натуральным ароматизатором: разложите на каждую полку по кусочку высушенной апельсиновой цедры.

Таким образом, Вы избавитесь от сырости, а Ваши вещи будут приятно пахнуть. Однако цитрусовый аромат быстро выветривается, поэтому не забывайте менять корочки 2-3 раза в неделю.

Средство для розжига

Во время разведения огня можно заменить привычный магазинный розжиг на корки апельсина. Благодаря эфирным маслам пламя быстрее разгорается, и при этом пахнет намного приятнее. Следует использовать только полностью высушенную кожуру, иначе костер начнет тлеть из-за лишней влаги.

Пламя с ароматом апельсина наполнит пространство вокруг особенно приятной атмосферой и поднимет всем настроение.

Настой из банановой кожуры для полива цветов, как делать. Польза банановой кожуры для растений

Полезные свойства банановой кожуры доказывается на практике и положительными отзывами специалистов цветоводства. Но для комнатных цветов банановая кожура не всегда приносит пользу при всех положительных моментах. Перед началом использования всегда стоит изучить возможные реакция. Вариант готового продукта тоже хорошо изучается.

Какая же польза от банановой кожуры? В плюсы использования вошли:

  • насыщение веществами, которое однозначно полезны;
  • результатом такого подкармливания станет укрепление иммунной системы цветка, перенесение в легкой форме заболеваний или восполнит нехватку солнечных лучей;
  • ускорение развития, укоренения, развития и роста;
  • улучшает структуру микрофлоры грунта, оказывает оздоровительные процедуры и насыщение полезными микроэлементами помимо калия.

Неоспоримой пользой внесений из банановой кожуры перед фунгицидами химического производства и имеющих стандартных производителей – натуральность и знание того, что для приготовления взяты натуральные, а главное свежие продукты.

К полезным элементам относятся: кальций и фосфор, азот и магний. Указанные элементы способствуют развитию, цветению, укоренению.

Интересный факт! Профессионалы цветочного разведения рекомендуют протирать листья цветов банановой кожурой. Но на практике такая обработка листвы показывает, что запах после нее неприятный и сильный. Поэтому большинство новичков и ценителей прекрасного искусства, от этого отказываются.

Надо отметить, что для роз удобрение из банановой кожуры тоже подходит. Несмотря на то, что растение привередливое и не все фунгициды, подкормки переносит.

Видео кожура мандарина ✔️ Подкармливает растения и отпугивает вредителей ✔️